Раздел: Черноморское побережье России

В блог Подписаться на Дзен!

Дикарями в Абхазию - нужен совет

Есть билеты до Адлера, а вот куда ехать потом - загадка. Никак не можем ни на что решиться, тем более что и времени на выбор у нас не было и нет... Может, Гагры? Как там будет с ребенком 2,5 года?
05.08.2005 22:52:25,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подскажите,пожалуйста,для перехода границы в Абхазию,вкладыш о гражданстве ребенку нужен? 10.08.2005 06:47:49, leila
Нет. 10.08.2005 09:20:37, В6
И вообще кто еще сомневается ехать ли в Абхазию.....недавно вернулась знакомая из Пицунды.....говорит стало намного чище, все красят, урны новенькие, кафешки обновляются....пляжики чистят....
она приехала в восторге!!!!! (ездит туда уже 6 лет подряд, квартиру там купила)
07.08.2005 01:34:15, natali77
А мы в Пицунде были в Лидзаве..........с ребенком, очень хорошо, спокойно, мало людей на пляже....Гагры всетаки пооживленней город.
И жили в частном секторе у русских....это нам тоже понравилось, а рядом сосновый парк..а воздух!!!!!!.....и в жаркие часы там гуляли с колясочкой....
эх тоска!!!!!!!
07.08.2005 01:31:34, natali77
Томасина
Если до понедельника терпит, попробую поискать телефон женщины, сдающей квартиры в Гагре. Там хорошие варианты были, рядом с морем, рынком, аквапарком. Но лично на меня Гагра давит. Сколько раз там была - вечно черная туча за Мамзышку цепляется. Т.е., в самой Гагре солнышко, все ок, но туча висит над душой. По климату больше люблю Пицунду с ее соснами - там менее душно, а на рыбхозе - так вообще песочек :) 06.08.2005 13:25:03, Томасина
до понедельника терпит... мы летим во вторник. спасибо! 06.08.2005 13:34:08, marusia_mama
Anykey
Да, кстати! Почитайте разных отзывов тут. Нам в свое время сильно помогло :) 06.08.2005 08:30:16, Anykey
спасибо за ссылку -действительно много полезной информации 08.08.2005 00:06:07, marusia_mama
Вы дикарями, штоль? Гагра цивильный город, грязный, правда (на взгляд москвича) Лучше покупать путевку в пансионат, пляжи при пансионатах чистые и проблем с готовкой никаких. Городской гагринский пляж грязен и неуютен. Зато там есть аквапарк с 3 горками из которого мой ребенок не вылазил 2 последних дня. И мой вам совет - ищите жилье в старой Гагре. Хотя наш экскурсовод уверял, что правильно говорить Гагры:), но там все говорят Гагра, вроде прикольно. Можете задать вопросы по почте, мы оттуда приехали неделю назад, два месяца провели там. Дискотеки слышны не отовсюду:) Самое тяжелое - перейти границу, она длинная, зараза, километра 2. В жару тащиться по асфальтовому коридору мечта любого туриста:) 06.08.2005 08:07:15, В6
Anykey
Ой, я не соглашусь!

> Гагра цивильный город, грязный, правда (на взгляд москвича)

Ну, не знаю, как на взгляд москвича - но вот на мой взгляд провинциала Гагара значительно чище Москвы :)

Проблем с готовкой не будет нигде, потому что кафешки на каждом шагу - питаться в них будет значительно вкуснее и разнообразнее, чем в столовой пансионата. И недорого.
К тому же свобода маневра несравнима!
Условия себе можно найти, какие захочешь, а не какие волею судьбы выпали в санатории.
А выйдет дикарями раза в 2-3 дешевле, чем "организованный отдых".
06.08.2005 08:28:58, Anykey
Ну вот видите, на разный взгляд - разное впечатление:) Если вы мне подскажете, как уменьшить размер фоток, я виды Гагры выложу в альбом, чтобы можно было сравнить с Москвой:) К сожалению, у меня нет фотографий городского пляжа, чтобы сравнить с санаторным, равно как и особо впечатливших меня задворок городских домов, но зачем мне выдумывать то, что там бутылки, съестные огрызки и прочий мусор валяется? Поэтому я советую старую Гагру - там тише и чище. Ну и я принципиально против отдыха в частном секторе с ребенком, есть опыт и того и этого (правда, без мужа). Так вот, у меня в частном секторе выходит ДОРОЖЕ, чем в санатории. По-крайней мере СРАВНИМО по финансам. А если прибавить к ЧС физические и моральные усилия, то и вовсе НЕ сравнимо:) И вообще в Абхазии неплохо кормят в пансионатах. Мы были в Амре, Самшитке, Питиусе - оч. достойно. Из Литфонда народ жаловался. Из Нарта - нахваливал:) И давайте посчитаем:) сколько будет стоить 3х разовое питание "на воле" Завтрак - 100 (кофе, салат, яичница) руб, обед - 200 руб (салат, суп, второе, чай), ужин так же рублей 150. Получается 450 руб. Со 150 руб за койку как раз 600 санаторных рубликов. Плюс еще овощи, фрукты, вино. Нет экономии. Никакой. А то, что койка в августе будет дороже 150 руб. это абсолютно точно. Правда, можно меньше кушать:) 06.08.2005 09:55:04, В6
Томасина
В Литфонде хороши люксы/полулюксы. Мы раньше в Самшитке всегда останавливались, теперь - только в Литфонде. 07.08.2005 05:36:59, Томасина
Мне в Амре очень понравилось. С точки зрения удобства для ребенка и мамы. Она малоэтажная, все номера 1 корпуса выходят во двор и ватага 4ех - 11 леток носится по нему, а родители наблюдают за ними с балкона. В самшитке и прочих многоэтажных санаториях одного ребенка гулять не отпустишь. 07.08.2005 08:52:17, В6
Томасина
В Литфонде спокойно можно отпустить. Если дите себя контролирует и без мамы само в бассейн не полезет :)
Все дети носились во внутреннем дворе, между главным и семейным корпусом, где детский клуб. Плюс, в клубе оставить можно хоть на целый день, причем оплата услуг няни будет только за обеденный перерыв и за часы после закрытия клуба. В Самшитке детская комната с почасовой оплатой. В Амре, когда мы начинали ездить в Абхазию, главный корпус не принимал с детьми, не знаю, как сейчас. И климат мне больше Пицундский нравится. В Литфонде от корпуса до моря идешь через самшитовую и сосновую рощу :)
07.08.2005 12:24:00, Томасина
В Амре они и сейчас поговаривают, чтобы 1 корпус с детьми не принимал, мешают им дети, да и персонал там угрюмый.Меня такой подход просто убивает, во 2ом корпусе там просто делать нечего и номерной фонд в разы хуже, и до столовой топать. Зато там библиотека с книгами нашего детсва:) Майн Рид, Фенимор Купер, Дюма форева:)И полные собрания сочинений Маркса - Ленина:) И я такого скорпиона в номере видела - чуть со страху не умерла насмерть, полночи не спала, все дочкину постель перетряхивала:) Вообще-то это шок, для нежной городской натуры живой скорпион:)
Как кормили-то вас в Литфонде? Я разговаривала с дамой, она очень эмоционально ругалась на питание:) А идти до моря в Литфонде метров 50:) не то, что в Самшитке, умрешь, пока дойдешь. Зато в Самшитке бассейн и массажи, и душ Шарко, и гидромассаж. Я хочу в Солнечный съездить на следущий год.
07.08.2005 13:00:41, В6
Томасина
В Самшитке, чтобы пойти вечером куда-нидь в ресторан, приходилось не идти на ужин :) В Литфонде они сделали подобие раздельного питания (на гарнир никакой картошки и макарон), поэтому хватало еле-еле. Когда было холодно (мы застали дождливую погоду), даже дите к ночи просилось в апацху стрескать шашлычка или хачапури. Но в жару - самое оно, нет тяжести на желудке. Люксы/полулюксы в отдельном зале, им к ужину приличное вино, закуски повкуснее (осетринка, жульенчик, икорочка... ). Горячее - то же, что и всем, но оно, как правило, было довольно вкусным. В общем, если средства позволяют, на семью из 3х человек полулюкс - просто супер! Это при том, что я всегда была патриоткой Самшитки :))
Ванны-души с минеральной водой можно организовать из Литфонда в Гагре. Но нам просто некогда было - то рафтинг получше любого душа шарко http://www.7ya.ru/photos/private.aspx?RubrID=90634 , то джипинг какой-нидь по альпийским лугам :)
Я потихоньку пленки сканю, на днях выложу в альбом :)
08.08.2005 03:33:36, Томасина
Anykey
Что за вопрос??? Конечно, Гагра :)! Мой отчет лежит здесь - по ссылке (правда, мы без детей были).
На вопросы ответить не смогу - затвра утром отъезжаем на две недели на Волгу.
Кстати, если хочется потише и поспокойнее (в Гаграх сплошная дискотека), то можно в Цандарипш или Холодную речку.
06.08.2005 00:27:41, Anykey
А вы, случем, не были (ну, может просто мимо проезжали) - Гантиати, Лиселидзе? Что с ними теперь стало, интересно... 06.08.2005 22:27:23, Ирен_ Адлер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!