Раздел: Турция

В блог Подписаться на Дзен!

Хорошо или плохо, когда в отеле много немцев?

Народ, может я чего-то в этой жизни не понимаю, но порой, когда читаю отзывы об отелях, вижу полные ужаса сообщения: отель для немцев, ужасно и прочее.. Типа, русских не замечают и игнорируют.
Читаю немецкие отзывы: ужас, полно русских...
Когда ездили в Турцию, то в отеле было много русских.. Как-то нам было без разницы, кто и что - мы сами по себе были. Анимация - смешанная, по-немецки я провякать могу, что нужно. Персонал старательтно пытался сказать что-либо по-русски...
Теперь едем в отель, про который пишут, что он - совсем немецкий...
Чего ждать?????? Или это все ерунда - русский-немецкий??
12.04.2005 14:52:32,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Seledka
Немцы в отеле - это же здорово. Пока в отеле немцы - сервис будет на 6+++ и еда на 10+++. 13.04.2005 19:46:53, Seledka
Немны в Турции провели на меня неизгладимое впечатление. Русские, конечно, тоже не ахти себя вели (в основном пили), но хамства со стороны немцев было предостаточно. Здоровый немец мог запросто подойти к паре наших лежаков, молча взять наш нормальный зонт и вставить на его место свой сломанный (ну не в драку же с ним лезть, а на просьбу на английской не трогать он не реагировал). Можно было занять лежаки (утром, в 6-30, как все в этом отеле), придти и увидеть свои полотенца в сторонке на травке, а на твоем месте немцев. Они наже немецкий не понимают, когда к ним обращаешься :-) Очень было приятно слушать гырканье немок в 6 утра: одна в одном корпусе на балконе, другая - в соседнем на балконе и диалог ведут так, что всему отелю слышно.

Уживаться с итальянцами в Египте гораздо приятнее - очень веселые, дружелюбные, улыбаются, с детками заигрывают.

Но самое неприятное (увы) впечатление от арабов в Египте. Мы попали в такой массовый заезд в октябре. Табун мужчин с детьми в бассейне (все кружочком сидят, проходящих женщин обсуждают, видимо, и гогочут), табун женщин (по численности в 2-3 раза больше, чем мужской) в одеждах у бассейна. А потом женщины в одеждах начинают купаться... А потом, когда начинается "урок танцев" и русские фигулистые женщины начинают крутить бедрами, все (и мужчины, и их жены) хватают фото и видео камеры и начинаю снимать :-)
Хорошо хоть они выползали к бассейну часа в 3-4 вечера, мы к этому времени уже уходили...
13.04.2005 17:56:25, Polett
Я, например, тоже не люблю, когда занимают лежаки. Так противно, приходишь на пляж, народу нет,лежаки вроде пустые, ан нет, оказывается на них накинуто полотенце(((( и человек может придет часов в 12. Чистая совковость((( 18.04.2005 14:21:48, KotikSv
Слушайте, я просто фигею..... И ЭТИ ЛЮДИ вякают что-то о том, что русские себя не умеют вести????? 13.04.2005 18:03:37, Янка
вот про немцев..чуть-чуть не соглашусь. манера русских забивать места им не понятна.приходит немец, видит пустой лежак, а там слощенное полоьтенце. Это русскому понятно, что он до завтрака забил, а сам выйдет после обеда. а немец видит, что никого нет, вот и ложится.

помню, выходим мы, везде полотенца, приткнуться некуда. Немец такой приятный возле себя приглашает- вот тут располагайтесь.
не, говорю, тут занято. он недоуменно " так здесь же НИКОГО нет!! А это ПРОСТО полотенце!!!"

И на уждин так же-кинут кепочку в обед на любимое место и валят на весь день. Людли не понимают смысла наших кепочеки и очередей и садяться. Помню, как мы так же застолбили, а там пара пожилая немецкая села. так они так радушно нас к себе звали, подвинулись, разместили..мы подружились потом, такие приятные людти.. ну, не понятны им эти кепочки в отеле, где все включено и нет необходимости биться за место под солнцем.

А вот наши , да.. С их вечным стремлением побольше урвать...
Не все, конечно, но встречались. было неудобно.
14.04.2005 23:09:16, =СветА=
Ну и что? Мы два раза были в отеле, где битком голландцев и немцев, старички в основном. Очень приветливые. Но мы в отеле не сидели. Старички были весьма буйные, вечером пили-курили-играли в карты. Когда переставали наливать шумно провожали бабушек в номера :))) 13.04.2005 10:05:02, sokolova
Какая прелесть!!!!))))))))))))))) Хихикаю..)) 13.04.2005 12:29:19, Янка
ВОт когда много голландцев, это труба... они такие шумные, оручие и еще травку с собой везут :-) и длаже пенсеры курят ее..И пьют они много. А вот про немцев ничего такого не замечала. 13.04.2005 06:42:51, suny
Niko
Могу поделится опытом: и в Турциии в Египте в отелях было много немцев. Все что писали тут про лежаки, загорания топлесс, первые в очереди в рестораны - это мы наблюдали. Недавно вернулись из Египта, отличные впечатления от итальянцев, очень приятные англичане, щвейцарцы, норвежцы и даже австрийцы. Но бундесы раздражают... украли у нас полотенце, противные... 13.04.2005 00:05:41, Niko
А я когда была в Египте, восхищалась тем, что итальянцы могут перекричать даже арабов местных!! Особенно если кучкой на одного водителя маршрутки. Но вот скопление таких "громких" граждан в отеле раздражало. 13.04.2005 11:24:53, Мишимама
Плохо! Если вы не едете большой компанией, то плохо. В испании в отеле лежаки выдавали с 10 утра - в 9-59 подходит служащий отеля, чтобы открыть замок на цепи, которой эти лежаки сцеплены - его окружает толпа немцев и оттирают всех остальных от лежаков, разбирают их и все остальные сидят на полотенцах. При посадке в автобус кто-то из немецких мужчин (а они всегда почему-то едут большой компанией) перегораживает рукой подступы к автобусу и пропускуает весь немецкий кагал, который и занимает все сидячие места. Отсальные (англичане, русккие и проч.), едущие группами не больше 3-х человек просто ничего не могут сделать. Немцы не хамят в открытую, но именно оттирают всех остальных. 12.04.2005 17:24:19, starka
По-моему, это и есть чистое-неприкрытое хамство. В Турции мы не встречались с такой системой раздачи лежаков... Но буду знать.. Спасибо.. 12.04.2005 17:27:43, Янка
Одно из самых жутких воспоминаний - когда Неккерман полностью выкупил (или как это называется) мини-клуб в Жасмине в Хургаде, и развлекал там только немецких детей:(( ВОт это был ужас. Не только речи не шло о том. чтобы там кому-то что-то переводил, а вообще русских не пускали, типа у отеля с Неккерманом эксклюзивный контракт. Ничего гаже не видела в жизни:( 12.04.2005 17:06:47, Фугу
А у нас был такой же случай с англами прошлым летом в Бодруме.Приехав в отель, наша дочка обнаружила детский клуб очень симпатичного вида в двух шагах от нашего номера и сразу рванула туда .А её английская воспитательница сразу и выставила,указав нам на грязный сарай ,который является детским клубом для русских!Русские девочки -воспитатели нам подтвердили, что чистенький детский клуб с массой класных игрушек выкуплен английской турфирмой!кроме англичан никому туда нельзя, и с детьми у них работают только свои тётки.Наша дочка очень подружилась с английской девочкой и когда та привела в их клуб русскую подружку услышана твёрдое"NO!!!", несмотря на слёзы мальнькой англичанки.Пришлось потратить много усилий, чтобы объяснить дочке причину дискриминациии, не испортить отдых.А немцев в отеле вообще не было!Англичане оставили о себе отвратительное впечатление!И отношение персонала сильно отличалось! 13.04.2005 10:43:44, кима
Ужасно... вроде про этот отель я не читала такого.... Посмотрим.. 13.04.2005 12:34:28, Янка
Тётя Груша
Мы с таким тоже сталкивались. Только Неккерманновские дети могли в клубе развлекаться... Объясняли, что этим аниматорам Неккерманн платит, а не отель. 12.04.2005 17:31:49, Тётя Груша
То есть?? А русские дети не в этом отеле что ли??? Чем обосновывали? 12.04.2005 17:17:45, Янка
Да ничем не обосновывали. Мини-клуб сдали в аренду Неккерману. Неккерман обслуживает только немцев.
Вот и все:(
12.04.2005 17:26:53, Фугу
Вот из-за таких моментов и портится настроение.
12.04.2005 17:29:00, Янка
Портится - не то слово:(( Ощущения детей представляете себе?:(( 12.04.2005 17:29:59, Фугу
Да представляю... Единственный выход будет потом - своих детей развлекать так, чтоб те удавились от зависти.... 12.04.2005 17:33:08, Янка
Мы ездили в отель, в котором хозяева немцы. Отель состоял из двух корпусов - нового и старого, русских селили ТОЛЬКО в старый. В Детуре это скрывают, т.к. сюрприз был для всех приезжающих туда русских. Более того - разительно отличались рестораны в старом и новом корпусах, хорошо хоть в ресторан "немецкого корпуса" пускали. К русским относились с явным пренебрежением, в парикмахерской сначала наорали, а потом ребенка специально криво подстригли. С нами была девушка, которая по-немецки хорошо говорила, так эти турки затыкались только после того как она их по-немецки обкладывала трехэтажным по полной программе.
При том, что у нас было "ультра все включено", в баре постоянно зажимали импортные алкогольные напитки, типа кончилось. После 5-долларовой бумажки тут же все появлялось. Но это, наверное, вообще издержки системы "ультра все".
В результате этот отель потом-таки разделили на немецкую и русскую части, т.е. теперь это 2 разных отеля.
12.04.2005 16:08:48, И
Да уж........ Кошмар какой-то...
Мы едем в отель, построенный в прошлом году...
Надеюсь, там такого не будет..
А если высказать неудовольствие менеджерам, например???
12.04.2005 16:13:14, Янка
Ну и что, даже если и выскажешь? Пока они расчухаются, нам уже уезжать. 12.04.2005 16:22:50, И
А вот как они вообще могли наорать в парикмахерской?? Что хотели-то???? Действиельно такое свойственно??
Вот что делать в таких случаях?? Чтоб эффективно было??
12.04.2005 16:59:38, Янка
Наорали из-за того, что я записала на стрижку 2-х детей: своего и знакомой. Сказала просто - 2 ребенка. Когда мы пришли стричься - 2 ребенка и 2 мамы, они заорали, что надо было делать 2 разных заказа. Уроды... Эффективным бы немецкий мат, благо та вторая мама им немного владела. Потом к ним отдельно еще подходил ее муж и уже безо всяких языков, по-русски, доходчиво объяснил, что так обращаться с клиентами невежливо. 12.04.2005 17:06:46, И
А разница-то в чем?? Количество детей-то не увеличилось?? 12.04.2005 17:13:53, Янка
Да нет никакой разницы!!!! Просто это как раз показательный пример отношения к русским. 12.04.2005 17:20:43, И
Понятно..... (( 12.04.2005 17:34:57, Янка
Еще забыла - персонал говорил ТОЛЬКО на немецком и турецком, очень мало по-английски. Анимацией мы практически не пользовались, т.к. немецкого не знаем, ребенок тоже ни в какие мини-клубы не ходил по той же причине. Единственное, я ходила на аэробику и аквааэробику - просто запомнила как какие команды на немецком звучат. 12.04.2005 16:11:49, И
Ясно... Проговорить-то мы проговорим... А с анимацией - видно будет. 12.04.2005 16:43:51, Янка
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- националистические и шовинистические сообщения
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
12.04.2005 15:39:15, кошка на джипе
на мой взгляд некорректно называть всех немцев фашистами ((( 12.04.2005 16:33:51, Безобразная Эльза
Helen_P
Поддерживаю!
И историю смешную расскажу. Мы отдыхали в Мармарисе, и на одной экскурсии оказались вдвоем с дочкой в группе из десятка англичанок разного возраста. Те стали нас расспрашивать, как там в Москве, медведи, перестройка, и т.п., и были ли мы до этого в Турции. Мы ответили, что до этого были только под Антальей. Они удивились, стали между собой обсуждать, что за Анталья, потом вспомнили: "А, это где немцы отдыхают..." Я добавила: "И русские..." И тут одна англичанка, такая характерная особа, говорит: "ХМ, русские и немцы... Опять вместе... Как всегда, воюют? И кто кого на этот раз?"
12.04.2005 16:47:12, Helen_P
гы))) 12.04.2005 16:52:27, Безобразная Эльза
Чем противные????? Вот и интересно, чем достают конкретно????????? Безаппеляционностью, высказываниями, презрительными взглядами, запретом детям играть вместе? 12.04.2005 16:06:40, Янка
Helen_P
Янка, настраивайтесь заранее на хороший отдых - и все будет ОК! Расценивайте это как погружение в языковую среду...
ИМХО, хуже, когда их (немцев)- группа среди других групп отдыхающих (англичане, голландцы, русские...). Тогда отриц. качества и вылезают: они дружно встают в 6 утра, чтобы занять все возможные лежаки у бассейна, например (и вообще занять все, что можно занять) :)
Есть и другие моменты, нас раздражающие: они принципиально не бреют подмышки, громко кричат на непонятном мне языке (ну, вас это не должно раздражать), старые и не очень тетеньки любят загорать топлесс (но это все иностранцы отличаются, не только немцы)...
(И вполне возможно, что они и не такое пишут о русских на своих сайтах :) )
12.04.2005 17:34:37, Helen_P
Надо же. :-))))))) А по нашемуц опыту- только русские и занимали лежаки. :-) 14.04.2005 23:13:38, =СветА=
Мне вот интересно.. И не лень им вставать в 6 часов??? 12.04.2005 17:38:55, Янка
Helen_P
У них же дисциплина в крови :)
Занять лежаки (и все прочее), утренняя пробежка, а там и первыми к завтраку успеть можно...
12.04.2005 17:45:44, Helen_P
:-))))) Да уж.... 12.04.2005 17:53:20, Янка
Уууууу... Что они пишут - это не передать...)))) У них просто ужас панический.. Они предупреждают друг друга - там русские..
Или типа, русских в этом отеле нет, можно ехать...)))
12.04.2005 17:37:21, Янка
Так им и надо, пусть боятся :) Получи, фашист, гранату :) Нам в этом отеле рассказывали, что в том году, когда мы ездили, на 9 мая там было побоище со срыванием немецкого флага перед входом. Накопилось, видно, у наших людей ... 12.04.2005 17:43:50, И
А Мы в Питере были 22 июня, как раз когда Янтарная комната в Царском селе только открылась. Так вот группы немецких туристов продирались вне очереди впереди русских туристов. Это было что-то:-((( Все закончилось тем, что два наших экскурсовода (русской и немецкой групп) чуть не подрались. Дело дошло до того, что немцев обозвали фашистами. Ну и нечего было переть впереди русских 22 июня, да еще и без очереди. Вот какая история. 12.04.2005 18:09:17, Молодая мама2
Я в каких-то отзывах читала, что на 9-е мая загнали немцев в море... Так на следующий год администрация отеля 9-го вывезла всех немцев на бесплатную экскурсию на весь день.. Во избежание. Может, байка уже... 12.04.2005 17:57:49, Янка
Особо запомнилось в Тунисе пару лет назад. М.б. конечно туда едут только сильно оголодавшие немцы... Но это был полный атас - они всегда чуть ли не дрались за еду. Типа ресторан, шведский стол, ужин начинается допустим в 7. Так минут за 15 до открытия уже выстраивалась очередь (наших граждан там не было) и данные господа летели к столам, как только был открыт доступ к жрачке.
Пока излагала мысль, пришла к выводу, что вся "противность" связана именно с едой по большей части. Или в Египте совсем недавно - сидели за соседним столом. Так они измучили официанта, что им салат такой-то, но без лука, помидор, соли, и вообще им нужно все не так. Ну не понимаю я, ну не ешь лук - выкинь. Или детишки их толстенькие так ужасающе мороженое хавали (сорри, за выражение, но именно так это действо выглядело).
12.04.2005 16:31:05, кошка на джипе
Очередь в ресторан я видела только в Турции "Варуна-клаб" 4зв. Там ,если придешь попозже,чего повкуснее могло и не хватить,вот народ и не зевал.Больше такого безобразия нигде не было.Я еще там наблюдала картину,как немецкая семья тайком булочки с завтрака уносила ,а потом в обед на пляже они их ели.Может, столь трепетное отношение к еде связано с категорией отеля. 12.04.2005 16:47:04, arahnoid
Ясно..)) 12.04.2005 16:51:07, Янка
Гыыыыыыыы..... А я тут читаю отзывы на немецком, так бундесы именно русских обвиняют, что они много едят...))
Особенно я повеселилась, когда прочитала про один отель, что анимация была только для русских...)))
12.04.2005 16:45:52, Янка
М-да,отзывы самих немцев о русских в ресторане - это что-то.И анимация по отзывам бывает только для русских,и селят их в отстойные места,там ,где русских много,и относятся к ним,как к людям второго сорта.У них такие же проблемы,по-моему,это интернационально.Но читать их отзывы лично для меня было очень полезно,там можно найти кучу дополнительной информации,которую в наших отзывах не найти,да и в агентстве не озвучивают.А уж о критерии чистоты я и не говорю - если немцы пишут,что в отеле чисто,то можно смело ехать.Что немцу чисто,то русскому - стерильно. 12.04.2005 20:08:25, Капля Дегтя
Как мне не повезло однажды с русскими, так всегда везет с иностранцами - немцами, датчанами, поляками и др. Все очень улыбчивые, приветливые, к детям супер относятся. А что они там между собой говорят меня оочень мало заботит (верю, что ничего плохого:) Так что верьте в лучшее:) 12.04.2005 16:18:51, вопрос
Мы каждое лето в Турцию ездим уже много лет и особой разницы я не заметила. Последний раз были в отеле, где иностранцев(любых) вообще единицы,а отдыхали в основном турки. Отношение к нам было нормальное.Но мы-люди тихие,в отрыв не уходим.
Но вообще сталкивалась с таким мнением,что чем больше иностранцев и меньше русских,тем лучше.
12.04.2005 15:17:29, arahnoid
kikimora
Присоединяюсь, я как-раз неоднократно наблюдала в Турции русских, давящихся в очереди за едой, и набирают они столько, что половина на тарелках остается. Иностранцы ведут себя гораздо скромнее, на мой взгляд... Улыбчивы, вежливы и с чувством юмора. Да, заметила, что турки подтрунивали над русскими, которые стоят в очереди за едой и нагребают ее. А в остальном - все игры и развлечения были для всех в равной степени. 12.04.2005 17:45:08, kikimora
Ну, вот мы тоже тихие-спокойные... ))
Да уж, когда одни турки - это, наверно, совсем, экзотика..))
12.04.2005 15:25:15, Янка
Да нет,они очень европеизированные в 5-то звездах.Там еще в отеле снимали передачу для турецкого ТВ типа нашей "фабрики звезд".Прикольно было. 12.04.2005 15:59:24, arahnoid
:-)) 12.04.2005 16:10:51, Янка
Предпочитаю отдыхать там где меньше русских - наши соотечественники так расслабляются!!!! мне часто стыдно бывает за них, и ничего удивительного, что персонал в целом к немцам относится лучше. А вообще, как себя будешь сам вести так и к тебе будут относиться:) 12.04.2005 15:00:05, вопрос
В том и дело, что там, где мы были, и было много русских - все вели себя спокойно и вежливо. Ну, вот не было таких "расслаблений"... Может, повезло?
Да мы-то себя хорошо ведем :-), просто собираемся с детьми, и настораживают еще высказывания плана - анимация немецкая, русских детей не развлекают. Старшая у нас (10 лет) немецкий учит с первого класса, по-немецки трындит немного, думаю, что объяснится.. Не волнуюсь даже. А младший - по нулям.
12.04.2005 15:08:56, Янка
детская анимация на немецком - это проблема:) поэтому в этом году выбирали специально русскую анимацию для мелких:) 12.04.2005 15:53:31, вопрос
О, вот в чем проблема?????? Хочется конкретики... Чтоб не работать толмачом.. И знать на что настраиваться....
Типа, не будет ли неприятия детей в среде другого языка... Где были раньше - там русская анимация была..
12.04.2005 16:01:32, Янка
Сцена в детском бассейне: немец годика 3 играется со своими игрушками, какие-то игрушки просто лежат рядом. Мой (того же возраста) подходит и берет что-то посмотреть (нормальное поведение в условиях наших детских площадок). Его маман одарила меня ТАКИМ взглядом, мол, да что ж это делается, грабеж средь бела дня, как он посмел????? Я потом сыну объяснила, чтоб к этим детям лучше не подходил, а то мало ли что от них ждать, нелюди какие-то ... Благо русских детей тоже достаточно было. 12.04.2005 16:21:46, И
Ясно..))) Учтем..)) 12.04.2005 16:47:08, Янка
Я со своими первый раз выезжаю, раньше ездили с детьми друзей - необщительному ребенку трудно и на родном языке найти друзей, а общительному и на чужом просто. ИМХО, все детки говорят свободно меж собой и бебиситером, а говорящий на другом языке сразу "чужой". Но, повторюсь, все зависит от ребенка. К тому же у Вас их двое - всяко уже не скучно:) 12.04.2005 16:14:33, вопрос
Helen_P
"необщительному ребенку трудно и на родном языке найти друзей, а общительному и на чужом просто" - это точно!
У меня сын в прошлом году в отеле, где было всего 4-5 русских семей, долго и церемонно, на английском, знакомился с мальчиком чуть старше. Когда познакомились, узнали сколько кому лет и т.п., выяснилось, что тот - тоже русский :)
12.04.2005 16:24:26, Helen_P
Какая прелесть..)) 12.04.2005 16:35:03, Янка
:) научили английскому:)
ОФФ: как давно Ваш ребенок учит язык?
12.04.2005 16:26:43, вопрос
Helen_P
Да я не могу сказать, что учит... В прошлом году перед поездкой несколько фраз выучили... Бабушка у нас - учитель английского, летом на даче с ним иногда занимается - так просто, в игровой форме. В этом году на подгот. в школе - там они серьезно слова учат и выражения, но я не очень с ним дома успеваю все повторять - до лета откладываю... 12.04.2005 16:30:37, Helen_P
Ну да... Но неправильно это - если они опять друг на друге замкнутся... Старшая-то поговорит с бэбиситером, может, и младшего втянет. 12.04.2005 16:17:05, Янка
Helen_P
Не волнуйтесь. В случае необходимости старшая младшему переведет в мини-клубе. А с младшим можно фразы заранее выучить типа "как тебя зовут?", спасибо, до свиданья и т.п.
Отрицательные отзывы, ИМХО, пишут люди, никаким языком, кроме русского, не владеющие и желающие получить на отдыхе филиал русского санатория.
У нас вот в семье все только во-английски говорят - выбираем, по возможности, отели с англичанами.
12.04.2005 15:52:02, Helen_P
Ну не сказала бы про зависимость отрицательных отзывов и знания иностр. языков. Я на инглише свободно, муж тоже пока свой родной язык не забыл. М.б. он тоже тут слишком долго прожил, но ему тоже нравится отдыхать в русском коллективе. 12.04.2005 16:35:15, кошка на джипе
Helen_P
Возможно, я ошибаюсь. М.б. дело в общем настрое... А бывает, действительно не везет. Просто много раз во время отдыха, который абсолютно устраивал, слышала жалобы наших соотечетсвенников, что персонал не желает говорить с ними по-русски (хотя в описании отеля это обычно указывается: персонал не владеет русским языком!) 12.04.2005 16:52:08, Helen_P
А я ни разу не видела таких указаний.... 12.04.2005 16:55:39, Янка
Helen_P
В любом каталоге (бумажном), во всяк. случае, да и на сайтах операторов тоже... Обычно в разделе "Инфраструктура отеля": "Персонал владеет такими-то языками" 12.04.2005 17:06:23, Helen_P
У Корела нет на сайте..((((( А каталог их я не видела...
Просто ради интереса - и что, если приезжий не владеет языком, то ЧТО делать???? Отель имеет право его игнорировать???
Или это типа ответственность туриста - езжай туда, где твои пасутся?
12.04.2005 17:16:35, Янка
Helen_P
Ну, вообще-то отправляющая сторона должна предоставить ВСЮ информацию об отеле. И эту тоже. На практике - просят помочь другого отдыхающего, или вызывают гидов принимающей стороны, или находят кого-то из персонала, владеющего элементами русского...:) 12.04.2005 17:53:14, Helen_P
"Отрицательные отзывы, ИМХО, пишут люди, никаким языком, кроме русского, не владеющие и желающие получить на отдыхе филиал русского санатория."

Деть в 4-5 лет вторым языком редко владеет, а мини-клуб нужен, когда хочется немножко побыть вдвоем. Да и толку от моего английского в Турции маловато - мало кто его знает, все больше немецкий...
Но мультики можно смотреть на любом языке, да и главное общительность ребенка, а там уж сами разберутся:)
12.04.2005 15:58:14, вопрос
Helen_P
У меня просто тоже деть 5 лет (в прошлом году - 4) :). Не могу сказать, что владеет 2-ым языком, но познакомиться и на самые простые вопросы ответить может (на английском). И мы ездим под Мармарис-Фетхие частично из-за английского. Кроме того, у них же 2-е детей - обоих в мини-клуб, и один другому поможет! 12.04.2005 16:06:56, Helen_P
Ну, мы с дочерью как раз немецкоговорящие, а муж - англоговорящий.. Ему действительно хуже...
Успокоили немного, поскольку дети общительные..))
12.04.2005 16:04:39, Янка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!