Раздел: Алименты, льготы, пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

стоит ли подавать на алименты и как?

У нас с БМ что-то вроде соглашения. Неявного такого. Деньги поступают регулярно, но неофициально. Уже два года. В районе четверти официальной зарплаты, но меньше совокупного дохода. Несколько раз пыталась подписать соглашение об алиментах, всякий раз дело кончалось скандалом. "Не хочу ни перед кем ничем быть обязанным. Подашь с суд - спрячу всю зарплату, будешь знать". Да, брак был гражданский, развода, соответственно, не было, БМ официально признал ребенка.
В последнее время возникло сомнение в уровне доходов. Да, при упоминании о 25% герой начинает криво морщиться, говорит, чтот не знает, что это такое, и вообще это несправедливо. Но придумать как без его участия можно прояснить этот вопрос (хотя бы цифры основной белой зарплаты) не могу.
Стоит ли при таком раскладе идти на скандал и подавать таки на алименты? Мирным путем подписать соглашение в опеке я уже не надеюсь. И как это делается, куда надо идти? Или лучше не нарываться и "не нарушать хрупкий гражданский мир"?
11.10.2004 12:06:59,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас такая же история почти 1 в 1 закончилась тем, что алименты стали поступать из расчета.....ну смешно даже писать- короче перестали поступать. ответ 1 : мне на себя не хватает :)) 26.10.2004 11:45:29, юлия-г
Какая же Вы жадина. Пора бы понять, что бывший муж и его доход не ваша собственность. Обломитесь! 14.10.2004 16:11:12, Ариадна2
Вторые жены голову подняли:) Это как раз та кочка зрения, которая придает мне уверенности в своей правоте. Как-то вот нет у меня желания позволять нашему папе вместо поездки с ребенком на море оплачивать новые побрякушки некой абсолютно посторонней мне бабе:) Баба, чай, не маленькая, сама заработать умеет:)
Спасибо, лапочка, Вы меня очень порадовали
17.10.2004 20:57:00, nastena
sheriff
но эта самая посторонняя баба сейчас имеет большое влияние на вашего мужа. и ее точка зрения как раз - пусть муж оплачивает мои побрякушки,а не поездку на море какой-то посторонней мне бабы. спор-то вечный и неразрешимый. 18.10.2004 13:08:44, sheriff
Я с ней, с бабой, не спорю. Я даже не знаю, как ее зовут - меня она не интересует. И мою поездку к морю оплачивать не надо - я на нее зарабатываю. Собственно, вы меня убедили - в целях защиты интересов ребенка от посторонних теток пойду попрошу защиты у мирового суда. 18.10.2004 14:45:26, nastena
sheriff
это ваше дело, кто же спорит. все мои разведенные знакомые платят алименты по договоренности. некоторые из них вообще официально безработные. даже кредит можно получить не из белой зарплаты. а открытая конфронтация ни к чему хорошему не приведет. это мое мнение. 19.10.2004 09:31:52, sheriff
Матушка Мидоус
Странно вы рассуждаете. Жадина-не жадина, детский сад какой-то. Отец обязан по закону отчислять на ребенка 25% от совокупного дохода, хоть он миллионер, хоть ассенизатор. И девушка не себе диадему брульянтовую хочет с мужниных денег купить, а ребенку повысить качество жизни - на море свозить или там электромобиль купить - не важно. И доход мужа, конечно, не собственность автора, а вот 25% как раз таки собственность ее ребенка. И она, как мать, вполне может хотеть знать доход БМ. А вы, наверное, вторая жена, да? 14.10.2004 22:42:05, Матушка Мидоус
АриаднаTwo, у нас на то и two что "новая" она, не первая.:)) В смысле новая жена своего мужа. Имеет проблемы от бывшей(или ей кажется, что имеет). Поэтому "обломись"...:)))) Не обращайте внимания! 15.10.2004 18:30:39, Фиглия
Матушка Мидоус
Тогда понятно:-)) 15.10.2004 23:12:20, Матушка Мидоус
У меня примерно аналогичная ситуация - меньше 33% на двоих (а у моего БМ вся белая), сейчас, полагаю, меньше очень намного. Тоже всегда вопили, мол, подашь в суд, я не я буду, работу сменю, под землю уйду, а ты денег ни копейки тогда не увидишь. Но в целом я получаю неплохую сумму и у меня есть рычаг давления. Если прижмет с деньгами сильно, ребенкам будет явно не хватать или бм очень достанет, подам. А так.. да Бог с ним. Но это моя ситуация. 11.10.2004 15:59:16, АнглоГалка
Не то, чтобы не хватает:) Но деньги-то лишними не бывают. С какой такой радости я должна попустительствовать покупке новой машины папе вместо поездки к морю ребенку? Скажет ли мне ребенок спасибо? 11.10.2004 16:05:08, nastena
Anykey
> Скажет ли мне ребенок спасибо?

Над этим вопросом я бы не задумывалась. Ибо предугадать его все равно не дано :) Надо делать, как для Вас лучше.
11.10.2004 16:30:44, Anykey
Не очень скромный вопрос. Сколько он вам платит? 11.10.2004 13:21:37, Liza8
10 тысяч - оплачивает съем квартиры. Полгода назад это составляло около четверти белой зарплаты, которая меньше реальных доходов. 11.10.2004 13:28:51, nastena
Вот подумала. Есть, конечно, один нехороший нюансик в вашей ситуевине. Если вы на эту съемную квартиру нового мужа (к примеру) приведете, то думаю, что, узнав об этом, БМ квартиру может оплачивать перестать. Хотя, лучше, наверное, решать проблемы по мере их поступления. 11.10.2004 18:38:26, Liza8
Я бы "не жужжала". Редко, очень редко встречаю мужчин, платящих больше 300долларов...
Как бы не стало хуже...
Тем более, что на регулярность выплат Вы не жалуетесь, в отличие от многих других...
11.10.2004 17:51:15, Фиглия
В таком случае, я бы не стала подавать на официальные алименты до тех пор, пока он сам не взбрыкнет по какой-то причине. Мой БМ мне выдавал на полугодие на сына по 150$ в месяц и аля-улю. При этом, встречаясь с сыном постоянно ему рассказывал о своих супер-доргих приобретениях. Но при этом на суд притащил справку о белой зарплате, с которой мы имели бы не больше 300 р. 11.10.2004 13:49:32, Liza8
Anykey
А это смотря что Вы хотите получить в итоге?

Если хотите получать деньги, то (раз и сейчас они поступают в районе 25% от белой зарплаты и регулярно) сумма официально назначенных алиментов вряд ли увеличится. Назначить алименты от черных денег и проконтролировать их выплату никто все равно не сможет.
Если получаемая Вами сейчас сумма настолько мала, что есть вероятность убедить суд присудить аименты в твердой денежной сумме (в размере, скажем, 25% от средней зарплаты или половины от прожиточного минимума на ребенка), то еще можно затеваться, но шансов не так много.

На алименты стоит подавать официально:
1) Если Вы не получаете ничего или получаете меньше. чем будет присуждено судом.
2) Если Вам каждый раз для получения "неофициально оговоренной" суммы приходится на уши встать, а сумма, присужденная судом ожидается не меньших (не значительно меньших) размеров.
3) Если Вы хотите иметь некий рычаг давления на отца ребенка.
Ну, хотя бы показать выросшему ребенку впоследствии, что его отец "участвовал в его воспитании" 120-ю рублями в месяц...
Или предполагаете, что он будет уклоняться от уплаты алиментов даже с официальной зарплаты - а тогда можно будет подавать на него в суд за неуплату, совершать всякие манипуляции, требующие согласия отца, без его согласия - ведь он не участвует в содержании ребенка, и т.д.
4) Если Вы по какой-то причине хотите зафиксировать тот факт, что добровольное финансовое участие отца в ребенке Вас не устраивает. Мало. Нерегулярно. Трудно получить и т.д... Потому что, по умолчанию считается, что, пока Вы не обращались за алиментами в суд, отец давал денег на ребенка в достаточном размере.
11.10.2004 12:42:49, Anykey
Я полагаю, что во-первых, сумма как минимум не уменьшится (если зарплата действительно стремительно уйдет в тень, я получу ряд проблем, но зато наконец смогу с чистой совестью разорвать отнощшеия). Во-вторых, мне постоянно дают понять, что деньги - это одолжение, я постоянно боюсь, что вожжа попадет под хвост и их вовсе не станет. В-третьих, по некоторым косвенным признакам у меня создалось ощущение, что на сегодня ребенку достается не тольо не четверть всех доходов (это я точно знаю), но и меньше четверти зарплаты. Как прояснить этот вопрос - пока не придумала. На прямой вопрос не отвечает.
Я в сущности не рычаг давления хочу - я хочу некоторого аналога покаяния - не мне, так хоть государству признается, что рабенка оставил и платит положенные законом деньги. А не делает мне, злобной и неблагодарной, одолжение-благодеяние. И мысли о вожже под хвост мучать не будут. Это называется - я с жиру бешусь?
11.10.2004 12:59:46, nastena
А вам так принципиально, чтобы это была именно четверть зарплаты? На мой взгляд сумма неплохая. Вот когда перестанет сам платить регулярно, тогда и будете что-то предпринимать,а то можно вообще все потерять. 11.10.2004 14:58:14, граНата
Да нет, не беситесь. У меня тоже иногда такие мыслишки возникали, причем совсем не на пустом месте. Но я себя успокаивала тем, что, отдавая мне некую, оговоренную нами сумму налом, у БМ никаких документов, подтверждающих его участие в жизни сына нет. И если, ТТЧНС, через сколько-то лет, вдруг в его жизни объявится его папашка с просьбой о помощи, то пусть сын сам решает, помогать ему или нет. А на суде, в случае иска отца к сыну никаких квитанций об алиментах не всплывет. Еще мне кто-то говорил, что есть уже факты подачи алиментов с приобретенного имущества. Но подробности не знаю. 11.10.2004 13:30:08, Liza8
Anykey
Вот тут я не соглашусь.
Когда через много лет отец ребенка появится с претензией на уплату алиментов, отказать ему можно будет только в том случае, если у ответчика (выросшего к тому времени ребенка) будут аргументы, что он платить не должен - а именно, Исполнительный лист (его мама подавала на алименты) и свидетельства (судебных приставов, к которым его мама обращалась, когда алиментов по данному ИЛ не получала), что алименты по нему не выплачивались.
Если же документа об уплате алиментов (Исполнительного листа или нотариально заверенного соглашения об уплате алиментов) не существовало а природе, то, как я понимаю, всеми сторонами считается, что участие отца в содержании ребенка достаточное.

Я не юрист, могу ошибаться, но я практически уверена, что отсутствие исполнительного листа совершенно не говорит о том, что отец не платит - напротив, оно говорт о том, что мать вполне довольна его финансовой поддержкой ребенка.
11.10.2004 14:01:02, Anykey
Оль, а так ли это?? Меня тут заклеймили и распяли, когда я пыталась спрогнозировать ход судебного разбирательства без исп. листа и расписок на полученные алименты. Причем клеймил профессиональный(типа?) юрист... 11.10.2004 18:52:20, Фиглия
Anykey
Я думаю, что так. Но не уверена. Я-то не юрист.
Тогда читала (про что ты говоришь), но не вмешалась - некогда тогда мне было. Сегодня, когда стала писать, вспомнила тот случай - и придумала аргумент, почему это так.
Обычно алименты ребенок родителю платить должен. Это штатная ситуация. Отец должен доказать лишь то, что он отец.
Нештатную (не буду платить, т.к. он не платил мне алименты) должен доказывать тот, кто на ней настаивает (ответчик, отказываясь платить). А это - подросший ребенок. Вполне логично ему доказывать, что папашке он платить не должен.
Ну и, кроме того, во всех случаях, когда возникает вопрос (согласие на смену фамилии, лишение родительских прав и т.д., и т.п.) - везде же эти инстанции говорят: "А от алиментов уклонялся? ИЛ нет? так о чем речь - значит, не уклонялся!"

Вообще, по закону дети освобождаютс яот уплаты алиментов, если "судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей". То есть, не обязательно уклонялись от алиментов! Алименты могли и платить, а от воспитания уклонялись... Теоретически. Но это очень сложно доказать. Свидетелями? Спустя столько лет?
А вот исполнительным листом и справками из службы приставов - этим доказать раз плюнуть. ИМХО
11.10.2004 19:10:33, Anykey
Мне понятно(по крайней мере:)), что если есть исп.лист и/или справка от пристава об уклонении от выплат, то однозначно, что ребенка не обяжут платить алименты папашке.
С другой стороны, остается непонятным(хотя я, лично, склоняюсь к твоему варианту), что будет, если у ребенка/матери нет исп. листа, а у отца нет расписок в получении алиментов. При этом ребенок/мать настаивают на том, что алименты не платились, а отец грит, платил!...
12.10.2004 12:45:51, Фиглия
Anykey
Думаю, будет считаться, что платил.
То есть, не алименты платил, а "участвовал в воспитании и содержании ребенка". Обычный отец участвует (безразлично - в разводе он или нет). Это умолчательная ситуация. Ее невозможно и не нужно доказывать. Как можно доказать, например, что мама, проживающая с ребенком, его кормила супом? Другое (он не платил!) - доказывать надо. Доказывать должен заинтересованный. Доказывать убедительно. ИМХО.
12.10.2004 15:21:51, Anykey
Моё имхо такое же.:) 12.10.2004 16:15:59, Фиглия
Мдя ??? Печально... Но, уж коли он сфабриковал липовую справочку о своих доходах, то, если очень постараться, можно при очень большом желании и соответствующем денежном вливании ответную справочку задним числом нарисовать, что де "уклонялся". На самом деле гнусно все это, но "с волками жить, по волчьи выть". Надейся на лучшее, а думай о худшем. 11.10.2004 14:12:08, Liza8
А Вы расписки не даете ему? 11.10.2004 13:52:55, АнглоГалка
Сейчас уже вопрос исчерпан, поскольку сыну 18. А расписку он и не просил никогда. Встречаясь с сыном во дворе нашего дома в машине раз в полгода выдавал ему сумму на 6 месяцев сразу. 11.10.2004 13:57:56, Liza8
Да? Это трогательно - с приобретенного имущества. Потому что уговаривать прописать ребенка в свежеприобретенную квартиру я не стану даже пытаться. А вот через суд - это мило...Надо подумать... 11.10.2004 13:36:53, nastena
Anykey
Не думаю, что это возможно.
Напрямик - с приобретений - точно нет. По ссылке список, с чего можно получать алименты.
Возможно, приобретение недвижимости послужило докозательством сокрытия доходов. Если справка о зарплате - на сто рублей, а ответчик постоянно приобретает заводы, дома, пароходы.
11.10.2004 14:05:44, Anykey
Это как раз теневая часть зарплаты. Подозреваю, что и налогами не обложенная. Не знаю, как оформленная. Надо поинтересоваться. Злая я, злая:) 11.10.2004 14:15:26, nastena
Вы рискуете потерять то, что сейчас имеете, если начнете капитально под него копать. Он тогда тоже разозлится и предпримет какой-нибудь свой ответный ход, который вам совсем может не понравиться. Как моя подруга говорит "С паршивой овцы, хоть шерсти клок" и "Лучше синица в руках". 11.10.2004 14:25:12, Liza8
Anykey
Это вполне может быть средством давления. Не будешь платить столько-то (по моим расчетам, такая сумма является 25% от твоего дохода, ее я хочу закрепить нотариально заверенным соглашением) - наведу на Вашу контору налоговую инспекцию, пусть сами проверяют и вычисляют, сколько у тебя 25% дохода составляет.
Не факт, что налоговая что-то найдет. Но вполне возможно, что появление ее конторе не понравится, и контора предпочтет со своим неудобным сотрудником расстаться.
11.10.2004 14:20:06, Anykey
Точно-точно! И в результате алименты вообще "Ек". 11.10.2004 14:30:08, Liza8
Не, белая зарплата у него в очень солидном месте, а теневая - в совсем другом и не одном, навести налоговую совсем не хочется, а шансов на полюбовное соглашение об алиментах никаких - я его два года уговариваю:( 11.10.2004 14:24:12, nastena
Я вам ничего точного по этому поводу сказать не могу, поскольку сама знаю только на уровне разговоров, но, говорят, что по телевиденью это где-то промелькнуло, как одна бывшая жена "нового русского" подала на БМ такой иск и выиграла дело. Но муж там попал здорово с налоговой инспекцией за сокрытие доходов. 11.10.2004 14:01:20, Liza8
Anykey
> мне постоянно дают понять, что деньги - это одолжение

Вот одного этого для меня бы вполне хватило, чтобы получать законные алименты от государства, а не подачки от отца ребенка.

А получаемая Вами сейчас сумма для Вас критична - если он и ее уведет в тень (так, кстати, не бывает - тогда в твердой сумме назначат), то Вам будет сильно хуже жить?
Если решитесь подавать на алименты - это делается сейчас очень просто - приказом мирового судьи вообще без присутствия Вас или отца ребенка за несколько дней.
11.10.2004 13:17:47, Anykey
Сейчас эти деньги уходят на оплату съема квартиры. В твердой сумме, я боюсь, мне 10 тысяч никто не выставит. Перестанет платиь - вернусь к родителям и ускорю вялотекущий размен квартиры.
А заявление мировому судье куда подавать? В опеку? В районный суд? Все равно в какой?
11.10.2004 13:26:27, nastena
Anykey
В мировой суд вроде по месту прописки. Тут недавно Дереза это проходила - может она расскажет. 11.10.2004 13:28:10, Anykey
Моей, его или ребенка прописки? Или все равно чьей? 11.10.2004 13:29:38, nastena
Anykey
Ребенок вообще никого не волнует :) Прописка либо истца, либо ответчика. Для алиментов пойдет и та, и другая - как Вам удобнее. Сейчас найду ссылку, где все это подробно.
Вот тут поройтесь:
11.10.2004 13:43:14, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!