Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!
Milen4

Паспортный контроль

Доброго утра всем! Девочки, подскажите! На паспортном контроле в Домодедово будет достаточно нотариально заверенной копии свидетельства о рождении (у меня с дочкой разные фамилии). Или обязательно оригинал тащить?
12.08.2014 08:28:18,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В этом году впервые спросили СОР сына (Внуково). У нас разные фамилии. Т.к. в СОРе моя предыдущая фамилия - спросили СОБ.

Я человек не принципиальный - документы всегда вожу с собой - поэтому предъявила.
13.08.2014 08:58:06, Птичка снежная
Texas
у меня с детьми разные фамилии, никаких доказательств, что я их мать - не просили. Правда, их отец с одинаковой с ними фамилией был с нами вместе. 13.08.2014 07:49:17, Texas
oksana2000
В январе летели с сыном из Внуково. Через 3 дня ему исполнялось 14 лет.
Когда сдавала багаж, в последний момент достала оригинал свидетельства.
При прохождении паспортного контроля, пограничник попросил свидетельство и спросил сына кем я ему прихожусь.
На мой вопрос правомерны ли его требования (о свидетельстве) он ответил да. Далее я не стала выяснять. Фамилии у нас разные, по росту выше меня (174 тогда было).
Вот что это было?
12.08.2014 22:58:46, oksana2000
Нас пропустили в Шереметьево без свидетельства, только по заграну. Фамилии разные. Но смотрели строго-строго И говорили, "чтоб в следующий раз!". 12.08.2014 21:14:56, masha__usa
В июле в домодедово на пасп.контроле с нами был приемный ребенок ( фамилия другая, все доки оригиналы были с собой), так вообще ничегошеньки не спросили, только паспорта, я в шоке была, так готовилась что документы шмонать будут :) 12.08.2014 17:26:29, Только вернулись
Я бы взяла оригинал, зачем трепать нервы и кому-то что-то доказывать, когда это так просто. У нас с ребенком разные фамилии, если она идет со мной, спрашивают всегда, поэтому отправляю ее в одно окошко с отцом, или вместе идем, чтобы свидетельство не доставать. 12.08.2014 13:57:08, ТомаГавк
Milen4
Девочки, спасибо) Пишу из самолета. На паспортном контроле пред,явила нотариальную копию, вопросов не было)
Хоть я и, напуганная спорами, взяла оригинал)
Как тот мальчик из анекдота - покупает билет на случай, если вдруг проездной потеряет)
12.08.2014 13:47:08, Milen4
Squirrelll
Удачного отпуска! :) 12.08.2014 14:57:10, Squirrelll
ТОЛЬКО ОРИГИНАЛ, при нас года 2 назад завернули маму с ребёнком, у которой было в блистере свидетельство. Как мне объяснил ЗНАЮЩИЙ ЧЕЛОВЕК, оригинал просят для того, чтобы обезопасить ребёнка от вывоза одним из родителей. У меня из-за этого свидетельство на ребёнка в очень неприглядном виде, хотя и храню его в отдельном файле и стараюсь аккуратно доставать, НО.... 12.08.2014 12:27:51, Клон
Что за бред, простите. Оригинал просят для того, чтобы подтвердить родство с ребенком. 12.08.2014 17:38:21, ТомаГавк
У нас тоже СоР имеет весьма потрепаный вид :) 12.08.2014 17:24:31, vahmurka02
если следовать букве закона, СОР на границе предъявлять не нужно. Ни один нормативно-правовой акт не обязывает Вас брать с собой СОР ребенка.
Да, пограничная служба имеет право проводить устный опрос, имеет право спросить, нет ли с собой свидетельства о рождении. Но отказать Вам в выезде только на основании того, что СОРа с собой нет, не имеет право.
Смысл тащить с собой СОР есть только в том случае, если ребенок не в состоянии сам сказать, с кем он едет. И нотариальной копии будет достаточно.
12.08.2014 11:22:05, Безобразная Эльза
Т.е Вы можете вывезти любого чужого ребенка? соседского мальчика например.Если пограничник допустит оплошность и не спросит у Вас СОР?:-)Какая прелесть 12.08.2014 11:38:11, гыыыыыы
Что Вас так удивляет и радует? Есть закон, есть внутренние процедуры пограничной службы. Если у пограничника возникнут подозрения, что я выезжаю с чужим ребенком, он, следуя процедуре, может отказать мне в выезде. При этом СОР, о котором идет речь, не является обязательным документом для пересечения границы.
За годы поездок с ребенком (3-5 раз в год), у меня два или три раза спрашивали СОР. Я никогда его с собой не брала и не буду брать. Пропускали без проблем.
12.08.2014 11:56:35, Безобразная Эльза
Вы не ответили на вопрос,какой документ по Вашему является доказательством Вашего родства? И без какого документа Вам имеют право отказть в выезде?:-) Вы сами себе противоречите, в первом посте написали что не имеют права не выпустить:-) Смешная Вы:-)Все таки три раза у Вас спросили этот пресловутый СОР?:-)Чем доказали что это Ваше дитя? Наверно разрешением на выезд от папани?:-)Ну в следующий раз останетесь в аэропорту и поедите домой, удача может отвернуться. И не советую Вам советовать такие действа для других родителей, Вы не компенсируете им испроченный отдых а очереди потерянного времени, пока будут выяснять чей ребенок у переди стоящих. 12.08.2014 12:13:02, Гыыыыыыы
Итак, еще раз. Я не предъявляла документов, доказывающих, что это мой ребенок. Никаких. Согласие от отца ребенка я не делала ни разу в жизни. Необходимости не было.
Могут отказать в выезде по разным причинам. Паспорт просрочен, к примеру, нет паспорта вообще. Отсутствие СОР не является основанием для отказа. И ни один нормативный документ не предусматривает его предъявление на границе.
Читайте внимательно, у меня спрашивали СОР, я его не предъявляла, и меня всегда пропускали с ребенком через границу.
Два раза спрашивали дочь, с кем она едет, и как меня зовут. Ее ответа с мамой и моего имени пограничнику хватало, чтобы нас пропустить.
Что еще Вам не ясно?
Если Вы почитаете мой ответ ниже, то увидите, что при поездке с ребенком, который не может ответить на вопросы, я рекомендую взять СОР, как раз для того, чтобы не терять время на границе.
П.С. Если Вам не сложно, смените тон. Или войдите под регой, чтобы было видно, кто отца своего ребенка привык называть папаней. Да, и ем я ртом, а не домой. Но это уже так, придирки.
12.08.2014 12:24:40, Безобразная Эльза
Какой документ для Вас является подтверждением РОДСТВА? по какому документу официальному Вы сможете подтвердить что это Ваш ребенок а не соседа? То что Вы летаете без документов, мы уже поняли. 12.08.2014 12:47:23, тоже спрошу
Squirrelll
Какой документ для Вас является подтверждением РОДСТВА?
- св-во о рождении
По какому документу официальному Вы сможете подтвердить что это Ваш ребенок а не соседа?
- св-во о рождении

Требуется ли при перечсечении границы документ, подтверждающий родство?
- НЕТ.
Какой документ требуется для пересечения границы?
-зарганпаспорт
12.08.2014 12:53:24, Squirrelll
Каким документом Вы подтвердите что это Ваш ребенок если Вас снимут с очереди прохождения паспортного контроля.Загранпаспорт не является документом подтверждающим личность на территории РФ.Для взрослых это паспорт РФ а для детей до 18 лет только СОР.

В нашей стране основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ, является паспорт (п. 1 Указа Президента РФ от 13 марта 1997 г. N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"). Такие же положения содержатся и детализируются в Постановлении Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (далее по тексту - Положение о паспорте).
12.08.2014 13:15:49, Мда......
Squirrelll
опять двадцать пять :) вы только себя читаете, видимо :) 12.08.2014 13:23:33, Squirrelll
бесполезно. Имеющий глаза - увидит.
Те, кто продолжает делать согласия на выезд, при поездке вместе с ребенком, так и будут их делать, кто возил СОР, продолжит его возить.

Оскорбления ниже отправила модератору.
12.08.2014 13:27:49, Безобразная Эльза
Вы не ответили,лично Вы какой документ предъявите что Вася Ваш сын, когда Вас задержат до выяснения личности того ребенка что находиться рядом с Вами. 12.08.2014 13:27:47, 1111111666
Squirrelll
Отвечаю конкретно.
У меня с ребенком разные фамилии. На паспортном контроле меня спросили кем приходится девочка, я ответила - дочь. Меня спросили есть св-во о рождении, я сказала, что нет, а разве я обязана была взять?
Мне отдали паспорта и пропустили дальше.
12.08.2014 13:37:39, Squirrelll
В 37% случаев не пропускают, знаете об этом? Желаю в следующем случае не попасть в эти 30% удачи. Разговор далее бесполезен. 12.08.2014 13:42:36, без комментов далее
При пересечении границы РФ не требуется предъявления документа, подтверждающего родство. 12.08.2014 12:50:05, Безобразная Эльза
Как вы докажите что это Ваш ребенок? а не соседа или Вы его не украли? Каким документом если Вас пограничник завернет с погранкотроля и заподозрит что именно Вы украли чужого ребенка. 12.08.2014 13:13:32, Гыыы
Squirrelll
А как вы докажете , что Вы не "верблюд" к примеру? На границе сотруднику паспортного контроля? Успокойтесь уже, Вам говорят о законных требованиях, а Вы о чем то о своем. 12.08.2014 13:21:42, Squirrelll
Я и спрашиваю Вас, по какому документу по закону Вы подтвердите родство со своим ребенком, если Вас снимут с контроля, посчитав что Вы укали соседского ребенка.Лично Вы какой документ предъвите?Опустим про "верблюда" Разговор о законном (не законном) вывозе несовершеннолетних за пределы РФ. 12.08.2014 13:26:15, 1666666
[пусто] 12.08.2014 13:44:20
Лучше всё же взять оригинал

"Могут ли пограничники на линии паспортного контроля проводить опрос и спрашивать дополнительные документы, подтверждающие родство выезжающего из России лица, следующего с ребенком?
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 2005 г. № 50 устный опрос, следующих через границу лиц, является одним из методов контроля, применяемых контрольными службами при пропуске лиц через границу, с целью получения дополнительных сведений или пояснений.
Если ребенок пересекает границу Российской Федерации по своему паспорту и имеет различные фамилии с сопровождающим его родителем, пограничники, как правило, запрашивают какие-либо дополнительные документы, подтверждающие родство или проводят устный опрос. Это делается с целью недопущения незаконного вывоза из страны несовершеннолетних граждан России посторонними гражданами."
12.08.2014 10:22:01, Манаус
Oker
оригинал, конечно. 12.08.2014 10:16:45, Oker
Юлия Мастерова
Документом является оригинал. Вы же по паспорту по своему по копии не соверашаете никакие действия:-)Даже при одинакавых фамилия свд.о рождении должно быть в оригинале.Чтобы подтвердить Ваше родство, Вы же можете быть просто однофамильцами,и разные фамилии здесь не причем. 12.08.2014 09:35:45, Юлия Мастерова
sacha
копии паспортов нотариусы не заверяют, а свидетельства о рождении - заверяют, вполне себе документ. 12.08.2014 10:19:21, sacha
Копии паспортов большинство нотариусов удостоверяют без проблем. Более того, в ряде случаев предоставление нотариальной копии предусмотрено федеральными законами, например для возврата таможенных платежей, для регистрации кандидатов на выборах в Государственную Думу и т.п.
Федеральная нотариальная палата, кстати, давала разъяснения по этому поводу.
С 2004 (если мне не изменяет память) нотариусы в массе своей удостоверяют копии паспортов.
12.08.2014 15:56:23, Безобразная Эльза
Смотря какие нотариусы, одни заверяют, другие нет. 12.08.2014 13:44:03, Хипа
Хреновый нотариус и козла заверит:-) Согласна с Вами 12.08.2014 13:45:38, нотариус
Для не образованных посвещается:

Это ст. 26 Федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу законодательных актов РСФСР» от 08.12.2003 г. N 169-ФЗ, устанавливающая, что (цитирую): "Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона абзац первый пункта 3 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 4 августа 1983 года N 9779-Х «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан» (Ведомости Верховного Совета СССР, 1983, N 32, ст. 492) на территории Российской Федерации не применяется."

Можете летать по "вполне себе документу" только других в заблуждение ненужно вводить.
12.08.2014 10:39:37, Удивляюсь каждый раз
"Не нужно" пишется раздельно ))
И так не говорят: для необразованных посвящается. Говорят: необразованным посвящается.
"Необразованные люди" (малограмотные) тоже пишется вместе, а не отдельно! ))
Иначе люди у вас не образование получают, а образовываются, как большая куча чего-либо ))
12.08.2014 10:53:51, русский язык
Squirrelll
Летают по паспорту. 12.08.2014 10:53:40, Squirrelll
Squirrelll
Достаточно.
Хотя и этого не имеют право требовать.
12.08.2014 08:31:18, Squirrelll
Юлия Мастерова
Почему не имеют требовать? А по вашему какой какой документ подтверждает родство Вашего ребенка с Вами? 12.08.2014 09:36:29, Юлия Мастерова
Squirrelll
а кому я это доказывать должна? 12.08.2014 10:49:25, Squirrelll
Юлия Мастерова
На погранконтроле, что это именно Ваш ребенок, что Вы имеете право его вывезти без доп.документов.Что именно это Ваш сын или дочь, а Вы не просто соседка однофамильлец,бабушка,тетя и .д. Единственный документ подтверждающий родство это СОР. 12.08.2014 10:57:30, Юлия Мастерова
Squirrelll
Покажите документ ( нормативный) в котором написано, что сотрудник паспортного контроля обязан потребовать, а я предъявить документ подтверждающий родство?
Нет такого документа, внутренний есть, носящий рекомендательных характер.
12.08.2014 11:00:33, Squirrelll
вот по этому РЕКОМЕНДАТЕЛЬНОМУ документу могут и задержать на паспортном контроле родителя с ребёнком до выяснения обстоятельств, мотивируя это ем, что у сотрудника ВОЗНИКЛО ПОДОЗРЕНИЕ в законности пересечения границы.... А оно стоит Ваших и Вашего ребёнка нервов, времени и упущенных возможностей по месту назначения? 12.08.2014 12:31:33, Клон
Squirrelll
Могут задержать, Вы разве видите в моих постах призыв не брать ничего и доказывать свои права на границе и учить сотрудников уму-разуму? я не вижу. 12.08.2014 12:49:27, Squirrelll
Юлия Мастерова
Почитайте
Федеральный закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", там все есть. А так же обратите внимание на ст.20 и ст.21 о правилах выезда несовершеннолетних граждан. Удачи.
12.08.2014 11:09:01, Юлия Мастерова
Squirrelll
смешно, учитывая, что сами Вы не читали 12.08.2014 12:56:54, Squirrelll
почитайте сами на досуге. Может перестанете измышлизмы нести в массы. 12.08.2014 11:17:26, Безобразная Эльза
крИСТИНА
Т.е. спокойно можно вывезти любого ребенка и никто ничего не скажет? 12.08.2014 11:03:45, крИСТИНА
Squirrelll
Нет, нельзя спокойно. Скажут и спросят, но требовать св-во не имеют право. Эльза выше очень хорошо все обьяснила. 12.08.2014 12:47:45, Squirrelll
[пусто] 12.08.2014 13:18:05
когда аргументы закончились, в ход идут оскорбления.
Стало ясно, почему анонимно.
12.08.2014 13:23:05, Безобразная Эльза
Девушка, Вас никто не оскорбляет. Вам пытаются объяснить что СОР единственный документ который подтверждает родство. Если Вы летате без него, то это не значит так нужно делать всем. Люди уважают: людей которые стоят в очереди, уважают своих детей, которых никто не будет допрашивать"а кто с тобой летит" видя документ.Уважают работу сотрудников погранконтроля и в конце концов свои собственные нервы и спокойствие и положительные эмоции при поездке на отдых. В РФ один основной документ это паспорт РФ и для детишек СОР.Более документов нет.Это законы РФ.Случае очень много, что вывозят детей не законно.Просто Вам об этом не известно.Удачных поездок без документов 12.08.2014 13:44:11, ..........
Milen4
Спасибо) А если придерутся, не помните на какой документ ссылаться? 12.08.2014 08:57:46, Milen4
Squirrelll
Поищу, дам ссылку. Они просто не имеют право у вас требовать, попросить показать могут, требовать - нет. 12.08.2014 10:51:35, Squirrelll
Юлия Мастерова
Ни на какой, копия не является документом. 12.08.2014 09:37:03, Юлия Мастерова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!