Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как сменить ребенку фамилию?

Ребенку сейчас 7. Отец его с нами не жил практически никогда. Я в браке фамилию не меняла, у ребенка фамилия отца. Возникает масса недоразумений по поводу наших разных фамилий, к тому же моя фамилия гораздо более благозвучная..
Отец не согласится на смену фамилии.
Возможно ли поменять фамилию, если только я этого хочу?
24.08.2004 13:31:00,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
с 2-х лет воспитывала отчим (с мамой). Когда я получала паспорт(в 16 лет) мама предложила взять фамилию и отчество отчима). В ЗАГСе я написала заявление. И через... (могу ошибиться) 2-3 месяца мне выдали мой первый паспорт с новыми Ф.О. 25.08.2004 01:57:33, падчерица..
Нахожусь сейчас в окончательной стадии процесса смены фамилии сыну. Ситуация упрощается тем, что папа дал разрешение (УРА!!! - сто тысяч раз). Но на начальном этапе была абсолютно не уверена в том, что получу это самое разрешение. И посему пошла в опекунский совет нашего муниципалитета (или как там он называется) и у тётечки с халой на голове очень всё подробно разузнала о всех возможных вариантах. Итак, если ситуация осложнена папой с характером, то, скорее всего, развиваться она будет по следующему сценарию:
1) опекунский совет посылает официальное уведомление по месту прописки отца, в котором излагается Ваше к ним обращение и испрашивается его согласие на смену фамилии ребёнка;
2)
а) если папа пугается официоза, то он даёт разрешение (обязательно нотариально заверенное) и дальше всё довольно просто - берёте это самое разрешение + копию финансово-лицевого счёта + выписку из домовой книги (имеется в виду та квартира, где прописан ребёнок) + свидетельство о рождении детёнка + свой паспорт (вроде бы ничего не забыла) и идёте в муниципальный отдел опеки, сдаёте все документы; через несколько дней (2-4) они Вам выдают на руки два РАСПОРЯЖЕНИЯ; одно остаётся у Вас на всякие пожарные случаи, второе + паспорт + свидетельство о рождении несёте в ЗАГС и там Вам оформляют новое свидетельство о рождении - дело в шляпе!!!;
б) если папа не реагирует вообще никак или бурно протестует, а Вы продолжаете настаивать на своём, то опекунский совет (не Вы) направляет всю эту канитель в суд;
3) там (в суде)дело рассматривают, назначается дата судилища, папа о ней уведомляется опять-таки в официальной форме;
4)
а) если папа явился и отстаивает свои "фамильные интересы", то там уж Вам придётся доказывать (скорее всего со свидетелями), что Вы действуете исключительно "в интересах ребёнка" (эта формулировка у них проходит красной нитью через всё);
б) если папа не явился, то суду становится всё ясно (по-моему даже с первого раза, т.е. не требуется проведение повторных заседаний) и он в судебном порядке выдаёт Вам (или высылает в адрес опекунского совета)долгожданное РАСПОРЯЖЕНИЕ;
5) и далее действуете по схеме, изложенной в п. 2а!!!
Желаю Вам удачи от всей души, прекрасно понимая и чувствуя всё, что Вам только предстоит. Главное - не нервничать :-))).
25.08.2004 00:52:12, Jones-Bridget Jones
Anykey
А отец ребенка проживает по месту своей прописки? 24.08.2004 20:01:25, Anykey
Anykey
Можно попытаться получить согласие опеки и без согласия родителя. В принципе, если удастся убедить их в том, что для ребенка это будет лучше (или простимулировать?), то это возможно. 24.08.2004 14:54:51, Anykey
Дара
мне отказали... даже под угрозой материального стимулирования... 24.08.2004 15:59:11, Дара
Anykey
"Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка"

Дара, ты же, ессно, не можешь доказать уклонения от содержания :) Вот тебе опека ничего и не разрешит!
24.08.2004 20:00:58, Anykey
Дара
не могу:( увы...
25.08.2004 10:03:12, Дара
Anykey
:( 24.08.2004 16:21:17, Anykey
Есть подозрение, что сменить фамилию можно только при согласии отца. Или уже по достижению ребенком 14 лет - при получении паспорта - он сможет взять при желании фамилию матери. ИМХО,тогда это делается просто. 24.08.2004 14:15:46, МарикаЧ
Anykey
Не 14 :( Совершеннолетия! До этого - только согласие. 24.08.2004 14:53:04, Anykey
Нет, по закону в 14 лет гражданин вправе переменить имя, отчество фамилию - ст. 58 Закона "Об актах гражданского состояния". До 14 лет это можно сделать на основании решения органов опеки. 24.08.2004 20:20:40, Торрес
Anykey
Гм-м.
Но пункт 3 этой самой 58-ой статьи:
"3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом."

Это как?
24.08.2004 20:55:20, Anykey
Насколько я понял, если ребенок в 14 лет захотел изменить свое ФИО, он вправе это сделать. Согласен, что здесь нужно согласие родителей, но даже при его отсутствии это может решиться через суд. Не утверждаю, что на практике все так просто, но... я прочитал закон так, что в 14 лет можно и ПРАВО есть. Хотя здесь другой вопрос возникает - судиться будет ребенок с родителями (если например, они против, а он хочет)? Что-то маловероятно, я в судебной практике ничего не нашел. Так что скорее всего, действительно, ребенок ПРАВО ИМЕЕТ, но С СОГЛАСИЯ РОДИТЕЛЕЙ. :) 24.08.2004 21:16:10, Торрес
Вот именно - через суд. Когда моя дочь получала паспорт (в 15 лет), она попыталась вот так прямо сразу и фамилию поменять :-) (с папиной на мою). Ей грозно сказали, что сейчас ей это можно сделать только при наличии решения суда! А поскольку это не было так уж важно для нее, она не стала больше никаких усилий предпринимать. Решила подождать до 18 лет, а потом - если приспичит - будет проще поменять фамилию. 25.08.2004 11:19:55, Nesmejana
Anykey
Но это как-то странно. Потому что такое "право" (С СОГЛАСИЯ РОДИТЕЛЕЙ) он и до 14 лет имел... Короче, случай после 14 лет вообще какой-то слишком запутанный :)
Может, судится один из родителей, представляя интересы ребенка, с другим (несогласным)???
24.08.2004 23:35:10, Anykey
Аксандра
Ну до 14 ему фамилию с согласия родителей меняют - его не спрашивая :-))
А в 14 может уже по собственной инициативе, видимо....
25.08.2004 10:48:22, Аксандра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!