Раздел: В отпуск с детьми

В блог Подписаться на Дзен!
Аленкаа

ВНИМАНИЕ! Важная информация!!!

Согласно распоряжения Пограничной службы ФСБ России от 11 июля 2005 года с 22 июля 2005 года несовершеннолетние граждане РФ (до 18 лет) при выезде из
России по заграничному паспорту или общегражданскому паспорту РФ в страны СНГ и дальнего зарубежья в сопровождении родителей (опекунов, усыновителей,
попечителей) должны иметь документ, подтверждающий родство с родителями(свидетельство о рождении, об опеке, свидетельство о браке и т.д.).
При отсутствии документа подтверждающего родство, даже при наличии одинаковой фамилии родителей и несовершеннолетнего ребенка, несовершеннолетнему ребенку будет отказано в выезде из Российской Федерации.
15.07.2005 18:12:48,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Речь-то, кстати, только о детях, летящих по отдельному паспорту. 17.07.2005 13:38:27, Кузькина Мать
У меня оба раза спрашивали св=во при выезде. У нас разные фамилии, но ребята мои вписаны в мой паспорт. Если подумать, ерунда же, ведь не были б мои дети. мне б их не вписали в паспорт... 18.07.2005 08:14:14, АнглоГалка
Штуша
Вообще-то, теоретически можно себе в паспорт хоть 10 детей вписать. Там же, вроде, никаких печатей. 18.07.2005 09:56:02, Штуша
Вока
Почему нет? Под записью о ребенке должна обязательно стоять печать 18.07.2005 10:23:30, Вока
Andrjusha
ГДЕ ??? 19.07.2005 18:30:24, Andrjusha
Дара
есть печать увд, который вписывает 18.07.2005 10:06:45, Дара
Штуша
Нет там никаких печатей. А вписывают в ЗАГСе, печатей не ставят. Когда меняла паспорт, старшую мне переписали из старого не в ЗАГСЕ (наверное, в увд). Но печатей не ставили. 18.07.2005 10:24:18, Штуша
Речь идет о заграничном паспорте. В него, когда вписывают детей, ставят печать. А в российский, конечно, можно вписать хоть 10 детей. 18.07.2005 11:28:50, АлАртель
Вока
Так ты про внутренней паспорт пишешь, там действительно печатей нет. А загран. паспорте печать должна быть, без нее ребенку откажут в выезде с территории РФ 18.07.2005 11:27:43, Вока
Штуша
Ааа, вот оно в чем дело. Мне казалось, что дети либо вписываются в загранпаспорт, либо имеют свой. Речь как раз о вторых. 18.07.2005 12:22:00, Штуша
Это всегда так было. Не знаю уж какие распоряжения, но доказать, что ребенок твой, просили всегда. 17.07.2005 00:34:38, Кузькина Мать
Вока
Органы пограничного контроля не могут доказать обратного (что женщина, вылетающая с ребенком, не является его матерью), соответственно на основании этогго отказа в выезде быть не может. Даже не будь у вас свид-ва о рождении, у ребенка спросят, например:
-С кем ты летишь?
-А кто эта тетя?
Вот и все.
Откуда у туроператоров и авиакомпаний такие сведения о "новом распоряжении" я не знаю... Но данного распоряжения в органах пограничного контроля нет. Я даже опять позвонила мужу на службу, чтобы узнать не появилось ли чего. За что получила по башке, чтоб не задавала глупюх вопросов.
17.07.2005 18:25:29, Вока
Anykey
А если вдруг детеныш "пошутит", что этут тетю видит в первый раз???? 17.07.2005 20:26:44, Anykey
Вока
Ну... не знаю.
Хотя моя дочь тоже шутница еще та, когда за ней в дет сад пришел брат мужа и воспитательница спросила (не узнала его, до этого он в форме приходил, а тут в гражданке пришел):"Эля, ты знаешь этого дядю?" Дочка, преданно смотря в глаза, ответила: "Нет". У нас только по заявлению родителей в садике отдают. Мне звонили на работу , спрашивали...
17.07.2005 22:17:58, Вока
Anykey
Во-во.
А у меня в свое время на входе в МГУ ребенка, едущая на руках у девушки, которую надо было провести без пропуска, милиционеру:
- Дядя, смотри, я пропуском работаю!
18.07.2005 23:28:44, Anykey
Угу. Вот эти органы очень любят у моей дочери поспрашивать что-то. А она кроме своих проблем с речью вообще, по-русски в принципе не говорит.... тогда на нас смотрят подозрительно:) 17.07.2005 20:23:34, Лангуста
Вока
Ну ведь ни разу не отказали? 17.07.2005 22:18:37, Вока
Мне сложно в чем-то отказать:) внешность не располагает отказывать:)
просто время теряю и всё...
18.07.2005 18:05:10, Лангуста
Если ребенок не умеет разговаривать, задавать ему такие вопросы бессмысленно. Лично у меня проверяли родство всегда (хотя фамилии с детьми одинаковые) - летаю уже 6 лет почти всегда без мужа - если они не замечали, что дети вписаны ко мне, то просили предъявить св-во.
И, в отличии от доверенностей, которыми пугают-пугают, но реально за 6 лет я не читала ни об одном случае, когда бы человек из-за отсутствия доверенности не попал на самолет, то из-за отсутствия свидетельства у ребенка, летевшего по отдельному паспорту - читала.
17.07.2005 19:03:54, Кузькина Мать
Вока
Где-то с полгода назад было решение суда о незаконности этого. Так что теперь из-за отсутствия св-ва не отказывают в выезде точно.
Просто если св0во есть есть-хорошо, нет- и не надо.
17.07.2005 19:07:26, Вока
Ироник
А как можно доказать что ребёнок именно мой? Неужели генетическую экспертизу обяжут при вылете делать?:)) 17.07.2005 10:32:10, Ироник
Св-во о рождении их всегда устраивало :)). 17.07.2005 13:37:35, Кузькина Мать
муж Воки
ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СОТРУДНИКУ ОРГАНОВ ПОГРАНИЧНОГО КОНТРОЛЯ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ ФСБ РОССИИ ОТКУДА ТАКАЯ "ДОСТОВЕРНАЯ" ИНФОРМАЦИЯ? на настоящее время таких распоряжений не поступало. 15.07.2005 21:49:31, муж Воки
Нам всем официально разослали это уведомление 18.07.2005 10:41:55, МаринаХ
Вока
Суть в том , что в органах пограничного контроля нет такого распоряжения. Откуда тур.операторы взяли это? (это ведь они вам рассылают данное уведомление?)
У вас вот уже возникла головная боль по поводу новых "нужных" туристам документов, а пограничникам они не нужны.
18.07.2005 11:46:57, Вока
Если бы ситуация была по вписанному в паспорт ребенку (без фото, т.е до 6 лет)могла бы понять, докажите что это ваш ребенок-пожауйста свидетельство. Но когда есть собственный паспорт с фото ребенка и у них всех одинаковые фамилии...Бред.Кстати,если так пойдет дальше, думаю не за горами, для шенгена нужно будет, нотариально заверенное св-во о рождении на оф. языке гос-ва...им же тоже надо будет доказывать на границе чей это ребенок:))) 18.07.2005 12:14:48, МаринаХ
Маразматичные инструкции наших пограничников к шенгену вроде мало отношения имеют...

Хотя, безусловно, если ребенок на границе будет отбиваться от сопровождающей тетеньки и кричать понятную на любом языке фразу "где моя мама", они с большой вероятностью заинтересуются какое она к нему имеет отношение.
18.07.2005 13:41:54, Кузькина Мать
Вока
Я больше чем уверена, что это какая-то ошибка. 22 обязательно напишу, появилось ли такое указание в органах погр. контроля. Хотя если его сейчас там нет, то и не будет, думаю 18.07.2005 12:59:15, Вока
Igla
уже и в инете на сайтах появилась такая информация... Все таки вы видимо отстаете.

http://www.turist.ru/onews/business/index.shtml?2005/07/18/81893
18.07.2005 14:20:34, Igla
Вока
ну да, и у авиакомпаний тоже, видела ссылки. ТОЛЬКО у пограничников такого распоряжения НЕТ! Как они будут им руководствоваться, если до них оно не доведено???
Везде пишут:распоряджение от 11 июля. А какой номер этого распоряжения? Почему то нигде нет... И в Гаранте его тоже нет-сегодня смотрела.
И это "распоряжение" противоречит ФЗ РФ "О въезде в РФ и выезде из РФ", что неправомерно согласно Конституции России.
Я не спорю , что данные распоряжения разосланы во все тур.агенства и авиакомпании.. Только кем? Уж не органами погран.контроля ФСБ РФ, так как у них данного распоряжения нет...
18.07.2005 15:44:37, Вока
Вот, авиакомпании стали вывешивать у себя на сайтах:

http://www.avia.ru/pressreleases/item4235.shtml
http://www.uralairlines.ru/info/presscentre/news/185?print=1
17.07.2005 13:41:45, Кузькина Мать
Вока
А в погран. органах такого распоряжения до сих пор нет. 17.07.2005 18:14:03, Вока
Если оно у них появится утром 22го числа, вылетающим будет не легче. 17.07.2005 19:00:04, Кузькина Мать
Вока
Если как пишут оно было от 11 июля, то максимум появилось бы так сказать на местах уже 12. По собственному опыту знаю.
А потом почему везде просто распоряжение, где номер?

Знаете, несколько дней назад читала о "правилах выезда на Украину" в какой-то газете, так там тоже писали что ребенок при выезде заграницу с одним из родителей должен иметь доверенность от второго родителя, а при выезде без сопровождения родителей доверенность от обоих родителей.

Уж лучше бы написали где-нибудь, что лучше оформлять не доверенности, а согласие. Так как в законе о нотариате четко изложено, что должно быть в доверренности:когда, куда , с кем. А согласие довольно расплывчатое понятие, типа я такой-то такой-то не против не против выезда своей дочери/сына заграницу.
А то об этом никто не говорит, а если , например доверенность выписана на одного сопровождающего, а летит другой, так на законных основаниях могут и отказать, или даты вылета не совпадают, или страна другая. Чаще , конечно, на это глаза закрывают, но есть и случаи отказа в выезде.
17.07.2005 19:15:55, Вока
Ну, про доверенности/согласия это вообще другая тема - никаких законов, требующих их от родного родителя я пока не видела и сама не вожу ни того, ни другого. Все случаи отказа, которые читала я (доверенности нет или она была выдана другому лицу и т.д.) - были не с родным родителем, а другими людьми - бабушками и т.д.
С этим же распоряжением пока непонятно откуда столь разные источники независимо друг от друга его взяли... Если было, то на этой неделе должно в "гаранте" и "консультанте" появиться. У меня сейчас нет доступа - возможно, кто-то мог бы проверить точнее.
17.07.2005 19:37:45, Кузькина Мать
Вока
У меня тоже сейчас нет доступа к Гаранту, завтра обязательно посмотрю, тт.к. самой интересно.
А про доверенности вы абсолютно правы, только многие все равно желают перестраховаться почему-то.
17.07.2005 19:58:46, Вока
Аленкаа
Вот еще обсуждение этой инфы с профессионального туристического сайта: 16.07.2005 14:13:24, Аленкаа
Вока
Аленкаа, ну нет в органах погр. контроля данного распоряжения! 16.07.2005 14:21:24, Вока
Аленкаа
ды я ж не спорю))) нет и слава Богу, нам от этого только легче работать. 16.07.2005 14:23:45, Аленкаа
Вока
Просто все новые распоряжения телеграммой отправляют в пункты пропуска. Если распоряжение от 11 июля, то за 5 дней оно уже должно прийти было. Как правило, день в день 16.07.2005 14:42:12, Вока
Аленкаа
у меня мыло ломится от сообщений операторов))) т.е. инфа от операторских компаний. мое дело донести до туристов. 16.07.2005 13:59:48, Аленкаа
Вока
Не, ну правда, муж вчера вечером даже на работу в Шереметьево звонил (хотя 12днем работал, и с 13 на 14 июля вночь)-никаких распоряжений нет. И сегодня он на службе-тоже ничего...
Как так может быть, что у тур операторов есть сведения, а у пограничников никакой инфы нет?

К тому же данного распоряжение противоречит ФЗ РФ "О въезде в РФ и выезде РФ", чего не может быть в принципе...
В аэропорту , например, при вылете мамы с ребенком (если у них два паспорта и разные фамилии) выпускают в любом случае, так как пограничники не могут доказать, что это не мать и ребенок. Действует "презумпция невиновности", т.е. если не можете доказать обратное, то это и не подвергается сомнению.

А вот, например, когда данные о ребенке или его фото в паспорте родителя не заверены печатью уполномоченного органа, то ребенку отказывают в выезде:((( Мужу жалко их до безумия (детки плачут..), но закон, есть закон.
16.07.2005 14:17:12, Вока
Бреке Ке
Не знаешь, если отправлять с родственниками или знакомыми с заверенным разрешением на выезд от родителей - этого достаточно? 15.07.2005 20:51:26, Бреке Ке
Достаточно. 15.07.2005 21:39:11, Semolina
КляксА
Бррр, т. е. если на Украину при наличии у меня своего паспорта, св-ва о рождении ребенка (фамилии одинаковые), вкладыше о гражданстве ребенка больше ничего не надо или нужна дов-ть от отца, сорри за тупизм? 15.07.2005 20:31:00, КляксА
Вока
доверенность не нужна 16.07.2005 14:42:51, Вока
MrsTodd
просто умиляюсь... как на меня ногами топали неделю назад - отстаньте с вашей Украиной... 15.07.2005 20:03:31, MrsTodd
Вы писали о необходимости иметь доверенность, а не о документах, подтверждающих родство. Это разные вещи. 17.07.2005 00:33:27, Внимательный читатель
MrsTodd
вообще-то с этого все начиналось :) 17.07.2005 01:54:29, MrsTodd
Вы доазывали вот в этом топике : http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Rec&tid=9309, что на Украине нужна доверенность, а в этом топике говорится про доказательство родства ребенка. Доверенности в России как не были нужны, так и не нужны. Моя сестра с подругой вчера улетали с детьми без доверенностей и специально звонили в аэропорт перед вылетом уточняли. 17.07.2005 02:13:36, Внимательный читатель
Anykey
MrsTodd имеет в виду, что она говорила (в общем виде), про возможность внезапного появления распоряжений, которые потребуют документы, раньше не нужные. И об этом никто не будет знать. Поэтому она считала разумным набрать всех, любых, всяческих возможных документов (включая доверенность на вывоз ребенка) "для подстраховки" :)
Я думаю, так.
17.07.2005 09:49:39, Anykey
Мне кажется, чем вооружаться "для подстраховки" чем ни попадя, включая доверенности от родителей, бабушек или школьных учителей, проще перед вылетом обратиться к надежному туроператору и узнать нет ли каких нововведений. У меня доверенность на ребенка стоит в российском консульстве на двух детей порядка $150 и бросаться подобными суммами "на всякий случай" нет ни малейшего желания и, главное, времени (даже если бы они стоили дешевле). Вместо этого бесплатно распечатываю себе копию закона о вывозе детей из россии в котором черным по белому написано в каких случаях нужна доверенность. 17.07.2005 13:59:16, Кузькина Мать
Anykey
К тому же на все случаи жизни не подстрахуешься. Вдруг спросят не доверенность на ребенка, а бабушкино свидетельство о браке :)

> проще перед вылетом обратиться к надежному туроператору и узнать нет ли каких нововведений

Или прямо в погранслужбу позвонить. Это все же вернее, чем туроператоры - те тоже полно лишних документов придумывают "для подстраховки".
17.07.2005 20:30:04, Anykey
Собственно, все это все равно не дает гарантий оказаться на отдыхе. Иммиграционный офицер в любой стране имеет право отказать во въезде без объяснения причин, несмотря на все визы и приглашения. Тьфу-тьфу, облетала четверть света, никогда с проблемами ни на границе, ни в посольстве не сталкивалась, но тем не менее, гарантии - они только в Сбербанке.. :)) 17.07.2005 22:23:46, Кузькина Мать
А вы знали уже об этом постановлении? 15.07.2005 21:38:00, Semolina
К этому постановлению те киевские дядьки никакого отношения не имели. 17.07.2005 02:15:59, Внимательный читатель
MrsTodd
да нет,это я злобствую ... Просто у нас в Киеве проблемы при вылете начались с 8.6 - когда я здесь писала об этом, меня осмеяли - типа в России такого бытьне может. 15.07.2005 22:54:00, MrsTodd
ТанГо
Как ? И в Турцию? И в Египет ?

А как же наши знакомые вчера вылетали ? Ничего у них не требовали…

Когда этот закон вступает в силу ?
15.07.2005 18:31:14, ТанГо
ТанГо

Ой, все, приношу извинения ))
Все вижу ))

А если едет тетя с племянницей 6 лет, с доверенностью от родителей- тут какие-нибудь документы нужны ?
15.07.2005 18:35:33, ТанГо
Аленкаа
только нотариально заверенная доверенность от родителей, ну и опять же свид-во о рождении.
да короче, лучше взять)))
15.07.2005 18:41:16, Аленкаа
ТанГо
А вы в каком агентстве работаете ?
Если не секрет ? )
15.07.2005 18:46:29, ТанГо
Аленкаа
мыльнула 15.07.2005 18:50:34, Аленкаа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!