Раздел: Отели, бронирование (Бюджетный отдых на Кипре)

В блог Подписаться на Дзен!
Лиметт

Про Кипр спрошу)

Слышала, что там всё очень дорого. Смотрю - да, к 5-кам не подступиться, 4 -ки на второй линии и не сказать, что хороши по ценам. Хочу поехать с мамой, 72 года и дочками. Можно это как-то бюджетно сделать? Или отель 3-ку взять, но в хорошем месте и с питанием, или взять только завтрак-ужин, но в 4-ке? Отель не могу найти, в какое место поехать, тоже не понимаю... В общем, любые советы нужны по теме Кипр, чтобы как-то начать ориентироваться!)

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
09.01.2019 09:58:35,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте, возьмите джакаранду в Протарасе, он 3*, Wi-Fi только в лобби, но нам с мужем хватило, и судя по другим им тоже, домой позвонить по вотс ап, брали путевку в копал трэвел в апартаменты, это самый дешёвый, но мне кажется и самый лучший номер, там и небольшая кухня есть, он по суть двухкомнатный, два кондиционера, все работало, брали завтрак, ужин, вообщем на неделю на двоих в октябре в 2018, это бархатный сезон, заплатили 78000 это с перелетом, проживанием, с нашим полупансионом и с трансфером. Я считаю это один из оптимальных вариантов по цене качество. До моря минут 10 неспешным шагом, там бухта, море теплейшее и спокойное, мелкое, для детей самое то...завтрак, ужин шведский стол, для нас достаточный вполне... Есть что взять, рядом магазинчики, где и фрукты, воду, выпечку купить можно, мы вообщем-то и покупали, если надо было...Советую...Надо брать там корпус G, это как раз апартаменты... 28.01.2019 00:09:04, Ирина С. А.
Лиметт
Спасибо! Остановились на этом же поселке, правда выбрали другой отель, минут 15-20 до моря. Ваш тоже посмотрю на осень. 28.01.2019 14:59:25, Лиметт
Случайно оказались с подругой по горящей в лимассоле в отеле ле корабель, вроде как. Очень отговаривал товарищ в агентстве, ибо 2’, пытался другие отели порекомендовать, но подруга плоховато ходит и расстояние до моря играло главную роль. В принципе вторая Линия, но до моря реальных пять минут лучше влево, вправо работал генератор рядом с пляжем, напрягало. Ни разу не пожалели. Завтрак -ужин не бог весть что, но все съедобно , десерты увы, кроме желе, но по соседству в трешке навария, вроде бы, кормили гораздо хуже. Мясо, салаты, сыры в достатке, пара супов на ужин, в пешей досягаемости Лидл, метро и иные магазины. Нам хватало, покупали только фрукты. Холодильник, фен, номера старые, но не тесные. Вид на море боковой и балкон везде. Обратили внимание, что многие жили по 3 недели, месяцу и более, я полагаю, это говорит в пользу отеля. Цена -качество более чем соответствует. 10.01.2019 00:22:54, Galvikt
Самостоятельно бронировать билеты и апартаменты (не отели), через эйрбнб, или тот же букинг и другие проверенные сайты.
Звёздность на Кипре тоже весьма условна, есть трешки получше некоторых пятёрок. А четверки все ну очень разные
09.01.2019 20:14:00, Mira
Была несколько раз. Мне очень нравится. Турция не моё. В Греции была только на Родосе и Крите.
Взяла бы завтрак и ужин. Звезды это такое относительное понятие, как мне кажется.
Этим летом были на Кипре в Пафосе и на Крите, трудно сказать где больше понравилось.
09.01.2019 18:07:24, Irishusy
Мне тоже Кипр нравится больше Турции и Греции. И за последнее время он не особо дороже. 09.01.2019 20:23:47, Mira
Дина (Джума)
Если не секрет, чем Турция с Грецией не угодили?
Пляжи на Кипре так себе, даже там где песок желтый он крупный, тяжелый и при ветерке неслабо хлещет по голому телу...
Двигаться не планируете, сервис там по сравнению с Турцией никакой, еда как попадете, но дорогая в любом случае, дорого ВСЕ- вода, кола, чипсы, что там еще дети любят. Бассейны слабенькие даже в 4-5ках, водные горки видела, есть аквапарк неплохой, но тоже ведь не поедете..
Зачем платить больше за качество намного хуже, если есть Турция и Греция? Это ни разу не претензия, правда интересно.
И маме, и детям в разы лучше будет в приспособленном турейком олле, на Кипре и территорий таких нет- просто соскучатся они мигом в отеле.
09.01.2019 17:56:52, Дина (Джума)
Лиметт
Мама там не была, а в Турции и Греции много раз) Плюс кончилась виза, новую не хочет оформлять, думает, что больше не поедет. 09.01.2019 18:29:03, Лиметт
Дина (Джума)
Попросите ее отзывы почитать и фотки посмотреть... может само решится
Для пассивного тюленинга и купания Турция в разы комфортнее и дешевле при этом
09.01.2019 18:43:38, Дина (Джума)
Согласна. На кипре если в отеле приличный сервис -это стоит ...дорого. Если отель по сходной цене, то там можно только ночевать. Я на кипре в давности потратила столько, сколько стоил сам тур. Отель с апартаментами -думала сама готовить буду. Не-а, до АН до ехать на такси туда-обратно в пересчете 20 долларов, магазины там такие слабенькие, как будто попала в деревню кукуево в сельский магазин, где стоят консервы, замороженная в прошлом году курица и вялый пучок кинзы. Потом там открыли большой супермаркет, есть хоть куда съездить закупиться. Но тогда я поняла, что готовка своими силами это невозможно. Потому завтрак и ужин в отеле, обеды как когда -3 похода в ближайшую таверну за территорией отеля, или мороженое в баре отеля, или пончики в магазине у рецепции (цены как за пирожные от известного кондитера) или вообще обходились. Но итоговая сумма трат была какая-то чокнутая, за скромный сервис (отель 5-ка, но слабенько), море с морскими ежами и каменистым дном)
Я мечтаю съездить на кипр, но уже в другом формате, арендовать квартиру или полвиллы и ездить по острову. Тюлений отдых там возможен но за деньги, больше турции в 2 раза. Спорить не буду, ИМХО. Я пару лет назад пыталась к кипру подступиться, не потянула. Не, можно было отель 3 звезды с завтраками, пешком до моря километр, общественный пляж, но какой это отдых для детей и в вашем формате еще и для пожилой мамы.
09.01.2019 19:55:27, Атом
Juli.
А у нас отлично все вышло на Кипре и не дорого, ездили 2 раза в апарт-отель в Протарасе, завтрак-ужин нам хватало и кормили хорошо, брали велики на 5 дней объездили все окрестности, Кава Греко очень красивый нац. парк и вообще там велосипедное движение хорошо организовано. Рядом был большой супермаркет Лидл, но мы почти там ничего и не покупали хватало того, чем кормили в отеле. На автобусе ездили на соленое озеро и в аквапарк. Пляжи были рядом в ассортименте пешком небольшие бухточки с песком, или огромные, но немного пройти или на автобусе 2 остановки. Были в мае и в октябре, народу было не много и не так жарко. 10.01.2019 11:59:28, Juli.
Дина (Джума)
Вот!
Я об этом.
Пишите, когда соберетесь.
Мы три раза именно в таком формате.
Но Кипр не маленький, поэтому кататься вокруг виллы тоже не очень удобно. В последний раз у нас было три отеля в разных местах, одна как раз вилла)
Мы утром завтракали в номере, уезжали, ели в пути, вечером барбекю дома или ресторан в красивом месте. Пляжи кстати да, не помню частных, не стану утверждать, что нет, но не помню. Всегда можно было спокойно пройти на пляж крутого отеля или наоборот- к нам приходили местные ....
Супермаркеты теперь огромные. У меня около 50 фото из отдела морепродуктов- огромный выбор моллюсков, лягушки двух видов, креветки разномастные и разношерстные, рыбы-крабы- потеряться можно. И все свежее. И недорого. А кафешки-дороговато( Машина напрокат недорого, а бензин- жесть....
Поэтому апарты, машинка и вперед)
09.01.2019 20:18:36, Дина (Джума)
на Кипре нет частных пляжей . Все только государственные . Если вас не пускают на пляж сразу можно подавать жалобу . Шезлонги могут занимать только половину пляжа , на остальной части вы можете спокойноотдыхать как пожелаете 09.01.2019 22:31:47, Масяня с чужого компа
Дина (Джума)
Вот! Так я и думала, что нет частных пляжей
Спасибо!
09.01.2019 22:55:44, Дина (Джума)
И без визы) 09.01.2019 19:39:36, муравей
Самыйдешевый у нас Пафос . Только там надо очень внимательно выбирать отель , иногда до нормального пляжа там далековато 09.01.2019 16:45:31, Масяня с чужого компа
фа
Там холодное море и пляжи не очень. Город интересный, есть где погулять. В начале сентября оперы в гавани. Но если ехать на море - то не туда. 09.01.2019 23:39:08, фа
Oksanych
море отличное там, особенно в сентябре, купались в гавани часто, там очень классно, потом ездили по разным пляжам, заезжали на дикие, отлично все 26.01.2019 16:33:21, Oksanych
В прошлом году два раза были в мае и октябре, в айя-напе, дочка любит там тусить. Берите трешку с питанием. В крайний раз были в отельчике пьер-анн, мне очень понравилось, стоит прямо на море, спишь под шум волн и в то же время в центре рядом с луна парком. Обязательно берите велики в прокат, все пляжи будут ваши. Экскурсии на улице. В общем, кипр люблю, но летом там делать нечего, жарища. 09.01.2019 15:22:54, ТомаГавк
Посмотрите в Айя-Напе отель Greekian Sands.
В Айя-Напе хорошие пляжи с желтым песком. В районе порта интересная туристическая жизнь, а по окраинам городов будут тянуться длинные вереницы отелей с минимумом "злачных" мест (т.е. без магазинчиков и кафешек).
Ларнака и Лимассол очень вытянуты и песок там серый, а не желтенький. На центральных набережных этих городов стоят в линию отели, но пляж городской, неуютный. За линией многоэтажных отелей будут одно-двухэтажные глинобитные домики. Никакого колорита, пыльно и серо. В городках главная достопримечательность - рынки. Городские церкви тоже однообразные. Вся красота - в центре острова, в горах.
Море везде одинаково мелкое (в Пафосе не была, но на пляже Афродиты уже, по-моему, начинается галька).
Айя-Напа курортный городок, оживающий на пляжный сезон. Ларнака и особенно Лимассол - это большие города, есть места, где пляжи будут откровенно плохие (узкая полоса серого песка не оборудованная ничем) или для отелей второй линии не предусмотрено выхода к морю. Мы так напоролись в отеле Атлантик Гарденс в Лимассоле - до моря было близко, но на ближайшем пляже валялись бетонные плиты, а дальше начинались заборы отелей 5*.
Море теплое уже на майские праздники, в начале июня маме будет однозначно ооочень жарко и не полезно для здоровья.
Есть еще турецкий Кипр, говорят он подешевле, но прямых рейсов из России на Северный Кипр нет и мед. страховки еще пару лет назад наши страховые туда (на северный Кипр) не оформляли.
С вашим составом возможно дешевле покупать не экскурсии на четверых, а договориться с таксистом на стоянке, чтобы показал интересные места.
09.01.2019 15:16:40, starka
1. Айя-Напа
2. трешку на обеде с ужином
3. экскурсии на улице брать, если боитесь на машине сами.
09.01.2019 14:51:35, ЛУЧИК11
ОльгаЯ
На Кипре имеет смысл перемещаться, иначе ничего не увидите, кроме ближайшего пляжа. А это доп расходы, еда в пересчете на евро тоже дорогая получится. Мы в ноябре потратили на отель 52 тыс на завтрак/ужин на 2х на 7 кажется ночей. Но еда была отличная, мы не обедали вообще, единственный раз пообедали мезе для очистки совести. Экскурсии от 35 евро от туроператора, на улице дешевле, но не в 2 раза. Мы брали машину, в несезон нормально и у нас был опыт аренды байка в Тайланде)) вот и считайте в пересчёте на 4х... 09.01.2019 12:50:33, ОльгаЯ
Лиметт
Перемещаться не в этот раз) Я без мужа машину брать не буду. А можно название вашего отеля с хорошей едой? 09.01.2019 13:59:53, Лиметт
ОльгаЯ
melpo antia hotel suites 4 это Айя Напа. Можно перемещаться на автобусе, мы не ездили, 1,5 евро стоит вроде. 09.01.2019 14:52:29, ОльгаЯ
NLU
Оптимально взять виллу и машину. 09.01.2019 11:45:42, NLU
Oker
с левосторонним движением? да ну... 09.01.2019 12:18:50, Oker
Нормально, необычно первые полчаса, потом перестраиваешься 09.01.2019 12:44:04, муза мужа
ОльгаЯ
Как у меня коллега сказала, когда включались дворники, я понимала, что мы собираемся поворачивать)) 09.01.2019 12:32:46, ОльгаЯ
VarNa
там очень удобно сделаны все перекрестки и съезды на круг, ошибиться практически невозможно...

пешеходу сложнее :))
09.01.2019 12:32:19, VarNa
Oker
я бы не стала экспериментировать.
а вот их круговое(как и в Англии) - это еще хуже) все в другую сторону, у меня первый раз в жизни мигрень случилась на этих кругах)
09.01.2019 12:59:19, Oker
Дина (Джума)
Перенесут в отдых)
Но попробую. Хотя информации мало.
Цены на Кипре зависят от сезона, потому что море там прогревается в июне не раньше.
Также важен формат поездки. Если Вы самостоятельные туристы, можно сэкономить, отдыхая на турецкой стороне. Там чище, дешевле, меньше отдыхающих вообще и русских в частности.
Греческое побережье также зависит от Ваших планов. В сторону Айа-Напы -молодежные тусовки, много отелей, красивые пляжи, поживее. Айя-Напа- город ночных развлечений. Может дочкам нужно именно оно))) Рядом есть деревенька Протарас- когда-то мы любили именно туда ездить- и не в тусовке, и совсем рядом. Плюс я была фанат Капо Греко)
В сторону Пафоса местность позеленее, там проходит большинство природных маршрутов, там же камень и купальня Афродиты.
Пляжи на мой вкус везде одинаковые.
В середине Ларнака и Лимассол- если вы не самостоятельные, не опытные и никуда двигаться не планируете- самое оно. Полностью русские места, все для туриста, но народу много конечно. Если жить там, Кипр не увидите- вокруг будет среднее между всеми популярными русскими курортами- Сочи, Анталья и тд- неважно где Вы географически)))
Бюджетные путевки обычно спрашиваю напрямую у туроператора по направлению. Или на левел тревел ловим. Но на Кипр последние два года нам проще летать Победой и на месте кататься.
Про питание- оно там дорогое. Отельное не всегда хорошее, это совсем не Турция и даже не Греция. Зато недорого в магазинах. Поэтому мы всегда брали или апарты, или апарт-отели. Там есть вся инфраструктура, бассейны, а в номере есть кухня. Еще там есть приятная мелочь- дешевые морепродукты в супермаркетах. В последний заезд два кило королевских креветок купила за 800р, там же купили одноразовый мангал и отлично пожарили на лужайке перед номером.
Еду в отеле я бы точно до прилета не оплачивала.
В последний раз были в прошлом году, до того еще пару раз в разных концах жили... Спрашивайте, но по конкретным отелям не подскажу- обычно мы берем на букинге, ездим, меняем. На месте выбирать не получилось. Из поездок туром вроде у Библио были интересные предложения всегда
09.01.2019 10:35:20, Дина (Джума)
Лиметт
Спасибо, очень интерсно и познавательно. Теперь по отзывам буду смотреть отель с хорошей едой, так как мама не хочет сама готовить. Ездить она и дети не будут, им нужны бассейны и бар в отеле, а я на экскурсии с группой. Осталось место найти) 09.01.2019 13:57:39, Лиметт
сразу скажу , что на турецкую территорию отдыхать через юг ехать не советую - в лучшем случае просто развернут , в худшем придется посидеть в каталажке - сейчас с этим строго , сажают через одного . Просто туда скатать - не вопрос , а вот отдыхать - нет . 09.01.2019 16:50:51, Масяня с чужого компа
Дина (Джума)
Это как это???? С этим всегда было строго. Скорее всего путаете- туда официально можно попасть ТОЛЬКО через юг. Нельзя туда прилететь, там отдохнуть и оттуда улететь или приехать из ТУрции- в этом случае будут проблемы.
Визы были на разное количество суток- от трех до 15 точно был выбор.
09.01.2019 17:52:52, Дина (Джума)
вот как раз через Юг и проблемы сейчас . Если нет оплаченного отеля а юге - получите все прелести таможенного беспредела . У них даже распоряжение есть наэтот счет . Целыми группами заворачивают обратно , отдельных туристов сажают . А прелететь туда вполне можно через турцию . И без проблемтуда так приезжают граждане ЕС . И таки да , отели там не чета нашим южным и отдыхают там в основном немцы и англичане :) 09.01.2019 22:10:06, Масяня с чужого компа
Дина (Джума)
Что-то случилось, почему так обострилось?
Можно конечно через Турцию, не вариант автора, конечно
Но ведь затем на юг уже без шансов(
09.01.2019 22:56:56, Дина (Джума)
да вот не понятно , то ли сменилось руководство , то ли перед выборами , но сейчас на границе что-то жуткое . Причем и по провизе могут пустить только дней на 10 (вместо 3х месяцев) , даже если не был нарушен режим 3 через 3 месяца. Еще часто требуют предъявить наличку , если только карточки , то тут же просят снять сумму на неделю проживания . Отказ = высылка . 09.01.2019 23:13:18, Масяня с чужого компа
Дина (Джума)
жуть какая-то(((( У людей же там дома, квартиры((
Мы активно думаем про пенсию в теплом месте... но как ни крути, проще всего на нашем российском юге, может даже Крымнашего на наш век хватит и не отожмет никто, но скорее от Адыгеи до Сочи. Знакомые из разных стран вроде и довольны, но то одно то другое, как пороховая бочка
09.01.2019 23:17:39, Дина (Джума)
да у нас тут сейчас тоже не сахар - из-за айтишников цены на квартиры подскочили до небес! Вбанках иностранцам не открывают счета даже на компании , не говоря уже о частных - везде им мерещится отмывняк . А кстати о северном Кипре - мне вот ооочень интересно , как туда попадает такое количество туристов из ЕС ? Там действительно очень крутые отели и туристов летом полно ! Получается при прибытии на северную часть никому не ставят отметки в паспорт. Кстати , если ехать с нашей стороны , то тоже не ставят . Ставят на вкладыш 09.01.2019 23:31:25, Масяня с чужого компа
Дина (Джума)
Мне объясняли.
Они прилетают в Турцию, из Турции летят на Кипр, поэтому отметки у них только въезд и выезд из Турции.
Если такой турист вдруг ломанется посмотреть красоты юга, погранцы вычислят по открытой визе ТУрции и будут неприятности.
А в остальных случаях, как я понимаю, это не ловится.
Имхо, если забить на южный Кипр, можно и из РФ так гонять.
Это как с Грузией- официально можно въехать-выехать только по ВГ дороге, но если никогда больше не посещать Грузию, то можно и через Абхазию выползти. Но навсегда, да))))
09.01.2019 23:37:34, Дина (Джума)
Недавно читала отзыв, тетка забронировала отель в северном кипре и пыталась въехать через юг, прилетев в ларнаку. И ее не пустили. Она пыталась на ходу перебронировать отель на территории южного кипра -пограничники стояли насмерть, это была прямо-таки кровная обида. клясться не буду, в сети отзыв зацепила. 09.01.2019 20:01:00, Атом
да , сейчас именно так . Всех разворачивают. Вот недавно скандал с израйльской тур.группой был - не пусти - вопрос решали через консула израйля .... Еще одиноких и молодых пускают через раз - типа с проституцией борьба . 09.01.2019 22:17:47, Масяня с чужого компа
на тему [ссылка-1] 09.01.2019 20:29:22, Атом
Лиметт
А чем отличается, просто скатать или отдыхать, в чем разница? Нельзя оставаться больше суток? 09.01.2019 17:20:29, Лиметт
Заезжаете через южный аэропорт , значит должны оплачивать гостинницу на юге . При этом вам никто не запрещает еще пожить и на севере :) 09.01.2019 22:13:09, Масяня с чужого компа
Дина (Джума)
Тогда лучше не отель с едой- повторю, не угадаете. А главное- она сегодня хорошая, а попади вы в наплыв туристов и сразу будет все плохо.
Выбирайте для такого отдыха Лимассол с Ларнакой , чтобы вокруг кафе было много.
Или найдите там есть отели с олл-инклюзив.
Я на отдыхе не готовлю, просто мы пьем чай, режем фрукты и тд- с кухней комфортнее.
09.01.2019 16:22:05, Дина (Джума)
Лиметт
Тогда чем отель с едой отличается от олл? По качеству еды? Если олл, то будет по качеству лучше, чем когда просто завтрак - ужин? 09.01.2019 17:45:38, Лиметт
Дина (Джума)
На олл выбор больше
Кроме того, обычно на ужинах платные напитки. И в таких случаях неидеальные отельеры делают пищу немного солонее и острее, чем она должна быть. Не всегда, но до сих пор встречается.
09.01.2019 17:49:55, Дина (Джума)
ОльгаЯ
А, ну бассейн в "моем" отеле символический. Насчет бара тоже не уверена, вечером точно есть, а днем мы в отеле не были, как после завтрака уходили, только к ужину возвращались. 09.01.2019 15:05:01, ОльгаЯ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!