Раздел: Советы

В блог Подписаться на Дзен!
Anitobus

Цены Турции - бум? и что дальше?

Лююди, чего это в этом году с Турцией деится? В смысле, с ценами? Я тут посмотрела до конца сентября цены (да и на начало октября)... ведь зашкаливают! LARKA, как специалист, так и должно быть? Что й то я не упомню такого бума... Я уже к Египту стала на конец сентября - начало октября присматриваться. Или Турецкие ценовые страсти улягутся к тому моменту? Чего ждать-то???
22.08.2003 13:11:58,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эээх.. Из британии на самый конец сентября 4* с 1 ребенком (+грудничок практически бесплатно) - $3000 на 2 недели и я еще радуюсь, что скидку дали.. 3* на кипре стоили 3600... А вы говорите в россии цены высокие.. :((( 23.08.2003 02:31:59, Кузькина Мать
Мама миа! На Кипр - это Вы дали цену 1взр+реб? Или 2взр+реб? 23.08.2003 10:57:56, ЕК
2 взрослых + ребенок (ну еще плюс инфант, но он 20 фунтов стоит)...


Загадка для меня почему в россии настолько дешевле, чем тут (подруги в др. странах то же говорят).
23.08.2003 16:38:11, Кузькина Мать
Неделю назад, когда обсуждали, почему к русским отношение хуже, чем к немцам (по крайней мере, в Турции), я высказала мысль, которую услышала в этом году в Турции и года 4 назад на Кипре: что русские за тот же самый отель платят меньше, чем, например, немцы. Но точной информации у меня не было. Меня тут обсмеяли и сказали, что это неправда, что немцы и англичане платят не больше, а даже меньше, просто русские ведут себя, дескать, так, что к ним отношение потому и хуже.
Теперь вижу, что, похоже, что я была права.
23.08.2003 19:07:46, ЕК
Ну то, что тут дороже, по крайней мере, средиземноморье - это факт (Канары вроде бы сравнимы более-менее). Правда, тут еще разные сегменты рынка развиты - мне некоторые агенты удивлялись "да разве в турции есть "все включено"? туда ж с детьми не ездят...".. угу.. Так что за те же деньги, что в россии 5*all, тут едут 3*без еды..


А почему к русским порой плохо относятся.. И там, где они много платят, и там где мало.. Ооой, боюсь тема нескончаемая :)).
23.08.2003 23:30:13, Кузькина Мать
Скажите, а куда едут англичане отдыхать с детьми??? Ну, по крайней мере, большинство куда??... 25.08.2003 17:59:11, Нэтка
Ой.. статей на эту тему не читала - могу только свое субъективное мнение (после полугода непрерывного поиска куда бы съездить :)).


Самый простой и дешевый (300-1000 $ за неделю) вариант - многочисленные holiday parks в самой британии - домик (иногда караван) с кухней и 1-2-3 спальнями. Следующий - то же самое, но во франции (вот так ездил постоянно отдыхать во францию в караван-парк наш бывший лэндлорд с доходом тысяч в 200 в год :)).


Ну или курорты - опять же, по умолчанию с детьми едут в апартаменты без еды - Майорка, Менорка, Ибица, Португалия, Коста-дель-Соль (в Дораду я отсюда летала - тоже не так популярно, как мне покащалось). В меньшей степени - греческие острова, Кипр. Как круглогодичный отдых - Канары.


Но это лично мои впечатления, может и ошибочные. Но вот всякий каталоги family отдыха процентов на 75, без еды, остальное полупансион.
25.08.2003 21:40:09, Кузькина Мать
Да, часто об этом спорят. Мне лично все равно не ясно. Я не видела совсем уж беспардонного отношения и поведения русских за границей. Может повезло? Но зато много встречала просто ни с чем не сравнимой наглости немецких тинейджеров. Удивительную наглость американцев. Про китайцев даже вспоминать не хочу.
Но вот почему сами русские не любят русских за границей - для меня загадка.
24.08.2003 13:52:09, ЕК
Крапива
Ну русский-то мы и без перевода понимаем?

Вот мы в Гиде были в мае. Толпы недовольных русских, причем приехавших практически задаром из-за войны в Ираке.
У кого-то словарного запаса не хватило себе вторую подушку на ресепшн или у горничной попросить.
Кому-то гиды пообещали все спиртные напитки кроме коньяка двадцатилетней выдержки бесплатно.
Кто-то из приехавших в 11 часов утра желает уже вселиться в номер, причем с видом на море. В это же самое время кто-то из уезжающих в 15.00. не желает до 14.00 этот номер освобождать.
А кто устроил очередь за клубникой в ресторане, больше, чем в мавзолей во времена застоя?
И килограммами тащит ее себе за стол вместе с супом и мясом-гриль?
Кто на весь ресторан орет на трехлетнего ребенка, употребляя выражения "дрянь такая и сволочь"?
Кто всем и каждому рассказывал о фешенебельности отелей, в которых он побывал до этого и про то, какой отстой - этот, но приперся на обед и завтрак в ресторан в парео (даме - лет 55 и эстетический эффект от созерцания ее прелестей - ниже нуля).
Про неумеренное употребление спиртных напитков я вообще молчу.


Зато в прошлом году мы были в отеле, целиком заполненном семейными немцами с детьми. Все культурно. Данке шон - битте шон, и поздороваются, и спросят - не занят ли столик, и приятного аппетита пожелают. Ни одной отрицательной эмоции. Но вот если за твой стол без лишних слов села дама с мрачным лицом, предварительно отпихнув твои тарелки локтем, значит - здравствуйте, соотечественники.


25.08.2003 12:11:10, Крапива
Немцы действительно отличаются сильно и с детьми спокойно разбираются и вежливы. А вот в этом году мы были в отеле с бельгийцами, с детьми они обращаются так же как и русские, могут наорать, нашлепать. В очередь за клубникой бежали все. А мы каждый вечер удивлялись, гладя как бельгицы или голландцы накладывают в тарелки горы риса, картофеля фри и мяса, как это все можно съесть не понятно. Был в отеле замечательный франкоговорящий дед, который в трезвом состоянии вообще не бывал и весело отплясывал на детской дискотеке, иногда демонстрируя всем свою вставную челюсть. :) В одну ночь мы проснулись от ужасного грохота, пришел жутко пьяный сосед и не мог попасть в номер, т.к. его друг там спал тоже будучи нетрезвым и с включенным телевизором, звук было слышно в коридоре, соседи были не русские. 25.08.2003 23:31:35, Йоко
Повезло мне. Ну не видела ни разу всего того, что Вы описали.
Зато видела:
блюющих немцев в Шереметьево-2 и на пляжах Таиланда;
толпы китайцев, сжирающих все, как саранча, в ресторане на завтрак - к 7 утра еду готовят фактически заново;
очереди французов за бесплатными тестами и пробниками как в Париже, так и в Вене;
вопящих англичан в ресторане на Кипре, и других англичан, безобразно ведущих себя в бассейне, брызгающих всех вокруг, сшибающих с ног детей и других отдыхающих;
свару американцев в ресторане в Париже и в горном ресторане под Зальцбургом, когда раздают порции для группы;
компанию французов, столбиком, а потом на калькуляторе делящих 364 франка на 4 человек, а потом дающих 50 сантимов чаевых и нудно ожидающих 6 франков сдачи.
Могу еще перечислять.
25.08.2003 12:55:27, ЕК
Крапива
:))
Мы тоже видели пьяных голландцев, всю ночт поющих национальные гимны под окнами и в мраморном холлле отеля (акустика - Ла Скала отдыхает), а потом - оставшиеся после них сломанные лежаки, гамаки и зонтики на пляже.

А вообще, да, у меня не столь обширный опыт, просто тоже везло, наверное.
Ведь есть еще и наши братки, приезжающие на отдых, пьяные драки с приставанием к девчонкам и выламыванием дверей их номеров и т.д.:(

Но за немцев, англичан, французов, и прочих иностранцев мне не стыдно. А вот за соотечественников - увы.
25.08.2003 14:34:27, Крапива
Наверное, мы с такими братками в разных отелях отдыхаем! судя по тому, что в 3* и 4* я их не видела, значит они обитают в 5*. Не поедем в 5*!))))))) Ну их, за такие деньги такое соседство! 25.08.2003 16:35:54, ЕК
Да ну, глупости всё это! Во-первых, всё зависит от наблюдателя - если мы хотите увидеть минусы российских туристов - вы их увидите по-любому, а если не обращаете внимание на то же самое у иностранцев, делаете скидку - то и выводы будут однозначно в пользу последних. Что тут говорить?:((
Я! Я! Отдыхаю в 5*-среднего пошиба. Как раз в тех, куда едут "братки". Что делать, если это действительно самый нормальный вариант по соотношению цена-качество для меня?? И для них тоже... И ничего из ряда вон выходящего я ни разу не наблюдала. Ни в Турции, ни во Франции, ни в Италии, ни в Тунисе, ни в Хорватиях с Черногориями, ни в Тайланде, Финляндия... - отдельная песня, тут я могу много чего про жарких финнов и шведов порасказать, а заодно и про немцев преклонного возраста:((((((... с тех пор Финляндию недолюбливаю!
По-моему предвзятое отношение к руссо-туристо культивируют сами руссо-туристо этим самым своим "чувством стыда за соотечественников"...
Всё ИМХО, конечно...
25.08.2003 18:10:24, Нэтка
Я склонна с Вами согласиться. Но уж больно часто про русских говорят плохо. Меня это задевает и обижает. Я еще никому ничего плохого за границей не сделала. Ни к кому претензий не имею: каждый отдыхает как может и умеет. 25.08.2003 18:34:01, ЕК
Крапива
Давайте начнем с того, что я езжу отдыхать с ребенком, а не наблюдать за туристами разных национальностей.

И если единственная за 14 дней отдыха пара, присоединившаяся к нам за ужином, не поздоровавшаяся, не поинтересовавшаяся насчет того, свободны ли места, задвинувшая чужие тарелки без слов на дальний край стола (это были тарелки немецкой туристки, ушедшей за горячим) не пожелавшая приятного аппетита и т.д - была русской парой, то о чем мы будем дальше спорить?

А уж вот эта фраза мне совсем непонятна: "По-моему предвзятое отношение к руссо-туристо культивируют сами руссо-туристо этим самым своим "чувством стыда за соотечественников". Т.е., когда немка вернулась за своим ужином, и выяснила, что ее место занято, мы не должны были испытывать чувство стыда? Какое же тогда? Восторг? От того, что мы соотечественники?

Так вот, мое личное мнение - отношение к руссо-туристо культивируют сами руссо-туристо СВОИМ поведением. А не те, кому стыдно за это поведение.
А за голландцев я буду стыдиться тогда, когда буду замужем за голландцем, по меньшей мере.
25.08.2003 18:28:14, Крапива
А почему нельзя было сказать некультурным соотечественникам, что место занято? Хоть по-английски, хоть по-русски... 25.08.2003 23:35:11, Йоко
Крапива
:) Они пришли именно тогда, когда немецкая дама поставила свою тарелку, и сразу так по-хозяйски эту тарелку отодвинули. Ни здороваться, ни спрашивать ничего не стали. Национальную принадлежность на глаз не определишь. Мы, честно говоря, решили, что они из одной компании, вместе, так сказать. Ну, если бы я пришла, и тарелку мужа переставила, в этом же не было бы ничего удивительного, правда?

А уж потом, когда немецкая тетенька вернулась и начала недоумевать, мы и спросили у нее - разве они не вместе, тут и выяснилось, что это были соотечественники.
26.08.2003 09:34:38, Крапива
LARKA
Да, цены оставляют желать лучшего, да и закрывается все со страшной силой. Может быть во вротой половине сентября. В туризме как, все очень зависит от спроса: хороший - цены высокие, средний - спец.предложения, низкий - горящие туры. 22.08.2003 15:08:50, LARKA
Anitobus
Да, про стоп-листы я тоже знаю :( Мегасарай до конца сентября встал на стоп-лист... Ну, подождем до второй половины сентября... Спасибо, я думала, что, может, это я чего не понимаю. 22.08.2003 15:25:40, Anitobus
LARKA
С 13/09 его можно бронировать. 22.08.2003 15:53:01, LARKA
Anitobus
Мы после 29-го сентября поедем, так что пока подожду. Буду надеяться, что со второй половины сентября волна вниз пойдет... 22.08.2003 16:36:16, Anitobus
LARKA
Да, нормально, думаю. И цены ниже и спрос упадет. 22.08.2003 16:47:03, LARKA
Да - в Мегу с 13.09 пока можно - мы туда тоже собираемся. Но долго ли еще это продлится - неясно. 22.08.2003 16:15:28, Папа
я читала большую статью в инете, аналитическую, по этому поводу. Резюме. Больше дешевого отдыха в Турции не будет. А скоро и Египет за ней подтянется. ((((( 22.08.2003 13:28:05, Маняша
Anitobus
Дешевые? :) Пока клубы сильно меньше 1000 на человека я не вижу :( Да и сезонность же существует. А по ценам такое ощущение, что они до закрытия сезона будут такой уровень держать... 22.08.2003 13:47:50, Anitobus
так я сравниваю с годом-двумя раньше... сама в Турцию через неделю собралась, цены - полный ужас ((( 22.08.2003 15:20:49, Маняша
Anitobus
Ну, сравнивать, ИМХО, имеет смысл с другими курортами... Египет - дешевле, Тайланд - тоже... Просто для сентября это очень странные цены... 22.08.2003 15:27:48, Anitobus
Египет и Тайланд лично мне не подходят по ряду причин, поэтому я выбираю Турцию. И плачу за нее больше, если объективно так сложилась ситуация, что цены выросли, а спрос остался таким, что поддерживает этот уровень цен и не дает ему снизиться. 22.08.2003 15:57:26, Маняша
Anitobus
Ну, у меня время есть пока... Тайланд нам тоже не подходит, с 3леткой не очень полетаешь, а Египет... Пока держим его "про запас". 22.08.2003 16:35:03, Anitobus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!