Раздел: В отпуск с детьми

В блог Подписаться на Дзен!
Asyuta

Малыш ночует в поезде

У кого есть опыт поездки с малышом в поезде? Предлагают ли какие-нибудь ограждения для сна на вагонной полке? А может быть у кого-то есть идеи - как сделать так, чтобы малыш не упал во сне и все же все выспались, включая маму? Заранее благодарна.
28.04.2005 20:49:10,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Слушайте и не говорите потом, что не слышали!
Ибо далее - опыт, сын ошибок трудных...
Сказать что мой ребёнок "неспокойно спит" значит ничего не сказать. По этой причине надеяться на срабатывания импровизированных подкладок в виде одежды, ботинок в качестве "бугра сопротивления" я не имею ни малейшего морального права. Поэтому делюсь собственным изобретением, позволяющим спокойно спать мне и супруге всю ночь в поезде и не опасаться падения незакреплённого чада.

Два варианта: Простой и продвинутый.

Простой.
Благоприобретённая заранее родителями бельевая верёвка (рекомендуется упаковка 10 метров, синтетика) с силой натягивается между штангой крепления купейного столика и ступенькой для "залезания" на верхнюю полку (несколько оборотов верёвки - минумум три, получается "плетёный канат", значительно усиливает натяжение). Получается натянутый канат-ограничитель. Одеяло складывается в ширину пополам, "вешается на канат, как на бельевую верёвку для просушки после чего ОБА конца одеяла пропускаются под матрац, на котором будет спать ребёнок. Таким образом ребёнок собственным весом прижимает одеяло-ограничитель и даже в случае если он навалится на натянутую верёвку ничего страшного не произойдёт.
Отрицательный момент: невозможно отрегулировать уровень каната - всё зависит от уровней крепления столика и ступеньки, которые не совпадают. От этого "канат" получается неровный, иногда выше чем хотелось бы.

Продвинутый.
К сожалению не все купе оборудованы ступенькой для "залезания" на верхние полки. А если Вы путешествуете в СВ то там их в принципе не бывает. Поэтому необходимо использовать специальное дополнительное приспособления в качестве отсутствующей и столь необходимой ступеньки. А именно, так называемый "держатель" для стекла. Спросите у мужей, они точно знают. С помощью этих устройств поднимается и устанавливается полотно в стеклопакетах. Иногда их ещё называют вакуумными присосками. На вид так и есть - присоски присосками. Важно отметить что они бывают 2х типов - "одинарные", расчитанные на удержание веса около 6.5 кг и двойные - на вес 50 кг и более. Естественно советую брать двойную. Стоимость в строительном магазине 250-300 руб. "Присасываете" присоску к стенке купе (прошу не понимать буквально, настоятельно советую обратиться за помощью к мужеской половине) и далее действуете как в простом варианте: натяжение "каната" - одеяло - сон.
Отрицательных моментов не наблюдается, сплошные положительные. Присоска устанавливается на оптимальной высоте, ребёнка видно, циркуляция воздуха в купе не нарушается.
Пользуйтесь!

С уважением,
Андрей.
04.05.2005 19:02:52, Andr
Катя_О
Я подкладывала одеяла под матрас, но Гошка спит беспокойно, запросто может переброситься через барьер, так что он спал, а для меня была мУка - я все время пасла его...В конце концов, надоело, легла к нему, и наконец-то, выспалась:))) 29.04.2005 11:49:10, Катя_О
ПУФФ
Это наше любимое :)) Я беру у проводника доп. одеяло (всегда без проблем) и делаю из него валик. Подпихиваю под матрас и получается бордюр. Ни разу не выподали, ездим с года (летом уже 4). Простынь вешать не советую, кислорода и так мало. 29.04.2005 10:54:03, ПУФФ
Я ее вешала, начиная с плечей и до ног, голова была свободна:) 29.04.2005 21:19:16, Ирина П
Мы с дочкой ехали в поезде, когда ей было 3 года. Положили ее на нижнюю полку (естественно :)) и придвинули чемодан. Правда, она все равно во сне свалилась, но без последствий физических и моральных, слава богу. 29.04.2005 09:41:50, Рукавичка (15)
Я в свое время брала с собой простынку и делала из нее стенку, фиксируя края под матрацами верхней и нижней полок. 29.04.2005 09:38:41, Ирина П
Anykey
А малыш-то какой?? :)
Если в ползунках, то можно за лямки к матрасу привязать. Бинтом, например.
Если большой, но не очень, то можно с краю под матрас напихать чего-нить, чтобы бортик получился.
А если совсем большой, так и сам не упадет :)
28.04.2005 21:14:34, Anykey
Asyuta
2 года, девочка крупненькая, со мной рядом уже не поместится, да и спит - раскинувшись, особенно не привяжешь... 28.04.2005 21:17:48, Asyuta
Мы ехали поездом, когда моему было около 3-х лет. Спали "валетом" - мои ноги ограждали его от падения. И еще - можно плед (казенный) подложить валиком под матрас - тогда точно не вывалится. Мишане у нас жутко поезд понравился, уснул он хорошо, а вот спал - не очень. Но у него живот болел тогда. В середине ночи он от меня ушел на другую кровать и спал там до высадки очень сладко один. 29.04.2005 09:44:33, Мишимама
Ну и, само собой, надо класть на ту полку, которая против хода поезда, чтобы от рывков вперед ребенок приваливался к стенке. 29.04.2005 09:46:28, Мишимама
Федяша
Нам это только предстоит и я инф-ю начала собирать, теоретически подковываюсь:) Говорят еще можно ремнями от сумок преграду сделать: под матрасом с краю полки есть крепления, а второй конец - к сетчатой полочке для полотенец-газет. Вроде как такие спец. ремни есть и у проводников, но они огромные и провисают, а вот ремными от сумок или веревками- в самый раз. 29.04.2005 09:12:17, Федяша
Березка
мы ставили чемодан с выдвижной ручкой, получалось типа загородки. 28.04.2005 23:32:08, Березка
December
Я брала две нижние полки, и по совету подкладывала под внешний край вещи, получалась кровать со склоном внутрь, деть был очень доволен:) 28.04.2005 22:53:28, December
Asyuta
Спасибо всем огромное! 29.04.2005 16:12:30, Asyuta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!