Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
Лиметт

Летний отдых

Пора выбирать пляжный отдых, и, в связи с этим, вопрос тем, кто пользуется турагентствами: задаёте ли вы вопрос при покупке туров какими авиакомпаниями планируется авиаперелёт? В общем-то ясно, что в большинстве своём это чартары, которые входят в стандартный пакет: перелёт, трансфер, отель. Но, есть ли шанс узнать авикомпанию? Есть ли реальный шанс у типового туриста её выбрать, внести в договор, что полетим только этой авикомпанией?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
21.03.2016 01:27:49,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
elfa
Здравствуйте! Я например всегда озвучиваю авиакомпанию, если есть выбор из нескольких - выбираем, предлагаю варианты. В договоре так же все прописываем, но к сожалению если чартер - авиакомпанию могут поменять - такое случается не часто, но имеет место быть. Обычно чаще меняют просто время прилета/вылета. 22.03.2016 12:58:58, elfa
МаринаХ
Отвечу как представитель туриндустрии. Сейчас все авиакомпании известны, за исключением тех случаев, когда еще точно не проставлена полетка на сезон. Т.е вот я сама улетаю в это вскр, знаю ,что ставят АК Россия, но ни аэропарта ,ни времени пока нет. Это вариант №1. Вариант 2, когда есть и регулярка, и чартер.Выбираете ,что нравится, ессно регулярка доплачивается. Вариант 3. Несколько аэропортов в месте отдыха, пример Кипр - Пафос и Ларнака, чтобы точно быть там ,куда хочется-доплата за конкретизацию. Но бывает, что оператор меняет аэропорт вылета из мск, был шарик, стал дмд.Тут уж ничего не сделаешь 22.03.2016 12:56:01, МаринаХ
Nadia.
смотря куда летим.
в договоре можно прописать, но под этим, что ТО может поменять авиакомпанию, рейсы, время вылета и что все это не является существенным условием договора.

Как правило всегда есть альтернатива в виде регуляра, который увеличивает стоимость вашей путевки в 1.5-2 раза.
21.03.2016 22:06:13, Nadia.
Я последние 10 лет летала в основном Трансаэро, специально выбирала туры с их регулярным или чартером . Кем сейчас летать - не знаю. Дешевые билеты ловить не умею, тратить время на перелет с пересадкой не всегда могу, чартеров региональных перевозчиков боюсь. Аэрофлот не удобен тем, что до Шереметьево мне через всю Москву, с юга на север пилить. Как-то детала в Абакан Аэрофлотом - 4(!) часа от посадки самолета в Ш до дома (багаж ждали, потом электричка и метро). А в такси в пробке я бы вообще умерла, укачаясь...
В общем, если в Европу поедем - буду искать иностранного перевозчика и самостоятельно отель бронировать, вместо трансфера - авто напрокат, там без него скучно и самому делевле по достопримечательностям ездить, чем экскурсию на 3 человек покупать.
21.03.2016 18:57:04, Polett
Вечная Весна
к сожалению, нет, так как сама туры никогда не покупала.
Но очень хотела это сделать плюс оформить не самую дешёвую страховку, а ту, которая устраивает меня.
21.03.2016 12:00:53, Вечная Весна
Крапива
как правило, есть шанс доплатить до регулярки аэрофлота. 21.03.2016 11:32:01, Крапива
Лиметт
Спасибо! 21.03.2016 12:20:03, Лиметт
В турфирмах всегда говорят какими авиакомпаниями возможен перелет, я даже и спрашивать не успеваю последние годы. + последние годы можно лететь Аэрофлотом, если заранее озаботиться этим вопросом. 21.03.2016 11:28:51, Йоко
Зайдите на сайт практически любого турагентства, выберите время-отель-условия, и вам сразу вывалится несколько вариантов, отличающихся только авиакомпанией. С разной, разумеется, стоимостью, в зависимости от авиакомпании (всякие Муходранск-авиа подешевле, Аэрофлот дороже, нероссийские перевозчики еще дороже). Естественно, всё это вносится в договор, от этого же цена зависит. 21.03.2016 11:27:06, Келайно
Мадам Шредингер
да, задаю
Я пакетные туры только у Интуриста покупаю, и до сих пор всегда было известно, какая авиакомпания летит.
Обычно это было либо Трансаэро, либо Россия-Аэрофлот, один раз Эйр Мальта (на Мальту соответственно).
У них информация даже по рейсам и типам борта была заранее.

Выбрать возможности нет (только если не покупать тур), есть возможность узнать.
21.03.2016 11:19:22, Мадам Шредингер
Конечно. Чартер только если европейский. Наши ни за что, всегда выбираем. 21.03.2016 11:14:35, Роза Константиновна
skakun
всегда выбирали авиакомпанию, вносили это в договор. Для меня это принципиально. 21.03.2016 10:57:10, skakun
Rumba*
разумеется, есть. например, если покупать не пакеты, а индивидуальный тур и оговаривать, что рейс д.б. регулярный. 21.03.2016 10:50:49, Rumba*
nessyl
Реальный шанс выбрать авиакомпанию/ рейс при покупке тура на популярные пляжные направления в разгар сезона обычно есть. Внести в типовой договор условие "только этой авиакомпанией" - если речь идет о чартерном рейсе - нет. Хотите гарантий - платите за регулярку. 21.03.2016 10:06:45, nessyl
Warm Wind
узнать можно, но обычно выбора нет. Как правило, это компании предпоследнего эшелона, именно из-за этого все поездки в Европу я стала осуществлять самостоятельно, о чем ни разу не пожалела. Особенно меня добили 3-4 часовые трансферы по прилету, и однажды не прилетевший в Геную багаж с печально известным Когалым-авиа (в самолет погрузили 5 чемоданов, из них 2 моих - повезло, остальное просто осталось в Домодедово). Самостоятельно можно вполне подобрать недорогие билеты на нужные даты плюс-минус 2-3 дня, забронировать отель и добраться до него дешево и быстро на общественном транспорте, сэкономив не только деньги, но и нервы. 21.03.2016 09:43:56, Warm Wind
Про багаж и его потерю - это от авиакомпании не зависит почти никак, обычно это вина аэропорта. Я теряла чемоданы, летая регулярными рейсами, бизнесом и первым классом и еще, когда летела на частном самолете;)) Так что, нет в жизни совершенства;)) 21.03.2016 12:54:13, Sirriuss
Потеря багажа от компании деиствительно не зависит. Нам багаж 4 или 5 разных компании теряли (мы много летаем).
От компании зависит, как она будет вести себя после потери багажа. Очень сильно зависит. Из того, что мы наблюдали:
1. Люфтганза. Прямо у стоики растолковывают, какие расxоды на покупку необходимых вещеи они покроют (и настоятельно советуют поити и купить прямо сеичас хотя бы самое необходимое). Суммы вполне приемлемые. Если не ошибаюсь, на нижнее белье и туалетные принадлежности около 150 долларов на человека, это покрывается даже если багаж довезут в тот же день. Если багаж не вернут в течение суток, то сумма покрываемых расxодов существенно увеличивается. О прибытии багажа сообщают немедленно сами и готовы везти его сразу же (в нашем случае - ночью) или в удобное для вас время.
2. Кванта (австралиицы). Моментально соглашаются покрыть покупку делового гардероба после того как им сообщают о том, что на утро назначена деловая встреча (документальное подтверждение встречи было). Другим пассажирам (а они забыли сотню чемоданв с одного реиса) тут же согласились покрыть покупку теплои верxнеи одежды с оплатои такси до универмага - мы летели из американского лета в австралиискую зиму.
3. Чеxи (пожалуи, это худшии вариант). Тут же предупреждают, что не покроуыт ничего, если багаж наидется в течение 30 днеи. Потом, дня через три, привезли 4 чемодана, один оказался не наш - так нам не отдали ни одного: водитель сообщил, что у него одна бумажка на 4 чемодана, а связи с компаниеи у него нет. Нам тоже с ними связаться не удалось, а на следующии день у них был выходнои. В общем, три своих чемодана мы из них долго выцарапывали почти неделю, а четвертыи они так и не нашли.
4. Итальянцы - с ними было невозможно договориться ни об удобном для нас времени доставки наиденного багажа нам домои (предлагалось только окно в полдня в рабочее время), ни о доставке его ко мне на работу, ни о предупреждении о доставке за полчаса (я бы доеxала с работы до дома). И вообще было ощущение, что у них там полнеишии бардак.
21.03.2016 23:41:08, __nevazhno___
Крапива
это из регионов может не быть выбора прямого рейса.
А вообще выбор обычно есть, вопрос цены только.
в том, что не загрузили чемоданы, чаще всего виноват аэропорт.
21.03.2016 11:33:57, Крапива
Warm Wind
да, я в регионе территориально, но улетала всегда из Москвы. в турах на Еги и Турцию всегда были рейсы БЕЗ вариантов в турпакетах, на европейские направления помнится был как-то Париж с аэрофлотом по космической цене, но мне нужна была именно эта дата и никакая другая. Да, в непогрузке багажа виноват аэропорт, но если Вы обращали внимание, самолеты более "крутых" авиакомпаний паркуются у здания аэровокзала и посадка идет через рукав, а на тот же КГЛ нам дали 1!!!! автобус и везли по посадочно-взлетным полосам минут 20 в какой-то отстойник, где самая дешевая аренда похоже. В том случае, думаю, они просто тупо не повезли туда багаж и все. 21.03.2016 11:56:58, Warm Wind
Крапива
сейчас все изменилось на туристическом рынке, но на вылете из москвы раньше можно было у больших операторов типа тезтура, санрайза и прочих крупняков спокойно взять за доплату трансаэро или аэрофлот. Ну, если за пару месяцев до вылета и места еще есть, разумеется.

самолеты аэрофлота тоже могут встать где попало, даже далеко на поле, причем в своем родном аэропорту при наличии родного терминала.
багаж формируется в здании аэропорта, в контейнеры или так, но в здании. и куда его потом вывозить на машинах - без разницы. Бывает и а/к виновата тоже, но это отдельная тема.

я, кстати, не противник индивидуальных туров, особенно - сейчас. но это не всегда дешевле, даже при одинаковых вводных.
21.03.2016 12:33:33, Крапива
Багаж может не прилететь с любой авиакомпанией, нас и Аэрофлот как-то подвел и Люфтганза. У меня уже у каждого знакомого хотя бы раз не прилетал багаж и при этом все пользовались различными авиакомпаниями и нашими, и европейскими. 21.03.2016 11:30:21, Йоко
Warm Wind
Может, конечно. Но не погрузить на борт более 100 мест багажа - это вопиющий случай. Причем его так и не доставили. По прилете назад через неделю наши попутчики просто забрали свои чемоданы в багажном отделении Домодедово. 21.03.2016 11:35:37, Warm Wind
у меня такой вопиющий случай был в жизни пару раз, и оба на регулярных рейсах.
один раз по вине аэропорта отправления, второй раз как нам сказали везли груз 200 вместо чемоданов. чемоданы прилетели позже, мне привезли домой к подъезду.
21.03.2016 11:43:34, douceur
и что в этом случае делать?))) ходить в чем прилетел? 21.03.2016 13:48:55, интересуюсь я
каждый решает проблему как может 21.03.2016 15:27:47, douceur
У меня знакомая живет в Америке, я не знаю какой авиакомпанией она летела в Москву, но ее багаж не прилетел. Она приехала на месяц, багаж через 2 недели привезли ей домой в Америке :)
Ну и я как-то уже писала, как Аэрофлот не погрузил багаж класса Приорити, весь остальной багаж прилетел.
21.03.2016 11:41:11, Йоко
Мадам Шредингер
Почему предпоследнего эшелона? любая АК может сделать чартер.

А чемоданы я теряла на регулярных рейсах с пересадкой в Шереметьево. Причем в одну поездку и на пути туда, и обратно.

А родственники теряли на регулярных рейсах KLM.
21.03.2016 11:21:22, Мадам Шредингер
Warm Wind
потому что всегда в турпакетах попадались такие рейсы. мы же здесь каждый про свой опыт пишем. Причем рейсы всегда неудобные - либо вылет рано утром, либо вечерний с ночным прилетом. Такие рейсы как правильно дешевле обычных. и на массе таких билетов да еще заранее выкупая туроператор миллионы экономит, разве это непонятно? Переплатив буквально 2-3- тыс рублей, можно выбрать себе удобные рейсы самостоятельно. и в той же Ницце, например, быть в отеле через 15 минут после выхода из аэропорта, а не ждать час пока все соберутся, и еще 3 часа пока всех будут развозить по отелям. При отсутстствии всех этих минусов моих поездки получались в 2 раза дешевле как минимум, и в десяток раз насыщеннее. 21.03.2016 11:39:36, Warm Wind
ну, если летать в Ниццу, то да, лучше регулярные рейсы с самостоятельной организацией. Если говорить о массовых направлениях то картина совсем другая. 21.03.2016 11:46:13, douceur
наши французы своии Эйр-Франсом через раз без багажа прилетают, так что к чартерам сохранность багажа вообще слабо относится.
риск потери багажа обычно выше при наличии стыковок.
21.03.2016 11:30:28, douceur
Это раньше было "модно" у туроператов трансфер большим автобусом, пока все 50 человек соберутся и пока всех развезут по десятку отелей.. Сейчас они перешли на микроавтобусы и все получается вполне оперативно. 21.03.2016 09:49:37, Атом
Вечная Весна
на массовых направлениях лидируют как раз большие автобусы. 21.03.2016 12:03:50, Вечная Весна
большие автобусы лидирует когда в одно или хотя бы в одном направлении место едет много туристов. если с рейса все в разные стороны смысла гонять большой автобус нет. 21.03.2016 12:52:47, douceur
Warm Wind
раньше это когда? я с 2012 года не езжу, не слишком давно. В Праге той же еще в 2010 году нас встретили на "маршрутке" и увезли 8 чел в 2 соседних отеля. А в той же Франции полрейса возили по всей Ницце 5 часов по соседним улицам, до 3 утра, бабки падали в обмороки, дети, которые не спали - б....ли фонтанами, это был полный треш, и после этого я зареклась на такие аттракционы. Следующая моя поездка была в Вену, в одиночестве, с 3-ся немецкими словами в словарном запасе. Не пожалела ни разу. Через 20 минут после получения багажа я на пороге отеля стояла. 21.03.2016 11:42:49, Warm Wind
Oker
перешли только там, где не набирается автобуса;) 21.03.2016 10:04:48, Oker
да, нас один раз на такси отвозили индивидуально, т.к. в нашу сторону ни кто не ехал, и это был обычный трансфер, не индивидуальный. 21.03.2016 11:33:14, Йоко
VarNa
нас тут тоже возили на такси, потому что автобус на той улице, где мы жили, не мог развернуться :) 21.03.2016 11:53:14, VarNa
вообще-то если сильно надо, то можно и индивидуальный трансфер заказать. 21.03.2016 11:01:48, douceur
Warm Wind
а почему мне должно быть сильно надо лететь с ТО ночным дешевым рейсом и заказывать инд.трансфер. Я за эти деньги куплю себе удобный рейс надежного ТО, в том же ЭйрФранс заполню анкету с моими гастрономическими предпочтениями и полечу как человек. А не беде посли прибытия в 3 утра потом еще день отсыпаться и в себя приходить. 21.03.2016 11:44:35, Warm Wind
да я уже поняла, что Вам не надо.
а у кого-то нет лишних 100 тысяч на полёт в Ниццу ЭйрФрансом, тем чартер за 200 евро в пакете с отелем гораздо предпочтительней гастрономических предпочтений.
21.03.2016 11:49:57, douceur
Warm Wind
у меня тоже нет. До кризиса нынешнего я летала через тот же Марсель за 5 тыс рублей в одну сторону ЭйрФрансом. Можно за гораздо меньшие деньги получить гораздо больший комфорт, вот что я пытаюсь донести. Потратив, нуу.... минут 20 на это все. и кучу денег и нервов сэкономить. Это еще при полном моем незнании языков. А у кого все в порядке со словарным запасом, я вообще не понимаю, что делать у туроператоров. Даже с кучей лишний денег. Тогда уж лучше консьерж-сервисом пользоваться, будучи держателем платиновых банковских карт. 21.03.2016 12:01:46, Warm Wind
Вы, малость, путаете категории граждан. 21.03.2016 12:51:16, douceur
Ну я не из турбизнеса, я рядовой пользователь, и я про былые популярные у россиян направления как турция и египет. Уже пару лет как не катаюсь в больших, одна-две-три семьи максимум и поехали. Потому доставка в отель оперативная. Кучка мелких автобусов, все с рейса разбежались по своим и уехали. 21.03.2016 10:20:56, Атом
Oker
:))) обычно десятки автобусов на огромных стоянках и среди них несколько микроавтобусов)
это я тоже как обычный турист пишу)
Если одним рейсом прилетело 500 человек, а то и больше, и все они едут в один регион, какой смысл в микроавтобусе?
21.03.2016 10:33:48, Oker
Warm Wind
мои наблюдения совпадают. и подтверждаются попутчиками на обратном пути, если с кем-то знакомлюсь на посадке или в салоне во время перелета. В той же Вене я пошла сразу на Сити-трэн - 12 минут до центра, и 7 минут еще до моего отеля было, который в шаговой доступности до метро. Моих попутчиц по рейсу, двух девушек - инд.трансфер вез по пробкам 1,5 часа на соседнюю улицу:))) 21.03.2016 11:48:06, Warm Wind
Да не буду я разгадывать почему ТО так делают, может им важна мобильность, быстрее развезти, быстрее в а/п вернуться или по делам развоза на экскурсии, мне не докладывали их логистику). Я лишь поделилась личными наблюдениями за последний период ( обычно ездила в еги весной и осенью, летом в турцию), что так и мне стало намного удобнее. 21.03.2016 11:08:31, Атом
Warm Wind
нет никаких приоритетов по мобильности, только минимизация расходов. Поэтому большой автобус. 21.03.2016 11:45:30, Warm Wind
При покупке тура известны предварительно авиакомпании и время вылета. Выбираешь сразу, но без гарантии улететь именно выбранной авикомпанией. Но да, без гарантии. И туроператор может изменить и авиакомпанию и все прочее по своим причинам. Есть услуга у турагентов "конкретизация рейса" +20 дол., если ставки не изменились, это первый вариант. И второй более дорогой выбирать к туру рейс не чартер, а регулярку. МНе в прошлом в турцию было удобнее лететь регуляркой чтоб и день приезда и день отъезда не терять. 21.03.2016 09:23:58, Атом
Лиметт
Ясно. Я так и предполагала. 21.03.2016 12:30:51, Лиметт
Да, за деньги любой каприз, подберут то что вам нужно.Я не задаю, мне все равно , у меня главное условие - чем дешевле тем лучше. 21.03.2016 09:04:08, рица
Oker
Авиакомпания всегда известна и ее почти всегда можно выбрать, но за дополнительную плату. 21.03.2016 08:59:14, Oker
вы можете со своим турагентом договориться о выборе определенной компании. но это будет индивидуальный тур, уже не по пакетной цене, конечно. зато без чартеров и лоукостеров 21.03.2016 05:34:02, ALora
не совсем так. практически всегда есть в один и тот же отель (естественно, если это не суперэксклюзив) разные пакетные туры от разных операторов с разными перевозчиками (т.е. авиакомпаниями), практически всегда можно выбрать. 21.03.2016 11:04:25, douceur
шанс узнать авиакомпанию-без проблем.скрывать никто не будет.дальше сами для себя принимаете решение-лететь или нет.я сама боюсь летать(но летаю).бред правда...в автокатастрофах гораздо больше людей погибает.знаю по знакомым( выбирайте удобный рейс и надежную авиакомпанию,и думайте о хорошем.самолет-самый безопасный вид транспорта) 21.03.2016 03:25:37, РайскаяПтичка
Эники-бэники
Почему не организовать поездку самому? 21.03.2016 03:15:12, Эники-бэники
Ветер Перемен
В некоторые места выгоднее через агентство.
21.03.2016 09:14:47, Ветер Перемен
потому что это намного хлопотнее и без опыта может быть много хуже в смысле логистическом и дороже организовано, чем с помощью опытного турагента. я очень довольна подбором индивидуальных туров турагентами. 21.03.2016 05:36:09, ALora
Так без опыта будет только в первыи раз. И xлопот не больше. Просто с агентом они другие - нужно с ним общаться в его рабочее время и, часто, в его офисе. А сам подбираешь билеты и отель - в удобное тебе время и из дома. 22.03.2016 00:01:53, __nevazhno___
не, с агентами (два разные были - одна из агентов была найдена на 7е) у меня вообще никаких хлопот не было. ко мне в офис приезжали в исключительно удобное для меня время. учли все пожелания, все переезды. 3 раза так ездили - очень довольна.

а столкнуться с какими-нить подводными камнями, находясь за рубежом, в условиях финансовой стесненности мне совсем не хочется. если денег полно, так наверное, не страшно - ну выбрал неудачный отель, на месте выбрал другой. или некоторые вот такси пользуются.
22.03.2016 00:54:33, ALora
Мадам Шредингер
там опыта то не надо
отель, перелет, трансфер от отеля или такси
ВСЕ.
другое дело, что раньше было дороже на пляжных направлениях.
Сейчас не знаю
21.03.2016 11:23:02, Мадам Шредингер
это надо рыться в информации, отзывах, рекомендациях в интернете. мне лень 21.03.2016 22:56:12, ALora
я на днях сравнивала Грецию тур и самостоятельное бронирование - тур на олле стоит как один отель на BB на скидочном сайте без билетов и прочего. 21.03.2016 11:28:11, douceur


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!