Раздел: Крым

В блог Подписаться на Дзен!

Посоветуйте: ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ КРЫМА

Тешу себя надеждой, что здесь не только Турции-Египта-Болгарии любители (((
Едем с мужем в Крым, последний раз были лет 12 назад, еще в не самостоятельном возрасте.
Поскольку едем без ребенка, хотелось бы поэкскурсировать, посоветуйте, куда обязательно нужно направить наши жаждущие впечатлений стопы?
Основное место пребывания - Алушта. Едем без машины, но это не есть проблема в Крыму, благо, турбюро масса!
Для себя обозначили четко:
1. Алуштинский аквапарк (а как же? первым делом)))
2. канатку Ай-Петри (лучше самим или организованно?).

Остальные 12 дней пока свободны) Любители Крыма, помогите примкнуть к вашим рядам)))
22.08.2005 15:16:03,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Ездить надо самим. Организованные экскурсии - выкинутые лишние деньги и совсем не то впечатление. Тем более, что в сентябре уже поспокойнее, народа поменьше. Список известен. Подходите к любому тур.бюро, выясняете, что вообще народ посещает, выбираете, что вам ближе и ЕДЕТЕ ТУДА САМИ. Экскурсии всегда организуются прямо на месте.

Я видела в Крыму, пожалуй, все и еще чуть-чуть. Ребенку в последний раз, когда были в Мисхоре, показывали: Ливадийский дворец, Воронцовский дворец, Никитский ботанический сад, Ласточкино гнездо (с моря, делать там, нечего). Добирались почти везде по морю, на теплоходиках. На канатной дороге тоже были, я, кстати, тоже в первый раз, и не впечатлилась. Больше не хочу :) Есть еще водопад Джур-джур с катанием на лошадях, Бахчисарай, Массандра с дегустацией, Судак с крепостью - на все вкусы.
23.08.2005 16:15:08, Красно Солнышко
NickOFFova
Мой набор выверен годами, но специфичен, не для среднестатистического "отдыхающего".
1.Караби яйла- это просто космос! Не многие туда доходят, но побывавшие помнят всю жизнь.
2. Карадагский заповедник - второе место по "космичности" ощущений, там же рядом - биостанция + дельфинарий
2.Кызил-Коба - Красные пещеры + подземные озера с сифонами в них же.
3.Демерджи + долина приведений.
4. Чатырдаг + Мраморные пещеры + Баир (последний периодически бывает закрыт, как попадете)
5.Кацивели + Симеиз + гора Кошка
6. Судак, Новый Свет, Голицынская тропа

А вот аквапарк в Алуште я, простите, к достопримечательностям Крыма никак не могу отнести:(
23.08.2005 14:20:46, NickOFFova
Согласна с Вами на все сто!!! Вот за этим в Крым и надо ехать! А Караба - это фантастика!!!Ещё бы добавила Бабуган-яйлу с г.Роман-Кош (туда можно подняться из Виноградного - пару троллейбусных остановок от Алушты), пещерные города Бахчисарая и Караул-Оба в Новом Свете. 23.08.2005 15:50:48, MUZA
:))) Да знаю я, знаю))) Но вы уж простите мне такую детскую мечту - Аквапарк))) Тем более что я еще ни разу в Аквапарке не была ((
Спасибо за ваши маршруты. Некоторых названий даже не знаю, но, думаю, не проблема выяснить подробности на месте!
23.08.2005 14:47:03, Алвола (ех.мама Вовки)
Добавлю еще отзыв, который по почте пришел) Вдруг кому понадобится..
Автору спасибо!
как по мне самые красивые места в Крыму - это Новый Свет и Форос. в Новый Свет ехат ьс Алушты проблематично. но если все-таки решитесь - не пожалеете туда можно поехать с ночевкой - пойти на Царский пляж, сходить на дегустацию на завод шампанских вин, Голицинская тропа, там еще куча абалденных гротов и бухт, каких нигде в Крыму больше нет.
над Форосом - в горах висит Фороская церковь, оттуда вид очень и очень. рядом с Форосом над мысом Айя смотровая площадка.
если любишь в горах побывать - Большой каньон, но как по мне толпой туда не стоит...
о! еще просто абалденное место - Чуфут-Кале. это пещерно-горный город в горах в районе Бахчисарая. туда экскурсии ходят заодно и в Бахчисарай (тож стоит - прикольно). можно и в Манчуп-Кале, но Чуфут-Кале в сравнении более энергетически сильное место. очень красивый Воронцовский дворец (обязательн опоедьте). в Ливадийский тож можно, но он не катит в сравнении с Воронцовским. ОБЯЗАТЕЛЬНО на дегустацию на завод Массандр а и по возможности на заваод Магарач (вернее, институ это). и: в Крыму ну просто обязательно нужно поездить по пещерам. они очень близко от Алушты все 3 - Мраморная, Красная, и Эмине-Баир-Хасан (кажись так :)). ну как раз по пещере в день :0. и: покатайтесь вдоль берега - особенно если будет в сторону Гурзуфа - там красивый берег от Артека и до Гурзуфа. в Никитский ботсад еще ходят - но это очень попсово. туда разве что из-за редких и действительно огромных кактусов стоит сходить (но они немного отдельно от ботсада).
но самое красивое место - эт все-таки Новый Свет.

23.08.2005 13:59:05, Алвола (ех.мама Вовки)
1. Бахчисарай - только выезжать нужно рано утром. Можно посмотреть ханский дворец, особо в нем не задерживаясь - сарай он и есть сарай (ИМХО-ИМХО - не кидайте в меня помидорами), только фонтан в нем и заслуживает внимания. А оттуда пешочком (далековато, но дорога по старому городу - на мой взгляд, интересно), а лучше попросить местных подбросить до Чуфут-Кале (это окраина старого Бахчисарая). Вот мертвый город на Чуфут-Кале - это восторг полный. А еще восстановленный в скалах монастырь (стыдно - но не помню названия), и остатки пещерного Мариамполя, их видно от монастыря. В качестве экскурсовода брали местную жительницу, они обычно тусуются у начала подъема к монастырю и мертвому городу, сами предлагают свои услуги, правда, не все берутся проводить экскурсию и на самом Чуфут-Кале, это нужно у них уточнять заранее, попадаются очень интересные рассказчики. Ехать туда с организованной экскурсией не рекомендую. Пешком ходить придется очень много + в горку - если решитесь на эту поездку, то обязательно удобная обувь, емкость под воду (у монастыря есть источник), что-то на голову (если планируете зайти в церковь в скалах :), и запасную фотопленку :) - виды с Чуфут-Кале открываются потрясные. На обратном пути можно зайти на старое кладбище евреев-караимов, тоже интересное местечко, почитайте о нем в И-нете.
2. Севастополь - ул. Морская, Графская пристань, парк, который оттуда начинается, аквариум при Институте биологии южных морей - на мой взгляд очень достойный, там же на пристани предлагают экскурсию на катере по бухтам Севастополя. И античный Херсонес - до него из центра нужно ехать на общественном транспорте, а лучше взять такси - время сэкономите. Кроме этого в городе куча памятников и музеев, посвященных ВОВ 1941-45 гг.
3. Большой крымский каньон (около села Соколиное) - лучше с экскурсией (или лучше с турклубом - там таких много, экскурсия у них подлиннее, проводят через весь каньон). Пещеры - или Мраморная, или Эмине-Баир-..., тоже лучше с экскурсией ("дикарем" по ним в принципе не разрешают ходить), да и сами не доберетесь - 12 км по очччень грунтовой дороге, на такси туда навряд ли повезут.
4. В Гурзуфе дача Чехова (не путайте с домом Чехова в Ялте). Место очень красивое - своя бухта, свой утес, старый татарский домик, маленький ухоженный садик. Экскурсию проводит директор музея (по-моему, по собственному почину), причем делает это очень достойно. Плату за это берет символическую - на содержание музея. Мы попали туда совершенно случайно, вечером гуляя по Гурзуфу, и получили удовольствие.

Извиняйте за многословие, Крым - моя большая студенческая любовь. Не считаю его удачным местом для пляжного отдыха, есть куча более достойных мест за эти же деньги, а вот по количеству природных, архитектурных и исторических памятников - это клондайк, там такая история зарыта. Нужно ездить-ездить и смотреть. Но это ИМХО, и еще раз ИМХО.
23.08.2005 11:43:50, Sвета
Cпасибо, Света! Очень информативно и подробно! 23.08.2005 14:55:17, Алвола (ех.мама Вовки)
28 июля вернулась из Крыма.Отдыхала в пгт.Николаевка.Это деревня.Там делать точно нечего.Была на экскурсии в Бахчисараи,очень понравилось.Советую съездить.Были там же на дегустации крымских вин"Сатера".Очень обалденные вина,больше понравились даже чем Массандровские.В Евпатории очень огромный аквапарк,не так давно открылся,впечетления остались хорошие.В Севастополе были в дельфинарии и аквариуме,но это экскурсия с детьми интересна.Ну Ялта это вообще великолепие только прогулка по набережной ,мне доставила огромное удовольствие.Обратно возвращалась домой в поезде и снами ехали ребята ,как раз с отдыха ,с Алушты.Говорят что остались довольны своим отдыхом.И Алушта им пришлась по душе.Так что я думаю впечатления от поездки в Крым у вас будут только положительные.Приятного вам отдыха. 22.08.2005 23:13:19, Svetulja
Спасибо! аквапарк запланировали "Миндальную рощу", Алуштинский. Все говорят - выше всяких похвал) Приедем - подтвердим)) 23.08.2005 11:36:06, Алвола (ех.мама Вовки)
Люпин
Я обожаю Юго-Восток Крыма: Феодосия, Коктебель, Новый Свет... Там романтика в чистом виде: в Орджоникидзе (Феодосия) волшебные нетронутые пляжи, в Коктебеле - Волошинские места (а уж он в Крыму-то разбирался), там же завод коньяков и вин, Новый Свет - Голицинская тропа, мыс Меганом - футуристические ветряные электростанции, запах полыни, заросли каперсов. А еще - монастыри Крыма: Топловский, в Бахчисарае, в Инкермане, на мысе Фиолент. Короче, мне больше дорог Крым, пропитаный ароматами полыни и можевельника, чем пафосная Ялта и ее окрестности. 22.08.2005 20:54:56, Люпин
Поняла вас, спасибо за отзыв... Но, наверное, так ценить Крым можно после ежегодного на протяжении нескольких лет его посещения... А мы не помним ничего (кроме похода на Демерджи двухдневного с тургруппой), поэтому за 2 недели хочется охватить как можно больше)
Для такого детального любования Крымом, как вы пишете, нужно время...
23.08.2005 11:33:44, Алвола (ех.мама Вовки)
1. Пещера Эмине-Баир-Хосар имхо, интереснее Мраморной. И ближе к Алуште. А есть экскурсии по всем пещерам сразу, но это тяжеловато (и программа сокращенная, меньше времени на каждую пещеру).
2. Дельфинарий в Массандре. Туда очень легко добраться самостоятельно - троллейбусом от Алушты до ост. не помню, какой из Дворцов :) У водителя нужно спросить. И потом немного спуститься вниз по шоссе. Можно и экскурсионным автобусом (Никитский ботанический+дельфинарий), но там просто не за что платить - бегом-бегом по ботсаду и доставка в дельфинарий, не стоит оно 60 грн с носа никак. В Никиту из Алушты опять же пара остановок на троллейбусе.
3. Хороший маршрут Долина привидений+водопад Джур-Джур.
4. Присмотритесь к афишам: примерно в это время в Судаке должен проходить фестиваль "Генуэзский шлем" - с рыцарскими боями, взятием крепости, городком мастеров, выступлениями менестрелей и т.п. Очень интересное мероприятие на целый день. Мы брали экскурсию Судак-Новый свет, договаривались, чтобы нас подобрали вечером, и оставались в Судаке на фестиваль. Вход был 20 грн в прошлом году.
22.08.2005 16:40:31, Eden
Шико
А дельфинарий разве в Массандре? Мы в прошлом году, вроде, в Партенит ездили. 22.08.2005 22:59:09, Шико
Есть и там, и там. В Массандровском снимали сериал "Ундина".
Не знаю, наверное, в Партените тоже хороший дельфинарий, но мы как-то полюбили тот, что в Массандре и каждый раз ездим именно туда. Там целая семья дреcсировщиков (отец, сын и - не знаю, мама или дочка :)), ведущий такой приятный, вообще хорошая атмосфера.
22.08.2005 23:34:58, Eden
Спасибо большое за коммент! Действительно, хотим по максимуму сами, чтобы быть вольнее во времени. 22.08.2005 16:54:18, Алвола (ех.мама Вовки)
Ну, в пещеры лучше все-таки с экскурсией ехать (хотя бы потому, что зайдете гарантированно, а "дикари" вынуждены пережидать организованных туристов). А вообще по ЮБК прекрасно можно передвигаться на троллейбусе.
В Алуште, кстати, тоже есть винзавод (филиал Массандровского), но я там на экскурсии не была, только в магазине :)
22.08.2005 17:23:43, Eden
Магазин у нас первым делом запланирован))) Обожаю массандровские вина, особенно розовый Мускатель 22.08.2005 17:29:32, Алвола (ех.мама Вовки)
Там прямо на набережной есть фирменный магазин, возле переговорного пункта, знаете? Удобно расположен - так и тянет, возвращаясь с пляжа, прихватить винца :) 22.08.2005 21:54:28, Eden
мы будем жить немного не там, так что придется делать крюк)))) 23.08.2005 11:41:05, Алвола (ех.мама Вовки)
В городе их тоже есть парочка :) 23.08.2005 11:58:06, Eden
Xenny
Мраморные пещеры - обязательно!
Мыс Тарханкут (красивые скалы, обрывающиеся в море), там снимали "Человек-амфибия", "Пираты ХХ века". Правда, от Алушты ехать часа три - это самая западная точка Крыма.
22.08.2005 16:03:30, Xenny
Да, далековато... и цивилизации там никакой - сплошь дайвингисты, как я почитаю... Так что это если уж совсем будет скучно)
Спасибо!
22.08.2005 17:19:21, Алвола (ех.мама Вовки)
И еще там очень грязно!!!
Скалы красивые, но вокруг просто помойка! (были 13 августа).
01.09.2005 16:17:41, Наталия Игоревна
Я про Тарханкут! 01.09.2005 16:18:31, Наталия Игоревна
1) Cудак, там грот Шаляпина, царский пляж, Ново-световский завод шампанских вин, крепость (очень красиво!!!)
2) Ялтенский зоопарк и поляна сказок (зоопарк мне больше понравился)
3) водопад Джур-Джур, там же ванны Клеопатры (это между Алуштой и Судаком)
4) Ай-Петри, Ласточкино гнездо
5) Аю-даг
6) Поездка на теплоходике
7) Поющие фонтаны и дельфинарий (для детей супер - можно поплавать с дельфинами!) в Партенитре
Везде стоят предоложения по экскурсиям - можно выбрать, в Крыму очень много интересных и красивых мест. На мой взгляд, лучше брать машину с водителем, а не автобусную экскурсию - тогда вы не будете привязаны ко времени, тем более достаточно крутой серпантин, если вы с ребенком, то может и укачать.
22.08.2005 15:54:35, Хрюша
1. В Судак съездим, на завод шампанских вин хочется попасть. Интересно, они показывают процесс приготовления?
2,7. Не хочется тратить на это время. Может, с ребенком когда-нибудь...
3. Джур-Джур и Демерджи тоже запланировали (если кроссовки в чемодан влезут)))
Спасибо!
22.08.2005 16:39:47, Алвола (ех.мама Вовки)
Димерджи - супер!!! Ездили своим ходом. Не пожалели.
Экскурсии пешим ходом несутся по горам (хотя, на кого нарвешься), рассказывают, какая скала на кого похожа (эта на Ельцина, эта на курочку-рябу). Очень большого смысла в этом я не увидела, истории или чего-то такого, что сами не поймете, не дается. А конные прогулки в большинстве своем в горы не поднимаются, им рассказывают все с подножия. Но зато не напряжно...
А мы погуляли сами, поели ежевики на нехоженных просторах, видели зайца...
Джур-джур симпатичный водопад, но видела под Геленджиком и еще где-то, все они как-то похожи (я не говорю про Ниагарский)! Особых восторгов лично у меня не вызвал. Купались в ваннах в 11 градус. воде.
01.09.2005 16:27:16, Наталия Игоревна
Шико
Поляна сказок-супер! Не пожалеете. Нам с мужем понравилось больше, чем ребенку (ему, правда, всего год был:-)), прямо в детство окунулись. 22.08.2005 23:01:51, Шико
Я была там года три назад - было очень грязно, неухоженно, представление халтурное... Прямо расстроились. Хорошо, что там навели порядок. 22.08.2005 23:41:57, Eden
Воронцовский и Ливадийский дворцы и "Ласточкино гнездо" :))))
Не бейте меня, я - любитель Турции :))))))
22.08.2005 15:28:31, Билли Бонс
Ну Ливадийский без восторга (кроме фасада), а вот Воронцовский и Массандровский (Александра III) - это шедевры архитектуры, если любите это дело, конечно :))
По дороге из Алушты в Ялту просто красивейшие места: Карасан, Партенит, гора Аю-Даг, Гурзуф, Никитский Ботанический сад - просто обожаю эту трассу, всегда море впечатлений.....а какой там виноград в сентябре!!!!!!!!! А за Ялтой: Симеиз, Форос (Форосская церковь на горе), бухта Ласпи....в общем, за один раз всего и не посмотришь! :))потому что есть же ещё Бахчисарайский и Судакский район - это вообще отдельная песня!
23.08.2005 15:33:29, MUZA
Ялта, теплоходом от Ялты до Алупки, Алупкинский парк и Воронцовский дворец, Судак+Новый свет,Пещеры 22.08.2005 15:51:15, Молодая мама2


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!