Раздел: Крым

В блог Подписаться на Дзен!

Теплое море в Крыму и отсутствие тьмы народа - нонсенс?

Прочитала кучу сообщений на тему:
- в пик сезона в Крыму нечего делать! (грязь, толпы народа,оглушающая музыка)
- в сезон в Крым не ногой! (по тем же причинам)
Возник вопрос: а когда же еще ехать туда, как не в сезон? Если цель поездки- "продышать, прозагорать и прокупать" мелких? Или, скажем, если поехать туда в июне,то можно застать теплое море и отсутствие толп? В августе там, кажется, дожди начинаются?
Или единственный выход- ехать по путевке в пансионат (количество народа строго ограничено количеством мест)?
08.04.2005 11:31:58,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы ездили в июне и остались очень довольны. 10.04.2005 11:55:04, Ремоша
Если Вас не смущает ходить в горку и с горки каждый день минут по 15-20 до моря, то есть вариант снять квартиру в поселке Меллас и ходить гулять по санаторному парку (40 га), купаться на малолюдном пляже санатория. Санаторий всего на 200 чел. отдыхающих. В июле-августе достать туда путевку невозможно. В июне можно попробовать устроиться в сам санаторий (смотря какой ребенок, с мелкими не принимают). 08.04.2005 15:26:34, Молодая мама2
Смущает:-) Мелкий еще слишком мелкий:-) 08.04.2005 15:37:38, Колючка
birdman
Толпы народа - это смотря где, если в популярных местах, типа Коктебеля, то да, в июле-августе народу много, но я, например, наоборот, не люблю тишину и пустынность. А если в маленьком поселке жить, то очень даже не толпы, и музыки может вообще не быть, будет какое-нить одинокое кафе на пляже и все! В июне можно легко попасть на холодное море, т.е. будет жарко, а море 10градусов. В августе дождей там нет, жарко. В сентябре самое оно (на мой вкус), но море может немного штормить.
А насчет "в Крым в сезон не ногой", так в любом курортном месте в сезон наибольший наплыв отдыхающих, будь это Крым, Кипр или Подмосковье - разницы не вижу. В таком случае, вообще в сезон никуда не ездить???????????????
08.04.2005 14:41:24, birdman
Lyta
Какие толпы, какая музыка? Может - я не в Крым езжу последние несколько лет? ;)) 08.04.2005 14:14:36, Lyta
Судя по некоторым отзывам (от Красно Солнышка, например)в сезон в Крыму "не очень тихо":-) А где Вы отдыхаете в Крыму? 08.04.2005 14:29:29, Колючка
Lyta
В Феодосии, в Орджоникидзе, в Новом Свете... А что значит "не очень тихо"? Если жить на набережной ;), то наверное. 5-7 минут от моря - и обычно уже никакие дискотеки-рестораны не слышны. Грязно? Так не надо на общественные пляжи ходить, обычно вокруг много небольших бухточек, и народу поменьше, и вода-пляж чище...
08.04.2005 15:49:55, Lyta
Красно Солнышко
Все познается в сравнении. Ты в мае была хотя бы раз? 08.04.2005 19:34:58, Красно Солнышко
Lyta
Я не спорю, что в мае может быть лучше. Но фразы "В Крым не ногой!", "Грязь, толпы, и особенно - оглушающая музыка" мне непонятны. Когда по набережной гуляешь - пусть музыка играет. А в квартирах, где мы только ночевали, я музыки никакой не слышала никогда. Особой грязи не замечала. Там, где мы купались, толп не было. 08.04.2005 19:46:30, Lyta
Красно Солнышко
Тебе либо везет, либо ты слишком непревередлива.
Каждый год все хором собираются в Крым. Каждый год я пишу, что я люблю Крым, но не в сезон. Каждый год мне пишут: "А можно ехать в июле?" Каждый год, я говорю, что вольному-воля, конечно, но я лично не советовала бы. И каждый год народ возвращается, побывав в Крыму в самый пик сезона, и ругает всё и вся. А я не виновата, я предупреждала :).

Я музыку и толпы не переношу, даже по чуть-чуть. Я ненавижу по жаре пиликать по 10-15-20 минут до пляжа. Я не люблю, когда хотя бы даже в трех метрах от меня кто-то на пляже лежит и лузгает семечки или еще того лучше - курит, а мимо носятся ненормальные на водных велосипедах.

Поэтому я езжу - весной. И это совсем другой Крым. На пляже вообще никого нет. Можно идти вдоль моря долго долго и никого не встретить ВООБЩЕ. И моря только твое. Можно нормально получить санаторно-курортное лечение с детьми. А в Воронцовском парке, скажем, сфотографироваться на солнечной поляне. Потому что не только тетеньки со свистком, вообще, во всем парке - НИ ДУШИ! Не жарко, но и не холодно. Прекрасная погода. А купаться я не люблю. Особенно, когда все вокруг бултыхаются. Тем более, что все равно 23 градуса - это в среднем максимум в Крыму. А чаще 20-21. А это холодная вода.
09.04.2005 09:57:25, Красно Солнышко
Lyta
Везет, однозначно ;)) Как и во всем остальном ;)) 09.04.2005 18:58:16, Lyta
Красно Солнышко
Да я в общем, тоже довольна :). Просто после того, как народ стал жаловаться, я очень аккуратна в своих оценках и очень четко указываю: что, где, когда и как.

Ну вот, скажем, где я была в прошлом июне. Могу сказать, что осталась очень довольна. Кормили - лучше не придумаешь. Обошлось все с питанием на троих - 600 долларов за месяц. А теперь почитай отзыв по ссылке. И все верно написано, между прочим, потому я оттуда и съехала в конце июня в другое место :) Шло к этому последнюю неделю. Понятно было, что не справляются с наплывом. Видела, что стремительно снижают издержки. Да и цена в июле в два с лишним раза выше... И не факт, что еще туда соберусь. Все раскрутились. Народ ломанулся дурниной...
09.04.2005 21:04:56, Красно Солнышко
Я купалась на ЮБК при темпе 25 градусов. Так что Вы не правы по поводу максимума т-ры морской воды.
Я очень часто отдыхала именно в пик в июле и всего один раз наткнулась на то, о чем вы пишете (толпы и пр.). Это случилось в тот раз, когда мы не очень ответственно отнеслись к выбору места отдыха и поехали в санаторий Мисхор. Все остальные разы было просто супер. Мало народу, природа Крыма во всей красе для нас одних.
Так что я уже говорила и повторю, что я с Вами абсолютно не согласна, что в Крым нельзя ехать в пик сезона. Можно ехать, только надо более ответственно подходить к выбору места. Если в мае можно поехать куда угодно и бродить в одиночестве по пляжу, то в июле этого уже не сделаешь.
09.04.2005 10:49:23, Молодая мама2
Красно Солнышко
Мы уже обсуждали этот вопрос и я не хочу повторяться.

1) Вы назвали одно конкретное место (Глицинию), где НА ТЕРРИТОРИИ санатория достаточно тихо. Стоит это все недешево. По выходу из санатория Вы попадаете на ЮБК, во всей его красе :(. Вам понравился мисхоровский парк. Что там может нравиться - не знаю. Еще вы отметили что пляж санатория "Ай-Петри" самый ухоженный. Значит я знаю, что такое самый ухоженный пляж :) Потому что купались мы именно там :) Народу на этом пляже в сезон по моему мнению ДОФИГА. В трех метрах точно кто-то есть. Пляжи правда, убирают, это точно. И гуляли Вы в том же самом Воронцовском парке где в сезон, яблоку негде упасть...

2) Температура, вероятно, бывает и выше, как повезет. Может дней пять за целый сезон таких и набегает. Но средняя температура в самый пик сезона, все-таки 22-23 градуса. Можно вообще "попасть". Например, в позапрошлом году, в июле, в пик сезона, на ЮБК было холодное течение. Жара, а море - 12 градусов! Все рванули на Восточный берег. Там нормально купались. Я была на ЮБК в Мисхоре август-сентябрь в позапрошлом году. Купались не каждый день. 25 градусов точно не было ни разу. А прошлый год вообще был очень холодный. Даже в Евпатории, где мелкое море, вода в целом всегда теплее, чем на ЮБК, в июле-августе я почти не купалась. Мне было холодно.

3) Я не говорю, что нельзя ехать. Я написала "вольному-воля". Я стараюсь ездить в мае. Максимум - в первой половине июня или позже, в конце августа-сентябре. Но и в пик сезона я тоже бываю в Крыму. Я там по 2-4 месяца живу ежегодно, пять последних лет подряд. Весной я получаю от Крыма удовольствие. В сезон я от Крыма ТАКОГО удовольствие НЕ получаю. Для отдыха в течение двух-трех недель, имхо, можно выбрать место и получше.
09.04.2005 15:00:40, Красно Солнышко
О чем нам можно вообще говорить, если Вы меня не слушаете и приписываете мне то, что я не говорила? Мне лично Мисхорский парк совсем не понравился. Сплошная помойка. Среди всех пляжей Мисхора пляж Ай-Петри лучший, потому что на остальных вообще яблоку негде упасть. И были мы не только в Глицинии, но и в других местах. И в Воронцовском парке мы гуляли в июле во 2 пол-не дня и не видели там толпы. Из конкретных малолюдных мест я называла еще Меллас.
Все, что Вы говорите, только Ваше субъективное мнение. А Вы постоянно все обобщаете. Ну не были в малолюдных местах, так и нечего говорить, что их нет в принципе. Почему бы Вам не сказать только, что вы не были в таких местах. По поводу 25 градусов. 2001 и 2002 г июль по неделе точно держалась темпа мор. воды 25 градусов.
Отвечайте пожалуйста только за себя, а не за весь Крым. Вводите людей в заблуждение.
09.04.2005 16:11:52, Молодая мама2
Красно Солнышко
Чтобы закрыть вопрос с температурой воды раз и навсегда, посмотрите вот эти данные.
Надо быть большим оптимистом, чтобы расчитывать на неделю 25 градусов в июле...
10.04.2005 17:11:07, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Так я вроде за себя и отвечаю :) И обобщаю я собственный опыт. Пять лет в Крыму. В разных местах, которые я честно называю.

Значит Мисхоровский парк вам все-таки не понравился? :) Ну хоть в чем-то договорились :))

Я вам так и написала, что если пляж "Ай-Петри" - лучший, то можно себе представить, что вы видели на других пляжах... Меня вот и пляж "Ай-Петри" в сезон, не устраивает. Так кто-то и против толп вообще ничего не имеет... И понятие - грязно, субъективное понятие. Кому-то грязно, а кому-то нормально.

А в Воронцовском сколько человек было? Скажем, вокруг вас в радиусе 100 метров, "в июле во 2 пол-не дня" сколько? Давайте перейдем на объективные оценки. Каждый сам для себя решит много это, или нормально.

Про Меллас вы много раз писали, что не попасть туда. Не помню, то ли с ребенком не попасть, то ли вообще. Мне это неважно. Я не собираюсь в Крыму тратить по 100 баксов ежедневно непонятно за что.

Так что вопрос, в субъективных оценках. Для меня не толпы, это когда 10 человек на весь Воронцовский парк. Что для вас - не толпы, не знаю.

Для меня неделя - 25 градусов, это всего неделя 25 градусов... И хорошо, если вы застанете ВСЮ эту неделю... Тем более, Вы сами пишете о 2001-2002 годах. Вспомнить что-ли, что в 2000 мы вовсю купались в мае? :) А последние два года было заметно холоднее. И мне кажется это тенденция :( Я бы не стала рассчитывать, что весь этот год вода будет парное молоко. Но если кому-то хочется быть оптимистом, то кто ж запретит? Я просто не хочу, чтобы люди потом считали, что это я им пообещала 25 градусов воду в Крыму и вообще манну небесную... Нет там манны в сезон, даже близко, имхо. Если только в Глицинии. Если сидеть там и только там безвылазно... Ну пусть съездят, попробуют. Я же не против :)
09.04.2005 21:00:09, Красно Солнышко
В августе как раз самый сезон:))И дождей нет.Ищите тихие уголки подальше от больших городов,там народу гораздо меньше:) 08.04.2005 13:41:39, margaret
Юлия К.
Не осталось в Крыму тихих уголков в сезон, уж поверьте... 08.04.2005 14:57:25, Юлия К.
ЕСТЬ!!!Сама туда езжу уже не первый год!Поверьте!:)))Искать надо хорошенько:)) 08.04.2005 15:31:52, margaret
а нам не поможете плз :-) А то голову ломаем , где найти тихое местечко для отдыха с годовалым ребенком . 08.04.2005 21:14:02, Леха :-)
Березка
так поделитеь! Можно на мыло :-))) 08.04.2005 15:37:38, Березка
Написала:) 08.04.2005 15:54:37, margaret
Если у Вас в наличии школьник, то выход только один - ехать в пансионат с закрытой территорией, рассчитанный на небольшое кол-во народа 08.04.2005 12:38:57, Молодая мама2
Да, наверное на этом и остановимся. Спасибо!
Я,кстати, читала Ваши сообщения. Спасибо, очень информативно! Хотелось бы только уточнить, можно ли взрослому нормально поплавать в море на пляжах Глицинии или Изумруде, или там "лужи" для малышей. Спрашиваю только про пансионаты, потому что считаю, что санатории изначально дороже, т.к. в их стоимость включено лечение и лУчшее питание. Или я не права? Лечение выкупается отдельно? Я сужу по Подмосковью. Так, в Звенигороде (входит физкультура, физиотерапия, приемы врачей)путевки дороже. чем в Бекасово (уровень выше, лечебная база отсутствует) .
08.04.2005 13:52:27, Колючка
Я думаю в Крыму такой зависимости нет, да и в Подмосковье тоже.
Кстати тут кто-то с форума звонил в Глицинию и сказал, что вроде как она закрылась для свободной продажи.
08.04.2005 14:10:06, Молодая мама2
Жаль... Она ведомственная, что ли? 08.04.2005 14:30:39, Колючка
Принадлежала раньше налоговым органам украинским. Сейчас не знаю. 08.04.2005 15:19:29, Молодая мама2
Еленика
мы в начале сентября ездили - и море теплое, и школьников нет уже 08.04.2005 11:41:26, Еленика
у меня как раз школьник в наличие:-) 08.04.2005 12:11:41, Колючка
Savushka
ну и что что школьник
мы обычно бываем в Судаке в конце августа начале сентября
пропускаем 4-5 дней
никто не умрет
зато спад сезона и очень хорошо
моя хозяйка с годовалыми не пускает а со школьниками легко
12.04.2005 18:09:28, Savushka
Еленика
тогда никуда не деться от толпы, если место достаточно известное.
на санаторные пляжи на Украине пускают всех. Но постояльцев бесплатно, остальных - за деньги.
08.04.2005 15:55:33, Еленика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!