Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!

Делюсь инфой по ввозу детей в Украину.

Вот, правила пограничного контроля. Наверное, цитата ответит на многочисленные вопросы, как же все-таки ввозить детишек в Украину :)Особенно интересно будет тем, кто едет без "второй половины"...

"Для въезда в Украину детей до 14 лет в сопровождении родителей, необходимо иметь свидетельство о рождении ребёнка, а на детей старше 14 лет - или внутренний Российский паспорт, или оригинал (можно нотариально заверенную копию) свидетельства о рождении с вкладышем. Если ребенок едет с одним из родителей или в составе группы детей без родителей, необходимо надлежаще оформленное и нотариально заверенное согласие (разрешение) обоих родителей на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу (куда, в сопровождении кого, на какой срок). Если ребенок выезжает в сопровождении одного из родителей, требуется разрешение (согласие) второго родителя. Если ребенок воспитывается одним из родителей, нужно иметь при себе или нотариально заверенную копию свидетельства о разводе, или удостоверение матери (отца)-одиночки, или иной подтверждающий документ.

16.05.2005 15:26:31,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катя_О
По поводу вкладыша - (ездим очень часто) - однажды (из 6 поездок за год) меня российский пограничник предупредил, что без вкладыша, с одной только печатью на свидетельстве, у нас могут проблемы при въезде в Украину. Украинские пока не цеплялись, но езжу теперь в напряжении:(. 17.05.2005 11:12:29, Катя_О
ВНИМАНИЕ: речь идет о правилах пересечения УКРАИНСКОЙ границы и въезда на территорию УКРАИНЫ. К нашему пограничному контролю это сообщение отношения не имеет!!! 17.05.2005 10:23:13, Нежность
Вока
не надо наводить панику. во-первых, ввоз детей на Украину не правильное понятие (это не товар)- правильно- выезд несовершеннолетних граждан РФ. Итак: несовершеннолетний гражданин РФ выезжает (хочу подчеркнуть, что только выежает, так как въезд в РФ для граждан РФ "маленьких и больших" осуществляется беспреятственно (Конституция РФ)) или с родителями, один- оба без разницы ( только если один из родителей не против и не заявил об этом в судебном порядке), если без родителей, то необходимо нотариально заверенное согласие вышеуказанных лиц (хотябы одного)для выезда несовершеннолетнего за границу. Ребенок должен быть:
- вписан в паспорт к родителям;
- иметь свой ЗП;
- в случае выезда на Украину свидетельство о рождении для детей до 14 лет (Основание соглашение РФ-Украина), а с 14 лет обязательно получение паспорта ( внутреннего или ЗП)
16.05.2005 19:03:08, Вока
Уважаемая Вока, не надо придираться к словам :) Не было времени на длинноты. 17.05.2005 10:25:00, Нежность
Сима Полосатая
С чего Вы взяли, что ребёнок должен иметь свой загранпаспорт?? Ссылку не дадите на документ? Пока и взрослые без него могут ездить. До Нового года, по крайней мере. 17.05.2005 00:36:26, Сима Полосатая
Вока
Имеется ввиду, что можно и по Свидетельству о рождении выезжать, и при желании по ЗП.
И взрослые могут по внутреннем документам, удостоверяющим личность и по ЗП.
Читайте внимательно, что написано.
17.05.2005 09:59:46, Вока
Дубравка
знаете, вот сколько мы ездим на Украину и обратно, ни разу никто не пытался стребовать доверенность от второго родителя. Доверенность для бабушки - это да, причем доверенность эта оформляется от лица одного из родителей. также ни разу не требовали показать вкладыши, да и чаще всего проверка носит очень условный характер. 16.05.2005 17:46:27, Дубравка
Xenny
Кать, я бы все-таки не советовала соваться без вкладышей. Могут привязаться, и этого одного раза хватит на всю жизнь. У нас вкладыш сейчас лежит прямо в той же упаковке, что и свидетельсво о рожд. А когда лежал отдельно - пару раз спрашивали. Правда, было это 3-4 года назад (поезд). 17.05.2005 09:37:20, Xenny
Вока
Вкладыш должен быть обязательно 17.05.2005 10:00:24, Вока
А я вот езжу только с печатью:)И никогда никаких проблем!:) 17.05.2005 13:25:27, margaret
Вока
Вкладыш нужен, если нет печати о гражданстве на свидетельстве. Извините, не уточнила-спешила 17.05.2005 14:29:12, Вока
Валерия*
И мы каждый год на Украину ездим - и детские документы всегда проверяют очень строго... 16.05.2005 21:17:14, Валерия*
Дубравка
Может от направления зависит? Правда мы и на юга ежегодно ездим, но там примерно также все проверяют, как и на Киев. 16.05.2005 22:23:05, Дубравка
А у меня каждый год спрашивают:(К счастью,всегда имею:) 16.05.2005 19:13:29, margaret
Дубравка
Что спрашивают, доверенность от второго родителя или вкладыши? 16.05.2005 22:24:16, Дубравка
Доверенность,вместо вкладыша у меня печать в свидетельстве,это как раз никого не интересовало.Ездим в Крым:) 16.05.2005 23:39:11, margaret
Сима Полосатая
У меня ни разу доверенность не требовали. Но тут, как я понимаю, всё зависит от конкретных пограничников на таможне, что им там в голову взбредёт... 17.05.2005 00:38:29, Сима Полосатая
Да,возможно:)Но как-то не хочется менять планы из-за их взбаломошной натуры:))А уж тем более бодатся с ними.Поэтому всегда оформляю доверенность. 17.05.2005 01:25:34, margaret
Могу только подтвердить. Каждый год ездим и каждый раз проверка на границе носит очень условный характер. Едва смотрят детские документы, а уж вкладыши и печати никто не рассматривает. Ездила раз без мужа, не смотрели и не требовали доверенность(хотя у меня она была в наличии). 16.05.2005 18:22:58, ВиОла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!