Раздел: В отпуск с детьми (Отзыв об экскурсии в Петру)

В блог Подписаться на Дзен!

Иордания,Петра,Мертвое море

Вопрос тем кто был там недавно-на Мертвом море и в Петре,в Иордании. По прошлогодним хорошим отзывам коллеги собрались туда на каникулы с ребенком,но в этом году съездила другая коллега и ввела в ступор/ Она отдыхала на Мертвом море,в 4-х звездочном отеле,ей нужно было еще и подлечиться,и ездила на экскурсию в Петру. Про море сказала -все замечательно,отель хороший, но очень много мух. Почему так-непонятно,море вроде б соленое,и не должно распологать,но мух по ее словам летают просто тучи:)/ Про Петру вообще разгромный отзыв. В том смысле что там оказывается исторически живут бедуины,которые типа цыган,и соответственно там где они живут воняет от их естественных отправлений,а снаружи воняет от их верблюдов и ослов которые там тоже ходят в туалет. Ну и плюс-не надо туда ездить с экскурсией на 1 день,там надо жить в этом поселке рядом и ходить рано утром или поздно вечером в эту Петру чтоб без толп народа. А так получается- масса народу кругом,бедуины орут,жарко,и кругом все воняет.Ездить не стоит в это.
Собственно вопрос про мух и вонь. Это реально так ощутимо? В Египте не помню чтоб прям много мух было. Мертвое море особенное? И про Петру все так?
10.09.2018 10:54:59,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люпин
Как раз в августе были именно на Мертвом море, в 4звездочном отеле. Все очень понравилось. В августе мух там нет от слова совсем, комаров тоже нет. Море отличное, не такое соленое как в Израиле в Эль Бокеке. Да, в Петре исторически до 80-х годов прошлого века жили бедуины, потом их оттуда выселили в ближайший город. Запах от ослов и прочих животных ощущается только, если залезать в гробницы, но это развлечение сильно на любителя. А вообще Петра потрясающее место, другое дело, что входной билет туда стоит 70 долларов с человека и машина с Мертвого моря 190 долларов (ехать больше 3-х часов). Если будут вопросы - задавайте, в реве есть свежие фото 10.09.2018 20:43:03, Люпин
Спасибо! 10.09.2018 20:57:03, Линдааa
Пастила
Я жила в Петре, в 2 минутах ходьбы от входа, в Мовенпике, никаких запахов и зловоний не было. Впечатлил только вид из окна -пастбище коров и лощадок, и по утрам просыпались от звуков погонщиков и всего остального))) Но даже как-то прикольно было, никакого дискомфорта не испытывали. Да и в Петре нормально, ничего такого, что Вы описали. 10.09.2018 20:37:14, Пастила
Спасибо. Успокоили. 10.09.2018 20:56:11, Линдааa
Irkok
А сколько лет вашему ребенку? это я к тому что Мертвое море - это не море в нашем понимании и ребенку там покупаться НЕ ПОЛУЧИТСЯ если это не ребёнок 15+лет.
Мы были 2 года назад, останавливались на 1 день там.
Это море - не море для купания. Там очень опасно! в эту воду нельзя нырять, если она попадает в глаза или рот это ДИКО неприятно, щиплет страшно! если на теле есть ссадины или укусы даже комаров - щиплет жуть!
Проглатывание этой воды может быть летальным! При нас дама споткнулась и глотнула воды, вызывали скорую и ее повезли в больницу откачивать.
в громкоговоритель постоянно объявляют, что ни в коем случае нельзя брызгаться, толкаться, плескаться - это опасно!

Это море для лечения - там люди принимают ванны, морские, грязевые, воздушные.
Это не для каникул с ребенком.

Про мух не помню, но вообще там убого, дико дорого и грязно везде. нечистоты сливают прямо в это море из отелей.
я была очень рада, что мы остановились там на 1 сутки - интересное место как природное явление, но только посмотреть. Отдыхать там - ни-ни, хотя раньше я рассматривала поездку туда на каникулы, как и вы.
10.09.2018 16:01:53, Irkok
Люпин
И где ж вы жили, что нечистоты сливали в море, жуть какая... Нет там такого от слова совсем. Да, страна дорогая, валюта одна из самых дорогих в мире, но очень экзотичная, даже для меня (эта страна стала 39-й в списке посещенных стран). 10.09.2018 20:46:48, Люпин
Irkok
Я не помню как называлось это место, такая деревенька с отдельными домиками, это было рядом с отелями Леонардо ( их там несколько рядом)
так вот эти домики - типа таунхаусов, вот их канализация прямо за территорией выходит, так сказать на поверхность и все причиндалы ( тампоны, бумажки...) прям в море и утекает - увидела, сама не поверила. Это конечно не вот прям на виду, это я пошла вечерком к морю, не там где пляж, а там где дикий берег ( лучше б не ходила). А на пляже Леонардо, да всё культурно очень.
11.09.2018 13:35:05, Irkok
Люпин
И кстати насчет купания. Мои личные дети 13 и 5 лет прекрасно окунались в море и были в восторге от того, что можно просто сидеть в нем, покачиваясь. 10.09.2018 20:49:37, Люпин
Ребенку 15 лет. Не уверена конечно что неделю она сможет там купаться,кожа не дубовая у нее. Но коллега как раз сказала что со стороны Иордании вода не такая соленая как в Израиле,и минут 15-20 за раз в этой воде можно находиться. Не брызгаться-это потому что в глаза попадет,щипать будет. Толкаться мы так же не собираемся:),ребенок спокойный,как и я. Да,хочется экзотики и этих самых минералов. Из негатива по отелю были только мухи-во всем остальном хороший отель по отзывам.Другой вариант-это отель прям в Петре. И выезд на экскурсию к мертвому морю. По отелям в Петре вообще отзывов у меня нет,и не уверена что неделю там это лучше вариант чем на мертвом море. Там хоть "оздоровиться" можно. 10.09.2018 18:06:20, Линдааa
Irkok
не ну если 15, то нормально, мой шкодливый 10летка просто изнемогал там от нечего делать и нельзя ничего. 11.09.2018 13:26:31, Irkok
в самой Петре отелей НЕТ. Это археологический огромный комплекс. Есть рядом в городке, который выстроили для местных аборигенов, чтобы их переселить из Петры. С групповой экскурсией там менее интересно, чем с индивидуальной. Очень узкие проходы и крутые спуски/подъёмы. Поэтому экскурсовод будет где-то мелькать, а Вы карабкаться за чьей-то спиной. Если хотите контактов - пишите в личку. Я заказывала экскурсовода из Москвы. Девушка русская, давно живёт в Иордании. Очень приятная. И ещё раз говорю Вам, возьмите не просто Петру, а Петру+Вади Рам. Это чудо. И переночевать можно там же. 11.09.2018 10:54:19, я знаю
хомка
Я была в Марриотте на Мертвой море, выбирала между ним и Мовенпик. Они рядом. На месте территория Мовенпик понравилась больше. Питание в Марриотте отличное. Но море специфическое. Очень соленое, если попадает в глаза - не приятно. Ребенок в море купаться не хотел. И как такого классического плавания в таком море и не будет. Мух не было, хотя лечебную грязь привозят каждый день в определенное место на пляже. Мы брали машину, поэтому по экскурсиям не подскажу, объехали все сами. 10.09.2018 15:56:17, хомка
Хомка,а в Петре были? Как там с запахами показалось? Отель Dead Sea у нее был,что-то я не думаю что именно отеля проблема может быть. Может преувеличивает человек. 10.09.2018 18:10:15, Линдааa
А вы хотите непременно на Мертвое? может лучше в Акабу на Красное? В Тала бей у отелей оборудованные пляжи и отсутствуют местные жители на них.
Вот только сегодня забронировала туристам Иорданию на октярьские каникулы :).
10.09.2018 12:07:42, vahmurka02
Непременно на Мертвое. На Красном мы уже много раз были,совершенно не интересно. И конечно хотелось бы съездить хоть на какую-нибудь "достопримечательность". Местные совершенно не смущают,даже приветствуются. Но описание от коллеги очень смутило. 10.09.2018 15:19:49, Линдааa
рядом с Акабой очень холодное Красное море. Там впадина. И купаться там реально только в бассейне. Именно поэтому там очень мало местных 10.09.2018 12:11:07, Клоун
я была с сыном на Майские, года 3-4 назад. Никаких мух на Мёртвом море не было СОВСЕМ. Про бедуинов, тоже не совсем так. По ущелью Сик ходят и ослики и повозки. В самой Петре уже лет 15 никто не живёт. Правительство Иордании построило для местных аборигенов посёлок на пригорке, но они ходят туда почти каждый день, но не живут. Лучше взять экскурсию в Вади Рам + Петра. И так, чтобы ночевать в Вади Раме. Впечатление незабываемое. Это удивительная пустыня. И ещё, в Иордании ОЧЕНЬ мало русскоговорящих гидов. Поэтому лучше этим озаботиться в Москве. 10.09.2018 11:56:23, Клоун
А в каком отеле Вы были на Мертвом? Да,как раз про это ущелье Сик она и говорила,что толпы туристов, ослы и верблюды с бедуинами,и запах. Приехала вот только что.Отель ее устрил полностью,кроме мух. На экскурсию поедем скорее всего с турагентством,поскольку нас всего двое будет-и обе женского пола. Я не рискну нанимать местных в арабской стране. Собственно,нам даже не нужен гид в Петре,поскольку там смотреть а не слушать. Но жить рядом тоже не вариант,там же кроме этой Петры в поселке ничего и нет. Жить все-таки хочется на Мертвом море. 10.09.2018 15:25:46, Линдааa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!