Раздел: Путешествия

В блог Подписаться на Дзен!

круизы Кижи-Валаам

кто ездил в круизы из Питера на Валаам и Кижи, поделитесь впечатлениями и к чему быть готовым.
(что стоит посомтреть, что из вещей брать)
11.05.2016 15:48:35,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо всем большое за отзывы и комментарии! прям уже захотелось в круиз) 12.05.2016 16:17:13, Helenik2003
Снеженика
Мы ездили на теплоходе В Белинский на Валаам , очень неплохо. Были в конце июня , брали свитер, куртки, джинсы , кроссовки 11.05.2016 21:41:36, Снеженика
очень непредсказуемая и холодная может быть погода даже для стреляных питерцев, для москвичей - тем паче. приготовьте одежду, к примеру, на 10 градусов и очень сильный ветер, если собираетесь летом, если весна - могут быть и заморозки. может внезапно и дождь нагнать. ну а так - стандарт. удобная обувь для леса, непромокаемая одежда, средство от комаров, питье с собой. обязательно головной убор, так как солнце тоже может быть яркое. на валаам одежда для монастыря - не шорты, не открытые плечи, юбка, либо брюки и наверх платок/парео якобы юбка.

в круизе не была, была так, с экскурсией, все бегом и галопом по европам, смотреть строго в рамках отведенного времени, все расписано по минутам.
11.05.2016 21:28:21, Cветлана
КалиНа*
Брать - УДОБНУЮ НЕ скользящую обувь, зонт
Еду -воду - любую в любом кол-ве, досмотров вещей нет
Пледы НЕ дают, я обычно палантином шерстяным спасаюсь на палубах

Ну и поискать не будет ли видения Христа народу (типа приезда Метрополита - Президента), а то перекроют все нафик и никуда не пустят :(
Если на Валааме будет достаточно времени - подойти к лодочникам у пристани и съездить на экскурсию по канавкам, нам попался просто сказочный лодочник-экскурсовод, куда он нас только не возил, а уж как я монахов у Скита всех святых пугала :))) это до сих пор хи хи (туда женщин 1 раз в году пускают, поэтому мне пришлось в одиночку гулять у ворот пока мужчины внутрь ходили)
11.05.2016 19:36:35, КалиНа*
Может это от теплохода зависит. У нас точно были пледы на палубе для всех желающих. Иначе концерт и не высидеть - дует и холодно. 11.05.2016 19:40:35, Мама дочек
КалиНа*
Концерт на палубе? я такого не встречала
Дискотеки - да, но там двигаться надо
11.05.2016 19:42:45, КалиНа*
Мы плавали в июле 2011 года. Может сейчас как-то иначе организовано. 11.05.2016 19:49:06, Мама дочек
Снеженика
У нас тоже концерт был ) 11.05.2016 23:32:28, Снеженика
У нас регулярно были концерты на палубе. Артисты и пели, и танцевали. Публике очень нравилось. Может тоже от теплохода зависит. Мы плавали на Карле Марксе компании Мостурфлот. 11.05.2016 19:46:59, Мама дочек
Еще вспомнила. Всякие мелочи, вроде средства от комаров или лекарства обязательно берите с собой. По маршруту нигде нет никаких магазинов-аптек. Вообще цивилизации минимум. В свободной продаже только сувениры и какие-то местные продукты. На Валааме, например, помню только один магазин типа забегаловки, то есть там даже воду купить проблематично. 11.05.2016 16:57:46, Мама дочек
а на теплоход с собой можно проносить напитки? 11.05.2016 17:18:55, Helenik2003
Еще обязательно возьмите платки для женского пола. В монастыри не пускают без них, везде очень строго. Ну и если солнечно будет, в Кижах тоже обязательно что-то на голову, там почти нет тени. 11.05.2016 17:26:31, Мама дочек
КалиНа*
да ладно вам, там везде юбки - платки есть в большом кол-ве и бесплатно
в кижах еще и обувь лучше закрытую - там змеи на острове
11.05.2016 19:37:14, КалиНа*
Конечно, можно взять те, что предлагают. Но я предпочитаю взять с собой свой платок, он много места не занимает, зато часто нужен. 11.05.2016 19:39:03, Мама дочек
Воду давали бесплатно в бутылочках. Всякие напитки и мороженое можно купить в буфете. 11.05.2016 17:24:28, Мама дочек
5 лет назад никаких досмотров не было. Зашли с чемоданами как в поезд. Никто даже не посмотрел. 11.05.2016 17:22:10, Мама дочек
Мы ездили с мужем несколько лет назад. Именно из Санкт-Петербурга на Валаам-Кижи. Теплоход "Карл Маркс".Очень понравилось. До сих пор вспоминаю как будто это было вчера. Мы плавали в конце июля. Обязательно брать куртки, зонтики. Из нашей группы кто-то умудрился даже купаться, хотя программой этой нигде не предусмотрено, просто нет на это времени. Каждая стоянка теплохода расписана по минутам. Многое зависит от погоды. На самом теплоходе развлечения немножко пенсионерские: концерты, спортзал, телевизор можно посмотреть в каюте. Но многие просто сидят на палубе в пледах и часами наслаждаются видами, уж очень красиво вокруг. На верхней палубе хорошо позагорать в солнечную погоду, берите купальники. Интересно шлюзы проходить. Мне понравилась пешеходная экскурсия по Петрозаводску. Кижи и Валаам нужно самим видеть, пересказать невозможно. 11.05.2016 16:53:07, Мама дочек
а у вас штормило?
а пледы на теплоходе дают?
11.05.2016 17:19:37, Helenik2003
Нас не штормило ни разу. Была очень хорошая погода. Пледы на палубе дают. 11.05.2016 17:22:44, Мама дочек
Вечная Весна
мои родственники ездили
готовым надо быть к холодной погоде (им в мае очень пригодились пуховики) и к штормам на Ладоге, когда теплоход не может покинуть остров и придётся ждать штиля.
11.05.2016 16:03:00, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!