Раздел: Советы

В блог Подписаться на Дзен!

В Геленджик на отдых "дикарями"

В Геленджик на отдых 'дикарями'

В Геленджик на отдых "дикарями"

Особенности отдыха дикарем в Геленджике: условная классификация жилья, как вести себя при найме жилья, как избежать проблем.
16.05.2005 11:00:56,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Где можно отдохнуть с палаткой и поставить машину... 18.07.2008 09:55:18, Евгений
Прошло 4 года с момента написания, особых изменений не произошло, не считая незначительного проникновения в городок Интернета...

Выбор и заказ жилья через Интернет.

В Интернете множество предложений по жилью, большинство от посредников и меньше непосредственно от владельцев. Посредники чаще всего не в состоянии предоставить полной информации по конкретному адресу, в том числе и по тому, что хозяева жилья предоставляют им только рекламную информацию с «открыточными» фотографиями и описаниями, умалчивая о недостатках. О чем чаще всего не указывают в «рекламе» - это кроме возможных перебоев с водоснабжением такие «незначительные мелочи», которые могут значительно подпортить отдых: крупная стройка рядом или у соседей, наличие собак во дворе, или у соседей, наличие у хозяев или у соседей детей малого возраста, большое количество отдыхающих на территории. Построено много однотипных многоэтажных гостиниц, когда в «рекламе» указывают, что в номере имеется балкон, при этом умалчивают, что по этому балкону (который часто бывает общим) будут круглосуточно ходить соседи-туристы, в свои «номера» мимо Ваших окон. Нюансов много и предвидеть все наверно тяжело, но основные наверно можно и желательно узнать заранее, а не по приезду. Проблема бронирования и цен, чаще всего даже непосредственно владелец жилья не в состоянии «объявить» цену. Много примеров, когда цена, оговоренная даже непосредственно с хозяевами перед самым приездом по телефону, неожиданно поднимается по факту приезда. Так же владелец жилья не гарантирует, что забронированные комнаты не будут сданы другим более выгодным клиентам. Впрочем, нет никаких гарантий и со стороны отдыхающих, когда заказывается, через Интернет или по телефону сразу несколько адресов или по каким то причинам отдыхающие не приезжают. Если подвести итоги по рекламе в Интернете то это - предоставление на сайте неактуальной (редко обновляемой), недостоверной информации по условиям, ценам, наличию свободных мест.

online бронирование В Геленджикике (заказ через Интернет).

На что стоит обратить внимание при рассмотрении Интернет предложения:
-Документы. Если на сайте пишут что гостиница супер-пупер, то не смотря на то что сертификация гостиниц на сегодня в виду высокой степени коррупции и продажности в стране бесполезна (не обязательна). Какие то бумажки либо "ссылки" на них должны быть представлены. В противном случае Вы попадете в банальный частный сектор с непредсказуемой зависимостью исключительно от прихоти владельца.

«Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и, не нарушает прав других лиц»

Таким образом интересен вопрос терминологии. В интернете и на заборе могут писать все что угодно, нужно смотреть и документы. По которым к примеру четырехзвездный Отель может оказаться по факту и документам на месте совсем «не тем чем обещали в рекламе»…

- Отзывы (гостевая). Страница интересная. У большинства такой страницы не ведется вообще, редко, кто заводит, но при этом тщательно модерирует, составляя подборку из исключительно сопливо-розовых восторгов. У Вас должны быть вопросы, если отель-гостиница работает не первый год, то где отзывы на других интернет ресурсах за предыдущие годы успешной работы? Одна из причин их отсутствия не только серость и не популярность гостиницы, но и то, что владельцы могут попросить владельца стороннего ресурса тупо убрать отрицательный отзыв. Кстати отрицательных отзывов опасаться не стоит (они как и положительные от представителей "гостиницы" могут быть заказными отрицательными от их конкурентов). Если гостиница – отель работает, то значит там есть жизнь и живые люди, соответственно должны быть разные отзывы.

- Стаж (опыт) работы. Чем больше - тем лучше. Косвенно проверяется наличием соответствующих дат см. выше в документах и наличием отзывов написанных за соответствующие годы. Обращайте внимание на даты написания - публикации отзывов, так как "отзыв" написанный в 2009 про отдых к примеру в 2007 это уже не отзыв, а либо чьи то "мемуары", либо корыстный "заказ" владельцев "отеля", либо его конкуренитов.

- Сторонние интернет ресурсы. Есть сайты отдельных гостиниц, с ними «все просто», есть сайты со свалкой проверенных объявлений «проверенных квартиросдатчиков», проверка состоит как правило только в проверке платежеспособности рекламодателя. См. выше. Не по одному объявлению не будет предоставлено реальных документов и отзывов.
Таким образом Интернет в Геленджике как и везде это та же «улица». А на улицах Геленджика не так уж и много гостиниц работающих под «вывеской», с оформленным стендом на входе «документация», где обязательно кроме контактов телефонов контролирующих организаций присутствует и «книга жалоб и предложений».

Таким образом на сегодня Отдых в Геленджике – это отдых в частном секторе. Условия, сервис, цены и все остальное определяются по большей частью исключительно владельцем. А это у же отдельная тема. В виду популярности данного «Брэнда» на местном рынке много «подделок» и фальсификаций, начиная с интернет рекламы. Так что определитесь хотя бы для себя, что для Вас «частный сектор». Потому как в Геленджике под "Брэнд частный сектор" косит с целью привлечения гостей очень много 3-4-х и выше этажных, с количеством номерного фонда более 5-ти, фактически уже гостиниц, занимающих все имеющиеся 3-4 сотки земельного участка, с полным отсутствием территории - бесплатных автостоянок - ресторанов - баров, квалифицированного обслуживающего персонала на постоянной основе, резервных источников жизнеобеспечения (вода, электроэнергия) и других, положенных нормальной гостинице атрибутов, что и вызывает многочисленные негативные отзывы
08.04.2009 07:53:36, andrerysmorya
анапа-горы только начинаются, геленджик уже лучше, а сочи - супер! но в геленджике ништяк аквапарк, и грязи на таманском полуострове у азовского моря!!!!! но в сочи, адлере, лазаревском, туапсе природа намного лучше и интереснее!!!!!!!мы жили дикарями и сравнили адлер и анапу.адлер для желающих потусить, а анапа, а лучше деревни близ лежащие для семейного отдыха!!!!! 21.03.2008 22:35:32, Елена
Сама в Геленджик собираюсь только этим августом впервые, но на море езжу каждый год, отдыхала в Адлере и Крыму, в общем-то картина везде одинаковая, но в посредниках есть и свои плюсы, есть в чем выбрать, мы обычно выходим из поезда и сразу в камеру хранения, сдаем вещи и начинаем гулянки по городу, вернее по адресам, если находим, то что нас устраивает, возвращаемся за вещами в камеру. В общем-то особых проблем никогда не было и начало отпуска ничем не омрачалось, в этом году решили искать через интернет, т.к. едем с детьми и прибытие поезда ночью. Надеюсь, что Геленджик нас не разочарует и отпуск начнется без заминок и лишних растройств! 05.06.2007 16:43:48, Людмила
А я вот отдыхаю в Геленджике довольно часто. Могу Вам сказать, что с таксистами надо быть осторожным, нормальных таксистов пока не встречал. Но что Вам мешает договориться на прямую с владельцами жилья через интернет, пусть они вас сами и встретят. Я в последнее время так и делаю. Вот например сайт: http://www.kurortniku.ru/ там около сотни предложений с фотографиями, описанием и телефонами владельцев жилья, я уже второй год этим сайтом пользуюсь и никаких проблем. 10.04.2007 18:00:08, Сергей
Сдаю 2-х комн. квартиру в частном доме без хозяев с 19 августаб 500 руб за все. ; спальных места все удобства, дворик. Место для машины, гор. вода, душ. туалет в квартире. 4 спальных места. 25 мин пешком до моря, центральная улица.
Звоните 8-928-410-77-57 Юлия.
14.08.2006 13:39:01, Юлия
на счет музыки до отра все так называемые дискотеки работают до 2-3.Жилье лучше в частном секторе чем в квартире без кондиционера и без воды а накопительный бак в частном секторе очень сильно спасает!Море:на гордском пляже можно быть с утра и до 11:30 дальше трава,мусор,куча детей и море другого цвета!Лучше на камнях чем так!дорога: да лучше конечно на своей машине а так из Новоросийска-400р в августе обратно через друга хозяйки в Анапу-800р!Но в целом как написано так все и есть, да еще почти в каждом кафе общитывают так что будьте внимательней не бойтесь вызывать менеджеров и спорить до последнего! 06.09.2005 02:12:48, Максим
4 года назад тоже попались на таксиста-посредника в Геленджике. Причем лично я все знала и понимала по предыдущему опыту в Крыму (эти посредники есть везде), но просто уговорили соседи по вагону, чтоб загрузить целиком машину подешевле и не ждать автобуса. Привез таксист нас куда-то, запугивая тем, что жилье в других местах баснословно дорогое и соседи сразу же сняли там жилье. Они были всего на недельку и не хотели терять попросту время. Мне так не понравилось и мы пошли искать жилье сами, которое везде было гораздо дешевле. А в то "супер"-место оказалось еще и пилить в гору от моря минут 20!!! Мы сняли по той же улице в 3 раза ближе к морю и в 2 раза дешевле. Соседи, проходя мимо нас, хоть и говорили, что "ну и ладно...", но видно было, как им неприятно! 02.09.2005 13:12:22, Наталия
Пасибки!!!
Очень актуально.
Предупрежден, значит вооружен)).
29.08.2005 16:25:03, Виктори
В августе поеду в Геленджик. Сколько примерно стоит жильё))))) 07.08.2005 13:55:17, Марина
Start
Не надо в августе. Там море все в водорослях, граблями на пляжах выгребали - не помогло. 05.06.2007 21:14:14, Start
Ируся
мы были в конце августа-начале сентября. море чистейшее. вот в начале месяца в прошл году стояла жара. море цвело. и толпы народу. мы были- не оч много народу. в кафешках всегда есть места.. мы снимали хороший номер в мини-отеле за 400!!! руб день. условия супер! сначала на 6 дней за 600 руб у знакомых - условия значит хуже были( потом переехали. 06.06.2007 16:45:43, Ируся
Щука
Ссылка: 14.08.2006 18:42:34, Щука
Вариантов поиска жилья в общем три:
-самостоятельно (сами за все и отвечаете)
-доверяетесь туристической фирме
Туристическая фирма, занимающаяся расселением отдыхающих, как правило работает по предоплате.
Оплата в пансионаты, и санатории 100% перечислением, предоплата в отели и частный сектор Геленджика – 10%-50% от суммы (остальная часть оплачивается на месте) Вы обязаны оплатить счета в течение срока указанного в них. При отсутствии оплаты тур.фирма оставляет за собой право считать ваш заказ аннулированным. Вам необходимо подтвердить оплату, выслав нам по факсу или e-mail платёжное поручение или квитанцию об оплате, а также подписанный договор, в котором четко оговорены права и ответственность сторон ( в том числе и при его нарушении одной из сторон), после этого вам высылается путёвка-ваучер или подтверждение о бронировании (при частичной оплате), которые Вы предъявляете по приезду в здравницу.
- Во всех остальных случаях претензии предъявляйте «Васе Пупкину», с которым Вы познакомились по Интернету, в вагоне, или на улицах Геленджика…

К сожалению все три варианта в общем то лотерея…
01.08.2005 17:48:12, andreysmorya
Щука
Предоплата в частные мини-отели - в размере 1 дня проживания. 14.08.2006 18:39:33, Щука
Я из Геленджика и я сам посредник.
С Андреем я не согласен. Посредник - это тоже работа и работа не лёгкая, и как в каждой работе есть плохие и хорошие работники. Я сам лично нигде не стою и не лезу каждому в душу. Просто надо работать честно и я так и работаю и таксиситы у меня работают проверенные, стараюсь не допускать никаких скандалов, и если отдыхающим не понравилось, то мои таксисты будут возить их до тех пор, пока не найдут понравившееся отдыхающим место, и не по своим адресам, а по тем которые я им дам (ведь все они работаю через меня и за всё отвечаю я, как посредник), и хозяива возращают деньги всегда и я возращаю взятые 10%, а не отдыхающие. Всегда стараюсь честно работать и сохранить свою репутацию. Да и работаю я через Интеренет, а там должна быть хорошая репутация, так как информация в Интернете распространяется очень и очень быстро.
И я видел плачевные случаи, когда отдыхающие сами искали себе место, и потом ночевали в огороде.
Так что, я бы попросил не обощать.
Да и сами отдыхающие не всегда ведут себя честно, когда договариваются, для них держат места, а они потом не приезжают, а время потерено, другим отказывали, или когда человек просто так съездит в Новороссийск или Краснодар, а я потом выслушиваю претензии, что очень неприятно.
В любом случае Вас никто не заставляет работать с посредниками, хотите, ищите сами. Это только Ваш Выбор.
С уважением, Геленджичанин.
20.07.2005 09:46:29, Геленджичанин
пожалуйста подскажите, у меня родители поедут 16 сентября отдыхать на 30 дней. как там с погодой. есть надежда на теплое море? и хорошую погоду? 25.07.2005 22:24:21, Markiza
Щука
Надежда вполне есть. Но и везение должно быть - мы как-то ровно на 10 дней отпуска попали на +15, именно в сентябре. 14.08.2006 18:40:47, Щука
Погода в сентябре тёплая и море тоже, однако погода у нас не предсказуемая, за 15 минут может поменяться полность с солнечной на сильный ливень. 28.07.2005 16:04:45, Геленджичанин
Оригинальная статья на сайте http://andreysmorya.ru 15.07.2005 23:14:55, andreysmorya
Вот я в августе еду в Геленджик в первый раз (на наши юга я не большой ездок). После прочтения этой статьи у меня даже появился спортивный интерес сравнить написанное с реально существующим. Но в целом ЦУ восприняты мною хорошо. Посмотрим, что будет на практике. 08.07.2005 16:01:09, Lexx
Все абсолютно!!!! верно! Сами были, искали, влетали и выкручивались, переползали дорогу пьяными и счастливыми ! Все классно, главное, все делать самим - без посредников!А отдыхать в Геленджике здорово!Мы еще поедем, теперь без "вляпываний". 05.07.2005 02:03:11, Наталья
Все что в статье написано - это ИСТИНА! Или ПРАВИЛА отдыха "дикарем"! И всем кто куда-нибудь собирается ехать отдыхать "дикарем" это надо знать! И если хотите хорошо провести отдых, то все в ваших руках! 01.07.2005 15:43:47, Nadya
Странные вы :)
Конеш по поводу певого дня приезда все правда...но никакие там не звери :) Просто посылайте Таксистов и Зазывал...Сдайте вещи в Камеру Хранения и Пройдитесь по Городу..налегке...Найдете именно то что нужно вам...:) И сам отдых пройдет отлична :)
08.06.2005 14:02:31, Kozyr
А я верю Андрею. Он все искренне рассказывает. Конечно же, все это "работает", ибо выгодно. Побольше бы так инструктировали отдыхающих. Спасибо 02.06.2005 16:32:26, Катя
Я полностью согласна со всем прочитанным. Правда в Геленжике я не была, но в прошлом году в судаке мы с девчонками попали на 20$ из-за "бесплатного" катания таксиста. Он нас привез к "своей" квартиросдатчице, которая нас уверяла, что до моря от ее дома 20 мин ходьбы. Хорошо, что мы прежде чем рассчитываться за 2 недели решили проитись и посмотреть - оказалось до моря идти минут 40 минимум. Она не отдавала нам чемоданы, пока мы не заплатим ей деньги, которые она запатила таксисту. Уже уходя услышали, как она ему звонит и требует неустойку за нас с него. Да и жилье у нее было в 2 раза дороже, чем около моря. Так что спасибо за полезную информацию. 28.05.2005 12:15:04, mashenika
После прочтения сложилось впечатление, что в Геленджике нет людей, а есть лишь озлобленные звери так и норовящие кого-нибудь обмануть.
Не верю я вам, уважаемый Андрей.
Приеду, сам посмотрю, что да как. ;-)
Спасибо. :-)
26.05.2005 14:36:44, Daniyar





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!