Раздел: Турция

В блог Подписаться на Дзен!
loles

Спасибо большое Тане (Seledka) за отдых в Pegasos (Алания)

Спасибо большое Тане (Seledka) за отдых в Pegasos (Алания)! Мы брали Club, но он был закрыт до 28 мая, и нас поселили в Resort (ура!), категория номера та же, sea view. Отель со своими плюсами и минусами, в целом понравился и отдыхом мы довольны. Три нюанса, которые могут быть интересны форумчанкам, т.к. видела здесь большой спрос на Pegasos. Ни один из них отдых нам не испортил, просто для предупреждения.
Один по отелю – номера с боковым видом на море у Resort идут одновременно и с боковым видом на шумную дорогу (и да – она мешает!), при этом данные номера относятся так же к категории sea view. Туда попали не только «переселенцы» из Club, но и те, кто честно покупал Resort sea view – из-за большой загруженности отеля номера не меняли на фронтальный вид на море даже за приличные деньги, при мне папа малыша предлагал 200 $ - отказ. В гест релейшн сообщили, чтобы не видеть дороги, нужно покупать номера именно категории front sea view (я такой не видела в продаже). Мы старались не заморачиваться, учитывая разницу в классе отеля.
Второй нюанс – для меня стала неожиданностью погода в Турции в конце мая/начале июня (впервые выбрали этот сезон для отдыха) – были и дожди, и пасмурные дни, при температуре + 22 до обеда не хотелось влезать не только в прохладное море, но и в бассейн. Вода в море была приемлемой температуры, но иногда подходили холодные течения и плыть можно было только в верхних 50-70 см от поверхности, не опуская ноги, и на мелководье плескаться. НО с началом июня погода наладилась и к нашему отъезду было уже комфортно. Я понимаю, что год на год не приходится, но для себя решила, что в Турцию только с 7-10 июня поеду.
Третий нюанс – по безопасности в море. Я сама где-то в отзывах читала об этом, но не прислушалась – обратите внимание. В этом месте (и конечно, не только в этом!) случается волна-тягун – обратная волна, которая при отступлении создает течение, утягивающее в море. Об этом стоят предупреждающие таблички на протяжении всего пляжа, в том числе на русском языке – не поленитесь, прочтите, как нужно вести себя, попав в такую волну (если попали - вы это сразу поймете). Плыть против нее к берегу, как подсказывают инстинкты, невозможно – я в юности занималась в школе олимпийского резерва по плаванию и плаваю очень хорошо – не могла выплыть. Не сразу сообразила, что нужно уходить вбок, т.к. попала в такую ситуацию вообще впервые. Выбралась сама, но если не справляетесь – поднимите руку вверх (когда штормит из-за шума волн крика могут не услышать), вам помогут. Работе спасателей 10 баллов – вообще нигде не видела, чтобы ТАК работали спасатели - их много, всегда на страже, всегда внимательны. Будьте внимательны к детям, купающимся в волнах – дно очень пологое, но рельеф не ровный и на одной параллели могут быть разные уровни воды.
Если есть вопросы по отелю, готова ответить. Всем приятного отдыха!
15.06.2015 10:31:04,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Утащила очень полезную ссылку из посиделок.
Наглядно, с картинками, как выглядит тягун и как с ним бороться.
[ссылка-1]
17.06.2015 10:50:13, Мотька
loles
Спасибо вам большое! 17.06.2015 22:24:47, loles
murzzzzzilka
Ох, ни фига себе... Никогда не слышала про такое... В Пегасосе дважды была, и в июле собираюсь... Спасибо за инфу. Предупрежден - значит, вооружен. 16.06.2015 15:34:03, murzzzzzilka
Спасибо за информацию, завтра туда отправляемся, правда в Роял 15.06.2015 17:16:17, ЮлеНька
loles
Приятного отдыха! Я так поняла, Рояль - лучший из этих отелей в плане комфорта. У Резорта территория чуть больше, но учитывая ее общность - это неважно. Клаб по-проще, конечно, но с красивой зеленой территорией. Резорт мне еще понравился тем, что он посредине и одинаково близко и до Рояля с аквапарком, и до Клаба с туканом. 16.06.2015 09:32:33, loles
Я около 15 лет постоянно отдыхаю в Турции во 2-ой половине мая и НИ РАЗУ не было плохой погоды. В этом году была в Бодруме- тепло и солнечно, правда, море бодрящее. Так что описанная Вами погода это скорее исключение. 15.06.2015 17:03:13, Была удивлена
murzzzzzilka
Я была в в конце мая - начале июня. Во-первых, в море решилась зайти под конец отдыха, ледяная вода была. И - да, пасмурно местами было и не жарко совсем. 17.06.2015 21:23:12, murzzzzzilka
loles
Сама не ожидала - почти все отзывы говорят о прекрасной мягкой погоде именно в это время. Но вот так получилось. Для взрослого человека это не проблема совсем, но с детьми и прохладная вода, и прохладный ветер при водном отдыхе напрягают(( Понимаю, что цена учитывает возможную неустойчивую погоду в это время. Просто для себя решила - лучше чуть позже, чтоб наверняка все ОК) 16.06.2015 09:26:29, loles
что-то эти исключения становятся правилом :( В прошлом году тоже было так местами, по отзывам туристов 15.06.2015 17:09:54, vahmurka02
Seledka
Оля, спасибо!
Я в такую волну попала в Тае однажды, но знаю, что надо плыть по диагонали, выплыла быстро.
15.06.2015 13:45:02, Seledka
loles
Вам спасибо, Таня!
Да я вроде тоже знала, но не придавала значения, плаваю очень хорошо) По диагонали пробовала тоже - не вышло, только вбок и чуть назад, а потом, выйдя из зоны, - к берегу. Поэтому решила предупредить - вдруг кому-то пригодится.
А вообще отель за эти деньги - прекрасный)
15.06.2015 14:00:22, loles
Seledka
Правильно, что написали, Оль )
Уже в апреле-мае стоил он совсем других денег, к сожалению, я все же за раннее бронирование всегда ))
15.06.2015 18:10:19, Seledka
loles
Да, я видела - мы прекрасно успели и с ценой, и с курсом доллара) Спасибо вам за оперативность и советы по оплате) 16.06.2015 09:27:59, loles
red_frog
Про волну-тягун точно!!! В прошлом году у меня родители отдыхали в Пегасосе. Папа плавает ОЧЕНЬ хорошо, вырос на горной реке с быстрым течением. Поплыл с братом (13 лет), попал в такую волну. Не знал, точнее потом уже понял, когда все обдумал уже на берегу, что нельзя плыть к берегу. Надо плыть вдоль берега, как бы податься течению этой волны. Они выплыли, папа кидал брата вперед, потом плыл сам, но его сильно сносило. В итоге все благополучно. Говорит, что не понимаешь в такой момент, что нужно звать на помощь. 15.06.2015 13:13:40, red_frog
loles
Да, на мой взгляд это важно знать отдыхающим в отеле. Просто борясь с этой волной можно потерять очень много сил. Помните - волна вас не топит, просто уносит от берега. Не уплывайте за буйки - если любите много плавать, плавайте вдоль буйков, территория позволяет - я так и делала после своего приключения, тогда в крайнем случае - можно схватиться за них и по ним, перебирая руками, выйти на берег - я такой вариант для себя рассматривала, когда выбиралась. Если запаниковали - не стесняйтесь, ПОДНИМАЙТЕ РУКУ ВВЕРХ. Там спасателей куча, возможно, как раз потому, что есть такая особенность, они все с рациями, внимательно следят за морем к вам бросится ближайший, и поможет. 15.06.2015 13:33:34, loles


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!