Раздел: Алименты, льготы, пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос одиноким мамам, если вы живете од

Вопрос одиноким мамам, если вы живете одни и ни мама ни бабушка не помогают с дитем сидеть, то сколько в среднем тратите на ребенка лет трех-четырех? По минимуму?
Муж, скоро бывший надеюсь, соглашается выплачивать определенную сумму, но в разумных пределах, по его усмотрению. Вот хочу узнать эти разумные пределы.
19.07.2004 16:03:09,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я там по посту Кириллны отвечала. У меня такой общий совет - если у него черная зп, постарайтесь подписать соглашение все-таки. Приготовьте хороший расчет, там девочки писали. Ну хотя бы на 25% его реальных доходов попробуйте выйти. К перечисленному внизу добавлю - мед страховка, транспорт (бензин там), улучшение жилья - или съем, накопления на будущее. Постарайтесь упереться рогом и выйти на макс. сумму. Лучше, чем каждый месяц ползать на брюхе. Мой опыт не лучший, но все же чуть лучше, чем у многих.

Ну это если бм намерен оставаться в жизни малыща и/или портить Вам кровь и дальше. Удачи.
19.07.2004 20:13:17, sweetie
НАКОПЛЕНИЯ НА БУДУЩЕЕ - не пройдут, только разозлят, лучше и не заикаться! Потому что бм может воспринять это как попытку бж нажиться за его счет - скопить себе состояние на черный день! Только каждодневные сиюминутные затраты нужно включать, как мне кажется. Хотя, зависит от характера бм - может, с вашим и пройдет :))) 20.07.2004 11:38:29, Марkиза
А там видно будет 22.07.2004 16:53:18, Баньши (ОН)
Ошибаешся. 33% и только на ВУЗ (будущий) на 2-х. 22.07.2004 16:52:00, Баньши (ОН)
>скопить себе состояние на черный день!
-почему только _себе_? А ребенок в это время где будет? С мамой же, а значит, и у ребенка могут наступить черные дни.

"накопления на будущее" не обязательно разозлят, некоторые отцы даже просто не думают об этом. Сказать об этом можно, но не настаивать. Как говорится "на нет и суда нет".

Если честно, то ваш список, приведенный ниже, на "сиюминутные затраты" нашего папу больше возмутят, чем "накопления на будущее". Но это действительно, как вы писАли, зависит от характера бм.
20.07.2004 11:56:45, Свет-лана
Лягушка
Сейчас у ребенка уже отлажена жизнь или будете что-то менять? Если отлажена, то посчитайте, что Вы тратите сейчас:
половина стоимости кв, где ребенок живет (аренды или квартплаты)
ребенкин садик
ребенкина няня (если Вы не успеваете забрать после работы и не можете сидеть на больничном)
ребенкина еда
ребенкина одежда, включая занятия (спорт и т.п.)
ребенкины занятия (спорт, музыка)
ребенкины игрушки, книжки, краски и т.п.
Последние 3 пункта, по всей видимости, должны согласовываться с мужем, поскольку он может считать, что что-то ребенку не надо. Т.е. стоит детально обсудить каждый пункт.
Если он согласен со сметой, то с него 50%, имхо. Если, конечно, Вы можете оплатить остальные 50%. Если нет - то можно попросить вначале больше, пока Вы не встанете на ноги.
19.07.2004 17:50:48, Лягушка
Я не одинокая мама, но у меня на ребенка тратится тыща долларов - при том, что он на ГВ :( Тем более, если помочь некому - то ведь одна няня стоит 400 если бабушка-соседка, и 600-800 если профессиональная! Одежда - жутко дорогая, игрушки - вообще туши свет! А если прикорм (по 25 рублей за 125 г баночку - а таких банок на обед 2-3, на завтрак с ужином - по 2, плюс полдник...) Медобслуживание по 600 рублей за прием (или $1200-1500 годовой контракт - т.е. $100-120 в месяц)...
Да вы сами список составьте - по минимуму, с учетом возрастных норм.....
19.07.2004 17:45:40, Марkиза
Упасть, что ли, в обморок :-)? Какая я, оказывается, экономная :-))). Никогда бы не подумала. Я ни на одного из детей тысячу не трачу. И не тратила никогда. Я могу придумать, КАК это сделать :-) - но не знаю, ЗАЧЕМ :-). 20.07.2004 01:06:04, Nesmejana
Тут спрашивали, какие есть мнения. Мое - такое :) Автор, видимо все ответы прочтет, частотность просчитает - и выведет среднее арифметическое или что-то подобное :) Может, без чего-то автор может обойтись - и вычтет из моей суммы те товары и услуги, которые для ее ребенка не нужны...Но пусть она сама это для себя решит, ладно? А то если каждый ответ будет сопровождаться рецензией - то автору будет трудно разобраться, всегда проще ответы из первых рук получать и самостоятельно уже их анализировать. Правда? (P.S. я вообще жуткая транжира - поэтому я копила целый год до родов чтобы посидеть в декрете как белый человек, но за 3 месяца все растратила, и в 3 ребенкиных месяца мне пришлось выйти на работу, чтобы оплачивать то, без чего мне кажется мой ребенок не выживет :))) Я вон вчера зашла в детский магазин - купить все самое необходимое на неделю отдыха на даче для ребенка...купила пачку памперсов за 415 и пачку одноразовых простыней за 370, 2 бутылки детской воды по 70 рублей за литр (для каши) и 4 фруктовых банки (по 1 банке на 2 дня) по 30 рублей...Итого 1045 рублей. А денег была всего тыща (хорошо, у меня в этом магазине скидка 5% - иначе пришлось бы отказываться от 2 фруктовых банок!)...а мне еще нужен был порошок, вожжи, мячик и набор для песочницы и т.д. - но мне денег не хватило, поэтому я ничего из этого не купила...Ну где я не так поступаю? Вроде, покупаю только самое необходимое - двадцать пятый развиващий коврик за полторы тыщи не покупаю никогда, всегда смотрю на ценник, да еще и скидкой стараюсь пользоваться когда есть выбор.....) 20.07.2004 11:35:41, Марkиза
Лягушка
Я бы не купила одноразовые простыни и детскую воду. 20.07.2004 12:33:35, Лягушка
Гы:-) Как ЗАЧЕМ? Здесь обсуждают алименты. Отсюда следует, чем сумма "расходов" на ребенка больше, тем больше можно стрясти денег с отца? :-) 20.07.2004 08:54:46, Читатель
Действительно! Бред!!! 22.07.2004 16:55:43, Баньши (ОН)
Какой бред! Ребенок в 3-4 года уже не ест банки, а питается как нормальный человек. 19.07.2004 21:25:21, Мирабель
У меня грудничок, я меню на 3-4 года пока трудно представляю :) 20.07.2004 11:26:02, Марkиза
Так автор топика спрашивала именно для ребенка 3-4 лет. 20.07.2004 11:45:40, Мирабель
поэтому я и оговорилась, что меню - на меньший возраст знаю, она принцип поймет - и меню своего просчитает на калькуляторе...главное - подать идею, в каком направлении считать, а уж конкретные позиции ни одна из нас не подскажет, мы же ее жизнь не знаем, нет двух одинаковых 3-х леток! 20.07.2004 11:47:39, Марkиза
Еленика
1. профессиональная няня стоит 2 доллара в час. 10 часов в день - 20 долларов. Месяц - 22 рабочих дня - 440 долларов. Ну пусть 500. Но не 800 все-таки.
2. Медообслуживание - возьмем Семашко, очень хорошие врачи и обслуживание. Прием - 300 рублей (никак не 600)
Автор-то просила по минимуму расходы.
С таким подходом можно включить и автомобиль с водителем и прочие прелести жизни миллионеров.
А одежды и игрушек много не нужно - очень быстро растут детки.
Кстати, моя годовая страховка (я и ребенок с поликлиниками и стационаром стоит 800 у.е. в год. Сразу скажу, что туда входят ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хорошие поликлиники и больницы).
Так что описанные Вами ужасы слегка приукрашены, ИМХО.
19.07.2004 18:00:14, Еленика
Мне что-то все больше 3-3.5 доллара в час предлагали...может, требования у меня завышенные.. по 2 доллара предлагали бабушку-пенсионерку без соответствующей квалификации... 20.07.2004 11:23:58, Марkиза
Я вот в садик записалась...садик стоит 500 долларов, есть еще один за 350 долларов - но там условия совсем плохие :(((....Школа за 500 очень средняя, а хорошая уже 800-1000 долларов....вот и считайте, какие они эти разумные пределы... 19.07.2004 17:47:09, Марkиза
Еленика
а вы в садик при Управлении делами Президента почему не записались? там 800 долларов надо платить.
19.07.2004 18:01:07, Еленика
я смотрела в 30 минутах от дома - не дальше, дальше с ребенком каждый день не наездишься! 20.07.2004 11:24:35, Марkиза
Лягушка
Ну это Вы загнули, честно! :)))) Для предоставления уходящему мужу смета хороша, а так... 19.07.2004 17:53:06, Лягушка
У меня у самой волосы дыбом...благо, мне еще 2 года до садика - может, утрясется...причем условия, которые они за эти деньги предлагают - отнюдь не 5ти звездочный отель!!! 20.07.2004 11:25:27, Марkиза
..можно, конечно, в бесплатный садик отдать...но во-первых, он тоже не бесплатный - пятьдесят а то и сто долларов из родителей в месяц вытягивают то на то то на се....потом, нужна будет еще няня - т.к. бесплатный садик в 4-5 вечера просит деток забирать, если за денежку на дольше оставите, то ваш ребенок будет одиноко сидеть в углу рядом с помойным ведром под присмотром уборщицы и плакать о том, что всех родители любят и забрали - а его никак не забирают...Ну и инфекции в бесплатных садиках пруд пруди - поэтому болеть ребенок будет часто-часто, и с ним во-первых, должен будет кто-то сидеть дома, а во-вторых врачи и лекарства столько стоят, что дешевле отдать в платный сад за $500, чем в бесплатный за $50-100 + няня $300-400 забрать из сада и посидеть во время болезни + врачи еще $100-120 в месяц (придется брать страховку - к частоболеющему ребенку должен приходить постоянный и хороший врач!) плюс лекарства (еще $50 если не больше за каждую болезнь)...Итого "бесплатный сад" выльется в те же $500 минимум или $700 максимум ПЛЮС МАМИНЫ НЕРВЫ И ДЕТСКОЕ ПСИХИЧЕСКОЕ И ФИЗИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ!!! (что тоже, согласитесь, стоит немало - и никакую экономию не оправдывает, потом лечить будет дороже!) Вот поэтому я смотрю частные сады. 20.07.2004 11:46:16, Марkиза
Ну у нас "бесплатный" садик, 150 рублей по жировке + 100 рублей на кислородный коктейль и театр + покупка канцтоваров раз в год. Тут явно никаких 50, тем более 100 уев не наблюдается. Работает до 7 часов. Да, есть прийти впритык, ребенок один и недобрые взгляды воспитателей, но (!) воспитательницы , никак не уборщицы. Ну а про помойное ведро - это уж Вы для красного словца скорее... И почему это в бесплатных садах настолько уж больше инфекции? И что, в частных садах дети совсем не болеют? И неужели няня, забирающая дите из сада, стоит 300 - 400 уев? Насколько я понимаю, почти столько стоит няня, сидящая с дитем весь день... 21.07.2004 15:06:51, Journ
Лягушка
Я ничего не говорила про бесплатный садик, хотя по моим наблюдениям, болеют и тут и там одинаково: есть дети, которые часто болеют, и есть дети, которые редко болеют, вне зависимости от качества садика.

Ребенка, который ходит в садик первый год, вероятно (я считаю своего ребенка исключением... я ее со второй недели посещения ДС забирала в 18), неплохо бы из любого садика забирать в 16-17, т.е. всё равно брать няню.

Зачем врачи, если ребенок болеет ОРЗ, - мне тоже не понять. За пару раз определитесь, чем лучше лечить, часто лучше всего подходят "народные" средства и гомеопатия. Мы простуды лечим физраствором, прополисом и гомеопатией - никак не 50 долларов. Всё
это не в целях экономии.

Ну и живем мы втроем на 1200... Учитывая садик за 200, няню и съем квартиры.
20.07.2004 12:42:13, Лягушка
..мне последнее время не везет в плане садиков: все знакомые, как сговорились - причем, истории холодящие кровь вроде этой: ребенка устроили в лучший сад района - он 3 дня походил и угодил в реанимацию с неизвестной инфекцией...пролежал месяц в больнице - теперь лечится у психиатра, т.к. врачи и больничная обстановка на него так сильно подействовали :(((( При этом в садике даже не посочувствовали, а наоборот принялись ее обвинять "что вы хотите - у вас домашний ребенок, сами виноваты - надо было его с рождения приучать а не оберегать от грязи и инфекций!"... 20.07.2004 14:46:38, Марkиза
Лягушка
Частный садик не гарантирует Вас от болезней и попаданий в больницу (не дай бог, конечно!)
Мы ходили в 3 садика: муниципальный, ведомственный, ведомственный с уклоном в частную сторону. Никакой особой разницы касательно частоты болезней детей и отношения воспитателей я не заметила. Везде есть человеческий фактор (не доглядели, не поняли ребенка, слишком мягкая или слишком строгая воспитательница).
20.07.2004 15:14:25, Лягушка
согласна...частный - я имела в виду где 3-5 человек в группе...но согласна все равно, просто мне, видимо, проще заплаить - и ПОВЕРИТЬ, что это гарантия качества работы персонала :))) 20.07.2004 15:56:39, Марkиза
Еленика
а где гарантия, что в частном саду дети не болеют?
у меня в обычном садике (лицейская группа) ребенок за год один раз болел - ОРВИ. И все удовольствие 2500 в месяц. В хорошем саду дети под присмотром уборщицы не сидят. Мою няня в 17-30 забирает - полгруппы еще точно присутствует (т.е. человек 7).
Так что просто нужно хороший садик найти, с нормальными воспитателями.
И ничего там в плане денег не вытягивают, как правило, охрана в стоимость входит. Один раз сдали 300 р. на новогодние подарки ДЕТЯМ.
И наш сад не уникальный - таких полно сейчас.
20.07.2004 12:41:27, Еленика
в частном просто детей меньше => заразы тоже :) Хотя, наверное, вы правы - бесплатный садик вполне подойдет, тем более мамы в разводе входят в "льготную категорию" - т.е. и садик подешевле обойдется, и примут без очереди! Вот еще один плюс развода :))) 20.07.2004 14:41:48, Марkиза
Еленика
разведенные мамы не входят в льготную категорию.
А количество детей на количество заразы не особо влияет - спросите любого педиатра.
В частном саду 10-12 детей, у нас - по списку 15, реально ходит 12-13. Такая же фигня.
Я хотела отдать в Гулливер за 350 баксов, а потом нашла хороший муниципальный сад с платными группами, ребенок по уши доволен. Воспитатели не в накладе - им в 3 раза больше официальной ставки из наших денег доплачивают.
А в саду главное - воспитатели, а не внешний антураж.
20.07.2004 15:05:27, Еленика
те садики частные, которые я смотрю, там 3-5 детей...в муниципальных в нашем районе в порядке общей очереди 15, но потом добирают льготников - в результате в группе 24 ребенка :(...причем, заведующие почему-то в нашем районе рассматривают разведенных мам как льготников, и если они живут вблизи сада, говорят, не имеют права отказать им в приеме, поэтому в группах по 24 ребенка... 20.07.2004 15:58:22, Марkиза
Нет никаких льгот разведёнкам.
Это ж не одиночки.
20.07.2004 14:47:08, Королёк
ну да...те, видимо, справки приносили, что отец в бегах ... 20.07.2004 16:01:12, Марkиза
Хорошая формулировка "на его усмотрение"...
В "усмотрение" моего мужа никак не вошла плата за съем жилья, кружкИ,развлечения на аттракционах, игрушки-книжки и няня на случай болезни или иного сидения с ребенком дома. Типа - это мои проблемы :-) По итогу им закупаются только продукты раз в месяц долгосрочные - крупы, макароны, молоко, соки...
Уточните, что ваш муж считает необходимым.
Иначе, за вычетом питания ребенка в детсаду, можно "оценить" ребенка и на 1000р. в месяц, как у нас, например :-)
19.07.2004 17:00:43, Королёк
В тот-то и камень претконовения. Он не верит, что на ребенка нужно много денег. Боится, что я лишние деньги буду на себя тратить.
Мама нам помочь не может, живем без излишеств, вещи иногда за племянницей донашиваем. Игрушки оттуда же. Я работать недавно пошла, зарплата маленькая пока. Вот и хотела узнать, кто как выкручивается.
19.07.2004 17:09:05, Катерина Н.
Я пока ужимаюсь. Сильно. Ну и ищу подработку.
Никак скряг не изменишь.
Да, он чеки собирает из Ашана. Был предложен вариант - при покупке дорогой вещи предъявить чек и он половину оплатит (например зимняя одежда ребенку, обувь, лекарство дорогое). Тоже вариант - собирайте чеки!
Опять же, сначала надо найти деньги на дорогую покупки и потом таки получить половину :-)
19.07.2004 17:18:37, Королёк
Дара
пока одна была - считайте:
детский сад вне лета - 150 - жировка, 600 на садовы нужды, 200 на охрану.
няня. 3500р в месяц без учета болезни детя.
с болезнью +2 доллара в час
занятия с логопедом - 300р занятие 2 раза в неделю в среднем 9 занятий в месяц 2700р.
занятия по общему развитию - 600р месяц.
еда. тут неоднозначно... вне выходных - с фруктами и овощами получалось около 800р. в выходные - мы могли спустить по 100 долларов. ездили на роликах кататься, в детские клубы, заезжали в магазины игрушек.
одежда: покупается из расчета на 2 максимум три месяца плюс зимняя.
на лето? футболки - 10 шт по 100р. трусы 10 шт по 30р. носки 10 шт по 15р. джинсы - 3 шт по 300р. ветровки 2 шт по 300р. кроссовки - 300р, сандалии 2 пары по 250р. сапоги резиновые 1 пара по 300р. ботинки 1 пара 350р.
осень весна: сапоги резинвые остаются. ботинки 2 пары по 450-500р. куртка 2 шт по 500р.
кроссовки 1 пара 450р.
зима. ботинки 2 пары по 800р и выше.
куртка с комбинезоном 2 шт по 1000р (самое дешевое)
колготы 10пар по 40 р.
водолазки 10 пар по 50р.
свитера - 3 шт по 300р.
штаны 2 пары по 500р.

и это не считая хоккея. нам хоккейные принаддежности встали в 500уев. плюс 1600р каждый месяц за обучение.

итого без развлечений, отдыха, одежды получалось на 300уев.
19.07.2004 16:47:13, Дара
Еленика
Сейчас уже не одна живу, но вот раньше получалось:
1. Садик-няня: До садика: няня - 400 долларов в месяц. Сейчас: садик - 2500, няня - 4000.
2. Одежда: примерно 1500 каждый месяц (на себе экономлю, а дочку красиво и качественно стараюсь одевать), но это без учета покупки зимней одежды-обуви (куртка неплохая 2000-2500, сапоги зимние около 2000. Этого на два года нам хватает).
3. Еда - я все расходы записываю, поэтому знаю достаточно точно - порядка 100-150 долларов на ребенка (включая фрукты, конфеты и прочие приятные мелочи)
4. Медицина - не трачусь, на работе есть страховка.
5. Развлечения - игрушки: каждые выходные только на ребенка (если еще и обедать в кафе) примерно от 600 до 1000 (карусели, зоопарки, детские театры, шарики, игрушки раз в две недели всегда какие-нибудь покупаю, пусть даже мелкие типа паззла нового).
Итого примерно 450-500 долларов в месяц, живу в Москве.
Родители помогают тем, что берут почти всегда ребенка в выходные на дачу.
19.07.2004 16:29:58, Еленика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!