Раздел: Путешествия

В блог Подписаться на Дзен!
Anykey

Гагра - город на горе

И там пахнет эвкалиптами.....
Вернулись вчера. Скучаю! Отчет позже :)
20.06.2005 15:42:44,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вы где были? в пансионате? можно туда ехать с 3-леткой? 20.06.2005 17:50:45, Shina
Anykey
Нет, мы были в частном секторе. Мне там у частников очень нравится - они живут отдыхающими, и у них к этому все приспособлено. Горячая вода, душ, туалет, отдельная кухня... Обычно под отдыхающих выделяется в доме второй этаж (нижний - хозяйский), где несколько комнат - и там все свои (отдельные от хозяев) коммуникации. А то и отдельный дом сдают. Квартиры отдельные на сдачу тоже есть, но там не так интересно (на мой взгляд) - в доме же веранда (!!!), садик, пальма своя, мушмула :) А в квартире может быть вода по расписанию или еще какое расстройство коммунального хозяйства...
По вечерам хозяева и за ребенкой могут присмотреть, а могут и еду готовить по заказу.
А прокормиться там можно везде - кафешки на каждом шагу. Народу с детками встречается много, и с маленькими тоже.
Даже аквапарк есть :)
20.06.2005 18:00:10, Anykey
Soleya
дорого? как туда добирались? 20.06.2005 19:55:00, Soleya
Anykey
Добираются самолетом до Адлера (аэропорт Сочи). Оттуда маршрутками - до границы и после. Билет на самолет в оба конца нам обошелся на каждого в 5615 руб.
Ну, мы на самом деле, летели сначала Москва-Краснодар, потом поездом в Адлер, а назад уже улетали из Адлера. Но это у нас в Краснодаре дела были :)
Брали наши хозяева по 100 рублей с носа за ночь. Вроде с ребятни по 50% (мы без детей, но я слышала). Но это был июнь. В июле-августе они берут по 150.
Но надо иметь в виду, что предоставляется там крыша, а не сервис. То есть, естественно, у хозяйки можно и утюг попросить, и белье постельное сменить, и посуду нужную она даст, и по телефону ее позвонить можно, и даже кофе она сварит и вином своим угостит :). Но вот ходить убираться у вас "в номере", менять белье каждый день или выкладывать полотенца лебедями :) в Абхазии, конечно, в голову никому не придет.
А то вот, знаю, одна барышня там скандалила, что хозяева никак не уследят, когда у нее в туалете заканчивается туалетная бумага, и не подбрасывают ей новой. И от вручения ей персональных рулонов отказывалась - дело, мол, не в туалетной бумаге, а в сервисе! Так вот. Сервиса там нет :)
20.06.2005 20:05:45, Anykey
Корвина( Агата, 3г.)
за такую цену- еще и сервис? :)) 21.06.2005 11:12:13, Корвина( Агата, 3г.)
Anykey
Ну, есть желающие :) 21.06.2005 19:33:25, Anykey
Soleya
а вы заранее знали где остановитесь или ехали "наобум"? 20.06.2005 20:16:45, Soleya
Anykey
Мы в прошлом году ехали первый раз, не договариваясь, но по отзывам из Интернета (зная адрес, куда хотим, ну а если там откажут, то найдем что-нибудь еще...). А в этом году мы поехали в тот же дом - подружились с хозяевами :), нам там очень понравилось. Я тут и отзыв писала с подробностями о той поездке. Оказалось, что к ним все лето приезжали люди конкретно по этому адресу, начитавшиеся моего отзыва ;0)
Но сейчас там в любом доме отдыхающим рады. Пустовато еще :) А в июле-августе, конечно, народу будет побольше.
20.06.2005 21:08:23, Anykey
Привет! А не поделитесь адресом. только мы с 2 детьми едем. Они таких берут на проживание?! Спасибо. 21.06.2005 00:12:11, Домовёнок
Anykey
Ну, они-то всяких берут, я думаю :) Какая им разница?

Мы жили в Гагре, ул.Интернациональная, д.21 (у хозяйки дом 23 - соседний).
Если интересно, то фото по ссылке
http://interin.botik.ru/~olya/Abhazia/2005/page_01.htm
Если у кого ничего не показывается :), то в "Свойствах обозревателя" > "Дополнительно" надо отключить "Всегда отправлять URL-адреса как UTF-8"

Сотовый хозяйки (Римма) +7 918 202 29 27 Это телефон МТС, специально для звонков ей от отдыхающих. Но мы когда там были, сетка, видимо, была очень перегружена, и связь была очень неустойчивой.
Если звоните и договариваетесь, то обязательно позвоните несколько раз (заранее и поближе к делу) и пообещайте хозяйке, что, если поездка сорвется, то вы ей обязательно перезвоните. Тогда она будет на вас серьезно расчитывать и придержит комнату. Но в свою очередь надо понимать, что ваш договор и на вас накладывает определенные обязательства - ведь, придерживая комнату, человек отказывается от реальных живых денег, а на летний сезон они живут весь год. Бывает, что звонят, а потом не приезжают - получается нехорошо.

Несколько слов о выборе места. Гагра - очень длинный город, он вытянут вдоль моря. Улицы идут параллельно береговой линии, каждая следующая на склоне горы повыше предыдущей.
Сначала по горизонтали.
Мы жили в центре Гагры. Нам это очень удобно, т.к. мы умеем и любим гулять пешком. Поэтому мы легко доходили от своего дома в противоположные концы города - и до Гагрского парка (в сторону России), и до рынка (в сторону Сухума). Если пешком ходить тяжело и не хочется, то это преимущество исчезает, а становится неудобством (рынок далеко, например) :)
Теперь по вертикали.
Как правило, приезжие хотят "первую линию от моря". Жилье там подороже и стоит. Но на совсем первой (от самой нижней дороги в сторону моря - дворики, выходящие непосредственно на пляж) домов очень мало, и они почему-то довольно плохонькие. Мы спрашивали, почему - хозяйка говорит, что, может быть, потому, что там жить (постоянно жить - и зимой, хозяевам дома) плохо. Плохо потому, что сыро там очень, ветры сильные, шумно (прибой один день - это приятно, а год за годом тяжело). А может потому, что там все места уже скупили под курортников (не для своего проживания, а для отдыхающих), а вкладывать деньги и запускать это в действие пока не торопятся. Ну, не знаю, почему. Но крепких двухэтажных (а то и более) домов одного хозяина, что стоят подальше от моря, там почти нет.
Дома по другую сторону дороги (тут дома покрепче) уже отделены от моря трассой Москва-Сухуми. То есть, выходят не на море, а на дорогу. Идти до моря, конечно, совсем близко. Но так ли это важно (если двое маленьких детей, то, может, и важно???)?
Следующая улица - Ленина. Она гораздо тише трассы, ездят по ней редко. До моря недалеко, дальше метров на 20-30. Дома добротные. Но эта улица еще ДО горы. То есть, она еще плоская. Если жить там, то от места проживания не будешь видеть ничего - дома вокруг да горы где-то в отдалении.
Улица Интернациональная - третья. И она уже на горе. Дома по правую (нижнюю) сторону улицы и по левую (верхнюю) значительно различаются уровнями. У нижнего крыша сильно ниже уровня улицы, а у верхнего пол сильно выше ее :) Дома и дворики там сделаны все лесенками и уступами. Нам это очень нравилось - это очень красиво и необычно, это такой местный колорит. Если страшно, что детки обрушатся с лестниц, или им трудно лазить, то это может оказаться неудобным. До дома нам уже приходилось преодолевать подъем - в одном месте такой прямо ощутимый, длиной метров 15. На остальном пути дорога практически не в гору. Нам было ходитьне трудно. Ну а как вам - смотрите :) С веранды и из окон нашего дома открывался потрясающий вид и на море, и на горы, и на дома внизу. На веранде мы провожали каждый закат.
Улицы выше уже как-то сложны (на мой взгляд) для проживания. Забираться на них утомляет, хотя мы и присматривались из интересу - там совсем мало отдыхающих и красивые виды.

ну вот :)
Оцените местоположение. Если это то, что Вы и хотите, то пишите - спрашивайте подробности. Или звоните Римме (передавайте привет).
21.06.2005 19:33:09, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!