Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сын поет колыбельную со словами "папочка родненький не бросай меня, папочка любименький"

Подруга у которой растет 6-ти летний сын расходится с мужем (у него другая женщина). Сыну папа сказал, что жить больше с мамой не может и родители решили расстаться. Видится сын с апой несколько раз в неделю и уже через три недели сын по вечерам начал петь сам себе колыбельную со словами "папочка родненький не бросай меня, папочка любименький". Что посоветовать делать родителям и как помочь ребенку (да и подруге - она оч.переживает)?
20.01.2005 12:32:47,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы посоветовала поговорить с ребенком, что он подразумавает под словами "бросил меня". Бросить можно предмет, а человек не предмет. Можно ребенка успокоить тем, что в любое время он сможет увидиться с отцом, что отдельное проживание от отца не означает, что кто-то кого-то оставил (бросил).
Его (детеныша) напевание похоже на причитание над покойником. Может он где-нибудь такое видел, например, в кино? Может, видя переживание мамы (такое есть?), он ассоциирует с эпизодом из фильма?
Вообще как мама себя ведет? Не копирует ли он ее? Или какого-нибудь "доброжелателя"?
20.01.2005 21:21:53, Свет-лана
Anykey
Я бы посоветовала обратить внимание на такие моменты:
- Вечером сын "поет ужасную колыбельную". А как он днем? Какое у него настроение, как он разговаривает с мамой, с папой.
- Когда он "поет", предполагает ли он, что мама его слышит.
- Сказали ли мальчику, что папа ушел к другой женщине, что у него там новая семья, жена и, возможно, и дети будут. Знаком ли сын с той женщиной, легко ли с ней общается, дружит ли.

А насчет колыбельной - я бы посоветовала маме "подключиться" и попеть с ним хором на разные голома "па-а-а-апочка-а-а ми-и-и-и-иленький....." Еще и плюшевого мишку подключить. И каждый вечер так.
Ну, чтобы эту грусть по папе (а она естественна) перевести в игру, снизить эмоциональность, закрепить улыбку. Конечно, это возможно только если мама сама не рыдает.
Ну и, не надо делать вид, что маме совершенно пофиг и наплевать на папин уход. Да, она грустит, мальчику стоит это объяснить. Иногда они обнимаются и вместе взгрустнут - лучше днем, когда можно потом быстро переключиться на что-то и отвлечься. Но они оба (мама с сыном) стараются эту грусть пережить, и жить дальше счастливо и весело. Поэтому сейчас вот, на ночь, они над этим шутят и смеются.
20.01.2005 19:33:42, Anykey
Вопросы..
1. Видится с папой несколько раз в неделю - потому как папа еще окончательно не съехал, или у папы такой график встреч?
2. Что мама сказала сыну? Потому как, я понял, что говорил с сыном папа. А мама? Она с ним говорила? о том, что они будут жить вдвоем, что папа будет навещать, что они вместе с ним переживут это.
3. Мама вообще себя адекватно ведет? Потому как, глубокое ИМХО, при неадекватном поведении взрослого рядом, в стрессовой ситуации, ребенок тоже начинает переносить (или на него перекладывают) груз проблем, которые ЕМУ не решить.. Ему бы больше спокойствия сейчас, чтобы рядом посидели, да обняли, к тому же он достаточно взрослый чтобы более-менее четко формулировать свои мысли.. Пусть мама (или папа) с ним поговорят еще раз..

В принципе, ребенок может таким "проговариванием" просто снимать собственное напряжение, и в этом нет ничего страшного, просто уже мама может слишком уж болезненно относится к этим словам..

Отдельно - про психологов.. Сам пока не знаю, хорошо это или плохо - вести ребенка к психологу, у всех разное мнение.. Кому-то помогает, кто-то противник..
20.01.2005 12:58:50, Торрес
December
Про психолога - К хорошему - хорошо, но это как любой врач - где гаранития, что именно этот врач поможет вам:(( Наверно, к психологам должны ходить родители, и то, при горячем настрое на это дело, иначе будет сплошное сопротивление и никакой пользы%:) 20.01.2005 13:41:59, December
Если Москва, попробуйте www.edv.ru 20.01.2005 19:31:08, А вдруг
У меня знакомые водили сына параллельно с его мамой - вернее, мама с сыном ходили. Говорят очень помогло пержить развод. Но это действительно зависит - от своего личного хотения, и от специалиста :) 20.01.2005 13:54:59, Торрес
December
И еще это большая удача! 20.01.2005 14:42:42, December
Грхм. Надо бы понимать состояние Вашей подруги, что именно она говорит ребенку и как себя ведет. И окружающие типа бабушек. У "не бросай" этого, имхо, откуда-то растут ноги.

Я б к психологу детскому сводила. А до этого - маме держаться, стараться быть ровной и спокойной и поболе каких занятий с сыном (типа цирка).
20.01.2005 12:53:29, АнглоГалка
Мы вчера как раз на эту тему - "что у ребенка в голове после развода творится" - с БЖ говорили.. И я пришел к выводу, что в ЛЮБОМ случае, проблемы остаются - явные или неявные - у детей, которые пережили развод родителей в более-менее сознательном возрасте.. С этим уже ничего не поделать, ребенку просто нужно каким-то образом донести, что этот опыт - его личный - такой же, как и все остальные - положительные и отрицательные вещи, которые будут с ним происходить по жизни... Что-то такое у меня в голове сейчас :)) 20.01.2005 13:09:46, Торрес
Слав, скажи, как донести? Что конкретно говорить или делать? 20.01.2005 13:59:09, Персик
Не знаю, честно.. По первости мне казалось, что достаточно провести беседу с сыном, с обеих сторон, а потом втянуть его в определенный ритм "жизни_после_развода_родителей", чтоб не расслаблялся :)). Это сложно и, честно говоря, иногда казалось, что лично я - взял слишком много обязательств, т.е. в итоге втягивался я :))) Хотя, по прошествии месяцев 2-3, сын вполне адекватно жил в модели "папа - отдельно", "мама с НМ рядом" - у него не вызывало никаких вопросов такой расклад и устрой, у него были точно определены условия, порядок, график.. Т.е. один раз втолковано - а дальше это уже происходит, из серии "папа сказал, папа сделал", так же и с мамой. Это родители обоюдно должны ДЕЛАТЬ, а не только говорить ребенку - одних слов, ИМХО, не достаточно..
А сейчас у меня как то не понятно - ничего не поменялось, внимания меньше не стало, но все равно вылезают из его головы какие-то уже им переваренные вещи - ну вот типа той, что ниже - "меня все оставили, я живу один".. :)
20.01.2005 14:20:03, Торрес
Нет, конечно, просто так это не пройдет - это большое изменение. (хотя, полностью с тобой согласна, одно из.) Или просто не очень уж привычнаяя жизненная ситуация... вон что в умных книжках, Аксандрой цитируемых, пишут. :)) Просто очень резануло мне слух это НЕ БРОСАЙ МЕНЯ. Как-то есть ощущение такого отчаяния.. недетского что ли, или не вполне детского по природе. Может, я иллюзии себе строю, но как-то кажется, что это кем-то, фигурально выражаясь, напето. 20.01.2005 13:32:30, АнглоГалка
Anykey
Напето может быть - элементарно - общественной моралью. Русскими народными сказками. Фильмами. Рассказами, которые ребенок когда-то слышал (краем уха, даже не обратил тогда внимания) про знакомых, у которых родители развелись (папа их бросил). реакцией бабушки сто лет назад на то, что у его приятеля Ваньки "нет папы". Телепередачами, где психологи вещают на эту тему (их может никто даже специально не слушать, но телевизор не выключили, и ребенок это слышит). И т.д., и т.п. 20.01.2005 19:24:30, Anykey
Ну да, может и не "напето", просто может мамой сформулировано и ребенок на себя перенес..
Вчерашняя сказка от сына. Вернее не вчерашняя, просто вчера пересказанная уже мне.. Они возвращались с БЖ с прогулки, играли в "капитана и пассажира".
- Ну, капитан, домой?
- Да, пойдемте. А хотите расскажу, как я стал капитаном? *бежит впереди, улыбается во весь рот*
- Конечно, рассказывайте, это наверное очень интересная история! *в ожидании очередной придумки со стороны сына*
- Я долго жил дома, мне было хорошо, и как-то раз возвращаюсь домой - а там никого нет, ни папы, ни мамы, и я стал жить один..
- Может, они просто в гости пошли, или в магазин?
- Нет, они ушли от меня, совсем, и я стал жить один. Пожил-пожил и решил стать капитаном и уплыть в Австралию. И вот теперь плаваю по морям туда-обратно. И все один! *и что совсем не вяжется - улыбается во весь рот*

...Вот и думай, что у них там в голове происходит :)) или :((..
20.01.2005 13:46:22, Торрес
Anykey
Теперь, Слав, представляй ситуацию, когда все то же самое, но вы с женой не разошлись, а живете душа в душу и даже не ссоритесь никогда.
История "становления капитаном" не могла бы приключиться с сыном??? Например, история "Пеппи-длинныйчулок" запросто может так трансформироваться. Мне думается, что разведенные родители старательно выискивают признаки "проблем" у своих детей, старательно их собирают, складируют, описывают - отсюда и такие собрания проблем у "обездоленных" деток.

По своему сынишке знаю пару ужасных историй. Рисование картинки на листке бумаги, свернутом пополам (все знакомые психологи бились в экстазе от такого явного подтверждения "раскола мира ребенка пополам", а он заряпал просто бумажку для рисования, поискал кого-нибудь, чтобы спросить другую, не нашел, тогда свернул эту и нарисовал картинку на чистой стороне).
Горестное высказывание во время укладывания спать: "Как хорошо мне раньше жилось!" (А сейчас плохо, потому что я много чего в своей жизни не видел - например, кита. А мне так хочется его посмотреть.... И раньше я его не видел? Не видел. Но раньше мне и не хотелось!)
20.01.2005 19:21:02, Anykey
:)) То, что разведенные родители иногда видят ужасного черного слона вместо безобидной мухи - эт бывает, конечно :)) Это нормально и ненормально.. Не зря ж говорят, что разведенные, - это инвалиды четвертой группы ;) Лично для меня это не "собирательство и выискивание", это попытка понять ребенка, что у него там сидит :))). Когда понимаю - хорошо, когда не понятно, откуда уши растут - просто наблюдаю до поры до времени :))
21.01.2005 12:32:46, Торрес
Т.е. вы задаете вопрос и получаете ответ через какое-то время:-) 21.01.2005 12:57:35, Свет-лана
Иногда и не задаю никаких вопросов :)), а ответы все-равно появляются :) 21.01.2005 13:40:55, Торрес
Аксандра
"Теперь, Слав, представляй ситуацию, когда все то же самое, но вы с женой не разошлись, а живете душа в душу и даже не ссоритесь никогда." - можно я отвечу, что бы тогда было бы? :-)))
В этом случае обычно думают, что это от того, что родители мало времени уделяют ребенку, мать работает (или не работает, но занимается иногда другими делами).
И нету счастья в жизни :-)))
21.01.2005 00:32:20, Аксандра
Anykey
А не думают, что ребенок просто играет в капитана????? 21.01.2005 17:14:11, Anykey
Аксандра
Мысль свежая :-)))
Мне еще в голову не приходила :-))
Буду стараться думать именно так :-)
23.01.2005 15:20:39, Аксандра
Могут и подумать, но слова-то все-равно цепляют - "оставили одного", "стал жить один" и тэпэ.. Ребенок действительно играет, рассказывает историю, которую тут же на ходу придумал и особого (для себя) смысла в слова не вкладывал, так у него фантазируется - ну, действительно, не всю же ночь он обдумывал слова истории, которую потом, возможно, маме на улице расскажет :)) Он внутри все взвесил и решил, а это - проявление его внутренних переживаний, которые он уже пережевал и выплюнул таким образом. В ситуации, когда его родители рядом и счастливы, ИМХО, история бы звучала по другому, ну или другими словами :))

Оль, я прекрасно понимаю о чем ты сказать хочешь - что не все, что говорит и фантазирует ребенок, так на самом деле, и родители действительно, переживая и пережевывая внутри свои эмоции, подпитываются такими "брошенными камешками" от ребенка. Так сказать, усугубляют этим СВОИ переживания. Согласен, но не совсем :). Я бы не хотел совсем не обращать внимания на такие проявления у своего сына - другое дело, что я не знаю пока "с чем это скушать", и надо ли - но то, что сын для себя внутри сделал вывод о том, что он теперь ОДИН - для меня понятен. :) или :(
21.01.2005 17:36:47, Торрес
Это хорошо, что родители обратят на это внимание:-) От того, что родители не обратили внимание или посчитали это ерундой, у выросшего ребенка могут возникнуть проблемы. 21.01.2005 08:32:06, Свет-лана
Аксандра
Если бы так легко можно было угадать и исправить все от чего будут проблемы...
"Знал бы где упасть..."
21.01.2005 11:25:22, Аксандра
Но ничто не мешает хотя бы какую-то часть увидеть и убрать и научить в дальнейшем ребенка самого анализировать неприятные ситуации:-) Далее сам пусть разгребает:-) 21.01.2005 12:55:37, Свет-лана
... и все равно соломы не хватит :)) 21.01.2005 12:33:18, Торрес
Можно я тоже пофилософствую? ;)
(присоединяясь к "вот и думай...")

Я своим родителям(и себе тоже) в момент развода строго настрого запретила что-либо говорить, обсуждать, оценивать при ребенке! Контролировала это жестоко. И уверена была, что "мышь не проскочила, птичка не пролетела".
Благо папашка свинтил без особых осложнений, типа, приходов и свиданий.

И что мы увидели через полгода(в полтора ребенкиных года)? Очевидное недоверие к мужчинам. При малейших поползновениях мужчин в ребенкину сторону - выражение недовольства, бегство, ОБЕРЕГАНИЕ МАМЫ от них... Сначала был сделан вывод "а-ля Спок" - "младенец" интуитивно опасается незнакомых и непонятных ещё для него существ с низким голосом, большим ростом и непонятным запахом... Но! При этом "дедЫ" почему-то "мужчинами" не признавались и отношение имели к себе особое.:) Потом обратили внимание, что особенный негатив проявлялся, если мужчина был похож на бывшего мужа. Радикально непохожие "варианты" относились видимо тоже "не к мужчинам" и встречались с распростертыми объятьями.

Я пришла к выводу, что это влияние "флюидов" - связи мамы и ребенка на подсознательном информационном уровне. Я была недовольна/расстроена, причиной был конкретный мужчина, ребенок это всё проинтуичил и перенес на себя.

Это я к тому, что - "а никто не знает, что там у них в голове делается!"
И откуда выползают всякие "я остался один, а все ушли" и "не бросай меня", практически невозможно понять. По крайней мере, до наступления сознательного возраста...
20.01.2005 14:32:47, Фиглия
Согласен :), только вот про флюиды и связь на подсознательном уровне - чессно, выше моего понимания :), хотя и не отрицаю :)).
В тему обсуждения - ребенка надо просто переводить в другие события, которые происходят рядом, помимо того, что родители развелись. Тогда и флюиды будут другие (наверное :)) и у ребенка не будет ощущения исключительности события (оно ему не надо в таком ракурсе)..
Но это опять же - при адекватности обоих родиетелей..
20.01.2005 14:59:48, Торрес
:)) Я, чес-говоря, сначала хотела написать так - "Ты, Слав, наверное, не поймешь, потому как ты - не мать...".
Я вот тоже, не будучи еще матерью, не верила во все эти штучки с "соощущениями матери и маленького ребенка". Но вот есть они. ;)

Слав, когда мы с мужем болезненно расставались, мелкой не было и года. Куда я её должна была "переводить"??:)) Насколько я могу оценить тогдашнюю ситуацию, для ребенка в тот момент вообще ничего не менялось. Ну вообще! Она отца видела раз в три дня по 5 минут, с ней он эти пять минут НЕ общался, спала она уже отдельно, режим дня не менялся никак...
Я бы даже сказала, что от меня в тот момент она стала получать больше внимания, чем до того. Положительного внимания, замечу! Отрицательное выплескивалось вне дома!
Но, ессно, мои внутренние переживания никуда не девались. И в них я вижу причину поведения ребенка. Иначе, мне просто сложно его объяснить.
20.01.2005 16:50:57, Фиглия
Ребенок лет до 12 имеет связь с матерью. Поэтому важно маме как можно быстрее разобраться со своими чувствами во время развода. Самой или с психологом.
20.01.2005 18:54:56, Свет-лана
:) в качестве абсурда и бреда полнейшего - есть еще (наверняка!) генная предрасположееность к тому или иному психотипу, нет? ;) это к вопросу "иначе трудно объяснить"..
А так, я вообще-то считал, что в год-два дети мало что понимают и потому это должно быть что-то из ряда вон, чтобы у них остался осадок после развода.. Наверное ошибался :)), вот, очередной повод обратится наконец к "умной литературе" :))))
20.01.2005 17:10:48, Торрес
Психотипу?? - да, наверняка есть "генная предрасположенность".
Но по моей теме:) скорее предрасположенность не к "психотипу", а к "стереотипу":). Ну, т.е. выбирается(на генно-наследственном уровне) некий стереотипный внешний вид и отождествляется со словом "плохой", а несоответствующие ему варианты принимаются, как нормальные. Но тогда вопрос - а почему выбран был именно внешне похожий на отца образ??? Это уж не в какие генные рамки не лезет.:))
21.01.2005 15:07:34, Фиглия
:)) Может, это просто случайность?

Есть еще теория вероятности.... ;)
21.01.2005 17:37:59, Торрес
А мне вот подумалось, что родителям надо самих себя настраивать на положительный лад: мол, в этом нет ничего плохого, ну и что, жить будем раздельно, так будет лучше, никто никого не бросает, все хорошие. А если мама тайком убивается, что муж их бросил, то ребенок неизбежно это просечет.
Когда ушел мой немец, с которым мы два года прожили и к которому ребенок не на шутку привязался, я говорила как ни в чем не бывало, что он уехал в Германию по работе и будет жить отдельно. сын все спрашивал, когда тот вернется... А я делала хорошую мину. А потом уже сказала, что он, видимо, не вернется. Сын подумал и сказал: ну ничего, мам, мы себе найдем другого. Я ему: да ладно, разве нам так плохо? А он: ну а кто мне спорткомплекс установит? И вообще, тебе помощь нужна!
Короче, позитивно. Но скучает, конечно, и до сих пор...
20.01.2005 15:20:11, Будущая Бабочка
Согласен, позитив, вообще - огромная сила :))) 20.01.2005 17:11:18, Торрес
Ох и клевый у тебя парень, Слав! Рецептом выращивания поделишься? 20.01.2005 13:57:31, АнглоГалка
Сам не знаю :)))) Как то само выращивается - такое :). Знал бы рецепт - многое убрал бы :)) 20.01.2005 14:03:21, Торрес
хухра-мухра
не надо убирать. Хороший мальчик растет.ИМХО. 20.01.2005 15:08:01, хухра-мухра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!