Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!
ЕЕ

Как мы ездили в Тунис.

Вчера прилетели. Спешу поделиться, и хотелось бы сравнить впечатления – Татьяна П, Марина Х ау!

Итак КЛИМАТ.
На мой взгляд, как в Сочи – влажновато, но в меру. Уж от Турции отличается явно в лучшую сторону. Дни делятся на 2 типа. Либо спокойно и ясно – тогда море – прекрасное: тихое и чистое, но бриз только у моря действует, и лучше не удаляться от оного – тяжко даются в такие дни пешие перемещения.
Либо - 2-й вариант – слегка пасмурно, бриз чувствителен, вполне можно обследовать окрестности, но море ужасно грязное – водоросли + всякие пакеты и прочий бытовой мусор, прямо противно заходить, да еще и жгучие медузы попадаются. Они не смертельны, но обожженное место покрывается волдырями и болит, хотя и недолго – пару часов, потом все бесследно проходит.

СЕРВИС.
Вполне приемлем. Лучше, если Вы подкармливаете персонал чаевыми, но в принципе, тех, кто этого не делает из каких-то своих принципиальных соображений, тоже не обижали на мой взгляд.
Конечно, в столовой (отель 4*) были накладки – чайные ложки вечно были в дефиците почему-то и сахарницу приносили по требованию. Некоторые противники чаевых жаловались на уборку номеров, но мы, заплатив горничной в общей сложности за 2 недели где-то 10 динар (250 руб), полностью довольны ее работой и ее приветливым к нам отношением.
Правда, были и претензии – на рецепшене работала русская администратор. Такое впечатление, что она перенесла сюда приемы с какой-нибудь занюханой турбазы застойного периода. Например, с моего мужа потребовала в приказном порядке СРОЧНО принести ей ваучер (чего-то они там не списали с него своевременно). Когда он попросил подождать полчаса, пока я подойду с пляжа, т.к. был не в курсе, куда я этот ваучер положила, она пригрозила немедленно нас выселить. Правда, это был единичный случай.
Еще особенность тунисцев вообще – некая жуликоватость. Обмануть при отсчете сдачи, или вовсе ее не дать – запросто.

ЕДА-ВОДА
Кормили вкусно и разнообразно. Были вечера тунисской кухни, с национальными блюдами вместо обычного средне - европейского меню. Баранину готовили просто восхитительно!
Вода была тоже приемлемая и без перебоев. Для питья, ессно, покупали минералку (в городе– от 8 до 15 руб. за 1,5 л., в отеле - 30 руб.).

ЭКЗОТИКА
Есть. В городах существует локилизованная «старина» называемая «мединой». Это старый город, обнесенный стеной. Посмотреть его очень интересно, там же и лавочки с сувенирами. В Сусе, где были мы, есть катакомбы (маленькие, но все же), мавзолей со святыми мощами, древняя арабская крепость – рибат, и еще кое-что по мелочи. Есть экскурсии, в места раскопок, например. Там несколько “раскопанных” древне римских городов, например. Экскурсионный хит – 2-х дневная Сахара. Интересно очень, но также очень жарко и дорого.
14.07.2003 17:15:56,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А теперь как мы съездили. Я набегом, поэтому пишите на мыло, всем отвечу! Итак, (для непосвященных)для веселой жизни ездят в Сусс и его пригород Порт Эль Кантауи. В Хамаммет только для талассо, так там скучно. Девчонки, была проездом в Ваших отелях. Что не понравилось: В Сусе практически все отели имеют общий пляж через дорогу. для меня это минус, ну люблю, чтоб свое было:))Мы были в 5звездах отель Melia Palm Marina. Очень красивый отель , в 1,5км от Порта Кантауи.Бассейн 1200кв.м с "лежбищами" для загара, детский 50см глубиной и закрытый с джакузи. Порядка 6 ресторанов и баров.Анимация вот так себе, но детьми занимаются по полной! Я , как человек немного придирчивый, не поехала бы ни в один 4-х звездочный отель НЕЕВРОПЕЙСКОЙ сети.Потом мои подтверждения еще более устаканились.В кратце разница: еда-у нас было такоооое разнообразие....На ужин, каждое блюдо было в трех видах , т.е. (за один ужин приносилось)- 3 различно приготовленных курицы, телятины, рыбы, морепродуктов(креветки, осьминоги, кальмары-завались!), рыбы и главное СВИНИНА.Для мусульманской страны это верх сервиса! Но это не главное...Кондитер...Не описать , не выразить. В меню на ужин было ВСЕГДА 40видов сладостей. Обязательно 3 торта(один в виде любого флага, другой в виде фигуры на плоскости-скрипка, роза и т.д и в объеме - огромный страус с крыльями и опереньем из печенья, огромная корзина из теста, наполненная разными пирожными, фруктами-абрикосы фаршированные клубникой, виноград в маринаде из вина).Что касаемо сервиса, тут так не подгонишь, не получишь. Номер убирали хорошо, без чаевых (в день отъезда только), но бутылочки с шампунями не добавлялись...Думала поругаться, потом плюнула и забыла, все равно своим только пользуюсь. К русским отношение строилось по такой схеме: селят на 1 и 2 этажи(не дай Бог там оказаться!), кто промолчал-пролетел. Когда мы увидели, что нам хотят выдать первый этаж, произошел следующий диалог:
Мы-First floor?
-Yes.
-No
-Why no?
-No.
Все, через пять минут у нас был ключ от номера с видом на море, на 4-ом этаже.
С чайными ложками тоже беда, приносились только с кофе/чаем.Чтобы съесть йогурт, надо было звать официанта.
Море-чистое, зависит от уборки персонала отеля. Пару раз были волны, прибило водорослей...убрали.Медуз НЕТ!
Все убегаю , пишите на мыло всем отвечу!Про рыбалку, аквапарк, другие отели, развлекаловки и т.д.
Да, итак, отели куда бы лично я , поехала. В свой отель, но не вкоем случае не в Melia Mouradi Palace5*, далеко от моря. Даллее- отели цепочки RIU Green Park Riu Buelliv (название не точное) 4супер, Imperial Marhaba5* Hasdrubal4+.
16.07.2003 16:22:49, Марина Х.
А как назывался ваш отель? 15.07.2003 16:02:40, Щучка
ЕЕ
Royal Salem 4* рядом с Сус 15.07.2003 17:43:42, ЕЕ
Татьяна П.
Отдохнули мы хорошо -- море очень теплое 25-26, отель Riadh Palms прямо возле моря, то есть корпус отеля, возле него огромный-огромный бассейн, цветы, пальмы и дальше сразу пляж и море. Здание отеля просто шикарное, но изрядно потрепанное временем. Питание хорошее, шведский стол дочтаточно разнообразный и вкусный, но в Испании лучше -- там больше был выбор мясных блюд и фруктов. Очень жарко где-то с 11 утра до 4 дня -- было 2-3 дня когда температура доходила до 50, но в номере сильный кондиционер, на пляже и возле бассейна -- зонтики и есть еще в отеле закрытый бассейн. Страна дешевая, огромный гамбургер стоит 26-36 рублей, фрукты (персики, нектарины, абрикосы, инжир, виноград, финики) от 26 до 50, стакан свежевыжатого сока -- 24 рубля,
мясное блюдо в ресторанчике 100-150, такси дешевое. Если не слишком разъезжаться по достопримечательностям страна для отдыха весьма неплоха -- белый песочек, теплое море, пальмы, гимнастика разная, вечерние развлекательные программы.
По достопримечательностям ездить тяжело потому что жарко, турфирмы предлагают всего 1-2 нормальные экскурсии, а частные экскурсии достаточно дороги. Кататься общественным транспортом в такую жару очень тяжело. Мы все равно много везде ездили -- остатки древнеримских городов осматривали -- Дугга, Тубуро Маджус, Сбейтла, ездили в Тунис 2 раза --самостоятельно на электричке смотрели музей Бардо и медину, и арендовали на целый день машину и смотрели Сибу де Саид, Карфаген, зоопарк в Тунисе и очень симпатичный зоопарк Frigia не далеко от Хаммамета. В Кейруан заезжали смотреть мечети, бассейны, колодей с верблюдом и ковровый магазинчик в доме какого-то паши. В Сахару ездили, в Суссе заходили в медину пару раз, в рибат, в музей, в Порт эль Кантауи съездили.
Конечно немного напрягает безумная любовь арабов к чаевым и нелюбовь к чистоте -- мы когда ездили на экскурсии наш шофер всякий раз как приканчивал очередную бутылочку воды пустую бутылочку отправлял летать за окошко и так делают все тунисцы! Из-за этого создается впечатление какой-то неопрятности страны. И справедливости ради следует заметить что убирают номера они не слишком хорошо, несмотря на то что у нас с горничной сложились ну просто душевные отношения.

Мы совершенно круто попали с чартером -- мы должны были прилететь в 23:55 в воскресенье, в аэропорту Монастира вылет задержался на 2 часа, в районе 2 часов ночи самолет покружил над Москвой и улетел в Питер из-за тумана. В Питере в 3 часа нас (огромный ИЛ 350 человек кажется из которых одна треть -- дети) выгрузили, отдали багаж и сообщили что рейс в Москву для нас будет в 16:00. В аэропорту только железные кресла с высокими перилами так что ребенка спать положить было невозможно, ни объяснений, ни гостинницы, ни еды -- ничего не было. Народ активно и совершенно бесполезно пытался ругаться, качать права, искать представителя авиакомпании который куда-то смылся, а мы подумали-подумали, купили за 200 баксов билеты на регулярный рейс до Москвы и улетели, потому что после бессонной ночи и последующего 12часового сидения в аэропорту можно было бы ехать в отпуск снова. В 9:30 были уже в Москве, правда на работу в этот день мы так и не пошли потому что это было бы совершенно бесполезно. Можно сказать нас да и большинство народа нагрели на деньги, наши попутчики когда мы им звонили уже из Москвы в Питер говорили что вокруг нашего самолета собралась куча народа включая ФСБ и все внимательно осматривают переднюю часть самолета, а народу объявили что рейс еще откладывается, после чего они (попутчики) уехали поездом. Сегодня утром мы узнали что наш самолет все-таки долетел до Москвы вчера в 17:49 -- 18 часов задержки!
15.07.2003 15:46:55, Татьяна П.
ЕЕ
Жалко, что не получилось у нас встретиться,может, приобщиться к Вашим поездкам. Мы сами не очень-то разъездились, хотя кое что предприняли, ессно, но до списка Ваших "подвигов" - далеко. Дозвониться до Вас не смогли, в Ваш отель пару раз заезжали, но нам по компу на рецепшене не нашли Вас. :(( Впрочем, может, фамилия в эл. адресе и не соответствует Вашей, но др. мы не знали, и искали по той, что в адресе. А с Мариной Х Вы связались?
Кстати, во время второго визита в ВАш отель мы наблюдали местную свадьбу, вернее съезд гостей. А Вы видели ЭТО мероприятие? Очень калоритно на наш вкус смотрелось.
15.07.2003 17:53:25, ЕЕ
Матронна
Можно узнать стоимость??? И сколько стоит Сахара? И сколько денег потратили там? И еще, стоит брать All или HB?
Уф...
Спасибо за ответы...
15.07.2003 16:30:28, Матронна
Матронна
Подробности!!! Очень интересно, расскажите мелочи:
Пляжи (шезлонги, зонтики, полотенца), Сувениры (что имеет смысл покупать в подарок),
Вещи (есть ли что-то хорошее, на что обратить внимание),
Ездили All или HB (если HB - где ели, сколько стоит в среднем, много ли кафешек приличных (скорее как в Болгарии или как в Египте)),
Сколько стоит 2 дня Сахары (многие в восторге судя по отзывам)
Сколько денег стоит брать с собой (много ли ушло 1. на экскурсии 2. на мелочи
Были ли в аквапарке и других развлекалочках для детей (сколько стоит)
Сколько стоил тур
И все прочее, о чем захочеться рассказать...
Буду крайне признательна, тем более, что многие, как я поняла в этом году рассматривают Тунис и информация из объективных рук БЕЗУМНА ВАЖНА!!! :)))
Да, еще, читала, что в августе там нашествие медуз - может вы чего слышали, а?
Спасибо!!!
15.07.2003 11:14:26, Матронна
ЕЕ
С удовольствием отвечаю, извините, что не сразу – дела. Дети едут в Испанию, и я сейчас адаптируюсь к 2-х летнему чуду, не всегда получается с чувством за компом посидеть.

Шезлонги и зонтики в нашем отеле были бесплатные, но так не везде. Полагаю, что во всех городских отелях они как раз за плату (1-2 динара, как я слышала). Потому что там ходят на городские пляжи, а на аборигенов – не напасешься. Но бесплатность имеет и оборотную сторону. Когда мы приехали, то в 1-й день вышли на пляж в 7 час. 15 мин. Зонтики, как и шезлонги оказались разобранными (почти). Правда, потом положение выправилось. Шезлонгов подвезли, стало хватать всем желающим, и зонтиков еще подбавили.

Тур нам стоил 1230$ на 3-х на 2 недели.
Питание у нас было HB. Мы на завтрак ходили попозже, а на ужин – пораньше, + жара - и проблема обеда практически не стояла, но чтобы все же не сосало под ложечкой, делали перекус – персики, виноград, бутерброды с сыром.
Стоит подумать, в какой отель Вы хотите. Как и везде отели в черте города практически не имеют своей территории – корпус + бассейн, и все дела. Но зато стоит выйти из отеля, как оказываетесь в городе. Это и интересно и позволяет гораздо дешевле питаться. Перекус на улице (огромный сэндвич или с местным колоритом – обжаренная с 2-х сторон лепешка, начиненная всем чем угодно) стоят не больше динара, стакан свеже выжатого сока тоже.
А отели в пригородной зоне, как наш, обычно имеют большую и ухоженную территорию, прямо ботанич. сад какой-то. И бассейнов у нас, например, было 4. Из них 2 имели отделения для маленьких детей. Но тащиться на обед по жаре куда бы то ни было – лень. В принципе, тащиться не так уж и далеко, что-то вроде 2-х средних автобусных остановок. Но… жарко! В самом отеле масса баров и ресторанов, но гораздо дороже. Для сравнения. Тот же сэндвич или салат – 3 динара, горячее - 6-8, 300 мл пива или сока –2. Рядом с отелем была 1 кафешка по ценам – нечто среднее между городом и отелем. Когда самостийный перекус в номере нам надоел, мы стали ее посещать. Вообще на такси за 2 динара можно доехать до Суса или порта Кемптауи.

В аквапарке не были, т.к. по всеобщим отзывам – страшно убогий (тот, что был рядом с нами). Вход тем не менее стоил 10 динар, детям дешевле, кажется 7, но не ручаюсь. Детей там катают на паровозиках, в экипажах, запряженных парой лошадей, водят во дворец мороженного, ну и зоопарк есть. И экскурсии же. Но главное развлечение – из моря & бассейна не вылазят.

Сахара стоит 145$, и еще примерно 30-50$ уйдет на покупку холодной воды, сувениры и то-се. Т.е. получается 200$ на 2 дня, в то время как 2-х недельный тур с авиаперелетом - 400$.

Всего мы на 3-х истратили 500$. Из них половина – это оплата 2-х экскурсий каждая стоила 3*42$. Но мы старались много не тратить.

Шопинг там НИКАКОЙ. Там не было, пожалуй, ничего, что мне ХОТЕЛОСЬ бы купить. Привезли в итоге мелочь всякую типа брелков, керамич. верблюдов и т.п. Кожа, которой все завалено, на мой взгляд вообще не стоит внимания ни по качеству, ни по моделям. Везде продается в общем-то одно и то же: кожа- ковры- верблюды. Ах, да еще пальмы таскают повсюду. Половина отъезжающих их с собой везла домой, но навряд ли они приживутся.
Мы привезли в подарок 2 дыни, финики, бутылочки с оливковым маслом с запахом чеснока и с запахом апельсина.

Про медуз очень даже слышали. Мою Таньку как раз обожгла одна такая. Очень неприятные ощущения – горит, как при ожоге маслом и волдыри. Но проходит за 2 часа. И это не единичный случай. Еще 2-х укушенных видела своими глазами.

Совет хотела бы дать насчет экскурсий. Они такие по природе, что впечатление во многом определяется гидом. Лучше не спешить, оглядеться, спросить у «староотдыхающих», кому повезло с гидом, и постараться к нему пристроиться. Почти наверняка русский гид лучше, чем абориген, слушая которого, вы будете в основном «работать» над согласованием падежей, а не над смыслом сказанного.
16.07.2003 00:19:09, ЕЕ
Матронна
Спасибо большое, мне очень важно было с ориентироваться по ценам.
Будет минтка напишите стоит ли ехать в Сахару - мне сложно пока уяснить, для себя, зачем туда ехать : )
Порадовала ли вас отельная кухня, много ли наших соотечественников и очень ли важен хороший английский?

Еще раз спасибо за подробный рассказ.
16.07.2003 16:49:27, Матронна
Морская
Очень интересно было почитать. У нас Тунис в планах пока :-) 15.07.2003 10:25:32, Морская
Татьяна и Лиза
Ага...Спасибо за рассказ. Так вы с маленькой ездили? Или нет? Ну если с ней, то как там для детенка? Бассен был в гостинице? Далеко ли ехать от аэропорта? Пляж городской или при гостинице?
Спасибо еще раз.
15.07.2003 10:04:20, Татьяна и Лиза
Татьяна П.
В нашем отеле было полно иностранного народа с детьми -- самому мелкому было месяца 3. Если честно, мне показалось что в Тунисе с детьми отдыхать более комфортно чем в Болгарии или у нас -- море теплое, бассейнов много. 15.07.2003 15:58:45, Татьяна П.
Можно узнать, сколько стоил Ваш отель и в какое агентство обращаться? 15.07.2003 16:05:20, щучка
Татьяна П.
1620 на 2 взрослых и ребенка 9 лет с полупансионом на 3 недели. Турооператор -- Норд, но купили мы тур у Норда через наше знакомое турагентство.
15.07.2003 16:29:20, Татьяна П.
Матронна
Татьян, а почему решили ехать полупансион? Как там с обедами, в смысле есть ли где перекусить, вдруг деть захочет?
Почти сразу ответили внизу, по потому простите за верхний повтор. Там, правда, есть еще несколько вопросов...
15.07.2003 16:33:14, Матронна
Татьяна П.
У нас Сахара стоила 102 динара (около 80$)
но во время экскурсии пришлось еще платить за верблюдов, за джипов и за лошадей (12+16+5=33 динара около 26$),
ну еще вода-сувениры-мороженое на остановках, но тут мы много не тратились, поэтому получилось около 110$ на взрослого, на ребенка от базовой суммы 50% скидка. За 2 экскурсионных дня за которые проезжается 2/3 страны не так уж и дорого (питание входит в стоимость экскурсии).
HB мы брали исключительно из экономии средств -- стоит ли брать All -- не знаю, если деньги позволяют наверное можно и All если хочется поэкономить то лучше все же более "качественный" отель с HB, поскольку выйти из отеля перекусить труда не составляет никакого.
Денег там потратили целую кучу, но в основном на поездки -- мы три раза арендовали машину с шофером а это весьма недешево.
Про покушать ЕЕ хорошо рассказала, я с ней полностью согласна. У нас возле отеля была простенькая кафешка, там перекусить на троих (бутылка воды, 3 здоровенных чизбургера, молочный коктейль для ребенка и свежевыжатый сок для нас, зеленый чай) обходилось всего в 10-12 динар. Из-за жары кушать и не хотелось.
16.07.2003 09:35:26, Татьяна П.
Матронна
Спасибо большое.
Можно, если будут вопросы я Вас еще помучаю : ))
А про августовское нашествие медуз ничего не слышали?

16.07.2003 17:32:34, Матронна
Татьяна П.
Мучайте, конечно. Про августовское нашествие медуз слышала, к сожалению скорее всего это правда. У нас их было очень мало, никто из моих знакомых не пострадал. 17.07.2003 09:34:32, Татьяна П.
Татьяна и Лиза
аааа внизу прочитала, что в троем, но все равно, вопрос остается, как там для деток? 15.07.2003 12:51:28, Татьяна и Лиза
ЕЕ
Конечно, я не прочувствовала, как оно там с дитенком. Но с детей самого разного возраста было много. Причем видела семью с 3-мя (!!): младшей явно не было и года, а старшему,пожалуй, не больше 5-ти.

Мне понравилась анимация для детей. После ужина весь "детский" народ собирался у самого большого бассейна с кафе, забирался на сцену, а напротив них - аниматоры в количестве 3-5 человек. И танцевали что-то типа танца маленьких утят. Таких танцев было в запасе достаточно, их хватало где-то на час.
Бассейнов детских было целых 2. Это для совсем маленьких, где взрослому не будет и по колено. И еще 1 бассейн с максимальной глубиной полтора метра. Там вовсю плескались 5-ти 7-ми летки, но под присмотром.
В столовой высокие стульчики для маленьких. В меню много йогуртов, но вот кашек что-то не видела. Многие детки охотно ели всякие макаронные изделия, их тоже давали в достатке. Ну, и традиционные яйца во всех видах, в том числе и немного необычный, но очень вкусный омлет.

Пляж при гостинице. Песчаный, мелкий, но о чистоте моря опять же надо говорить отдельно.
От аэропорта ехать где-то 50 мин. с учетом того, что неприменно же бывают остановки в др. отелях "по пути"

Но сказать, что я бы так уж рекомендовала Тунис для малышей - не могу. Вдруг не понравится влажность? Или в августе будет слишком жарко? Я выше написала, что в безветренные дни довольно тяжело дышится при удалении от моря. Может, сентябрь даст более приятную погоду?

15.07.2003 14:28:31, ЕЕ
Татьяна и Лиза
Спасибо за рассказ, а мы будем думать...
Вообще просто приятно почитать как люди отдыхают, сама же не везде можешь побывать.
Спасибо, успехов в общении с 2 летним чудом :-)
16.07.2003 10:04:21, Татьяна и Лиза

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!