Раздел: Бывшие супруги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про ребенка и БМ

Девочки, поделитесь, пожалуйста, опытом. С мужем не живем вместе почти полтора года, но дружеские (если так можно сказать) отношения поддерживаем, он один, я тоже пока одна. Разъехались мы, когда дочке было чуть больше года, она его мало видела (работал много), встречались по выходным, она как-то спокойно к отцу относилась. Но вот в какой-то момен, когда он уже с нами не жил, стала к похожим на него мужчинам кидаться с криками "папа" (особенно в парке, где мы обычно по выходным вместе гуляли). Ну вот я в тот момент решила, что не стоит ребенка травмировать и встречи их свела на нет (отец отнесся с пониманием). Теперь ребенок спокоен, а у меня сомнения правильно ли я поступаю. Еще сегодня семейный наш доктор (с претензией на психоаналитика) объяснял мне, что я не права, что дочь должна общаться с отцом, иначе ее затянет "Иньское"(ну то бишь женсоке)"болото" (это я и моя мама). Дочке сейчас 2,8. Девочки, что посоветуете?
09.06.2004 17:40:52,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Melamori
Так она к прохожим кидалась от недостатка общения с папой, а вы вообще извели это общение на корню.. может щас ей и будет спокойно, а потом? отсутствие мужского внимания и какого-никакого но воспитания скажется в подростковом периоде, во взрослой жизни.. Если не получиться выйти замуж, так хоть отца не устраняйте! Мой вот отец вообще не хотел со мной общаться, поэтому все мужчины потом казались странными диковинными зверями, вообщем мрак и проблемы в общении((( 16.06.2004 16:36:52, Melamori
А как объяснить ребенку, почему папа уходит к себе домой, почему он доступен только тогда, когда он этого хочет, а не когда это нужно нам и в частности ребенку? Вот я не знаю как это объяснить, чтобы не травмировать ребенка, чтобы не развивались комплексы. У меня кстати в детстве папа то был, то не был (ну сложная он личность), так никакой потребности в общении у меня не было, была мама, был замечательный дед, а отца я просто стеснялась в детстве. Ну не знаю, не нравится мен идея приходящего папы 16.06.2004 17:00:52, граНата
Когда папа нужен нам, то преспокойно звоним ему. Если папа в командировках, дочь общается с ним по эл.почте или звонит ему на сотовый. Если папа в городе, то отвожу дочь к нему. Проблем нет.
Как объяснили дочери проживание папы в другом месте? Сказали правду, несколько раз папа возил к себе домой, познакомил с новой семьей. Правда, отношения с новой семьей у дочери не сложились. Так теперь дочь общается с папой без его новой семьи.
16.06.2004 21:34:53, Свет-лана
А я согласна с доктором! Ребенок должен иметь возможность общаться с папой. И если папа не против, он мог бы раз в неделю "выводить дочку в свет" :))) Если он против, то, конечно, насильно не заставишь - тогда можно найти какой-то суррогат отца (дедушка, дядя, ваш друг), который будет играть роль отца (т.е. быть старшим другом, защитником) для дочки...Только родного все равно не заменишь никакими суррогатами... 16.06.2004 13:49:50, Марkиза
Суррогатами точно не заменишь. А вот родным близким и любящим НОВЫМ папой - легко!:)) 16.06.2004 14:29:42, Фиглия
Выйти замуж.:)))) 14.06.2004 00:01:54, Фиглия
Лягушка
Моя лет до 2,5 вообще отца особо не замечала (хотя жили вместе), зато потом очень даже полюбила, хотя он и сейчас с ней не очень много общается. Мне кажется, что общение с близким мужчиной для девочки очень важно, прав Ваш доктор. Другое дело, что это может быть не обязательно родной отец. Тут уж как Вам удобнее. 10.06.2004 18:59:33, Лягушка
Аксандра
Это возрастное (обычно к школе становится не так "страстно").
И "любимым мужчиной" для ребенка на этот период может стать дедушка, брат матери, друг детства матери, муж подружки и кто угодно, лишь бы с ребенком общался.
10.06.2004 19:02:08, Аксандра
Мама рассказывала, что я в 3 года тоже кидалась ко всем мужчинам с криками "папа!". При наличии вполне себе нормального отца. Мужики поначалу терялись, но, посмотрев на мою маму, задумывались :))) 10.06.2004 16:51:14, хм...
Нет, она не ко всем кидалась, а именно к похожим. и было ей не 3, а меньше гораздо. Ну я на это не могла смотреть и каждый раз объяснять, что это не папа. Сейчас она не вспоминает о нем, вот я и думаю, чтоит ли опять затеваться? 10.06.2004 17:07:32, граНата
Только если Вы хотите и дальше жить/поддерживать исключительно теплые отношения с бывшим мужем... 14.06.2004 00:04:19, Фиглия
Аксандра
Вспомнилось чего-то...
Моя в годик кидалась на всех женщин с криком "мама" - и это у нее не от того, что она собственную мать не узнавала - а просто этап развития такой :-))
10.06.2004 16:56:50, Аксандра
Такого у нас не было 10.06.2004 17:08:16, граНата
Аксандра
Вот еще вспомнила - подружка рассказывала.
Она работала няней у мальчиков-близнецов.
У них оба родителя в наличии, но во время прогулки они бросались ко всем подходящим к песочнице мужчинам, висли на них и кричали "папа-папа" :-))) Т.е. хотите заморачиваться и страдать по этому поводу - пожалуйста!
Но вообще - такое поведение детей довольно распространено и с "неполностью семьи" слабо связано.
Связано скорее с желанием общаться с мужчинами. Они же совсем другие, чем женщины (которые обычно и окружают ребенка) - вот малышам и любопытно пообщаться с ними побольше.
Дедушки у Вас есть?
10.06.2004 17:41:06, Аксандра
Есть дедушка и дядя (мой двоюродный брат) 11.06.2004 11:45:51, граНата
Аксандра
Организовывайте почаще дочкино с ними общение. 11.06.2004 13:58:13, Аксандра
Аксандра
А сейчас, когда ей плохо (например, болит что-то) всегда повторяет "Где моя мамочка?". Просто для того, чтобы я, сидящая рядом, ей повторяла все время в ответ "Я рядом, малыш". 10.06.2004 16:58:50, Аксандра
Дара
брехня... доктор на шовиниста смахивает...
я росла без отца.. ну то есть абсолютно... я знаю что до полугода он был (мама рассказала) а потом меня оградили от его пагубного вляния алкоголика...
я маме только спасибо могу сказать...
помимо этого я выросла самодостаточным и ответственным человеком... в общем то счастлива полностью практически во втором браке (если гражданский брак так можно назвать).
вы сами не нервничайте... и с ребенком будет все в порядке...
10.06.2004 09:57:48, Дара
Все зависит от причин, по которым вы с мужем разошлись. Я все же считаю, что если ваш муж не алкоголик, не наркоман и не является сгуском плохого влияния, то контакт между ним и его дочерью должен быть(опять же если он сам выказывает интерес и желание, исправно помогает).
НО навязывать ребенка - НЕЛЬЗЯ, так было со мной, когда меня насильно на выходные отправляли в гости к "непутевой" маме; как результат - ненужные нервные и душевные переживания у меня, и в конечном итоге ПОЛНОЕ не желание общаться с ней вообще. Если ребенок противится встречам с отцом, то нельзя его насиловать, а ваша девочка, как я понимаю, наоборот ждала встреч с ним.
Ребенок должен быть в мире с собой, а он - это вы оба, и если вы просто не сошлись характерами или взглядами на семейную жизнь, то это не повод говорить, что вы "не дружите" с ним (ребенок в этих словах слышит - "он плохой"). Просто говорите, что папа в отъездах, в командировках, поэтому и приезжает редко, но мы с ним - друзья (это аксиома). Пусть встречи будут редкими, но они должны быть (опять же см. поправки выше про алкоголь и т.п.) и если со временем они сойдут на нет, то так тому и быть... У меня подружка была в такой же ситуации как и ваша дочка. Мама и папа после развода "дружили", отец навещал ее где-то раз месяц. Она общается с ним до сих пор (ей 27), спрашивает у него совета и т.п. Итог: не препятствуйте, но и не навязывайтесь, не призывайте исполять "отцовский долг". Дочка сама решит, когда станет постарше, и будет вам очень благодарна за эту возможность, поверьте мне. Удачи!
12.06.2004 17:34:52, мнение
Вот и про шовинизм в первую очередь подумала, но зерно сомнения он заронил. Я-то, честно говоря, не нервничала совсем, считала, что права. 10.06.2004 11:26:26, граНата
Дара
правы и есть.. вы просто смоделируйте ситуацию... ну допустим в вас взыграет совесть.. вы решите дать дочке отца (кой ей уже как бы и не нужен) вы будете бегать за ним, организовывать встреси.. отвечать на бесконечные ребенкины вопросы а почему он не остается с нами.. вы будете нервничать, будете дергаться, ребенок все это будет видеть, будет нервничать сама.. вы будете видеть что ребенок нервничает - станете нервничать еще больше.. и по кругу:)) 10.06.2004 12:38:25, Дара
А нервничать зачем?? И встречи организовывать зачем??????
Тут скорее фактор наличия отца как факта....
Если отвечать на ребенкины вопросы спокойно, в ключе: я с папой не дружу, где он - не знаю, позвони сама, поговори, и если будет нежелание отца заниматься ребнком, ситуация, на мой взгляд, исчерпает себя сама.....
Но если честно, я не настаиваю.. Фиг знает, как оно лучше.. Я в свое время сделала так...
Папаша более-менее регулярно появлялся.. Подход у ребенка был пофигистский.. Появился - угу, есть повод развлечься... Ушел - ну и ладно... Теперь не появляется.. У ребенка даже мысли нет позвонить... С другой стороны она именно ЗНАЕТ о его существовании и наличии..
10.06.2004 12:57:54, Дереза
Я примерно в 2 с небольшим, когда ребенок запросил папу, как раз с ним была в разводе... Он стал иногда появляться.. То есть она стала знать, что он есть. Потом мы какое-то время пожили в приходяще-уходящих отношениях, и потом я от него ушла совсем... Ребенок знает, что папа есть, что с ним можно пообщаться, но заморочена на нем она не была особо.. После того, как она пару раз заплакав, просила: не уходи, а он уходил все равно, она как-то приняла ситуацию (лет в 5). Спросила, почему не живем, я объяснила. Сейчас ей 10, к отцу не привязана, иллюзий нет, хорошие отношения с моим нынешним мужем.
В общем, это я к чему. Дети с 3-х лет друг с другом общаются, и им невреден полный набор родственников... Иначе они начинают думать, что в их мире что-то не то.. Если отношения не на ножах, то, может, лучше познакомить.. Все равно эта потребность возникнет..... И придется или демонстрировать папу, или рассказывать сказки.
09.06.2004 18:02:36, Дереза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!