Раздел: Путешествия

В блог Подписаться на Дзен!

Вопрос к побывавшим в Тунисе

Едем 2 июня в Тунис, Порт-эль-Кантауи, отель Sol Club Selima. В Тунис поедем первый раз - захотелось африканской экзотики :-))). Подскажите, что стоящего там есть посмотреть, куда съездить? Какие экскурсии интересные, про какие можно забыть, учитывая что с нами 6ти летний ребенок? что стоит везти из туниса? Вообще буду благодарна за любые советы, которые смогут способствовать приятному отдыху именно в Тунисе :-)))))
Особенно интересуют отзывы и советы по конкретному отелю!
27.05.2005 08:37:20,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Salka Valka
Я по поводу что везти, сказать хочу )))).
Я там прочитала ниже, что девушка ответила про покупки в торговом центре-и я с ней полностью соглашусь.Я вообще-то торговаться люблю и неплохо это делаю, во всяком случае, объясняюсь цивилизованно с торговцами, в то время как меня поразило открытое хамство отдельных из них, когда мы в воскресный день посещили базар. А может, это и субботний был, запамятовала я. Так вот, если Вы любите восточные приправы, сладости, сувениры, я бы посоветовала всё-таки базар.Народ с нашего самолёта пёр кальяны, лампы с кожаным обажуром, какую-то обувь доморощенную )))).Я в торговом центре покупала кожгалантерейные товары на подарки, всем одариваемым очень понравилось. Золото мне не приглянулось, как-то всё убого, но это всё ИМХО.
27.05.2005 22:40:48, Salka Valka
kikimora
прочитала топики ниже, добавляю - машину брать впрокат невыгодно там - гораздо дешевле и удобней такси желтое, они там повсюду! RentaCar там не популярно. К нам вообще нигде и никто не приставал, в отеле совершенно никто не требовал и не клянчил, как меня заверяли, чаевых, разве что, по вашему желанию оставить горничной. Убирали у нас исправно в номер и полотенца меняли. На пляже полотенец нет - лучше взять с собой, и фен тоже возьмите, его тоже нет в 3*. В Сахару с шестилетним не тяжело - все об этом говорили, там много остановок и очень интересно для них. А экскурсия на квадроциклах - это по местности по ближайшей - через дорогу от отеля! Жаль фотки не могу выложить - тяжелые заразы. От отеля мы пешком прогуливались по береговой линии до Порта Эль Кантауи - минут 20. На парашютах летали тоже с детьми, на банане. В этом отеле бесплатно дают катамараны, винд-серфинг и парусные лодки - мы на всем катались. Один бассейн при нас ремонтировали - был закрыт, но мы и не жаждали...море и песок просто обалденные. 27.05.2005 17:55:46, kikimora
kikimora
Были на майские праздники именно в этом отеле - с 1 по 8 мая, с двумя детьми - 6 и 5,5 лет. Номер сразу просите ближе к морю, т.к. территория отеля вытянута не вдоль моря, а вглубь, и дальние домики достаточно далеко от ресторана, бассейна, моря. При нас начал работать детский клуб, дети попросились, мы их повели, а там девушка интеллигентно объяснила, что клуб проплачивается какой-то немецкой турфирмой и, поэтому, принимаются только немецкие детки - вожатые тоже немки и говорят только по-немецки, но т.к. еще был не сезон - наших взяли с условием, что только в отеле, а на программы за пределы -нет. Вообще там ипризы у них были крутые и кепки-футболки им дали именные с логотипом миниклуба. Еще был французский миниклуб, а русского - нет. Порт - очень красивый городок, мотались туда каждый вечер - до 21.00 - 2 динара, после - 3 динара на таксишке -они там повсюду. Там есть минизоопарк, парк с каруселями "Ганнабал", куча лавок с сувенирами, все везут оттуда ковры, оливковое масло и мелочь всякую - особо ценного ничего нет, золота в Тунисе нет вообще, то, что продают - лажа полная. Я накупила кучу украшений из кораллов и ракушек по смешным ценам - 6-10 динар (мы выщитали 1 динар=22 рубля) себе и подругам, похлеще, чем в Accessoris. Мы ездили на экскурсию на квадроциклах на страусиную ферму (на самом деле постоялый двор с 2-мя страусами и сувенирной лавкой) и на прогулку на верблюдах - как оказалось на ту же ферму, по тем же тропам:) На верблюдах не советую - плохо организована и жарко безумно. Еще очень хвалят экскурсию в Сахару, но у нас мало дней было. Ездили в Сус в медину на рынок гулять - город меньше понравился, чем Порт Эль - грязно-портовый. В Сусе есть Дом Мороженого и Дом Пива. Пытались самостоятельно съездить в Зоопарк большой, который в сторону г.Туниса - не удалось. Спрашивайте про отель - отвечу. 27.05.2005 17:39:07, kikimora
Спасибо! То что детского клуба нет для русских детей - это вы меня расстроили :-((( Я то надеялась пару часиков на пляже оттянуться на серфинге...А вы на каком этаже жили - на 1ом или 2ом? а то я где-то прочитала, что там тока на 2ом этаже номера с балконом и заказывать их надо заранее, еще в Москве. Вы с этим не сталкивались? А если селиться ближе к морю, то там вечером не шумно от дискотеки? 30.05.2005 11:44:53, Машинка
kikimora
Мы жили на втором этаже в домике № 7. Номер был с балконом. Номера с балконами есть и на первом и на втором этаже, и без балконов так же. Мы просили там на ресепшене - номер с балконом, на втором этаже, посолнечней(не сырой)и поближе к морю. Нам дали без всяких денег-взяток. Поближе - не шумно, но мы были не в сезон (в отеле было всего 200 чел., а расчитан он на 2000)и дискотеки были в помещении, а не на улице, но там домики как-то отделены бассейнами и зданием ресторана от увеселительной части отеля.Я написала, что наших детей взяли в миниклуб, не брали только в город, когда у них были "выездные" программы, т.к. дети наши не понимали по-немецки, а вожатые - немки. Минидиско было для всех детей, но вели все те же немецкие и французские вожатые, которые говорили только на этих языках - мне приходилось переводить своей, когда были какие-то конкурсы или игры, ну и предпочтения при распределении призовых мест в них они, конечно, отдавали "своим" деткам, обидно немного было за наших, но у меня боевая девушка, ушлая в таких делах... 30.05.2005 15:05:29, kikimora
Olga and Artёmka
я сама собираюсь в Тунис числа 5.06, тоже хочу в Порт-эль-Кантауи, у меня в том году там отдыхала наша директриса, дама требовательная и не бедная, сказала, что оч понравилось, климат, природа, особенно отношение и т.п., дама видная, т.ч. не знаешь во что верить...вообщем езжайте с хорошим настроением :). 27.05.2005 15:18:04, Olga and Artёmka
Naomi
Мы с 3-леткой были, так что трудно советовать. Во-первых, конечно, сам Порт-эль-Кантауи. Мини-зоопарк хоть и маленький, но забавный. И вообще, он у них гордо зовется "ботанический сад" :-). Мы там кормили птичек специально продаваемым кормом, а при входе мне на плечо какого-то хищника (птицу) посадили, видимо, чтобы с ним сфотографировать за деньги, но мы отказались. Муж мой подкормил верблюжонка (потом руку оттирали :-)), и додумался страуса угостить - так страус не растерялся и цапнул за ладонь со всей своей дури. Так что есть, что вспомнить :-))) Из всех предлагаемых экскурсий мы ездили только в зоопарк Фриголия (за точность названия не ручаюсь). В целом неплохо погуляли по зоопарку, интересно, просторно, но ходили не с организованной группой, а отдельно; к назначенному времени вернулись в автобус. Самостоятельно на такси ездили в Монастир, просто прогулялись по строму городу. 27.05.2005 11:41:10, Naomi
А в Монастире что стоит посмотреть? 27.05.2005 12:25:27, Машинка
Naomi
И еще немного хочу добавить, чтобы Вы сразу не пугались, прочитав топик Джумы. Я бы не сказала, что всё так ужасно. Во-первых, поскольку ни я, ни муж не любим торговаться, то мы покупали сувениры не на улицах, а в торговом центре, называется, по-моему, Сула (только, естессно, в аглицкой транскрипции). Ой, а у меня уже сомнения начались, в Монастир ли мы ездили... Видать, за давностью лет я что-то перепутала :-( Наверное, это Сусс - город, который расположен близко к Порт-эль-Кантауи, а в Монастире-то аэропорт :-( Ох, посмотрите по карте, пожалуйста. Вернусь к теме :-) Во-вторых, никаких приставаний или грубого поведения не замечали: ни на улице в городе, ни тем более в отеле. НО я изначально знала, что в арабской стране не хочу питаться за пределами отеля, да и общаться с местным населением тоже не горела желанием. Поэтому выбрала отель с питанием "всё включено". Что касается обстановки в отеле, это как бы в-третьих, то в целом было вполне достойно. То есть я даже не могу вспомнить, чтобы мне хотелось к чему-нибудь придраться. Единственный, пожалуй, минус нашего отеля - полотенца в стирку забирали утром, а принести могли уже часа в три. А мы обычно возвращались с пляжа часов в двенадцать, чтобы принять душ, переодеться и идти на обед. То есть мы приходили с пляжа, а в номере не три коплекта полотенец как должно быть, а один или полтора. Но это не была система, но, к сожалению, случалось. Пожалуй, это все претензии. И в-четвертых, что касается гидов. У них ведь работа такая - содрать с туристов побольше денег. А наша задача этого избежать... Про централизованный экскурсии ничего не скажу, не ездили. Но я вообще не езду с группами - только на машине. В Тунисе арендовать машину побоялась по двум причинам: 1 - местные водители, несоблюдающие никакие ПДД; 2 - во время поездки пришлось бы питаться "на стороне", а я этого очень боялась в Тунисе. 27.05.2005 14:07:25, Naomi
Спасибо большое! Меня отзыв Джумы не напугал особо - я уже начиталась о Тунисе. Мне кажется, все дело в том, на что настраиваться. Если настраиваешься на 5*, то и сервис хочется отличный и отношение обслуги соответствующее. Вот тогда и начинаешь замечать все плохое, ругаться и требовать. А когда изначально настраиваешься на уровень 3* и определенный колорит местных жителей, то отклонения от ожидаемого могут быть только в приятную сторону :-)))). 27.05.2005 15:01:44, Машинка
Naomi
Абсолютно в точку! Я тоже такого принципа придерживаюсь. Напоследок добавлю, что у нас был отель 3* (хотя московское агенство почему-то позиционировало отель как 4*), но считаю, что не меньше чем на 4- отель "отработал :-) 27.05.2005 15:11:28, Naomi
Naomi
Мы прошлись немного по улочкам старого города, зашли в Рибат, и, собственно, всё. Решили ребенка бОльшим не мучать. Зашли потом в торговый центр, где купили ему плюшевого верблюжонка - это значительно скрасило его прогулку. а потом поехали в Порт-эль-Кантауи. Там были в ботаническом саду, зашли в Парк аттракционов (на тот момент работали только два аттракциона, но нам и этого хватило для разнообразия; ребенок катался в гордом одиночестве :-), и после уже направились непосредственно в порт и к фонтанам. Обратно часть дороги проехали на "тук-туке" - это мототележка, типа мопед с салоном, а в отель уже на такси вернулись. 27.05.2005 13:00:27, Naomi
В Тунисе потрясающий песок и прекрасное море. Карфаген- скорее проходящим его школьникам- развалины и безумно жарко. Город Тунис симпатичный, зеленый, есть музей мозаики Бардо. Мы ездили на о. Джерба- тоже ничего, но далеко и особо того не стоит. С местными турпоездками не связывались, про автобусы ничего не знаю. На автобусах ездили на 2 дня в Сахару. Очень длинные перегоны, автобусы забиты. Треть остановок- развалины, потом закат на верблюдах- экзотично, но верблюдов и в отеле найти можно, само джип-сафари по Сахаре не впечатлило, но мы джипами очень избалованы- нам по 8 человек битком в машине с задачей водителя потрясти народ покрепче неприкольно. Здорово- оазис- обязательная остановка. Очень понравилось. И водопад. Но водопад после путешествия на гору- безумие- очень жарко, очень физически тяжело, смысла нет- вид так себе. Зато после этого купание в водопаде- блаженство. Ночевка, развалины, соленое озеро (или высохшее- не помню, и пилить домой. Мы брали машину- Карфаген, Тунис, Эль-Кантуи и много чего еще объездили сами- спасительный кондиционер- дань цивилизации. Отдых не понравился. Очень понравился пляж, повторюсь. Но нам не повезло- в августе приплывают медузы, так как мы не смогли их вовремя идентифицировать- выглядят как пучок водорослей- приехали с несимпатичными шрамами, держались месяца три. Из огромных минусов- очень неприятное отношение местных. 1. все сексуально озабочены начиная с отеля и заканчивая прохожими. причем им по фигу- мальчик, девочка. более того, в отеле стафф полностью уверен, что тебя осчастливливает. У нас было 5*, не дешевка, но и сервис и отношение и приставания- достало. 2. те же зазывания, приставания, предложения что-то купить как в Египте, но НЕ ТОРГУЮТСЯ! Прикол такой- цены бешеные, антураж египетский, но хамство на каждом шагу- хочешь- давай деньги, не хочешь тебе денег жалко- пошла вон и перед носом магазин закрыть могут. Нас было трое- я и 2 мужчины. Такого сервиса мы еще нигде не встречали. Что в отеле, что в турзонах. Единственное цивилизованное место- супермаркеты. Как везде. Не знаю как выбирать отель в Тунисе. Там где мы жили- огромная зленая территория и всем на все наплевать. Напитки на ужин были плтные, еда бесплатной- так эти дети природы, не стесняясь никого в этих 5* стоооолько соли и перца клали! И отдельно про Сахару, если решите. Гид, сопровождавший нас в поездку мало того что ничего не знал, так на каждом шагу просил дать на чай всем подряд. На верблюдах вместо заката нас повезли часа в три дня- мы не поехали, а народ потом от перегрева откачивали, цены на входные везде, куда нас привозили были завышены им в два раза. В середине поездки мы с ним сильно поругались и послали подальше. Особенно порадовала реакция остальной части автобуса. Наверное, неправильно так говорить, но стадо баранов. Гид сэкономил деньги на одном джипе, рассадив лишних семерых по другим машинам, к нашей оппозиции присоединилась семейная пара, которой предложили ехать раздельно, тк мест нет... По оазису ехали на таких каретках с лошадкой- мест на четверых, так он туда по шесть человек пихал- мы подождали отъезда группы и поехали втроем и пара вдвоем следом, останавливались где хотели и когда хотели. При входе в зоопарк гид собирал сумму в три раза превышающую стоимость билета и нашим туристам бесполезно было переводить с французского реальные цены и что дети вообще бесплатно. Еще несколько человек перешли в оппозицию после некого прикола в флора-парке. Гид долго искал куст хны, долго объяснял что это, долго предлагал платить денег, чтобы рядом с ним сфотографироваться... НАРОД ПЛАТИЛ!!!! Потом я мило поинтересовалась, почему на его хне висят плоды гранатов... В общем, там тоже люди. Вот представьте. Вы в Москве. Вас везут на Арбат и предлагают покупать сувенирку. Чуточку здравого смысла и Вы купите все это без проблем в магазине в 10раз дешевле. Там та же система. В отеле напитки на ужин за большие деньги, мы за ужином пили вино, потом шли в ближайший магазин и затаривались спиртным на вечер по цене глотка за бутылку. Запасайтесь спецсредствами- там продаются совсем другие. Лучше привезти побольше из дома. Держите контакт с человеком из агенства, возьмите его телефон, телефон головной структуры. Если не повезет- тот же кондей в номере чинить станут до конца отпуска. Причем прикол в том, что каждый раз с милейшей улыбкой говорят да-да, человек УЖЕ чинит в настоящий момент. Мы справились только настойчивостью в одном случае и головным офисом в другом. Тоже прикол. В ванной нашего друга не горел свет (починили через 10 дней). Каждое утро мы принципиально шли на ресепшн - да-да, человек уже чинит, только что пошел... На третий день, после учиненного нами скандала, вернувшись в номер мы с мужем услышали шум из номера друга- друг стучался об стены и жутко хохотал- в номере появился дополнительный диван- очевидно, произошла пересортица... Главное- настрой. В египте мы воспринимали "как деля", "харащо" и "иди сюда купи здесь" как экзотику, в Тунисе надо стараться принимать хамство, лень, домогательство и наглость как местный колорит. Но песок и море- это что-то!!!! 27.05.2005 11:39:53, Джума
То, что с местным населением надо торговаться и требовать я уже поняла, на суперсервис не настраиваюсь. Надеюсь, это не испортит нам отдых :-) 27.05.2005 12:24:40, Машинка
С ребенком можно на квадрациклах к страусам съездить...Только оденьтесь с закрытыми рукавами!А так аквапарк,минизоопарк и набережная Порта с поющими фонтанами... 27.05.2005 10:17:23, МаринаХ
А это что за место - на квадрациклах к страусам? :-))) 27.05.2005 12:21:53, Машинка
Да так, немного по пустыне, немного вдоль оливок...потом до страусов доезжаете, и обратно:) 27.05.2005 14:03:00, МаринаХ
Нда, отличные ориентиры :-)))) 27.05.2005 14:57:57, Машинка
:))))) 27.05.2005 17:29:55, МаринаХ
Агнесса
В Тунисе предлагается две основных экскурсии: Сахара и Карфаген.
Сахару предлагают на один день и на два.
Сама я в Сахаре не была, но все, кто ездил, были в диком восторге.
И лучше ехать на два дня. Но, сдается мне, что ребенок устанет в ней.
Карфаген неплохая экскурсия. В эту экскурсию входит еще Сиди бу Саид - бело-голубой город. Можно съездить, и ребенок, можно надеяться, не устанет.
А так в Тунисе хорошо, а в Порту эль Кантауи особенно приятно, там и фонтанчики, и зелень, и зоосад (правда маленький0 :-)
27.05.2005 10:05:52, Агнесса
Salka Valka
Мы ездили в Сахару с ребёнком на 2 дня, ему было без малого 5 лет,были дети и моложе, все перенесли поездку просто отлично-и раннее вставание во 2-й день, и длительные переезды-всё прошло без проблем.Мы занимали двойное дополниетльное место-там ребёнок укладывался спать, сидел рисовал и раскрашивал, пасьянс раскладывал )))). Так что , если ребёнок привыкший в длительным переездам, то можно и рискнуть поехать. А от езды на верблюде он вообще был в восторге !
Экскурсовод у нас был англоязычный-мы ездили с англиками и немцами, очень воспитанный и приятный молодой человек, нареканий по этому поводу вообще не было. А чаевые платить-так это дело личное любого и каждого, это уже как сам считаешь-это от меня Джуме.
27.05.2005 22:26:32, Salka Valka
В Сахару точно поедем, а вот про Карфаген я думаю еще - интересно ли будет ребенку м мужу :-). Или может самим на такси съездить или в аренду машину взять? 27.05.2005 12:23:06, Машинка

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!