Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношения с бывшей свекровью

Хочу спросить у разведенных: как у вас складываются отношения с бывшей свекровью? Принимает ли она участие в жизни ребенка?
А то у нас сложилась странная (на мой взгляд) ситуация. Бывший муж продолжает общаться с ребенком, приезжает к нему. А вот его мать прекратила всякие отношения и со мной, и с внуком. И это при том, что мы с ней всегда хорошо ладили (может, без особой теплоты, но очень корректно). Да и с бывшем мужем мы в хороших отношениях, общаемся, помогаем друг другу.
Мне казалось (зная характер мужа), что скорее он потеряет интерес к ребенку, чем бабушка.
28.12.2000 13:17:29,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Интересно, а если со свекровью ужасные отношения, вернее вы тихо друг друга ненавидите, стоит позволять ей поддерживать отношения с ребенком? 30.12.2000 20:30:34, Эль
Мне кажется, тут главное - какие отношения у свекрови с ребенком.
Насчет отношений свекрови и ребенка: мне как-то сказала мать моей подружки, очень мудрая женщина: "Тебе она (свекровь) - тетка чужая, а ему - бабка родная!" Эта фраза мне часто помогала потом :-)))
03.01.2001 22:58:06, Mary
Моя свекровь и свекор не поздравляют детеныша даже с днем рождения.Никаких отношений!Не знаю почему.Я не запрещала.Сеачала мотивировали что им стыдно за сына,потом что нет денег для подарка внуку,потом просто пропали на 7 лет и всё.
29.12.2000 14:31:06, shima
Cherry
Сначала она очень противилась разводу ( семья католическая, там к этому отношение серьезное), а когда поняла, что это неизбежно, встала на сторону новой семьи сына, т.е. я стала врагом.
Все было за 5 лет, и враждовали и обижались. Сейчас девченки ездят в гости на Рождество и Пасху обязательно, ну и так изредка в выходные. Я иногда звоню, спрошу, как здоровье. Необходимый минимум общения внуков с бабушкой. Она относится к ним также, как и до развода.
28.12.2000 23:38:31, Cherry
Svetlaja
Для меня она, не бывшая свекровь, а бабушка моей дочки. На удивление, именно через 2 года после того, как мы разошлись с мужем, именно она сидит сейчас с моей малышкой, пока я на работе. До этого как раз абсолютно не общалась с ребенком. Может быть ,когда Ваш малыш подрастет, его бабушка будет больше уделять ему внимания. 28.12.2000 16:12:26, Svetlaja
Моя бывшая свекровь еще как-то общалась с внуком в первый год. Причем сын особой радости не испытавал (потом объяснил мне, что она про меня гадости говорила). И вот уже два года не общается совсем.
И хоть я ее не люблю, мне жаль. Я бы не хотела, чтобы мой сын получил такой урок от жизни: предательство родных людей.
28.12.2000 15:34:50, Аня
Ну и радуйтесь! 28.12.2000 14:36:18, Натали_ДНИ
Чему?!!!
Человек, которого любил мой ребенок, который любил (по крайней мере мне так казалось) моего ребенка, перестал с ним общаться!
Я за цивилизованные отношения между родственниками, даже бывшими!
Я хочу, чтоб у моего ребенка была еще одна бабушка (хотя отдаю себе отчет, что если она захочет общаться, это будет достаточно трудно организовать - ребенок еще маленький, одного его я не отпущу, а самой ехать в гости не хочется).
Я всячески буду способствовать общению ребенка с отцом (даже если у него и/или у меня появится новая семья).
Я хочу, чтоб было как можно больше людей, которые любят моего ребенка!
28.12.2000 15:30:41, Mary
Елена Н.
В идеале-то, конечно, неплохо звучит, но иногда эти благие намерения не удается осуществить :( Бывшие мужья и их родственники далеко не всегда ведут себя "цивилизованно", многие начинают вовлекать ребенка во взрослые разборки. Поэтому многие и говорят "радуйтесь", такое самоустранение свекрови лучше, чем если бы она начала "войну" за ребенка. 02.01.2001 03:38:36, Елена Н.
Возможно, но пока отношения не вышли за рамки цивилизованных :-)))
Конечно, трудно сказать, как дальше сложится, но я очень постараюсь не "остервозиться" и дать возможность общаться с моим ребенком всем желающим :-)))
03.01.2001 22:53:41, Mary
Елена Н.
"Желающих" и любящих - в этом все дело... У меня после развода "исчезли" бывшая свекровь, свекор и даже бабушка мужа (хотя от нее-то я этого не ожидала). Правда, они из другого города, но когда приезжали, ни разу не навестили, о том, что они были в Москве, узнавала только постфактум. В общем, мой сын сразу стал "бывшим" внуком и правнуком :(((( Хотя я, честное слово, совсем не стерва, а очень мягкий спокойный человек.
Но я их, в общем-то, не виню и понимаю, там рядом была внучка (чуть помладше), да и свекровь не была матерью моего мужа..., так что хоть мой сын и был первым внуком, но все-таки не таким уж любимым и нужным, его легко вычеркнули из своей жизни :(
Поэтому, мне кажется, что раз бабушка не жаждет общаться с внуком, то не нужно пытаться всеми силами изменить это - он ей не нужен, а следовательно не сможет она дать ему любви, тепла и общение с такой бабушкой только травмирует ребенка. У меня была похожая бабушка со стороны папы, я редко ее видела и всегда чувствовала, что нелюбима, чужая ей. От этого так неуютно было...
А однажды она жила у нас месяц (я уже в старших классах училась) и ухаживала за моей 4-хлетней двоюродной сестрой (тетя, мамина сестра, тогда сильно болела). Так сестренку после вообще лечить у невропатолога пришлось, так как бабушка все время молчала, не разговаривала с ней, не играла, никакого внимания не обращала, а только молча еду готовила, и девочка ее просто все время очень боялась (это она уже взрослой будучи рассказала)...
Так что радуйтесь тому, что есть :), тем, кто действительно любит Вашего ребенка, и ограждайте от чужих и равнодушных.
04.01.2001 00:20:47, Елена Н.
В целом Вы правы. Но, с другой стороны, я же не знаю, что там свекровь себе напридумывала. Может, она просто не знает, как себя держать в такой ситуации, как себя со мной вести. К тому же я живу со своими родителями, так что, позвонив, она может "нарваться" на них. В общем, это действительно довольно деликатное дело - общаться с семьей бывшей невестки :-)).
Вот, и подарок ребенку к Новому году прислала.
Может, ей помочь нужно... Позвонить... Но тоже как-то страшновато - ведь мы ни разу не общались с тех пор, как разошлись.
У нее день рождения через несколько дней. Может, позвонить, поздравить?
04.01.2001 21:35:12, Mary
Елена Н.
Конечно, позвонИте :) А что родители настроены решительно против бывшего мужа и свекрови? Тогда, конечно, почти наверняка она боится, что придется с ними объясняться, оправдываться, что "неправильно" воспитала сына... Мои "бывшие" родственники тоже, как объяснял мой муж, не знали, как вести себя со мной, хотя за 10 лет уж прекрасно знали, что я не кусаюсь и не скандалистка :)))), да и жила отдельно от родителей. В общем, в их случае несколько иная мотивация... Свекор так же очень легко отказался от общения с сыном (моим бывшим мужем) после развода с его матерью. Ему было тяжело видеть бывшую жену, не мог полностью освободиться от любви к ней, хотя жить с ней категорически не хотел, вот и предпочитал не доставлять себе неприятных эмоций, не общаться с ней, а заодно и с сыном... Так же он поступил и с внуком - легче вообще не встречаться, чем видеть, что и ребенку, и невестке тяжело, есть проблемы.
В общем, попытайтесь ей помочь, сделать первый шаг, ради ребенка действительно стоит попробовать. Но если у Вас тот же случай - свекровь бережет свой душевный покой и просто не хочет СЕБЯ расстраивать, пусть даже за счет ребенка, то лучше отступиться, эгоисту никто не нужен, ни его дети, ни внуки :(((((
05.01.2001 00:26:34, Елена Н.
Лен, спасибо, Вы прямо в корень зрите :-)))
Мои родители совершенно не настроены против бывшего мужа и свекрови, но она, я думаю, как раз так и думает, и боится объяснений.
С другой стороны, свекровь действительно бережет свой душевный покой, вообще очень себя любит - больше всех остальных :-))).
В общем, действительно, позвоню! :-))

Знаете, приняла решение - даже настроение поднялось! Значит, действительно так и нужно сделать! :-))
05.01.2001 22:54:07, Mary
Елена Н.
Удачи Вам :о), будем надеяться на лучшее (что бабушка будет рада восстановлению отношений и оценит Ваши усилия). 06.01.2001 02:54:16, Елена Н.
Готова подписаться! Я тоже считаю так. 28.12.2000 15:35:57, Аня
Кириллна aka Ирка
Бывшая свекровь у меня, увы, внука по-прежнему обожает. Увы - потому что находится она в начальной стадии маразма (Не образное выражение. Медицинский факт.) и каждый раз после возвращения ребёнка из её дома я прошу его мне не рассказывать, что там было, поберечь мои нервы.
Единственная радость - что хоть теперь Я не обязана к ней ездить и всё это видеть...
Ну да и мальчик мой, слава богу, умненький и с юмором, и бабушкины перлы всерьёз не воспринимает.
28.12.2000 13:55:38, Кириллна aka Ирка
вот уж что меня меньше всего волнует, так это желание общаться с моим ребенком (если, конечно, ребенок не скучает по бабушке).

моя свекровь вообще мало общалась с внучкой, так что ее потери дочка точно не заметила. у меня дочка сама не хочет с ней общаться. когда муж однажды брал ее к себе, то Анна отказалась идти в гости к его маме (думаю, проблема в том, что она при встречах начинает с допроса ребенка - а ты уже читаешь? а все буквы знаешь? а почему палец сосешь? и т.д.), а родители мужа обиделись и сами навестить внучку не зашли... (живут в одном доме). если честно, я даже не обиделась.

в свое время свекровь выполнила свою миссию, высказав мужу предположение, что Анна не его дочка.... что ж, Бог - судья. С тех пор ее мнение и отношение мне стало безразлично.
28.12.2000 13:44:23, evgeniya
Мне тоже свекровь как-то высказала, что это только по твоим словам, мой сын - отец твоего ребенка...
Но все время пытается в гости приехать, несмотря на мои протесты...
28.12.2000 17:30:15, Mokka
O''Merry
А у меня с бывшей свекровью чудесные отношения... Она - типичная деревенская бабушка, несмотря на 30 лет, прожитые в Москве. Милая, добрая, простодушная и немного бестолковая по жизни женщина. Мне было трудно жить с ней под одной крышей, но общаться "на расстоянии" - просто отлично. Она брала внучку на лето в деревню к своей родне; теперь они с мужем выстроили там же зимний дом для себя м ездят туда на полгода. К сожалению, в прошлом году она перенесла инсульт, у нее сильно затруднена речь, и она стала стесняться со мной разговаривать, даже по телефону :(( Перебороть это очень сложно. Поэтому в посление месяцы навещать ее ездят моя мама с дочкой, а я только передаю ей приветы, письма, гостинцы и проч. Я рада, что дочь любит свою "другую бабушку", понимает ее болезненное состояние и от души ему сочувствует... А еще я крепко дружу с бывшей золовкой - старшей сестрой мужа, и наши дети тоже очень дружны - они же все-таки двоюродные сестры... Я уже писала, что меня саму нередко напрягает общение с многочисленными родственниками, но, мне кажется, для ребенка это очень хорошо! 29.12.2000 12:34:36, O"Merry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!