Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Устала...

Я так устала.
Мы с сыном живем у родителей. Без папы с 4 месяцев. Вроде бы все хорошо, но мне приходится столько работать. Я уезжаю, он еще спит, или только встал, приезжаю, уже спит. Сегодня я с работы ушла только в 10 вечера, а мне еще полтора часа до дома ехать. Мама рассказывает, что Коля целый день плакал (он сейчас болеет, дома сидит), кусался, капризничал, меня звал. А мне завтра, в 8 уже выйти нужно, потому что на 10 утра пресс-конференция, а потом обратно в редакцию. В понедельник сдача номера, значит все выходные, круглые сутки будем сдаваться. И значит родителям выходные будут опять такие.
я уже себя не узнаю, страшная, замученная, на парикмахерскую времени нет, страшно подумать, я в душе, а он за дверями плачет, спит со мной, так ручонкой за шею хватает, что не могу вырваться, а пытаюсь встать ночью, он просыпается и плакать начинает.
У него ДР в следующее воскресенье, так я заказала Макдональдс, что рядом с офисом, думаю, после его ДР можно будет зайти с именинником поработать...
Бросить работу не могу, потому что я типа как кормилец всей семьи, у родителей зарплата маленькая, брат тунеядец, дедушка от рака умирает, ему и лекарства нужны и питание нормальное.
о том, чтобы сменить работу и речи нет, наверное я очень глупая, но у меня с этим проблемы, я за эти 250 долларов держусь всеми руками...
про личную жизнь вообще молчу, после нашего папы у меня никого и не было, (да и до, тоже никого не было)и не будет, потому что я нигде не бываю, выходных тоже не бывает (если когда и урву день, то или халтуры ваяю, или стираю-убираю-готовлю-паралельно ребенком занимаюсь).
Зашла в кои-то веки к Марьюшкам, чуть не расплакалась- девушки такие красоты вышивают, а мне даже глаза накрасить некогда, что говорить об вышивке? :((((
Простите, что занудила, но я даже не представляю как из этого круга вырваться.
11.12.2004 02:10:17,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тяжело. Но не критично :). Попробуйте ввести в правило общение с сыном во время работы (в обед, когда свободная минута), просто звоните ему - рассказывайте, что у вас за окном, что делаете, что собираетесь делать, спрашивайте как он. Еще можно по утрам ему оставлять письма небольшие, пусть читает, или мама ваша ему их прочтет, пусть тоже вам пишет :).
А по поводу работу - сложно что-то советовать. Люди как правило, слушают советы, но не принимают их. К работе у каждого свое - отношение. Так что если вам не хочется ее менять, то работайте конечно, но, я бы лично задумался бы о смене. За такие деньги наверняка можно найти работу не с таким сумашедшим графиком..
12.12.2004 12:28:38, Финист
Anykey
А мне кажется, что вы себя накрутили в минуту слабости. Конечно, устали сейчас, ведь ноябрь-декабрь, вообще, для человека самое трудное время.
А так - ведь у Вас все нормально. Подумайте, вот наши мамы выходили на работу в полтора ребенкиных месяца, и никто из них не "терял детей" и не приобретал "массу проблем в будущем", и не оставлял своими уходами на работу "шрам в душе ребенка". Вырастили нормальных самостоятельных детей!

Мне кажется, Вы придумываете себе вину перед ребенком и мучаетесь ею. А никакой вины нет. Наоборот, Вы - замечательная героическая мама :) Которая растит ребенка, которая, более того, еще и помогает своим родственникам.

Мне кажется, что Вам надо только подкорректировать некоторые моменты.
Во-первых, постараться наладить с сыном общение во время Вашей работы. Меня (а когда сыну было где-то 10 лет, я работала очень плотно - с 9 утра до 9 вечера и с одним выходным) очень выручал сначала телефон, а потом интернет. Если телефон вам труднодоступен, то, может, приобрести самый дешевый мобильник? Это важно - иметь контакт в любое время. Я, практически не видя своего не спящим :), знала про его жизнь гораздо больше, чем мамы, сидящие с детьми дома.

Во-вторых, очень важно, чтобы сынишка был в курсе Вашей жизни. Знал, какая у Вас работа, что Вы там делаете, с какими людьми Вы там общаетесь, как Вы к ним относитесь, что произошло у Вас сегодня, какие планы на завтра, какую Вам удалось найти халтурку и чем она обернется. Постарайтесь выводить его к себе на работу, когда это только возможно - знакомьте с как можно большим количеством окружающих Вас людей. Он должен знать о Вашей жизни вне дома гораздо больше, чем бабушка и все остальные, он должен иметь полное представление о Вашей жизни, это дает иллюзию сопричастности. И это приводит к тому, что и он будет делиться с Вами своей жизнью.
Я своего и на ночь с собой на работу брала :) Когда мне надо было многопечатать и делать это ночью. Мы жарили в тостере бутерброды с сыром, я печатала, он играл в диггера, а потом спал на двух сдвинутых креслах, и это было замечательне приключение - наше с ним, совместное!

В-третьих, Вы должны полностью поменять свои с сыном отношения на предмет того, кто о ком заботится. У меня сложилось впечатление, что Вы, накрученная чувством собственной вины, не надышитесь на ребятенка, и он, когда Вы уходите, ощущает себя оставшимся без Вашей заботы. А должно быть не так! Он уже маленький человечек - мужчина. Он должен понимать, что мама работает, ей тяжело, должен заботиться о Вас. Ждать Вас с работы не чтобы Вы принесли конфетку и поцеловали в лобик, а, наоборот, чтобы сограть и налить Вам - уставшей! - чаю с конфетой, которой его угостили в садике. Понимаете? Конечно, это не значит, чтоВы больше никогда не будете заботиться о нем, чтобы он был маленьким, а Вы - взрослой и сильной. Будете! И в лобик целовать, и сюсюкать... Временами. А временами он пусть заботится о Вас - такое тоже должно быть.

И, наконец, стряхните с себя все не экстренно важные заботы.
Вы зарабатываете деньги - этого не может никто другой в вашей семье. Вы растите ребенка - это ВАШ ребенок.
Так ли необходимо Вам варить, стирать, убирать на всю семью???? Что-то кардинально ухудшится, если вы не будете этого делать?
Список продуктов для закупки - брату-тунеядцу.
Убирает в доме пусть тот, кто хочет. Вам достаточно поддерживать относительный порядок в своей с сынишкой комнате.
Готовить Вам вполне достаточно котлету для ребенка на ужин, а это не занимает много времени, правильно? Постирать детские вещички тоже не так уж тяжело и долго.
Освободившееся время Вы можете провести с сынишкой или потратить на себя.
Кстати, твердо усвойте, когда ребенок уложен спать, наступила ВАШЕ время! Вы можете пойти в кино, в гости к подруге, погулять, поваляться с книжкой на диване... и гори синим пламенем обед назавтра для брата и невыстиранное белье. Вы имеете право на СВОЮ жизнь.
А главное, кто платит, тот и заказывает музыку. Никто из Ваших родных не имеет морального права указывать Вам, как жить. Хотя бы потому, что они находятся на Вашем содержании.
И если Вы тащите с собой ребенка туда, где, поих мнению, ему не место, и когда это нарушает его режим, и когда вы будите его, вернувшись среди ночи, потому что соскучились и желаете поцеловать его на ночь, и когда решаете съесть на ужин бутерброд, а вместо готовки погулять с сынишкой перед сном - это ВАШЕ право, и Вам лучше знать, как все должно быть.
12.12.2004 11:39:44, Anykey
Аксандра
Присоединяюсь.
Автору: И по поводу вины перед ребенком... Вина перед ребенком должна быть у того товарисча, который с четырех месяцев его не видел и никак не помогает (кстати, ничего в этом направлении сделать нельзя?).
А Вы молодец и если что-то и стоит менять, так это больше о себе заботиться и хозяйственные дела куда-нибудь "делегировать" по максимуму :-))
12.12.2004 20:23:18, Аксандра
Можно я подпишусь?! Хотела написать всё то же, и даже теми же словами.:)) Но у тебя, Оль, всегда получается убедительнее.:))

Linda! Очень Вам советую прислушаться.
12.12.2004 18:21:00, Фиглия
Anykey
:) 12.12.2004 18:31:44, Anykey
спасибо за подробный ответ.
1.тащить 4-летнего ребенка в другой город больше часа. чтобы он мог переночевать со мной на работе? да и стулья у нас офисные, не сильно его на них расположишь.
2. Убираю и готовлю я только по необходимости, НО: чаще всего, если я этим не занимаюсь, все очень быстро захламляется, а котлету. если ее малому приготовить, вполне может брательник съесть, и сказать что он типа "голодный" так что проще наготовить котлет на всех. авлсь и малому что достанется.
3.Мобильный я для него купить могу, но...в 4 года давать в садик мобилку и болтать с ним часами? ну, не знаю, ИМХО, он маленький для мобильного.
4. я не думаю, что я его "теряю".Сгодня утром перед работой весело играли в "пары", просто я на работу бежала, нервничала, потому как-то все скомканно у нас.
Обидно, что обещала ему в кино сходить утром, а пришлось бежать на работу. Получается, что я его обманула.
Простите, что сбивчиво, пишу в паузах между работой :))))
12.12.2004 17:52:35, Linda
Anykey
А брательника приучите в рыло получать, если к холодильнику подойдет. И без ужина оставлять, если не выполнит все дела по списку, начиная с закупки продуктов и возвращения сдачи, и кончая наведением порядка в захламленном помещении и выносом мусорного ведра.
Кстати, а почему он тунеядец? С этим нельзя что-то сделать?

Телефон в садик, конечно, не нужен. Но сынишка же и дома сидит довольно долго, пока Вы на работе, правильно?
А вот эта возможность на свой день рождения после снятого рядом с работой Макдональдса побыть вместе с мамой у нее на службе, очень может быть, что будет для детеныша важнее и иинтереснее самого макдональдса.

Я и говорю, что Вы просто разнервничались - на самом деле ничего страшного не происходит. Вы сына не обманули - Вы очень хотели с ним пойти, но не смогли, и, наверняка, объяснили ему почему. Он ведь обязательно все понимает, даже если иногда от этого грустит....
12.12.2004 18:01:57, Anykey
если честно я его побаиваюсь: он у малого и еду может отнять, и еще чего похуже, не буду особо распространятся. :(
Он и убить может, когда психует :( а родители ему во всем потакают, тут уж я бессильна что сделать. Я бы квартиру сняла, но с этой зарплатой не потяну и квартиру и няню ночную...
12.12.2004 23:38:14, Linda
Anykey
А если Вы снимите квартиру бабушка не станет сидеть с ребятенком от сада до Вашего прихода?
А если не квартиру снять, а комнату? Соседи по коммуналке вряд ли станут у Вашего ребенка отнимать еду....
Просто обращайте внимание на варианты - вдруг подвернется что-то подходящее. Например, квартира надвоих с такой же мамашкой и ребятенком.
13.12.2004 23:27:53, Anykey
так в том-то и дело что не будут. В принципе неплохие родители заявили, что мол к внуку и не подойдут, если я от них уйду.
Снимать квартиру, думаю, проблематично, потому что в Киеве дешевле 100 долларов комнаты нет, в моем городе, долларов 60. + няня. На все не хватит :(((
если бы я хотя бы в ресторане работала ;)
14.12.2004 22:37:40, Linda
ну вы даете -за такие гроши ребенка теряете. Вы даже не представляете какие проблемы вас ждут впереди. Каждый ваш уход на глазах "проголодавшегося по вам "ребенка это шрам в душе ребенка.
Остановитесь и найдите себя!!!!!!!!!!!!!!!
11.12.2004 23:22:28, фпкф
Вот редко я себе позволяю из себя выйти на конфе, но это именно тот случай. Имейте совесть и не смейте матери говорить о шрамах на душе ее ребенка. Анонимы, блин.... 14.12.2004 11:19:50, АнглоГалка
Аксандра
Сумма всех покоробила. Легко с высот своих енотов 700, а то и страшное дело 1000 :-)) про чужие "за такие гроши" рассуждать :-))
Как - будто наличие шрамов на ребенковой душе (ежели такие имеются) от абсолютной суммы в долларах зависит :-)))
14.12.2004 11:33:18, Аксандра
Елки зеленые, Ксения... как же я не люблю категоричности во всех ее проявлениях!! И как же меня, ну скажем, потрясают люди, находящие в себе способность оскорбить в самом, вообще-то, дорогом маму, которая и так на куски ради ребенка рвется.... 14.12.2004 11:36:27, АнглоГалка
Аксандра
Будем надеяться, что автор пропустит это высказывание мимо ушей. 14.12.2004 13:24:17, Аксандра
Да, надеюсь, особенно после нашей с тобой тут переписки. 14.12.2004 14:04:48, АнглоГалка
Спасибо огромное за поддержку. Да в общем-то и не оскорбили. :) тяжеловато, но я вот даже не знаю кому 700 баксов у нас платят, это ж такие деньжищт сумасшедшие :))) 14.12.2004 22:35:15, Linda
Аксандра
Ну вот в этом и проблема, что большинство из Москвы и по "московским" зарплатам меряют. В Москве Вы бы зарабатывали бы сильно больше :-)) Но я думаю, что в Киеве и цены несколько иные (я в Украине была только в Крыму, но и там сильно дешевле все).
15.12.2004 11:45:59, Аксандра
Цены с московскими сильно отличаются. Я на 2 дня ездила, так обалдевала :))) а кто к нам приезжает, наоборот удивляются, что так дешево!!!!
думаю, 700 долларов в москве, это что у нас 200 :)
15.12.2004 16:23:47, Linda
Удачи Вам. Пусть в Новом Году получится заиметь собственное жилье, наладить жизнь материальную, и не волноваться, что будет есть Ваш ребенок. Все будет хорошо - Вы такая молодец!! 15.12.2004 11:33:00, АнглоГалка
ну, не молодец особый, раз не могу ребенка толком обеспечить :)))
и вам всех благ в Новом году :)
15.12.2004 16:38:03, Linda
Думайте, что пишете!! Уважаемый аноним...;( 12.12.2004 18:22:03, Фиглия
Аксандра
А потом вместе с найденной собой и ребенком сдохните с голоду.
Хорошо осуждать мать-одиночку, которая является единственным кормильцем на несколько человек....
"Нет хлеба, пусть кушают пирожные".
12.12.2004 00:22:20, Аксандра
И все же мне кажется, работа дает слишком мало денег при такой загрузке. И стоит искать другую. 12.12.2004 11:20:26, Харас
Аксандра
Это для Киева (по моим представлениям о жизни) довольно приличная зарплата. Если на наши зарплаты и цены переводить - надо раза на три умножать.... 12.12.2004 13:16:43, Аксандра
Anykey
Много она дает денег. 10 тыщ рублей. Это вполне нормальная зарплата для барышни даже для российской провинции, думаю, что для Украины - тем более. Больше теткам по соновному месту службы никто не даст.
Другое дело, я бы обращала внимание, дает ли эта работа некую свободу маневра. Привести с собой ребенка - хотя бы на выходные, вечером.... Разговаривать с ним по телефону во время работы (долго!). Ну, конечно, халтурить понемножку на сторону. И т.д.
12.12.2004 11:44:41, Anykey
250 баксов это где-то 7 тыс. руб. 12.12.2004 12:25:07, Харас
Anykey
285. Ну да, я в еврах посчитала :)
Но и столько - для женщины в провинции немало. У нас азиатская страна, у Украинцев тоже, девицу за человека не держат и платить больше на одном месте не будут, а тем более, ей всего-то 25 лет и, видимо, полное отсутствие вышака. Можно только халтурками добирать.
Помню, я как-то в СЭС подрабатывала - рисовала им графики. Платили мне копейки по тем временам, но рисование графиков занимало 15 минут в месяц. И получалось, что это были самые высокооплачиваемые минуты в моей жизни :))
12.12.2004 12:59:24, Anykey
так может быть разумнее набирать несколько халтурок? Мне кажется, автор попала в порочный круг и из него надо искать выходы. Я не вижу, в чем такое неприятие совета, попробовать поискатm другую работеу? я же не предлагаю, ей немедленно уволиться. 12.12.2004 13:03:28, Харас
Аксандра
"Халтурки" - это не выход для того, кто является единственным кормильцем - очень нестабильно.... 12.12.2004 16:54:38, Аксандра
не обижайте меня :)) у меня высшее журналистское образование :)))
а из-за загрузки полной. у меня времени на халтурки мало остается.
Вечером постараюсь подробнее ответить про свою ситуацию, может будет перерыв в сдаче номера :)))))
мы уже третьи сутки сдаемся-сдаемся, никак не сдадимся.
А да. в училище, у меня вообще красный диплом был, так что без наездов плиз :))))
12.12.2004 16:14:31, Linda
Anykey
Это я обижаю? Нет! Вовсе не хотела :) Просто по возрасту так решила :))
Ну, мы все равно не знаем как у вас ТАМ, а Вы сама как считаете - там, где Вы живете, зарабатывают больше? Такой шанс есть???
12.12.2004 16:47:10, Anykey
Я имела в виду халтурок ВМЕСТО работы. Какни странно, довольно многим это дает не меньшие деньги при более свободном режиме. 12.12.2004 16:17:17, Харас
А сколько лет сыну? 11.12.2004 21:14:02, Фиглия
четыре года будет через неделю. На работу вышла, когда ему не было полутора :) 11.12.2004 21:25:49, Linda
Вы про 250 долларов серьезно написали или для красного словца? 11.12.2004 02:18:34, Харас
ChiChi
Лена, на моей бывшей работе в универе зарплатане дотягивает даже 200 баксов, безо всякой украинской реальности. И ведь я даже на 100 баксов жила :((((((
Ужасссс......
12.12.2004 22:36:04, ChiChi
Но ты уверена, что ты не зря жила именно на них? Просто мне кажется, что если ты единственный кормилец, то надо бытьориентированным не просто на работу, а на работу, позволяющую кормить. 13.12.2004 17:35:45, Харас
ChiChi
В моем городе с маленьким ребенком - мало вакансий на нормальную оплату. Но в один прекрасный день я поняла, что как Скарлетт- "не буду больше голодать.." далее по тексту подписываюсь :) И ушла! И конечно -ты права! Работа не должна позволять работать, а должна кормить! Поэтому я и занимаюсь тем, чем занимаюсь :) 13.12.2004 22:37:43, ChiChi
Аксандра
Так ведь автор из Украины... У них и зарплаты и цены несколько иные.... 11.12.2004 02:35:51, Аксандра
хотя, приврала немного:) мне платят по 5 у.е. за один пиар материал, и 5.у.е. в день(не всегда) когда работаю в выходные. Еще 10 долларов дают на мобильный. Получается максимум 285 у.е. 11.12.2004 02:27:19, Linda
эээ,серьезно, а что?
у меня никогда зарплаты больше 300 у.е. не было :)))
11.12.2004 02:25:23, Linda
Дело не в том, что выше зарплаты не было,а в том что график работы ей не соответствует 11.12.2004 11:52:04, Харас
Знаете, для Киева. это вполне вменяемые деньги. А что работать много, так что ж поделаешь? :( 11.12.2004 21:26:28, Linda


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!