Раздел: Алименты, льготы, пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муж ушел, оставил мне с ребенком квартир

Муж ушел, оставил мне с ребенком квартиру, пока не выписался. Корректно ли требовать с него алименты, ведь он теперь без жилья остался.
07.08.2004 22:51:06,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
да, ведь алименты - на ребенка, а квартира -вам :) в благодарность за прожитые вместе годы :))) 10.08.2004 14:16:14, Марkиза
А ребенок на улице чтоли живет?? 10.08.2004 16:30:34, Фиглия
А Вам есть на что жить??? 07.08.2004 23:07:10, Фиглия
Я работаю, в общем-то на жизнь достаточно и на отдых (пусть не самый дорогой) тоже хватает. 07.08.2004 23:14:12, Пока без имени
Я бы на Вашем месте постаралась разрулить с мужем этот вопрос.
С одной стороны, алименты вроде бы не жизненно необходимы, с другой стороны - "а почему, собственно??" (с). Особенно, если учесть, что квартира Ваша скорее всего(??) всё еще находится в совместной собственности с мужем, и он, ваще-та!, в любой момент может возникнуть с требованием "верните награбленное"...
В общем, для меня этот вопрос(если уж он встал:)), решался бы в прямой связке с квартирным - если уж муж решил оставить квартиру Вам, то пусть будет добр оформить это документально, а нет, значит, стОит подать на алименты...

Ну а уж если муж УЖЕ полностью и окончательно "оставил" мне квартиру... Ну... Мне было бы ОООЧЕНЬ совестно подавать еще и на алименты!
08.08.2004 00:00:43, Фиглия
Именно поэтому я 5 лет и не требовала. Но (не сочтите за крохоборство) квартира 1-комнатная и можно посчитать, что его 1/3 долю за 60 месяцев без алиментов я как-бы выкупила.Ну это в денежном выражении примерно одинаково. Что думаете. 08.08.2004 08:55:14, Пока без имени
Думаю, что Ваш бывший муж имеет право думать не так, как Вы.
Почему 1/3 квартиры?? Доля ребенка была выделена? Если нет, то по закону Вам причиталось полквартиры. Сколько она сегодня стОит??? Если дело происходит в Москве, то минимум тыщ 45 зеленых. Т.е. Вы считаете, что 22,5 тыщи(как минимум!!!) за 60 месяцев окупилось - т.е Ваш муж должен зарабатывать в месяц минимум(!) 1500долларов... Это так? Это белая зарплата?

Переоформлена ли на Вас квартира? Вы так и не ответили...
Если да, то я бы не стала рыпаться. Если муж настолько благороден, что всё(видимо) оставил Вам, то гораздо больше шансов договориться с ним по-любовно(не мытьем так катаньем - на занятия для ребенка, на отдых, на лекарства(ТТТ)...), чем ходя по судам. Если этот вопрос для Вас действительно исключительно материальный...;)
08.08.2004 22:46:21, Фиглия
Мы живем не в Москве. Квартира, как минимум, вдвое дешевле названной Вами суммы. А по поводу "Дал слово-держи"... Я, действительно, не поднимала этот вопрос, пока сумма гипотетических алиментов не сравнялась со стоимостью части квартиры. Но ведь ребенку только 11 лет, а алименты до какого возраста платят? За это время я бы могла частично накопить на его будущую учебу, этот вопрос меня действительно волнует. Сейчас я могу содержать сына, но образование (высшее) стоит недешево.
Из квартиры БМ не выписан, прописаться наверно может только у родителей. Но наверное, самое главное, мы официально не оформили развод. Это важно?
09.08.2004 19:22:19, пока без имени
Скажите, КАК оформлена квартира????? 10.08.2004 13:01:08, Фиглия
Квартира не куплена, не приватизирована. Она наверно государственная, что-ли. Прописаны в ней 3 человека: я, муж и сын. 10.08.2004 19:09:26, Пока без имени
Anykey
Квартира муниципальная. В этом случае на вас с сыном действительно приходится 2/3 квартиры. Вернее, будет приходиться, если вы решите ее приватизировать.

Так вот, муж откажется от своей доли в квартире в вашу с дитем пользу в том случае, если вы приватизируете квартиру, а он (как там прописанный) напишет отказ от участия в приватизации. Тогда квартира станет вашей с ребенком собственностью, а он в ней сохранит только прописку (право проживания). Если же он выпишется из квратиры куда-либо, то он тоже фактически отдаст ее вам (если она не какая-нибудь ведомственная), т.к. вы можете приватизировать ее (получить в собственность) без его согласия. При этом у него и права проживания не сохранится.
До тех пор, пока квартира муниципальная и он там прописан, до этих пор прав на квартиру у него не меньше, чем у вас. И он вам квартру не оставил, а всего лишь эти 5 лет в ней не жил. Это вопрос нуждается в уточнении - что он про это думает. Момент сейчас удобный, так как приватизацию собираются отменить. В свете этого стоило бы уточнить, желаете ли вы все же получить свою квартиру в свою собственность или так и оставить ее государству. Ну и о его роли в этом тоже - как он планирует поучаствовать в процессе.
А уж вопрос с алиментами будет проистекать из результатов переговоров о квартире....
10.08.2004 19:34:37, Anykey
Спасибо большое!!! У меня хоть прояснение какое-то в мозгах наступило. Квартиру я, конечно, хочу приватизировать. Теперь надо как-то этот разговор с мужем правильно построить, дабы выяснить, на что он будет претендовать. 10.08.2004 21:02:51, Пока без имени
Anykey
Вы ему скажите, что слышали, мол, скоро отменят приватизацию. Надо что-то делать с квартирой. И послушайте, что он предложит - отдайте ему инициативу. А про алименты пока, вообще, лучше не вспоминайте. 10.08.2004 21:41:40, Anykey
И не просто "СКОРО", а 1 января 2005г.(если я ничего не путаю в новом ЖК)!!!!
У Вас(автор), остается очень, ОЧЕНЬ мало времени!!
Я бы на Вашем месте бегом бежала по инстанциям!

С мужем бы разговаривала именно в таком ключе - надо срочно приватизировать, ты, вроде бы, обещал оставить нам с ребенком квартиру, значит, я займусь приватизацией, а от тебя в определенный момент будет нужен письменный отказ от приватизации.
Еще полезно напомнить, что Вы будете приватизировать квартиру вдвоем с ребенком, т.е. ЕГО ребенок официально получит половину всей квартиры.

Можно тут же поговорить и об алиментах. Но я бы не стала, если он сам не поднимет этот вопрос. И тогда бы я, как уже писала, поговорила бы не об алиментах, а о материальной помощи в определенных случаях - оплата секций-кружков-учителей, на лекарства, на отдых летом, на зимнюю одежду, на крупные подарки(типа, компьютера или велосипеда). Т.е. всячески подчеркивала бы, что алименты, как таковые мне не нужны, но вот с крупными тратами я сама могу и не справиться.
11.08.2004 13:04:34, Фиглия
Девочки, спасибо вам большое! 11.08.2004 21:17:26, Пока без имени
Anykey
В текущей редакции нового ЖК вроде с 1 января 2007 года?
Но это еще не третье чтение, что примут в конце-концов, черт их знает!
11.08.2004 13:07:53, Anykey
Оль, я всё хочу заняться изучением этого, с позволения сказать, закона. Но всё руки не доходят. Я вот на РБК(по-моему) читала про 2005г., но могу путать сроки возможной приватизации, со сроками получения квартир, которые еще можно будет приватизировать... 11.08.2004 13:17:22, Фиглия
Anykey
Полученные после 2005 квартиры будет нельзя приватизировать. После 2007 нельзя будет приватизировать и полученные раньше квартиры.

"Жители России не смогут бесплатно приватизировать государственное жилье с 1 января 2007 года — через два года после введения в действие нового Жилищного кодекса. Об этом пишет во вторник газета «Время новостей», ссылаясь на слова главы комитета Госдумы РФ по законодательству Павла Крашенинникова.

Как сказал депутат, в новом Жилищном кодексе, который вступает в силу с начала 2005 года, нет упоминания о приватизации. Эта норма остается лишь в законопроекте о введении документа в действие, который предусматривает отмену приватизации к 2007 году. Те, кто не захочет оформить документы на приватизацию жилья до этого срока, автоматически станут бессрочными нанимателями и будут вносить за жилье арендную плату по нормам и расценкам коммерческого найма. При этом законодательством предусмотрены различного рода дотации для малоимущих граждан.

Как сообщил Крашенинников, до 1 января 2005 года будет проведена проверка существующих жилищных очередей — ситуация в этой сфере будет приведена в соответствие с новым законодательством. После вступления в силу нового Жилищного кодекса государственное жилье всем без исключения нуждающимся гражданам будет предоставляться только на основе найма без права приватизации.

Кроме того, обсуждается введение разделения прописанных на той или иной жилплощади граждан на собственников и пользователей квартир. В целом, новый Жилищный кодекс, принятый недавно Госдумой в первом чтении повлечет за собой изменения в смежных законодательных актах, в частности в Гражданском кодексе РФ. "

А чего его изучать-то? Может они его еще сто раз поменяют, прежде чем принять? Вот он лежит, если соберешься изучить - http://www.bre.ru/laws/21393.html
Тебя там лично что-то волнует или академический интерес?
11.08.2004 13:54:25, Anykey
Зная наше доблестное государство с его постоянными принятиями законов задним числом - лучше не рисковать и приватизировать всё, что можно побыстрее...:( 11.08.2004 14:36:19, Фиглия
Anykey
Этточно! 11.08.2004 15:02:45, Anykey
Волнует то, что касается всякого рода перепланировок квартир, кондоминиумов, оплаты коммунальных услуг(или неоплаты), ну и "прав и обязанностей" соседей. :)
Хочется знать "врага" в лицо, в связи со строительством новой квартиры.:))
11.08.2004 14:34:29, Фиглия
Anykey
У. Читала это. Все противно. Если собралось 50% соседей и решили построить во дворе фонтан, то ты обязана за него платить, входишь ты в их кондоминиум или нет...
Если не платишь 6 месяцев за коммуналку, то тебя выселят (это из муниципальной, ессно).
Про перепланировку - личный опыт, правда, не уверена еще в нем стопроцентно. Гораздо проще делать это на этапе самого строительства - вроде бы, сейчас строители на это по возможности идут, или это только наши строители? Тогда, по идее, в технический паспорт новой квартиры она попадет уже в пригодном тебе виде.
11.08.2004 15:06:05, Anykey
Мы, в общем, этим сейчас и заняты - перепланируем на этапе строительства.
Меня волнуют слухи про перестройку уже выполненной и даже зарегистрированной(!!) перепланировки, что называется, "взад". Например, если соседям чего-то там не понравится, или вдруг ответственные лица в соответствующих органах вдруг заглянут в наш план БТИ и чего-то там найдут не то...
Могу они это или нет??:(((
11.08.2004 17:12:42, Фиглия
Anykey
Мне кажется, что если это все уже учтено в изначальном самом первом техпаспорте, то это не перепланировка. Эта квартира возникла в таком виде. Строители ее такой построили. Ее могут у них не принять в момент, когда дом принимают. Или принять.

Но ведь черт их знает!
11.08.2004 18:33:56, Anykey
Anykey
Вот, смотри (в этом новом кодексе):
"ГЛАВА 4. ПЕРЕУСТРОЙСТВО И ПЕРЕПЛАНИРОВКА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения
1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, которые требуют внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, которое требует внесения изменений в технический паспорт жилого помещения. "

А при посторойке дома никакие изменения в техпаспорт не вносятся. Он уже возникает таким! То есть, они вовсе не относятся ни к переустройству, ни к перепланировке.
11.08.2004 18:40:08, Anykey
Пасиб!:) 12.08.2004 12:29:44, Фиглия
В любом случае - тянуть с этим не стОит! 11.08.2004 13:39:17, Фиглия
Anykey
Это не очень важно, если квартира все же ВАША. Например, если он, в свое время подарил Вам свою долю совместнонажитого имущества - этой купленной вами в браке квартиры... И вопросы собственности, и вопросы алиментов можно решать, находясь в браке.
А вот если квартира до сих пор является вашей с ним совместной собственностью (как купленная в браке) и эти 5 лет он просто не мешал вам в ней жить, то это стоит уже совсем других денег - всего лишь аренды аналогичной квартиры на такое время. И тогда вопрос с квартирой все равно нужно решать!
09.08.2004 19:56:59, Anykey
Это точно.
Мы так и не услышали, как и на кого оформлена квартира??
Насчет прописки, в случае правильного оформления квартиры, можно не сильно беспокоиться. Но всёже это будет стоить автору нервов и времени, если муж вдруг откажется выписываться, когда это будет необходимо.
10.08.2004 13:00:40, Фиглия
Anykey
Я бы не горячилась про белую зарплату. Алименты начисляются со всех видов доходов, а не с официальной зарплаты. Так что, если полквартиры окупилось алиментами (пусть!) с черной зарплаты, то автор имеет полное моральное право настаивать на дальнейших выплатах алиментов.
Только вот сомнения какие-то с пропиской. Раз бывший не выписался до сих пор, то не больно-то он им "все оставил".
08.08.2004 23:15:13, Anykey
Это МЫ(как бывшие жены) можем считать, что имеем право. Только вот бывшие мужья в большинстве своем не разделяют наших "счётов" почему-то...:(
И с официальной точки зрения они правы - ну, невозможно в нашем офигительном государстве доказать, что у бывшего мужа есть черный доход... Зачем руками махать и нервы тратить, если всё равно от этого не прибудет?

Насчет прописки - это не главное. Может ему сейчас некуда прописываться, и это единственная причина, по которой он еще не выписался. Знаю таких мужиков.

Я всё-таки думаю, что здесь гораздо результативнее мирный переговорный процесс. Если он возможен...
09.08.2004 12:28:57, Фиглия
Anykey
По крайней мере, этот мирный переговорный процесс должен быть испробован в первую очередь! :)

> невозможно в нашем офигительном государстве доказать, что у бывшего мужа есть черный доход... Зачем руками махать и нервы тратить, если всё равно от этого не прибудет

Так речь же не об этом! Невозможность доказать кому-то его черного дохода совершенно не влияет на моральное право автора добиваться алиментов! Себе-то ей не надо ничего доказывать, она и так знает :)
И, если таковое моральное право есть, а с квартирой ничего обломиться (переделить все назад заново) не может, так ей и решать! Начать можно с переговорного процесса, а в случае его бесперспективности перейти к официальному иску об алиментах - терять-то ей будет нечего. С черной зарплаты, с белой - сейчас она ничего не получает...
09.08.2004 12:39:44, Anykey
Ну, не знаю... Моральная сторона в данном вопросе должна включать в себя слишком многое...
Мне кажется УЖЕ достаточным тот факт, что 5 лет назад для автора было вполне достаточно оставаться в квартире и ничего более. Предположим, что для мужа этот момент был намного тяжелее, чем просто переезд в съемную квартиру. Тогда она(автор) это понимала. А по прошествии времени увидела(узнала) что мужу стало наконец легче жить, и теперь червяк сомнений грызет её с меркантильной стороны...
Для меня принятое в определенных обстоятельствах решение, остается МОИМ решением при любых нефорс-мажорных изменениях этих обстоятельств.
Короче, дал слово - держи, пока можешь.:)))
09.08.2004 13:29:48, Фиглия
Дара
И в ответ получить дележ квартиры...
не знаю.. может быть он и дальше будет благороден и будет платить алименты... но не даром пословица ходит не буди лихо пока спит тихо....
сначала бы я все же поговорила с бм... объяснила бы ситуацию... что жизнь дорожает.. и если я раньше сама справлялась то теперь нужна твоя помощь... например оплата того.. того того и того... т.е. настаивала на конкретике оплаты за реальные расходы каждый месяц..
09.08.2004 09:55:58, Дара
Anykey
Тут, конечно, зависит все от стоимости квратиры и величины алиментов :)
Вы так и не ответили на вопрос о происхождении и об оформлении квартиры. Точно ли она теперь оформлена в Вашу единоличную собственность? Возможно ли еще возвернуть все назад (не прошел ли срок давности)... И почему он все еще не выписался? Сейчас квартира как бы и Ваша, но как бы и не совсем...
Да, по поводу его доли. Она, скорее всего, составляет все-таки 1/2 (если квартира куплена, а не приватизирована на троих - третий, это ребенок?). Даже есди ему этого говорить не стоит, то для себя надо это понимать.

Мне кажется, что было бы нормально поговорить с бывшим (если это возможно) и обсудить с ним этот вопрос. Надлежащее оформление квартиры (если в этом есть нужда), его выписку, ваш взгляд на дальнейшие алименты. С цифрами в руках, что называется... По Семейному Кодексу собственность может быть зачтена в уплату алиментов. Действительно, это совсем не означает отказа от алиментов вообще. Но лучше было бы вам оформить это именно так - соглашением, что его доля квартиры была зачтена за алименты на 5 лет (эквивалентно сумме...) ну и т.д.
08.08.2004 11:00:30, Anykey
Вы правы, надо решать именно так! 08.08.2004 18:48:41, пока без имени


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!