Раздел: Египет

В блог Подписаться на Дзен!

Про запрет на вывоз ракушек

Опытные! Подскажите, пожалуйста, действительно такой строгий запрет на вывоз ракушек из Египта? Ребёнок нашёл пять штучек красивых - очень хочет забрать домой. Будут ли проблемы в аэропорту? Дело происходит в Шарме :)
29.07.2015 16:44:54,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Немного не по теме, но вспомнилось.. Мы как-то из Анапы везли двое суток ракушки, так они протухли в багажнике))) Правда, это раковины были, видимо, там моллюски остались.. Потом от этого запаха так и не избавились в машине(( пришлось продавать 30.07.2015 12:09:50, cvetik1986
nessyl
Я своей дочери именно в такой ситуации рассказала о том, почему ракушки запрещено вывозить. О том, как важны эти ракушки для экологии Красного моря. О том, почему нам нравится возвращаться в Египет. О том, что случится с чудесными египетскими пляжами, кораллами и населяющей их живностью, если каждый из 10-15 миллионов туристов приезжающих сюда ежегодно, прихватит домой по "пять штучек" маленьких красивых ракушечек.
И еще о том, почему вообще люди придумывают законы, и почему важно их соблюдать - даже если кто-то эти законы не соблюдает и именно сейчас ей очень хочется "забрать домой" что-то "красивое"...
Полезный тогда состоялся разговор, насколько я могу судить сейчас - шесть лет спустя.
Но если вы склонны не воспитывать своего ребенка, а выполнять все его капризы, считая это необходимым для формирования свободной личности; и если вы готовы рискнуть - рискните. Некоторым удается провезти через границу и кораллы, и наркотики, и оружие - нет ничего невозможного. В худшем случае - вас на глазах у ребенка и толпы любопытствующих туристов задержат, распотрошат чемоданы и заставят платить штраф. Это не смертельно, зато у ребенка будет шанс получить драгоценные ракушечки - они же в наших магазинах бешеных денег стоят - рублей по 10 за штучку :)
30.07.2015 00:21:04, nessyl
В карман положите, или лучше в носок, в верхнюю часть. Много раз таким образом вывозила ракушки из Шарма )
Речь, конечно, не идет про ракушки, размером с ладонь. Просто небольшие и красивые. И обломи кораллов.
29.07.2015 23:01:45, секретики
Liberty*
как-то знакомые вылетали из Шарма, и там пограничники устроили показательную проверку всего багажа, после того, как у одного пассажира просветился коралл. В итоге высыпали все ракушки, людей, владельцев тех сумок/чемоданов, отводили в сторону. Про штрафы не знаю, платили или нет, но нафик оно надо. 29.07.2015 19:13:03, Liberty*
Если пять небольших - то ничего не будет. На прошлой неделе дочка, как обнаружилось дома, в багаж успела напихать общее количество всякой мелочи, которая в итоге, когда я ее потом выбирала из вещей, заняла приличную суповую тарелку:). До этого неоднократно привозили штук по 10 небольших, но красивых; в этот раз она под шумок понапихала под шумок сборов сверх меры, конечно...
Если не повезете кораллы или крупные раковины - всем фиолетово.
Правда, мы ездим в Хургаду, не в Шарм.
29.07.2015 17:41:38, Choco
Fire
Да, проблемы будут, не рискуйте 29.07.2015 17:29:59, Fire
Jekson
Будут, не рискуйте, особенно в Шарме. Заплатите огромный штраф, а их все-равно отберут. 29.07.2015 17:07:16, Jekson


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!