Раздел: Советы

В блог Подписаться на Дзен!
Anykey

Отдых в Гаграх!

Вернулись из Гагры вчера.
Всем рекомендую для летнего отдыха! Красота неописуемая. Недорого. Народу мало (было пока) :)
Все тихо и спокойно. Туристов очень любят, ждут и зовут!

Платили 100 рублей с носа за сутки. Сталинской постройки двухэтажный каменный дом с верандой. На первом этаже хозяева. Второй - для туристов. Раньше там жили две семьи, так что, все отдельное - лестница, вход, туалет, душ (горячая вода всегда, т.к. греется тут же в доме), кухня с посудой. Хозяева всегда рады - зовут посмотреть телевизор, выпить кофе и вина. Но если не хочется, то можно с ними вообще не пересекаться.

В кафушках: харчо, солянка (мясо в подливе), сациви по 35-45 рублей. Вино (250 г) рублей по 15. Шашлык - 80 руб за порцию (200 г).
Из развлечений. Аквапарк. Караоке в кафе. Экскурсии в горы и куда угодно. Пешие, конные и машинные :) Парапланы (не знаю, сколько стоит - не добрались мы до них) и погружения с аквалангом (аналогично).

Если кому интересно, положу адреса и явки. Фотоотчет по ссылке
15.06.2004 15:02:34,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Модератор Лена
Рассказ присылайте на конкурс :)) 15.06.2004 19:23:52, Модератор Лена
Anykey
Обязательно! Вот только приведу воспоминания в некий порядок :) 15.06.2004 21:12:49, Anykey
Модератор Лена
Ждем :) 16.06.2004 10:28:54, Модератор Лена
А сколько стоили ж\д билеты и сколько ехать? И не узнавали ли сколько билеты на самолет до Адлера? 15.06.2004 17:57:58, интересно
Anykey
Билет от Москвы до Адлера купе стоил чуть больше полутора тысяч. Соответственно, назад. Мы ехали до Ростова Ярославского, но это мелочи. Ехать где-то полтора суток.
Самолет Москва-Адлер-Москва встанет примерно в 3200 (по льготному тарифу туда-обратно).
У нас было обязательное дело под Краснодаром, поэтому с самолетом не получилось Москва-Краснодар и Адлер-Москва уже значительно дороже (не туда-обратно), да и неудобно там было бы нам добираться. Если без глупостей из Москвы в Адлер и назад, то надо, конечно, самолетом.
15.06.2004 18:08:32, Anykey
Большое спасибо за информацию. Все в раздумьях, определились, что в Гагры, а вот на чем пока нет. 16.06.2004 09:31:00, интересно
Ну, сдайте пароли и адреса, пжлст. Собираемся туда в июле. Хочется заранее подготовиться. 15.06.2004 16:31:51, Рики-Тики-Тави
и мне, пожалуйста

а как там с дедишками? есть ли инфрастуктура?
15.06.2004 16:35:47, Андреева Ольга
Anykey
Хи-хи! С дедишками!!!
А какая инфраструктура? Аквапарк есть небольшой.

Мы жили у Риммы (фото в альбоме).
Гагры. Остановка "Павильон" (именно это говорить в маршрутном такси, на котором едете от Псоу). Улица Интернациональная. Римма и Роман. Спрашивать где они живут можно еще выйдя из маршрутки - покажут, куда идти. Нужно выйдти на параллельную основному шоссе дорогу дальше от моря, это будет ул.Ленина, а по ней можно будет выйти на Интернациональную.

Адрес: Римма Адлейба
г.Гагра, ул. Интернациональная, д.19 тел. 4-47-96 домашний, 4-28-38
рабочий.
Как звонить: сначала 8-10-995-122-01111 после этого отвечает
девушка-оператор, ей говорим, что нужно телефон в Гагре, такой-то
номер, и почти сразу же она соединяет.
15.06.2004 17:00:58, Anykey
спасибо) а Вы как их нашли? далеко ли их дом до моря? 15.06.2004 17:14:30, Андреева Ольга
Anykey
Нашли по Интернету. Читала отзывы про отдых в Гаграх. Есть какой-то специальный сайт. Сейчас, может, найду - кину ссылку. Прочитала отзыв девушки, написала ей письмо, она ответила и рассказала подробнее. Так и поехали.
Что хорошо - это центральная Гагра. И до старой, и до новой мы доходили в разные стороны пешком. А сама Гагра - сильно вытянутый вдоль моря город.

Римма (Интернациональная улица) - третья линия от моря в центральной Гагре. Там такая ситуация. Отдыхающие часто любят первую (моря прямо у дома). Но нам так не хотелось. Во-первых, первая от моря улица (ул.Нартаа) - она же трасса Москва-Сухуми-Тбилиси. И, хоть, конечно, не слишком загружена машинами, но все ж таки трасса. Кроме того, окна на море - постоянно на шатающихся по пляжу голых отдыхающих. Скучно.
Вторая линия (в центре Гагры - ул.Ленина). От дороги далеко, за зеленью. Но не видно ни моря, ни дороги - она низко еще.
Третья линия (как раз Интернациональная) - это пройти, ну, не знаю, метров 200-300 от моря и подняться немного в горку. Нам было нетрудно. Но мы, правда, не собирались из дома ходить купаться и сразу же домой. Шли на пляж, там сидели, купались, читали, ели в кафешке, потом возвращались. Или вообще уходили куда-нибудь по ущедьям лазать :) Зато - все предыдущие дома - даже их крыши - уже у тебя под ногами. Потрясающий вид с веранды. Ну, он на фото есть! Море, горы. Очень красиво.
15.06.2004 18:16:13, Anykey
Anykey
Вот ссылка на отзывы. Я писала Юле Антоновой и поехали мы по ее следам.
Если кто поедет по нашим - ссылайтесь хозяйке на нас - Оля и Игорь в этом году первые туристы :) Говорите всем там известное слово ИНТЕРНЕТ и привет передавайте! Она обрадуется, а мы к ней еще обязательно поедем!
15.06.2004 18:19:08, Anykey
как море? 15.06.2004 15:28:15, В6
Anykey
Сначала было холодновато, хотя я купалась. Мы приехали туда 3-его июня. Потом потеплело и 2 дня было теплым. Температуру не знаю, но хозяйским детям в садике сказали принести купальники, обещали вести купаться. Но потом опять похолодало немножко, так и не повели.
Мы уезжали в субботу. Там уже было солнышко и жара. Начался сезон :) А при нас дожди шли каждый день!
Зато было мало народу и все цвело! Мушмула вкусная...
15.06.2004 15:33:35, Anykey
Чистый ли пляж, вы же городским пользовались? Там галечный, или я ошибаюсь? 15.06.2004 15:44:10, Лялька
Anykey
Галька везде. И на городском, и в пансионатах, и в Пицунде.
Было чисто. Но мы были в самом начале сезона. Отдыхающих-то еще не было.
15.06.2004 15:54:18, Anykey
не, в Пицунде и камушки и песочек, в одном флаконе, очень удобно. Правда в море галька, но на пляже есть песочек.Так волнообразно -камушки-песочек-камушки-песочек. Деть мой любил камушки. 15.06.2004 22:23:28, В 6
Anykey
Может, за забором на курортах... Мы туда не ходили. 16.06.2004 00:23:32, Anykey
а в Пицунде были? Как там в отношении чистоты на улицах? В прошлом году еще было не очень - следы войны... 15.06.2004 15:37:46, В6
Anykey
В Пицунде были. Автобус из Гагры 7 рублей :)
Но там не понравилось - она же на мысу, плоская вся. А в Гагре горы - очень красиво! Заборы какие-то кругом - курорты отгораживаются. В Пицунде ужасающего вида 9-этажки. Я даже не поняла, живут там или нет. Но в Гагре многоэтажки тоже подозрительные. Там и воды вроде бывает, что нет. А вот частный сектор очень даже ничего.

Чистота-то к войне как относится??? :) Война уж 12 лет как прошла. Мусор регулярно старательно вывозят, но мало урн. Таскался мой муж с бычком от сигареты по 15 минут :)
15.06.2004 15:50:26, Anykey
А это одно из моих сильных впечатлений:) - ухоженные газоны и мусор наваленный на них. Оказалось, газоны тщательно объедают местные коровки и козочки:)А мусор никто не убирал. Так он и лежал на красиво подстриженных газонах. 15.06.2004 16:03:09, В6
Anykey
Кусты все и траву сейчас старательно стригут. Рабочие с ножницами (секаторами такими) и с газонокосилками. Почему-то с защитными козырьками на лицо :) Парк Гагрский еще не стрижен. А по городу вдоль дорог выстригают всякие колонны, шарики и т.д.
Мусор собирают в коробках на краю проезжей части - там проезжает машина и его увозит.
15.06.2004 16:08:27, Anykey
Ясно, все лучшеет и лучшеет:) Теперь, главное, чтоб они с Саакашвили воевать не начали. 15.06.2004 16:15:11, В6
Anykey
Я посчитала так. Неожиданно - точно не начнут! А если он будет всякие ультиматумы ставить (как Аджарии), то будет время унести ноги. Граница близко. Поэтому мы не боялись.
Аджары сами говорят, что у них Саакашвили не будет никогда. А граница у них на замке - корабли, самолеты, танки и все такое. И русские :) В ту войну был фактор неожиданности и отсутствие оружия, и то они выстояли. А теперь все не так. Они как-то не опасаются ничего.
15.06.2004 18:22:05, Anykey
И еще: по каким документам? т. е. росс. паспорт или уже загран.? Чегой-то я уже запуталась в их войнах и перебежках :( На детеныша докУменты от папса, типа разрешения, нужны? 15.06.2004 15:24:59, Лялька
в прошлом году турагентство предупреждало - надо. Но на самом деле его не смотрели, но! Могли ведь и попросить предъявить. В этом году наша сотрудница (у нее дом в Гаграх) по привычке отправила свою дочь с бабушкой без разрешения и они, бедолаги, субботу-воскресенье кантовались в Псоу, их не пускали:) По факсу им отправили разрешение - нормально сошло:) 15.06.2004 15:41:56, В6
Да... Может и не повезти :( 15.06.2004 15:45:18, Лялька
Anykey
Добирались так.
Поездом в Адлер. От вокзала до Псоу (пограничный переход) маршрутка - 7 рублей. От Псоу до Гагры маршрутка - 25 рублей.
Переход выглядит так - наши пограничники берут паспорт и вносят фамилию в компьютер, по крайней мере по клавишам стучат :) Мы давали загран - боялись, что наштампуют чего-нить там :) и общероссийский станет недействительным. Но никаких штампов не ставят. Можно и по российскому проходить.
Абхазские пограничники не смотрят ничего, желают счастливого пути :). Сумку (большую) на обратном пути наши пограничники пускали через рентген. На пути туда ничего такого не было. Никаких деклараций не заполняешь. При переходе пересекаешь черту краской на полу и читаешь объявление "Пересекая эту черту Вы подтверждаете, что Вам нечего декларировать" :)
Про разрешение на ребенка не знаю :( Не сталкивалась.
15.06.2004 15:30:35, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!