Раздел: Путешествия

В блог Подписаться на Дзен!
Naomi

Домодедово, East Line

Завтра предстоит впервые осваивать Домодедово, вылетаем в Грецию. Интересует, посадка в самолет происходит через "рукав" или могут везти на автобусе. Очень важно, поскольку погоды у нас явно нелетние, оденемся здесь в куртки. Если посадка через "рукав", то теплые вещи оставим провожающим.
01.05.2004 15:44:35,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Странно, увидела большое количество ответов, думала, большинство хвалебных и мне лишний раз не о чем говорить, а оказалось, что ругаются... Четыре раза летали Сибирью в Домодедово из Н Уренгоя и впредь постараемся поступать подобным образом. Этой зимой были в Москве вчетвером, всей семьёй. Прилетели, сходили умыться, вышли покурили, зашли в аэровокзал и обнаружили, что багаж нашего рейса уже выдан. Муж пошёл вглубь - багаж аккуратно уложен на тележке, показал номера, выкатил и все дела. Ни слова не сказали.
Летом летали вдвоём. На Павелецком сдали багаж, прошли регистрацию днём и гуляли до полуночи в центре. Спокойно доехали на метро до Домодедовской и без дёргания с пивком дождались маршрутки почти в час ночи - рейс в 2-00. Знали , что в случае форс-мажора спокойно отойдём 50 метров от остановки и без багажа за нормальные деньги сможем взять часника. Приехали, сразу на досмотр и лететь)). По причине пустых рук в городе купили и воды, и пива, и чего захотелось в дорогу.
А про электричку и говорить не буду)
04.05.2004 23:18:04, Agma
на вылет у меня домодедово тоже вопросов не вызывает. А прилет - раз на раз не приходится. По моему мнению, имеющиеся возможности аэропорта, особенно международные, сильно перегружены. То что вы от этого не пострадали связано только с тем, что Новый Уренгой пока что российская территория :-)
У Сибири, как это ни смешно, внутренние рейсы лучше международных. Я подозреваю, что международные - это наследство Внучки.
05.05.2004 00:12:53, Наталья Л
У Сибири внутренние рейсы однозначно лучше международных! Это я тут внутренний опрос тоже провела.:) 05.05.2004 00:23:27, Лангуста
Международные имеются в виду чартерные, наверное? 05.05.2004 21:02:59, Polett
Нет, регулярный рейс. 06.05.2004 12:58:05, Лангуста
Как раз таки нет. Я летала на регулярных. В следующий раз если будет альтернатива лететь Сибирью или лететь на метле, выберу метлу :-) Это притом, что я из Новосибирска родом, и раньше очень патриотично к ним относилась, выбирая только их рейсы.

Могу пример привести. Я летела стыковкой Сибири - Дюссельдорф-Новосибирск. Стыковка в Москве, разница между самолетами 3 часа. При вылете из Дюссельдорфа спросила на регистрации - нужно ли мне получать багаж в Москве и сдавать его снова на второй рейс. Получила четкий ясный ответ - нет не нужно. Самолет уже со взлетом опоздал почти на час. Никто и не подумал извининиться или объяснить причину задержки. Просто сидели час в самолете. Самолет - разбитая Тушка, судя по всему дореволюционного производтсва. Кормили тоже, прямо скажем так себе.
Самое интересное началось после посадки. Самолет сильно опоздал. Народ почуял и рвался к выходу. Из первого салона никого не выпускали принципиально, пока не выйдут пассажиры второго салона. Никто опять же за опоздание не извинился. А на мое прямое заявление, что вы сильно опоздали мне было заявлено - нет мы прилетели вовремя. Я как пионер Иванов, пробежав бегом через паспортный контроль, пошла регистрироваться на второй рейс. Меня тут же спросили, а где ваш багаж. После чего выяснилось, что перерегистрировать его все-таки надо. Пришлось мне идти обратно в таможенную зону, непонятно, кстати, как меня туда обратно пустили, и ждать больше 1.5 часов багаж. В толпе народа, сходящего с ума от ожидания и чувства того, что самолет улетит без них.
В итоге оказалось, что второй рейс - Москва-Новосибирск, задержали больше чем на 3 часа, поскольку кроме нашего стыковочного рейса они ждали еще штук 5, при этом рейс из Бангкока опоздал вообще часов на 5. Вот такие пироги. После чего я подумала, что если мне захочется наплевательского отношения и подобного сервиса, всегда есть старый проверенный Аэрофлот. И вовсе незачем спонсировать маленькую местечковую авиакомпанию с большими амбициями.

Да и стоят билеты Сибири далеко не дешево.
05.05.2004 21:58:08, Наталья Л
К сожалению, при полетах в Египет особо выбирать не из чего. Трансаэро, Сибирь, Континентальные авиалинии и какие-нибудь Тьму-таракань авиа... Нам, как правило, выпадает Сибирь :-))

А в Ту-154 действительно сначала выгружают второй салон, а потом первый. Каждый раз стюардессы говорят, что такой порядок "обусловлен правилами центровки самолета". Так что это не Сибири проблема, а Ту-шек...
06.05.2004 23:15:14, Polett
От одного человека центровка самолета вряд ли поменяется. В крайнем случае стюардесса могла бы компенсировать своей тушкой проблемы конструкции. :-)) 07.05.2004 19:40:31, Наталья Л
Ист-Лайном никогда не летали, а вот из Домодедово практически всегда. Стараемся еще при покупке туров заказывать вылеты только из него. В основном потому, что ближе всего к дому. Будь даже Шереметьево в 1000 раз лучше, все равно полечу из Домодедово, потому что тащиться на противоположный конец Москвы из-за дешевого кофе или сока и тележек для багажа - не для меня. Ничего такого ужасного, чтобы сказать, что в Домодедово лучше не соваться, там нет. Может, нам везет, но рейсы, на которых мы летали в Турцию и Египет, обслуживали всегда быстро. Да, перевозчики задерживали, и на полтора часа, и на 5... Но в аэропорту все было быстро, и таможня, и багаж. Предугадать, будет "кишка" или автобус, имхо, невозможно. Но с недавних пор мне стали нравиться ночные чартеры - на паспортном контроле и за багажом - никого... Тележку мы никогда не берем, путешествуем налегке и с чемоданами на колесиках. Дьюти-фри интересует с точки зрения бутылочки виски и бейлиз с собой... 04.05.2004 19:15:04, Polett
да, забыла написать - наш рейс задержали на три часа, хорошо мы недалеко живем, полчаса езды. Взяли такси, поехали домой на эти три часа, потому что в аэропорту никакого сервиса, абсолютно :((( 04.05.2004 15:28:49, Сэй Сёнагон
Вылет - нормальный, а вот прилет :((((( Мы с крохой багаж ждали 2 !!!! часа в набитом как селедочная банка зальчике :((((((((((((( 04.05.2004 15:26:59, Сэй Сёнагон
я летала в Германию, везли на автобусе. Летала в Новосибирск - посадили через рукав. Раз на раз точно не приходится. 03.05.2004 21:06:04, Наталья Л
Lem
Когда как. 02.05.2004 10:46:33, Lem
Аленкаа
А вообще, если провожающие и встречающие одни и те же люди, то проблем вообще нет. Заберут-привезут. 01.05.2004 22:16:37, Аленкаа
Fima
А мы летали из Домодеово - нам очень понравилось. 01.05.2004 20:17:48, Fima
ЕК настоящая
Абсолютно поддерживаю Лангусту.
Сама стараюсь летать из Шереметьево, хоть объективно мне с Павелецкого удобнее (вот завтра вечером полечу как раз из ДМД).
Авиакомпания Сибирь - это не "пестня", а это Песнь Песней!((((( Не знаю, есть ли такие порты, где эту Сибирь вообще любят.
А Домодедово... Хуже аэропорта по сервису я не видела ни разу. Год назад летела оттуда со сломанной рукой - руку сломала за 2 часа до отлета, гипса не было - перевязали с мужем бинтом из аптечки в машине и какую-то палочку нашли для жесткости. Рейс Сибири задержали на 3 часа - возвращаться домой нет смысла, просидела, выпив анальгин. Через 2,5 часа отложили рейс еще на 1,5 часа, пошла искать медкабинет. Он закрыт. Постояла. Никто не вернулся. Прошла регистрацию, накопитель. Объявляют: рейс отложили еще на 1,5 часа. Есть охота, рука болит, ноги устали. На весь огромный порт посадочных мест - поштучно посчитать можно! Около выхода к электричкам есть кресла в нормальном количестве. Бар в накопителе - безалкогольных напитков не было вообще! Разве что пиво, но его цена 3 у.е. за 0,33л. Вот повезло-то мне! Поесть было нечего: Рафаэлло - 54 руб за 3 конфетки, бутерброд - 2 у.е. и все в том же духе.
Чувствую, что сейчас упаду. Подхожу к таможенникам - прошу разрешить выйти и купить воды. Нет!
Предлагаю 100 руб и прошу купить мне воды. Нет, мы тут не мальчики на побегушках!
Иду к начальнику Службы Безопасности, показываю синюю руку, объясняю ситуацию, что я уже 8 часов тут торчу... и слышу: "К сожалению, я ничем вам помочь не могу. Но могу разрешить выйти из накопителя ровно на 5 минут, опоздаете - не пустим!"
Каково? А ведь у меня еще сумка-холодильник с грудным молоком...
Прошу: "могу я тут оставить? Там молоко, могу показать."
"Нет! Берите с собой. Если оставите - выбросим."
Ноу комментс, не правда ли?

Что касается "рукавов", то на международные рейсы они, как правило, есть. Когда мы летали, то были всегда.

А теперь несколько рекомендаций. Раз уж Вы летите оттуда, то расстраиваться заранее смысла нет - может все будет отлично.
Но подготовьтесь соответствующим образом:
1. обязательно возьмите с собой запас воды и сока. Пакетик J7 (200 гр) после прохода контроля стоит 60 руб. Шоколад - от 25 руб.
2. как можно больше сдайте в багаж и меньше оставить на руках, раз будете с ребенком. Если будете регистрироваться и сдавать вещи в багаж на Павелецком, то это будет стоить 100 руб.
3. заранее позвоните в Сибирь или подойдите к их сервисной стойке в аэропорту и узнайте - будет "рукав" или нет. А теплые вещи можно сдать в камеру хранения в аэропорту. Если провожающие будут на машине, то помните, что они будут платить по 80 руб за каждый полный и неполный час стоянки. А выехать иногда бывает тяжко: мы дважды привозили людей и, не заглушая мотора, сразу же направлялись на выезд, но пока стояли в очереди, проходило 15 минут и нас заставляли возвращаться в здание аэропорта и платить по 80 руб. Парк-автоматов около шлагбаумов НЕТ!!!
4. дьюти-фри очень скудный и бедный.
01.05.2004 19:54:18, ЕК настоящая
Оооо! Домодедово - это песТня.
Я тут первый раз в моей бурной полётной жизни попользовалась компанией Сибирь и аэропортом Домодедово.
Больше никогда в жизни.

Отлет там, кстати, происходит нормально. Радует, что можно, как в цивилизованных странах, багаж сдать и гулять до посадки. Если бы не мерзкая вонь из туалета, которой было буквально пропитано кафе непосредственно сверху:), то всё было бы ничего.:)))

А вот прилет....не буду в красках рассказывать - но, там нет носильщиков и нет тележек.
Т.е. тележки теоретически есть, но как только одновременно садится пара больших рейсов у работников аэропорта сразу возникает "непредвиденный форсмажор" (!!!) - и их сразу нет. Вопрос этот нерешаемый. Ответсвтенного найти просто невозможно, совок страшнейший - несмотря на дизайн помещений:)))

В итоге, я , обремененная 50 кг багажа, и имея на руках 3 летнего ребенка, оставила этого ребенка, который уже орал, т.к. устал в самолете, хотел на руки и т.д., совершенно незнакомой мне женщине , тоже с ребенком, и ушла уговаривать таможенника, пропустить меня на улицу(!) за тележкой. Т.к. с улицы их почему-то никто не привозит. Вместе со мной таможенника уговаривали еще 4 женщины. Вокруг орала толпа народа - картина "Эвакуация на Павелецком вокзале"....:(((( В итоге, после показательной истерики, я пробилась на улицу за тележкой, привезла сразу 3 штуки (аттракцион невиданной щедрости) другим жаждущим, которых из-за кордона не выпускали, забрала своего ребенка (который около часа - сколько это действо длилось-провел совершенно с чужим человеком), самолично,ломая маникюр, погрузила 50 кг с конвейра на тележку и повезла её из зала.

Почему не выпускал таможенник - для меня загадка. Они вообще никого не досматривают и так....
Зачем там стоят - неизвестно.

В общем, это на меня произвело настолько глубокое впечатление, вкупе с совершенно несуразной стоянкой, полной темнотой около аэропорта (экономят на электричестве, судя по всему), бортиков, которые построены так, что затащить на него тележку просто невозможнол - какой идиот их так спроектировал??, и проч., что тема Домодедово для меня закрыта навсегда.:)))
Я, правда, пользуясь случаем и служебным положением:), уже нажаловалась и не последнему человеку в Ист-Лайне , и в а/к Сибирь (это другая , но не менее волнующая тема:))) - может, что-т и исправят....
01.05.2004 18:37:22, Лангуста
поддержу. Домодедово абсолютно не расчитано на то количество рейсов, которое туда прилетает. Багаж можно ждать сто лет. 03.05.2004 21:03:32, Наталья Л
Багаж нам, кстати, подали сразу. Но это ничего не меняло:), т.к. тележек все арвно не было. 04.05.2004 12:52:28, Лангуста
Два раза летала через Домодедово на Мальдивы и в Доминиканскую республику - два раза багаж был в течение того времени, пока мы проходили паспортный контроль. 03.05.2004 21:19:54, Huanita
Я прилетела из Германии со стыковкой в Домодедово и пересадкой до Новосибирска. Рейс в Новосибирск задержали на 1.5 часа потому что несчастные пассажиры стыковочного рейса не могли получить багаж.
В отделении для получения багажа было столько народу, что яблоку негде было упасть. И никто ни за что не отвечает. Люди там чуть с ума не посходили, которые боялись, что стыковочный рейс без них улетит, а им ночевать негде.
03.05.2004 21:48:56, Наталья Л
Ну значит того, как уж повезет Наталье. Надеюсь, что все пройдет удачно. 03.05.2004 22:29:12, Huanita
Lem
Зря Вы так про Домодедово. Это лучший сейчас из московских аэропортов. Про АК "Сибирь" полностью согласен. Лучше на ней не летать. 02.05.2004 10:51:41, Lem
Ну почему же зря?:) Я тут обрисовала, почему я больше никогда постараюсь не прилетать туда - я не хочу вступать в переговоры с таможенниками, я не хочу совкового сервиса и не хочу таскать багаж на своем горбу:)
Пусть в Ш-2 и дизайн попроще, и лампочек поменьше, зато есть носильщики,которые прямо с ленты мои чемоданы сгружают, до машины довозят и в машину ставят - я к багажу вообще не притрагиваюсь:) Мне лично это важно:)

И по летному полю ногами не гоняют еще, как в Домодедове%)
03.05.2004 12:42:38, Лангуста
Naomi
Ну спасибо, приободрили ;-) Но на вопрос ответьте, пожалуйста - "рукава" там есть для посадки в самолет или нет? Можно нам куртки провожающим оставлять или не снимать их? 01.05.2004 19:18:22, Naomi
В тот единственный раз, когда я туда прилетала и улетала - везли автобусом. 03.05.2004 12:39:37, Лангуста
Аленкаа
На этот вопрос ответ вы узнаете только при посадке нат самолет. Мы в январе(-20) летели в Индию, нас везли к самолету на автобусе. А когда я в апреле(+7) летала в Турцию, выпустили через трубу. Где логика?
01.05.2004 21:25:23, Аленкаа
ЕК настоящая
А компания-перевозчик одна и та же была? 01.05.2004 21:28:39, ЕК настоящая
Аленкаа
В этот раз нет конечно. А в прошлом году в Египет были два рейса с разницей в 1.5 часа, летели Домодедовские авиалинии. Первых пассажиров выпустили в трубу, а нас(вторых) везли на автобусе. Я как-то интересовалась при каких условиях пассажиров выпускают через трубу, вразумительного ответу ни разу не получила. Так что авиаперевозчик тут не причем. Вот. 01.05.2004 22:05:46, Аленкаа
рукава там есть - нет гарантии, что вас к рукаву причалят. А мне понравилось домодедово. После аэропота в Сочи - вот где ужас-то... 01.05.2004 19:38:03, В 6


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!