Раздел: Визы

В блог Подписаться на Дзен!
progulka

Вопрос про въезд в страну по визе открытой для другой страны!!!

Ищу тур для сестры. Она живёт в Минске. Получила на днях визу в Польшу (цель - 23. Это типа "любые иные цели" . У них просто проще всего без всяких билетов получить этот шенген. Но в Польшу она въехать не успела, я хочу их на море ( в Грецию и т.д..) срочно отправить. Сетра переживает - виза свежая, в доках написана страна въезда - Польша. Проблем не будет по такой визе ?
13.08.2016 17:14:08,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ours
Не должно. По существующим правилам Шенгенского соглашения, виза должна запрашиваться в представительстве той страны, которая является основной страной пребывания. Страна "открытия" визы не имеет такого большого значения, более важно, в какую страну ездите больше всего. Шенгенские визы могут быть использованы для проезда через страны, не являющиеся основной страной пребывания во время поездки или для въезда в них. Проще говоря, может спокойно въехать в Грецию первой. 13.08.2016 17:35:05, Ours
progulka
Спасибо. Хорошо бы если так. Сестра - минчанка, а тур я ей здесь хочу взять с вылетом из Москвы. Хоть бы без проблем. 13.08.2016 21:10:24, progulka
Ours
Все нормально будет. Главное, чтобы количество дней в Польше было наибольшим. Иначе могут быть проблемы с получением повторной шенгенской визы.
Ответ посольства Эстонии в Минске:
Вопрос: Обязателен ли въезд в Шенген по Эстонской шенгенской визе через Эстонию?
Ответ: Неважно, через какую страну Вы въезжаете в Шенген. Важно, чтобы Вы использовали Шенгенскую визу, выданную Эстонским Посольством в, основном для посещения Эстонии, и чтобы выбранный Вами маршрут из Беларуси в Эстонию был логичным.
[ссылка-1]
14.08.2016 11:21:42, Ours
а где тут логичность маршрута, если человек по польской визе летит в Грецию и вылетает из Греции, вообще никаким боком к Польше? 14.08.2016 12:11:04, vahmurka02
Ours
Не важно где она въезжает в Шенген, важно чтобы время нахождения в Польше, по этой визе, было наибольшим. 14.08.2016 12:23:43, Ours
это при транзите. А при мульти кол-во поездок 14.08.2016 12:36:48, vahmurka02
Ours
Пояснения на сайте ЕС
Заявление на получение шенгенской визы надо подавать в консульство страны, которую Вы планируете посетить, либо, если Вы намерены посетить более чем одно государство Шенгенского соглашения, в консульство страны основного назначения (т.е. в страну, которая является основной целью поездки или более длительного пребывания).
Где тут сказано про количество поездок?
14.08.2016 13:29:34, Ours
где тут сказано, что просителю дадут мульти визу? Это про однократные или длительные (проживание или работа). Если дали мульти, а вы ей пользуетесь для поездок в другие страны, то вас туда конечно же пустят, но лучше потом в это консульство не ходить за следующей визой.
А про страну назначения вообще очень размытое понятие. Вы получили польскую визу, въехали в Польшу, а там пошли чесать на машине или TGV через всю Европу, месяц поколесили, вернулись в Польшу на один день и улетели на Родину. По штампикам вы в Польше были месяц, а по факту 2 дня :)
14.08.2016 13:51:24, vahmurka02
Ours
Информация на сайте консульства Финляндии.
Правда ли, что шенгескую мультивизу, выданную Финляндией, можно использовать в любой шенгенской стране, если только первую поездку совершили в Финляндию?
Нет. По существующим правилам Шенгенского соглашения, виза должна запрашиваться в представительстве той страны, которая является основной страной пребывания.
Подсчёт дней осуществляется отдельно по каждой стране, например:
5 дней во Франции, 6 - в Испании, 4 - в Португалии (а страна въезда вообще Финляндия) -> страна основного назначения - Испания. Вот у испанцев надо визу запрашивать.
14.08.2016 16:08:42, Ours
в общем я не буду тут с вами спорить сейчас, но вы совсем не те случаи берете. Я вам про другое говорю. И Испания, Финляндия тут вообще не при делах.
Я вам объясняю, что они никогда не узнают, сколько вы были во второй и третьей стране, если это за одну поездку и перемещения внутри Шенгена были. Они видят только въезд и выезд.
p.s. И вообще, визу надо запрашивать у того, куда вы тур покупаете или отель бронируете. Когда происходит наоборот, встают такие вот вопросы, как у автора.
14.08.2016 16:23:08, vahmurka02
progulka
Про то, что "визу надо запрашивать там куда едете". А кто ж знает куда он в течение 2-3 лет поедет... Сестра ежегодно получает польскую визу - то на год, то на два. И так лет 10, все белорусы живут с польской визой в паспорте. ЧАще она так и не распечатывала её, срок заканчивался, получала новую. Никогда не ездила сразу по получению визы, - иногда через полгодика на одни сутки пересекала границу. Сейчас летом очередная виза закончилась ,и она оформила новую для таких же редких поездок в Польшу, если вдруг понадобится. (белорусы туда ездят раз в год - за товарами, техникой и т.д.)( цель визы - 23, не знаю что это значит, но не туризм ) . Т.е. обязательств въехать в Польшу в определённые даты - нет. Получила , и как всегда - никуда не собиралась. А тут моя идея отправить её на неделю в отпуск "по горящей" -раз уж есть шенген. И вот допустим если идти строго по правилам - имея шенген Польши, и выбрав неожиданно горящую путёвку куда-либо, -не идти ведь просить ещё один шенген ? Но и срочно ехать на границу Польши и обратно за сутки до тура - тоже как-то ...
в общем сложная история. Сутки читаю форумы на эти темы (Винского и т.д.) - с удивлением понимаю что бывает всё что угодно. Вплоть до того, что с нужной визой нужной страны и то разворачивают.. Непредсказуем сей процесс.
14.08.2016 22:17:36, progulka
Ours
цель визы 23 - виза выдана на основании «иных обстоятельств»
К данной категории относятся визы, которые по условиям не относятся ни к одной из других(туризм, транзит и т.д.) категорий. Также за визой могут обратиться граждане с целью закупочного туризма. Тип визы С(Шенген) дает право пребывать в стране, которая выдала визу в течении определенного времени. Также есть право совершать поездки на территории стран с действием шенгенской визы. Все нормально будет, мультивиза не предполагает что страна выдачи всегда равна стране посещения. Сестра, получив польскую визу декларировала Польшу, как страну основного пребывания, если это условие не выполнено, то при повторном получении визы могут быть проблемы.
15.08.2016 11:15:55, Ours
да, это так и есть, в плане что может быть все что угодно, граница вещь такая :( А про белоруссов и Польшу - это уж их "свойское" отношение, мы чужие на этом празднике жизни, мы россияне :)
Два Шенгена быть не может, надо старый аннулировать и делать новый. Либо если Шенген с даты позже, чем первая поездка. У меня так недавно было у туристов, был рабочий Шенген с июля например в Германию, а ехать надо было в июне в Грецию. Сдавали грекам, сделали, получилось 2 Шенгена, но один еще не начавшийся как бы :)
14.08.2016 22:51:16, vahmurka02
Ours
Из интервью консула Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге, Тарво Ниеминен (Tarvo Nieminen):
-Верно ли, что, получив новую визу, обязательно открыть ее в Финляндии?
-Нет. Хотя я знаю, что это своеобразный петербургский «вечный миф».
14.08.2016 12:20:49, Ours
Ours
О пересечении границ шенгенской зоны на официальном сайте ЕС
[ссылка-1] см.п.п.13 и 5
14.08.2016 11:50:53, Ours
Полетит она из Минска? виза в паспорте РФ? 13.08.2016 17:28:50, vahmurka02
progulka
Полетит из Москвы. Но сама гражданка Белоруссии. А паспорт у них единый белорусский( загран + внутренний). Виза С, на два года, мульти, пальцы ещё в прошлый раз откатывала. С такой визой она ранее уже летала пошенгену, но ПЕРВУЮ поездку всегда делала в Польшу. И сейчас, получая эту новую 2-летнюю визу ( взамен закончившейся) в Польшу мотивировала поездкой в Польшу. А тут отпуск совсем случайно выгорел. 13.08.2016 21:08:44, progulka
Ну во-первых, она гражданка Белоруссии и правила у них могут быть свои, у нас действует правило первого въезда.
А во-вторых, она же за эти 2 года по-любому хоть один раз, но поедет в Польшу? Пустить пустят скорее всего, но с последующим Шенгеном могут быть проблемы, так как это нарушение (опять же, это я по нашим правилам трактую, у них может быть по-другому). И желательно конечно в Польшу "влететь" и пробыть там больше времени, чем в других странах. Либо иметь документы, подтверждающие ее присутствие именно в Польше, ведь "влететь" она может и через другую страну, хотя бы по причине более дешевых билетов или транзита...
13.08.2016 21:33:25, vahmurka02
progulka
Спасибо. В Польшу она конечно за эти два года раз 5 съездит. Главное чтобы при вылете из Москвы и "влёте" в Грецию - проблем не возникло из-за этого правила "первого вЪезда". Надо бы узнать до покупки путёвки. 13.08.2016 23:17:50, progulka
вот прям сразу про нюансы [ссылка-1]
Статья правда старая, но правила могли и не измениться с тех пор, некоторые документы долго действуют и не изменяются.
14.08.2016 00:35:51, vahmurka02
progulka
Я вот тоже весь день в этих чтениях провела. В итоге получается, что "скорее всего впустят", но , если что, при вопросах нужно сказать что-то типа :" Я в Польшу по работе постоянно езжу, а сейчас у меня отпуск . Не получать же второй шенген..". ( Только на каком языке эту фразу учить?"
Ну и за два года, на которые Польша выдала визу, постараться раза 4 туда съездить.. ( это чтобы она - польша не обиделась).
А вообще сижу пишу сестре, чтобы она на ночь завтра на границу с Польшей съездила, туда-обратно..
14.08.2016 01:03:28, progulka
конечно, если это не представляет труда, то лучше пересечь в Польше, а дальше хоть куда велкам :) Иначе у вас вообще бардак получится, вылетать будете через Москву, виза не греческая, паспорт не РФ, слишком много "но".
Да и ТО у нас сейчас просят прикладывать сканы виз, могут и тут вопросы возникнуть, что Шенген не греческий и не открытый.
14.08.2016 01:10:37, vahmurka02
progulka
..."вылетать будете через Москву, виза не греческая, паспорт не РФ, слишком много "но"... ??? Ой, а то, что тур куплен с вылетом из России - тоже имеет какую-то проблему? Хочу сестре просто неделю отдыха подарить( тур у нас купить), но уже сомневаюсь стОит ли. Что-то загрузилась я. 14.08.2016 03:38:30, progulka
не будет, если Шенген будет открытый. Вы через какого ТО хотите покупать? сканы виз просят прикладывать для проверки, если что-то не устроит, то могут и документы не выдать. Вас не пустят, а вы потом к ТО будете претензии иметь, они себя стараются обезопасить. У меня даже сканы про-виз кипрских просят приложить, я иногда сама делаю для туристов. 14.08.2016 12:24:53, vahmurka02
progulka
Я пока смотрю сама подходящие по цене туры на слетить.ру. Узнаю условия через наших турагентов здесь, но боюсь зацепиться за покупку из-за этих проблем с визами. А вообще нужен вылет уже 19-20-го.. Если сестра визу не распечатает, то "всё пропало, шеф", наверное лучше отложить. 14.08.2016 22:01:22, progulka
страховку от не выезда тогда обязательно берите, стоит не много, а спокойнее будет :) Хотя вот сомневаюсь опять же, что это будет страховым случаем. Приключись такое, скажут "сами виноваты" :( 14.08.2016 22:56:50, vahmurka02


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!