Раздел: Греция

В блог Подписаться на Дзен!

Знатокам Греции вопрос!

Девушки (особенно надеюсь на Ларку), подскажите, пожалуйста, какая сейчас обстановка в Греции? Интересуют забастовки и народные волнения. Не за жизнь опасаюсь, а за отсутствие бензина на заправках (если бастуют заправщики), за проблемы в аэропортах (если бастуют авиаперевозчики) и т.д.

До последнего времени в новостях говорили о волнениях в Греции, но последний месяц вроде бы тишина.
А Вопрос мой потому, что хотелось бы поехать на отдых в сентябре на материковую часть. Уж очень хочется увидеть Метеоры.
Или все-таки с учетом нестабильной ситуации сейчас лучше отдыхать на островах?
01.08.2012 12:46:46,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я с двумя детьми (11 и 5 лет) была в Греции в конце июня-начале июля этого года. Неделю жили на окраине Афин, на побережье - Глифада-(до центра Афин добирались на трамвае). Оттуда сьездили на экскурсиии в Метеоры-Дельфы, на Пелопонес, на мыс Сунион, обзорную по Афинам. Я считаю, оптимальное место для посещения экскурсий, да еще есть возможность искупаться в море вечерком. Хотя пляжик у нас рядом с отелем был так себе, не сильно оборудованный, да и вход в море оставлял желать лучшего. Но на побережье есть места и получше. Мы, просто, далеко не ходили от отеля. С турагенством связались прям там, к нам в отель приехала девушка, рассказала, какие у них есть экскурсии, конечно, дороговато, но не пожалели. Экскурсовод попался замечательный. Мы реально сэкономили, сами заказывая отели и авиабилеты(правда, сильно заранее). А вторую неделю жили на Пелопонесе, под городом Нафплионом поселок Толо. Вот там нам всем очень понравилось в плане пляжного отдыха: небольшой поселочек, пляж, правда, тоже небольшой, идеально чистая вода, тихо, возможность поподробнее познакомиться с достопримечательностями Пелопонеса (хотя, если признаться честно, то на мой вкус более пристального рассмотрения заслуживает лишь ближайший Нафплион с его крепостями).
С проживанием в Толо мне очень помогла Наташа Вештемова из этой конференции. Очень внимательная девушка, огромное ей спасибо.
По поводу забастовок мы нигде никаких волнений не видели. Страна живет спокойной жизнью. А вообще есть сайт - [ссылка-1] - там хоть и на греческом, но разобраться можно. Это календарь забастовок в Греции. О них бывает известно заранее.
Ели есть какие-то вопросы, спрашивайте, ответить только могу не сразу, проблемы с доступом в интернет.
09.08.2012 23:05:30, ZhaK
Там все прекрасно :) прекрасные острова, прекрасные люди :)
Недавно вернулись с Родоса. Подруга только что с Крита прилетела.
02.08.2012 10:06:41, individuale
спасибо, но вопрос был про материк. На материке же основные демонстрации и забастовки. 02.08.2012 10:15:08, Хехе
в начале июля неск дней жили в Афинах, все было ОК, аэропорт, обществ транспорт- все работало и все спокойно, куча туристов в Акрополе. ездили на автобусную экскурсию из Афин в Метеоры на 2 дня с ночевкой, но рекомендую самостоятельно, т.к. не привязан к автобусу и 50 чел народу. 02.08.2012 12:54:20, egorlena
коенчно самостоятельно удобнее. Просто как оказалось до Метеор очень далеко, а с нами двое маленьких детей. Хотя очень хотелось бы 02.08.2012 14:24:18, Хехе
LARKA
Обстановка спокойная, никаких волнений нету.
Что бы попасть на Метеоры отдыхать нужно на Халкидиках (или Пиерии). ТАк же от туда есть есть экскурсии в Афины. Но это все достаточно далеко, и может быть весьма утомительно. Я бы предложила взять в начале что-то типа мини-классики, это экскурсионная поездка на несколько дней, где вы все увидите, и дальше продолжать отдых у моря. Или, как альтернатива, п-ов Плопоннес, и от туда посетить Афины, Метеоры, Эпидавр, Нафплио, Микены..Но расстояния так же не маленькие.

С Крита так же можно приехать в Афины, но это самостоятельно, т.к паром идет 7-10 часов в одну сторону.
01.08.2012 13:33:15, LARKA
"экскурсионная поездка на несколько дней, где вы все увидите, и дальше продолжать отдых у моря" Что Вы имели в виду? Пожить несколько дней на Халкидиках, а потом на Крите, к примеру?
Это сильно удорожает отдых? И как быть с перелетом из/в Москву?

Насколько далеко от Халкидик до Метеоров? Можно ли туда попасть самим на рентакаре (мы не любим организованные экскурсии, предпочитаем ездить самостоятельно)?

Ну а по погоде в сентябре где будет лучше, теплее, стабильнее, бездождливее? На Халкидиках или на Крите?

спасибо
01.08.2012 13:45:51, Хехе
Дюны
извиняюсь что вклиниваюсь
мы жили на стыке ситонии и кассандры оттуда до метеор 450 км в одну сторону - дорога легкая по трассе разрешенная скорость 130, я ехала 165.
немножко приходиться повилять в самих метеорах но недолго. советую еще сьездить в аридею на терм источки там всего небольше 200 км - мы везде сами ездили. последние 2 года по островам тусим )
01.08.2012 15:11:58, Дюны
это вы без ночевки в Метеоры ездили или там где-то ночевали? Просто расстояние приличное. У нас двое пятилетних детей. 01.08.2012 22:40:42, Хехе
LARKA
От г.Салоники до Метеор 230 км. 01.08.2012 20:25:19, LARKA
LARKA
Нет, не Халкидики+Крит (хотя и такое возможно )
от 4 до 7 дней вы едете по экскурсионной программе по материковой Греции, где посещаете много интересных мест, включая и Афины и Метеоры.. и многое другое. после отдыхаете.

Если вы планируете все поездки самостоятельно, удобнее всего жить на Пелопоннесе.

Для Халкидиков лучший сезон это прибл. до 20/09, хотя очень сложно прогнозировать погоду.. На Пелопоннесе до октября.
01.08.2012 14:43:41, LARKA
да, экскурсии только самостоятельно. А Пелопоннес почему? Потому что он ближе других островов к материку? Если жить на Пелопоннесе, то до Метеор все равно очень далеко?

А если такой тур: несколько дней на Халкидиках, чтобы только самост.экскурсии, а потом на Крит. В целом 2 недели отдыха. Такое сильно дороже, чем просто 2 недели на Крите? И как решается вопрос с авиа?
спасибо
01.08.2012 22:45:23, Хехе
LARKA
Такое дороже, поскольку у вас билеты в один конец..Москва-Салоники, Ираклион-Москва, + внутренний перелет.

Пелопоннес удобен расположением... все достопримечательности вокруг вас. Хотя и некоторые не близко. Но с Халкидиков ехать в Афины - это только на 2 дня. с Пелопоннеса можно все посмотреть 1 днем.
02.08.2012 16:05:56, LARKA
Очень интересна идея посмотреть Афины и Метеоры, отдыхая на Пелопоннесе. Только как быть с рентованой машиной? Или там паром автомобильный на материк плавает? 02.08.2012 22:40:17, Хехе
увидела, что Пелопоннес это полуостров. А в каком районе там отели? Там и до Афин получается километров 200, если не больше, а до Метеоров все 400. Не знаю, без ночевки трудновато, наверное, будет до Метеоров добраться и обратно в отель. Что скажете? 03.08.2012 13:38:46, Хехе
и еще вопрос
Во второй половине сентября где будет теплее и без дождей: на Крите или на материке (Халкидики вроде?)
Если отдыхать на Халкидиках, то далеко ли ехать до Метеор? до горы Афон? До Афин (хочется показать детям Парфенон)
Если отдыхать на Крите, то реально ли добраться до Афин (Парфенон), чем (паром, самолет) и сколько это будет стоить?
спасибо
01.08.2012 12:52:09, Хехе

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!