Раздел: Выходные

В блог Подписаться на Дзен!
SWT

В эти выходные собираемся в Хельсинки, о

В эти выходные собираемся в Хельсинки, оттуда на пароме в Швецию. Может кто так отдыхал. Поделитесь информацией, что можно посмотреть, времени мало, а хочется побольше успеть увидеть.
14.02.2005 21:48:16,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас получилось так. Вся поездка самостоятельная, вечером в Хельсинки сели на паром до Стокгольма. На пароме пару часов провели в рестране, шведский стол знатный, креветки, вино неограничено -ням... Потом - ребёнок в детской комнате, мы - в поход по магазинчикам(парфюмерный мне понравился), потом ещё погуляли по парому, послушали живую музыку в какой-то кафешке, и ушли спать. И очень хорошо, что не всю ночь гудели, иначе следующий день мы бы не выдержали:) Утром прибыли в Стокгольм,английского языка не знаем, ужас-ужас, куды бечь? у кого спрашивать? Звоню на мобильный англоговорящей приятельнице и прошу помощи, говорю, что я дам трубку водителю автобуса(там при выходе из парома автобусное кольцо, много автобусов в разных напрвлениях) и пусть обьяснит, как нам в центр выехать. И этот мой разговор услышал один из водителей и по-русски спрашивает у меня, чем он может помочь? Вот это удача! Он посадил на нужный автобус, сказал, где выйти и куда идти. Короче, направил нас в туристический информационный центр. Как туда добраться - я Вам не обьясню, он карту дал и по карте мы шли. А в этом туристическом центре с нами тоже общались на ломаном русском, но понятно. Прямо от тур.центра регулярно отправляется такой спец.автобус туристический, яркий, двухэтажный. Он обьезжает все интересные места Стокгольма и попутно проводится радиоэкскурсия. На каждом сиденье - наушники с переключателем на несколько языков, в том числе и русский язык. Едешь, крутишь головой и тебе всё рассказывают. Интересно! К тому же можно выйти на любой остановке, посмотреть музей или просто погулять, потом с этой остановки снова сесть в такой же автобус и дальше ехать, потом опять можно выйти, а можно вообще просто на нём кататься.Платить нужно только один раз, когда билетик купил вначале поездки. Один день - это очень немного, чтобы посмотреть всё. В 17 часов уже отплытие парома. Мы успели выйти у Королевского Дворца и посмотреть смену караула, это очень красиво, сама смена ничего особенного, а представление военного оркестра после этого - супер! особенно, когда они в конце исполняют музыку "ABBA", потом доехали на этом автобусе до музея "Аквария", можно было пропустить... И в Скансене немного погуляли. На Васу и музей Астрид Линдгрен не успели, в следующий раз:) И быстренько на паром и в Хельсинки. Эх, по-хорошему завидую Вам:)... 16.02.2005 16:09:46, Астрель
SWT
Спасибки за рассказ, почему Акварию можно пропустить, как раз хотела туда попасть. 18.02.2005 20:55:11, SWT
Да как-то не глянулся он нам... Совсем небольшой и обычный, ну рыбки в аквариумах, как-то не впечатлил... Это, конечно, абсолютно субьективное мнение нашей семьи, но, если бы сейчас представилась возможность посетить ещё раз Стокгольм, то наверняка выбрали бы места поинтересней. Обязательно посмотрели бы музей армии, ратушу, где чествуют нобелевских лауреатов, да и много чего ещё. 19.02.2005 21:51:01, Астрель
Мы на НГ так ездили - только были довольно долго - почти 10 дней. Хельсинки - город небольшой, можно осмотреть за один день, если будете с ребенком, можно съездить в аквариум - нам очень понравилось, ну, и конечно же, национальный музей Финляндии. Да, еще церковь в скале. В Стокгольме - старый город и королевский дворец, здание, где вручают нобелевские премии и Юргортен - музейный остров - там рядом и музей "Васа", и музей сказок Астрид Линдгрен Юнибакен (очень рекомендую, если с ребенком), и Скансен - что-то вроде этнографического музея.
Насчет покупок - мы были в распродажное время, скидки были очень неплохие, но сейчас распродажи, наверное, закончились.
Насчет аквапарков, ИМХО, жалко время тратить, когда столько всего интересного.
15.02.2005 23:14:23, panna
=СветА™=
Хельсинки, конечно, небольшой, но мы и зза три дня не осмотрели всего, что хотели.На Суомеллину съездили( экскурсии туда не возили), музеев половину из тех, что хотелось, не увидели..
Хоть в аквариум и не ездили.Нам не очень советовали, мы без детей были.
А в аквапарке понравилось.туда вечером возят, после ночи в автобусе ОЧЕНЬ разгружает.
16.02.2005 15:22:13, =СветА™=
Мы тоже 4 дня были : ) Но основные достопримечательности можно осмотреть и за день : ))
А после Самарского аквапарка с кучей горок и 4 посетителями остальные как-то блекнут : ))
16.02.2005 19:14:30, panna
SWT
Спасибо за советы. 16.02.2005 11:08:12, SWT
Я ездила в такой тур, всё здорово, но были выжатые как лимоны, очень много автобуса, экскурсии начинались очень рано, паром в Стокгольм прибывает в 6 утра, и сразу обзорная по Стокгольму,мой 7 летний ребёнок вообще из автобуса не выходил как вы себе это представляете после бессонной ночи на пароме, палуб 8 или больше, всё же нужно посмотреть , там и сауна есть и бассейны, когда на паром сядете, в ресторан нужно бегом бежать , не дают даже времени себя в порядок привести, это после ночи на поезде и целый день в автобусе, напитки нужно сразу набирать , иначе они эти кранчики очень быстро перекрывают, русские хотят ещё посидеть в ресторане, а они выключателями играть начинают, типа чешите уже в бар, шведский стол на пароме-- обалденный, главное чтобы с гидом повезло, мы в Стокгольме по сути ничего не видели, ам- выходной, сям- закрыто, рекомендую в Упсулу, университет, мы ещё на обратном пути и на поезд опоздали на последний ночной, до 7 утра болтались, короче ужас, в МОскву приехали зелёного цвета, вообщем я поняла что нужно из Питера или из Москвы сразу в Хельсинки на поезде, и потом оттуда на паром, дороже правда , но это реальный тур, а вообще Стокгольм супер город 15.02.2005 12:08:29, Лорена
SWT
Может я не совсем вас поняла, у нас так и получается-из москвы на поезде до Хельсинки, там нас вечером подбирает автобус, отвозит на паром и с парома на автобусе -утром в Хельсинки и вечером поездом домой.У вас так ? Спасибо за рассказ. 15.02.2005 21:35:50, SWT
мы на поезде до Питера, потом на автобусе в Турку, оттуда на паром, и обратно в том же порядке:) 16.02.2005 12:30:22, Лорена
SWT
Понятно. 16.02.2005 15:56:28, SWT
А Вы туда как - своим ходом или через агенство? Любопытно.
В Швецию - в Стокгольм? Не была. но от очевидцев знаю про интересные музей Астрид Линдгрен и корабль "Ваза".
15.02.2005 01:54:21, Gnum
SWT
Мы из Москвы до Хельсинки поездом, все через агентство. 15.02.2005 21:36:45, SWT
Irkok
если с ребенком - в Х. рекомендую парк Сирена. Там аквапарк и снежный (горки на лыжах и санках)
В Стокгольме - рекомендую мзей корабля "Васа" и зоопарк- этномузей в центре города (не помню названия)
14.02.2005 22:27:50, Irkok
SWT
Спасибо, а купить из вещей что-то там можно по разумной цене? 15.02.2005 21:37:43, SWT
ritaiva
Безусловно! Я одела сына в январе на 3 года вперед зимней одеждой по смешным с московскими ценами (ес-то на распродажах). На взрослых - просто времени не хватило. 21.02.2005 23:07:51, ritaiva


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!