Раздел: Путешествия

В блог Подписаться на Дзен!

Приехали из финляндии

Кому интересно - спрашивайте. Ездили в коттедж под ювяскюле
06.01.2005 09:50:05,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тогда пишу по порядку)))))) Выбрали коттедж через www.lomarengas.fi кому интересно наш коттедж был М07088. Ездили на неделю. Оплатили коттедж в ноябре через райффайзен (за неделю 850 евро, нас было 10 взрослых и ребенок, то есть по 85 евро с носа за неделю, плюс комиссионные). С документами об оплате, страховкой (купленной у посольства) и анкетой пошли в посольство получили визу (35 евро сбор за визу). Ехали на машинах, обращаю внимание что в Финляндии бензин стоит 1,10 евро за литр. Останавливались в Питере, в неплохой квартирке на Малой Московской, а на обратном пути в квартире еще лучшей (ванная комната 6 метров, посудомоечная машина, подогреваемый пол, спутникове ТВ за 85 долларов в сутки))))) на Невском у Октябрьской. Кому явки нужны, могу скинуть на мэйл. Границу пересекали через Брусничную. Сама Финляндия: Еда стоит очень дорого, ну как и в странах евросоюзаJ Для примера и наилучшего сравнения – макдональдс раз в 5 как минимум дороже…Так что мы везли многое с собой; мясо, рыба, молочное покупали в Финляндии – цены как у нас, а то и дешевле. Коттедж у нас был четыре звезды – посудомоечная машина, стиралка были, достаточно старый (1900 года) дом, но в 1995 был отреставрирован, очень уютный и именно домашний. Если туда ехать с детьми летом – то будет просто сказка, потому как еще рядом с нашим коттеджем был домик для ребенка – где деть весь день играет – там куча игрух – лего, ну и все в этом духе. Так что Лего на время нашего прибывания просто перетекло в наш коттедж))) К Санте не ездили – достаточно далекто от нас, мы были в районе Ювяскюле. Кстати хозяева к нашему приезду нарядили красивую елку и вообще дом украсили. Мы ездили в Хельсинки (360 км от нас), катались на горных лыжах в местном горнолыжном центре (прокат оборудования на 2 часа 8 евро, скипасс 13 евро). Мой муж там получил сотрясение мозга((((( Но это так, к слову. Также ездили в аквапарк в Ювяскюле – (скорее мини-аквапрак), но деть 5ти лет был в восторге, как и впринципе уставшие от празднование взрослые (входной на взрослого 8 евро, на детя 6 евро). К слову о Рейме – я являюсь фанатом рЕймы, но там моя душа дрогнула и я купила в местном магазине совершенно обалденный костюм детю со скидкой)))) за 50 евро. Еще прикупила себе и мужу горнолыжные штаны, себе куомуJ так как на все были хорошие скидки)))) Куртка Рейма тек в Сокосе 75 евро (была 125), остальное не запомнила.Вообще рЕйму видела только в Сокосе и Стокмане (в хельсинках) – в стокмане кстати скидок на рейму не было и цены были как в москве на рейму. Очень советую обращать внимание и на другие марки))))) Аааа, еще в городе Саарвьяри (севернее от Ювяскюле, там мы непосредственно и жили), был магаз – в котором непромакаемые варежки весенние по 3 евро, штаны типа рукки 15 евро, шлемы по 4 евро, комбезы слитные финские по 35 евро, все финское))))))))) Ну вот и все)))) проехали мы в итоге где-то 3500 км, получили заряд бодрости и в общем славно отдохнули в милом коттедже и компании замечательных людей)))))) С радостью дополню свое повествование если будут вопросы. 06.01.2005 16:09:06, Gala
роМашка
спасибо! столько полезного!
а вы не могли бы подробнее рассказать про прохождение границы: таможня, декларации, страховка на машину (где брать и сколько стоит?), есть ли очереди на границе?
и может просто знаете, обязательно ли для визы предъявлять оплату отеля? мы хотим на машине попутешествовать по Европе, начав с Финляндии, т.е. визу нужно получать у них, но к отелям мы не хотим привязываться. дадут они визу?
08.01.2005 11:44:59, роМашка
Пересекали границу через Брусничную, в общем где-то часа два этот процесс занял (включая русских, а затем финских таможенников). Заполняли декларацию только на автомобиль, на ноутбук не стала. Страховка на машину в Москве, хотя есть и перед пунктом прохождения границы киоск)))). По поводу страховки - точно не могу сказать - друг покупал в москве. Отель - верите нет, мой муж меня вчера спросил о том же))))) Не знаю. Позвоните в финское посольство, их телефон есть на сайте www.finemb-moscow.fi. Там еще и порядок получения визы есть. Про очереди на границе - тут не угадаешь(((((( Мы обратно пересекали уже с друзьями раздельно - они пересекли за полчаса, а нам пришлось постоять, хотя терпимо (опять часа 2). У меня друг стоял 5 часов... 08.01.2005 11:56:40, Gala
Тяка
Очень интересует в плане семейной поездки с ребенком 5 лет к Санта Клаусу в след.году. Если не сложно по-подробнее расскажите, плиз. 06.01.2005 15:40:05, Тяка
Выше написала, в следующем году мы решили именно к деду морозу ехать))) потому как в этом не доехали 06.01.2005 16:09:58, Gala
Тяка
Спасибо за подробности. Мы хотели бы поехать не на машине, а на поезде или автобусе(даже не знаю возможных вариантов), наверное в этом случае лучше покупать турпоездку. А когда лучше начинать подбор путевок, если поездку планируем,примерно, на начало января?
Ещё раз спасибо.
06.01.2005 18:20:01, Тяка
В октябре надо бы озаботиться. На автобусе не советую - устанете очень, да и к тому же мне кажется что машина не будет лишней в Финляндии... Только если брать в раренду. Но это накладно 06.01.2005 18:29:54, Gala
SWT
Очень интересно, хотим поехать в феврале на выходные, что интересного посмотреть там и что купить(хотела реймовские куртки там купить). Спасибо заранее. 06.01.2005 11:23:20, SWT
ritaiva
Ну почему все хотят рейму? Я всегда покупаю в Финляндии одежду других производителей вдвое дешевле реймы. В этом году купила в Стокмане, сеппале, антиле куртки-штаны-комбинезон за 35-45 евро с утеплителем "с-тек". По картинке - тоже мембрана. По продуманности кроя - просто нет слов. А цена - вообще красота. Чем рейма лучше? 13.01.2005 17:06:47, ritaiva
Каштанка
Интересно абсолютно всё - каким образом заказывали свой тур, во сколько это всё обощлось, как понравилось местность,ездили ли к Санте? В этом годк абсолютно не прошли по бюджету, поэтому деньги ещё и интересуют с точки зрения на сколько реально арсчитывать если откладывать к след. году? 06.01.2005 11:23:07, Каштанка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!