Раздел: Алименты, льготы, пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

December

Офиц. развод и алименты

Предыстория:) Разошлись больше 3-х лет назад, официально не оформляли, тут БМ надумал жениться, подал на развод. Суд назначен на 11 ноября. Денег давал добровольно первый год, потом у него появились проблемы, и денег обещает давать после того, как проблемы решаться (еще так годика через 2). Почитав эту конфу и подумав, я планировала подать в суде на алименты:) Устав ждать "добровольных жестов" и решения проблем:) И тут обнаруживается, что 11 числа мне на тренинг идти:) Пропускать не хочется, ну, на крайний случай, можно, но не хочу. А подать на алименты хочу. Вопрос к тем, кто разбирается - если я не попаду на суд - а) нас разведут?:) я не против:) б) сложно ли будет подать на алименты потом, после развода - надо ли какие-либо бумаги собирать, помимо тех, что уже поданы БМ в суд:)
03.11.2004 15:34:39,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аксандра
Вы ему можете написать "согласие" и заверить у нотариуса (бланк есть в сети). Тогда Вас разведут сразу и без Вашего присутствия.
Не подпишите - разведут на следующиц раз.
Вопрос об алиментах решается отдельным иском (в Вашем случае - это же встречный иск, если бы Вы подавали заявление, то можно было бы сразу алименты требовать, а если муж подал, то от Вас должно быть отдельное заявление на алименты).
03.11.2004 19:46:32, Аксандра
Суд обязан решить вопрос об алиментах даже если вы это требование не заявите в суде (ч.2 ст. 24 Семейного кодекса). Можно решить вопрос полюбовно - сходить заренее к нотариусу и подписать соглашение об алиментах. Если не можете попасть на судебное заседание, то можно нанять представителя (адвоката). 03.11.2004 16:20:05, Асятка
December
Ну он же написал в исковом заявлении, что все вопросы урегулированы:) Мда, наверно, наименее затратно будет позвонить в суд и попросить перенести. Ужасно обидно, что тренинг именно на то время, что и суд:) 03.11.2004 16:25:48, December
[пусто] 04.11.2004 12:09:24
December
:) Конечно, про тренинг я суду не буду говорить:) Скажем приемлимую версию:) 04.11.2004 13:53:53, December
[пусто] 04.11.2004 14:22:33
December
:( Ага, мне припомнилось, как БМ говорит - тебе повестка придет, офиц, в суд - на работе то должны отпустить:) Ага, это без проблем, только деньги я сама зарабатываю, и всегда есть важные дела, на которые я лучше отпрошусь:) Наверно, придется сбегать к нотариусу самой:) 04.11.2004 15:57:17, December
[пусто] 04.11.2004 17:52:19
December
Я бы сходила (и может быть пойду) и в этот раз, вся проблема в тренинге, на который хотелось бы попасть:) Надо же так совпасть, а?:( 05.11.2004 12:50:43, December
Аксандра
Ничего суд не обязан, если его не просят (иски т.е. не подают). 03.11.2004 19:58:20, Аксандра
обязан обязан... это в семейном кодексе есть, только вот суды у нас ленивые. И отсутствие такого пункта уже является основанием для оспаривания решения 04.11.2004 01:04:38, Асятка
Аксандра
??? В семейном кодексе "родители обязаны содержать ребенка". И пока нету ни от кого претензий считается, что ребенок вполне себе содержится....
Вы еще скажите, что при рождении каждого ребенка тоже должен быть обязательно суд о назначении на него алиментов (содержание ребенка-то полагается вне зависимости от того женаты/не женаты/разведены его родители) :-))))
04.11.2004 09:17:04, Аксандра
я про развод имела ввиду. ч.2 ст. 24 Семейного кодекса "В случае, если отсутствиует соглашение мужду супругами по вопросам, указанным с п. 1 (с кем будут проживать дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и(или) нетрудоспособного нуэжадющегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов) настоящей статьи, а также в случае если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд ОБЯЗАН:
- определить с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода
- определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на детей
- по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
- по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания"
Замечу что вопросы касаемые детей решаются судом независимо от требований родителей. Ведь и брак-то при наличии деток расторгается по суду, а не в ЗАГСе только потому, что типа интересы детей защитить пытается суд при разводе. А потому соглашение (если таковое имеется) суд обязан проверить (не нарушает ли оно интресы деток) или уж разрешить эти вопросы сам.
04.11.2004 13:11:34, Асятка
[пусто] 04.11.2004 14:24:59
суд ОБЯЗАН проверить это "соглашение". ИМХО, если уж стороны не удосужились это соглашение составить в письменном виде, то ключевые пункты их устного соглашения должны быть указаны к решении суда. А тогда вообще какой смысл в разводе в судебном порядке, а не в ЗАГСе? 04.11.2004 15:26:45, Асятка
Аксандра
"если уж стороны не удосужились это соглашение составить в письменном виде, то ключевые пункты их устного соглашения должны быть указаны к решении суда"

Неа, не должен проверить условия. Должен проверить наличие согласия между родителями по этому вопросу.
Проверяется оно обычно так : У истца в заявлении формулировка "Достигнуто соглашение об условиях проживания и содержания" У ответчика устная или письменная формулировка "С исковым заявлением ознакомлен и не возражаю".
А уж на какие именно условия они "согласились" суд будет волновать, только если будет иск (если не от родителей, то от опеки) о недостаточном содержании родителями (одним из родителей) ребенка.
Вроде бы так.
04.11.2004 17:41:33, Аксандра
Anykey
Но вы же сама цитируете: "В случае, если отсутствует соглашение мужду супругами"

В случае отсутствия суд и рассмотрит, а в данном случае в его иске написано, что согласие есть. Именно поэтому он в иске и вообще упоминает про содержание ребенка - чтобы этот пункт выполнялся.
04.11.2004 13:39:16, Anykey
ИМХО (мое как юриста) - соглашение должно быть письменным, и заверненным у нотариуса. Устных соглашений на эту тему я не принимаю (именно потому, что доказать потом что либо сложно). А то что у нас законы не всегда соблюдаются даже самими судьями, так оно есть конечно. 04.11.2004 15:17:42, Асятка
[пусто] 04.11.2004 17:55:26
я не говорила что они должны быть обязательно письменными. Можно и устно конечно. НО гарантии какие-то может дать только письменная форма. А нотариальное удостоверение такого соглашения придает ему силу исполнительного листа 04.11.2004 18:13:30, Асятка
[пусто] 04.11.2004 18:33:00
если Ваше соглашение заверено у нотариуса, то в суд уже не нужно идти, сразу к приставу. Проще так значительно. Но конечно Вы правы, ничто не даст гарантий, то ИМХО надо сделать максимально возможное для этого. В этом нет ничего такого. Это не маме же денежка, а на ребенка. 04.11.2004 19:06:45, Асятка
[пусто] 05.11.2004 10:29:11
разговор про алименты... соглашение об алиментах, если нужно их получить, при наличии нотариально удостоверенного соглашения, не надо за ними идти в суд, просто к судебному приставу. Принимает решение о разводе суд, или ЗАГС (если детей нет и согласны на расторжение брака оба супруга) 05.11.2004 12:55:59, Асятка
Anykey
Я все же ни в каких законах не вижу упоминания, что соглашение должно быть письменным. Хоть я и не юрист, но, думаю, что требование такого соглашения незаконно.

Пока родители не развелись они ведь не обязаны иметь письменного соглашения по поводу ребенка. И их развод в этом плане ничего не меняет.
Если соглашение не достигнуто, то в качестве представителя интересов ребенка кто-то из родителей обращается в суд.
И так было всегда. Даже при СССР. И всегда полно женщин, не имеющих ни соглашения, ни исполнительного листа - это те, у которых при разводе было написано, что вопрос о ребенке урегулирован, и он просто не поднимался.
Мне сдается, что дело все же не в несоблюдении законов судьями. Этого не требуется.
04.11.2004 16:51:55, Anykey
А зачем тогда при наличии общих несовершеннолетних деток развод должен обязательно проходить в суде? Именно с целью защитить интересы детей. Поэтому как я уже писала, даже если родители "заключили устное соглашение" судья должен не полениться и ключевые пункты указать в решении суда (с кем жить будут, сколько и как взыскивают алименты). Можно считать это моим занудством, но ИМХО нельзя вот так вот просто отпускать отцов - это и их ребенок тоже!
А мамам во время развода может и действительно ничего не надо - а потом начинается "А как с него взыскать алименты за прощедший период?"
04.11.2004 17:03:04, Асятка
Anykey
Мотивы потребовать такое соглашение мне понятны. Но закон такого не предполагает. И я бы, даже на месте мамы, которая потом будет переживать, а как же получить алименты за прошедший период, была очень недовольна самоуправством суда, который не посчитал основанием для принятия своего решенитя мое заявление о достигнутом согласии. Это мое ПРАВО - его достигнуть. И у суда нет права подвергать это утверждение сомнению. ИМХО 04.11.2004 20:05:52, Anykey
[пусто] 04.11.2004 17:56:37
Аксандра
А мне не жаль :-))) Я когда разводилась - хотела _развестись_ А никак не получить решение суда о вопросах содержания моего ребенка и его общении с кем быто ни было :-))
Если бы (не дай-то Б-г) это было необходимо для выдачи бумажки о разводе я 1) либо платила бы большие бабки "бывшему" за явление в суд и произнесение там политкорректной речи....
2) либо так и осталась бы за ним официально замужем "пока смерть не разлучит нас" :-)))
А если бы еще кому-то пришло бы в голову проверять как выполняется это решение...
Тогда только второй вариант :-)))
Хотя...
Я в свое время придумала классную аферу :-)) Мне надо было "повысить" белый доход (хотела брать ипотеку), а там как один из источников дохода рассматриваются алименты. И вот я думала сделать так: уломать БМ на "соглашение об алиментах" на сумму баксов в 500. Ему вручить кипу расписок в духе "1 января 2003 получила от такого-то такого-то 500 у.е." "1 февраля 2003 получила от такого-то 500 у.е." и т.п. годика на 3-4 (чтобы он не боялся), а самой открыть счет в банке и крутить там годик эти 500 у.е. (класть от его имени - снимать, через месяц снова класть, снова снимать :-))
И потом с распечаткой банковского счета и нотариально заверенным соглашением идти брать кредит :-))))
Но потом я расхотела брать ипотеку и такая хорошая идея осталась нереализованной :-))))
04.11.2004 18:47:16, Аксандра
[пусто] 04.11.2004 18:48:58
Аксандра
Нас таких много :-))
Говорю как почти практик - могут запросить все финансовые документы (справку с работы, справку о доходах и т.п.) с бывшего мужа.
Но мне кажется - это проще обойти.
04.11.2004 18:55:28, Аксандра
пока нет, но я надеюсь им стать... А вообще семейные споры - было темой моего диплома... 04.11.2004 18:04:33, Асятка
Аксандра
Может так оно и нужно... (Хотя реально очень сложно. Те у кого это просто и так составляют нотариально заверенные соглашения или подают официальный иск).
Но закон этого _не_требует. И суды это _не_делают (не слышала ни одного реального случая).
Да и странно как-то... Решение суда _о_разводе. В решении написано "брак расторгнут". На алименты и проживания должны быть отдельные решения и отдельные иски (даже если и объединенные в одно дело).
04.11.2004 17:44:29, Аксандра
это как раз случай когда иски (разумеется разные по сути) должны быть объединены по закону (бред конечно, но закон четко говорит, что если требования такие заявлены то они должны быть рассмотрены в ЭТОМ деле). Про соглашения - суд ОБЯЗАН проверить не нарушает ли это соглашение интересы детей, а потому он просто обязан выяснить какие там условия, а чем там родители сговорились. ТО что это не соблюдается судами, это другой уже вопрос. Но как я уже сказала, что несоблюдение такого пункта - в принципе основание для оспаривания решения суда. 04.11.2004 18:02:55, Асятка
Anykey
Это не верно. Эти иски не ДОЛЖНЫ быть объединены по закону, а МОГУТ быть объединены. Это совсем разные вещи.

И именно по этой причине то же дело об алиментах может быть возбуждено как ДО развода, так и во время него, и после него.
04.11.2004 20:07:58, Anykey
[пусто] 04.11.2004 18:36:46
"В случае вынесения решения о расторжении брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд, исходя из п.2 ст. 24 СК РФ, должен принимать меры к защите интересов детей независимо от того, возбужден ли спор о детях" (Постановление Пленума ВС РФ от 27.05.98 №10) 04.11.2004 19:03:45, Асятка
Anykey
Все верно.
И это принятие мер выражается в присутствии слов "вопрос воспитания и содержания разрешен" в исковом заявлении. Не более того.
04.11.2004 20:12:15, Anykey
Аксандра
Оспаривание КАКОГО решения суда? 04.11.2004 18:07:36, Аксандра
урегулированы они могут быть только нотариально удостоверенным соглашением сторон. При отсутствии такого соглашения суд обязан эти вопросы решить сам... 03.11.2004 16:28:41, Асятка
Anykey
Нет-нет.
Если родители оба подтверждают, что договоренность достигнута, то суд этот вопрос не рассматривает. Зачем?
03.11.2004 16:47:33, Anykey
December
Значит, меня про это должны обязательно спросить? Тогда все ОК:) 03.11.2004 16:56:55, December
Anykey
В принципе, да. Но Вы же получили копию иска. А если не придете на заседание без уважительной причины, то суд может посчитать, что Вы с иском согласны. Не должен бы, конечно, но кто знает.
Лучше всего все-таки позвонить им и попытаться перенести заседание. ИМХО
03.11.2004 18:59:35, Anykey
Могут и не спросить. Лучше сами скажите это на суде. 03.11.2004 17:42:17, АлАртель
December
О, видимо для этого мне предлагалось съездить к нотариусу!:) Спасибо, просто с БМ я общаюсь крайне редко, и не сообразила спросить, зачем к нотариусу, а с тех пор он не звонил:) Значит, лучше к нотариусу таки выбраться:) 03.11.2004 16:31:05, December
Ну к нотариусу бывшие мужья еще приглашают для того, чтобы бывшие жены подписали согласие на развод без их присутствия, типа на все согласны:-) 03.11.2004 19:11:04, Свет-лана
К нотариусу обязательно надо. Это соглашение будет иметь силу исполнительного листа (т.е. если проблемы с получением алиментов возникнут, то в суд идти не надо, можно сразу к судебному приставу с таким соглашением) 03.11.2004 16:39:51, Асятка
МарикаЧ
Если Вы не против, напишите заверенное у нотариуса заявление, что не возражаете против развода и просите рассмотреть дело без Вашего присутствия. Алементы - это совершенно другой вопрос. И если Ваш муж не просил урегулировать вопрос алиментов, подавая заявление в суд, то в любом случае Вам надо будет подавать отдельное заявление и будет назначен отдельный "судебный процесс". На алименты можно подавать в любое время, пока ребенку не исполнилось 18 (или 16 - не знаю точно) лет. 03.11.2004 15:48:00, МарикаЧ
December
Спасибо большое! В заявлении, которое пришло мне по почте вместе с повеской в суд, он написал, что вопрос воспитания и содержания разрешен. Я ему еще не сказала, что считаю, что это не так:) Значит, можно сходить к нотариусу, а потом уже самой подать на него в суд:( А если я все-таки приду на суд, то можно сразу что-то типа встречного дела завести, интересно? 03.11.2004 16:01:12, December
Anykey
Да, я думаю, типа встречного. И просить объединить иски в одно дело. Чтобы за одно слушание разрешилось 03.11.2004 16:29:33, Anykey
December
Да, чтобы сэкономить время, так как хочется и три копейки получать, и кучу рабочего времени на это не потратить:) 03.11.2004 16:44:38, December
Anykey
Подавать на алименты можно в любой момент. И до развода, и во время него, и после - до совершеннолетия ребенка. Но назначат их (с большой вероятностью) с даты подачи иска (или даже с даты вынесения судебного решения - точно не помню), а не раньше.
Справки там практически те же, так что, момент, конечно, удобный. Почитайте по ссылке про алименты и про развод - какие документы нужны там и там.
Я думаю, что:
1. Можно позвонить в суд и попросить перенести слушание на удобный для вас день. Сошлитесь, например, на болезнь ребенка.
2. Наверное, можно объединить дело о разводе и иск об алиментах. И тогда если вас разведут без Вас, то и алименты назначат без Вас тоже.
3. Думаю, что можно, вообще, попросить рассмотреть дело в Ваше отсутствие.
03.11.2004 15:46:30, Anykey
December
Спасибо за ценные идеи! Деньги там, если будут, то совсем смешные, но мне почему-то уж захотелось по крайней мере на них попретендовать:) 03.11.2004 16:03:34, December


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!