Раздел: Египет

В блог Подписаться на Дзен!
Anykey

Египет. Обстановка

Давайте поделимся, кто что знает об обстановке в Египте? Время от времени звучит, что там "не очень". С другой стороны - люди приезжают довольные (у меня недавно племянники вернулись из Шарма, сказали, что все хорошо).
По моим представлениям, ситуация примерно такая.
Официальное правительство (каким бы оно на данный момент не было) туристов пока не "отменило". И хотя звучат намерения ограничить употребление спиртного, открытость купальников и пр. Но это пока все только разговоры - об официальных запретах все-таки, скорее всего, станет известно заранее.
Тем не менее, при таких "разговорах" обществу (местным) дается установка, что турист - это зло и разврат. Вообще-то, его хорошо бы запретить, и мы скоро это сделаем. С другой стороны, понимание местных, что турист - источник дохода, сохранилось.
Теперь собственно вопрос. Противоречия такого рода были и раньше - именно поэтому свободный проезд местного населения в курортные зоны был ограничен военными КПП. И среди отелей тут и там располагались военные посты, с нацеленными в пустыню пулеметами. Колонны туристических автобусов тоже сопровождались военными. А как сейчас? Судя по сообщениям в прессе, режим чрезвычайного положения в Египте отменен, армия с обеспечения правопорядка снята. Касается ли это курортов?
Если пропускной режим и охрану военными отелей сняли, то это значит, что независимо от официальной позиции правительства, дорога к туристам всякого рода "борцам за нравственность", а заодно и любителям поживиться открыта. Причем, публика, привыкшая за год арабской весны, что никакое хулиганство властями не преследуется, знает, что сейчас можно безнаказанно брать то, что захочется.
С другой стороны, туристический бизнес имеет хозяина. И если этот хозяин армии платит за охрану своих курортов, то она порядок там может и обеспечить (по любому, хуже, чем раньше, т.к. вседозволенность развращает, но хоть как-то).
Так вот, кто был в Египте в последнее время - как там, вояки-то остались на местах? Или разогнали их там уже всех?
13.02.2012 14:36:04,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
были в Хургаде, вернулись 10 дней назад. В курортной зоне все спокойно. Дальше не выезжали. Гиды не советуют ездить в Каир, Александрию. В остальном все отлично. Погода была шикарной) Море теплым) 24.02.2012 17:48:20, mamastasi
Я поделюсь отзывами коллег по работе. Ездили на новый год.

Один: все там более-менее спокойно (был между Хургадой и Эль-Гуной), но египтяне стале победнее, позлее и менее доброжелательные. И, соответственно, в отелях это очень чувствуется, в том числе и в отношении к туристам. Но в целом отдых прошел без эксцессов, хотя им понравилось меньше, чем до переворота.

Второй: рассказал ужасы. Ехал трансферный автобус из аэропорта, развозил людей по отелям. На дороге остановили в ооруженные люди, забрались в автобус с автоматами наперевес и сказали: вы туристы, богатые, а мы - бедные и нищие. Давайте делитесь деньгами. В общем, ограбили.

Честно говоря, я не поверила. :((((( Но вроде бы человеку нет нужды врать. Сказал, что дети испугались очень.
15.02.2012 14:56:54, Natem
vitАmin
3накомые приехали неделю назад из Шарма,в отеле спокойно, народа мало - ну и не сезон еще, море холодное. Гид предупредил - полиция ни во что не вмешивается,если что - на помощь не рассчитывайте. Полиция с автоматами ходит, но типа ни за что не отвечает. В городе - грязно, арабы ведут по хамски. 17.02.2012 19:51:15, vitАmin
Уточнение: холодное море - это 23 градуса:). 19.02.2012 18:36:56, Alice
Anykey
Нашла про грабеж автобусов и даже про похищение туристов.
[ссылка-1]
15.02.2012 23:47:26, Anykey
Любаня
в отношении первого рассказа, точно такие же ощущения возникли, когад мы были прошлым летом в макади. всё вроде бы так же, но не любят там теперь нашего брата - туриста, как раньше.:( не то отношение. 15.02.2012 21:24:55, Любаня
Anykey
Я еще слышала, что в Шарме в январе ограбили обменник и застрелили французского туриста, который в это время туда зашел.
Грустно...
15.02.2012 15:11:39, Anykey
ого... ((((( такого не слышала.
Но друзья рассказывали, что во много раз возросло число грабежей и краж в туристстких местах. А по вечерам в отели беспрепятственно приходят местные (в Шарме), чего раньше не наблюдалось.
15.02.2012 15:37:11, Natem
Anykey
Про француза ТВ говорил. 15.02.2012 23:44:47, Anykey
Да , как-то не очень рассказ....Надо думать теперь.... 16.02.2012 10:20:59, Косулечка
Отменили мы свой семейный отдых в Шарме :( Планировали, как обычно, на месяц с середины мая по середину июня, но не рискуем: во-первых, поедем с детьми, во-вторых, на долгий срок. Это не предсказуемо в их условиях...

Если б только взрослыми и на пару недель, я б съездила с удовольствием.
14.02.2012 19:06:39, elenka+1
Любаня
аналогично.... 15.02.2012 21:25:16, Любаня
Были всей семьёй в Шарме традиционные 2 недели на Новый 2012 год. Как раз шли очередные этапы выборов, были беспорядке в Каире. К отелям, к счастью, это никакого отношения не имеет. Аэропорты Хургады и Шарма тоже работали в обычном режиме. Поскольку меня многие пугали беспорядками и сменой власти, очень внимательно, сидя там, отслеживала Египетские новости. В частности, читала интервью какого-то лидера партии-победителя (братьев-мусульман) некоему Британскому журналу. Полезла за более точной ссылкой, в закладках не нашла:(. Ему были заданы вопросы по поводу туризма вообще и купальников, раздельных пляжей, алкоголя, в частности. Смысл ответа был примерно такой: что мы самоубийцы что ли? Если туризм является основной статьёй дохода страны, то зачем же мы будем рубить тот сук, на котором сидим? Наша задача увеличить приток зарубежных туристов на 70%, а не снизить его. На меня интервью произвело вполне адекватное впечатление.
Отели по-прежнему очень жёстко охраняются, мне даже показалось, что жёстче, чем раньше. На экскурсии не ездили, мы страну целиком несколько лет назад посмотрели во время круиза по Нилу + Каир + Александрия. Это было ещё до всех нынешних событий. Знаю только, что экскурсионная программа сейчас идёт по обычному графику, туристы ездят, в том числе и в Каир. Уезжают, возвращаются, всё без ужасов.
14.02.2012 18:21:40, Alice
Ничего не слышала, но подумаю отменить задуманный майский отдых в хургаде. Стремно, простите за выражение, отдыхать в стране, где на улицах столицы льётся кровь. Но, с другой с стороны, в Греции тоже беспорядки, а с третьей беспорядки не равны бунт и Европа не равна арабскому Египту. Есть о чем подумать, решение ещё не приняла. 14.02.2012 01:02:33, гуанако
Ну мы, например, и Грецию теперь не рассматриваем тоже как раз из-за беспорядков.... (((( 15.02.2012 15:37:55, Natem
Я для себя сделала вывод, что пока туда ни ногой. Во-первых, в стране бардак и случись, что никто ответа ни за что нести не будет. А во-вторых, власти многих стран уже сделали предупреждение своим туристам воздержаться от посещения Египта (не только Каира, но и туристических зон). Мне здоровье свое и своей семьи важнее неоправданного риска. Хотя в Египет ездили каждый год на ноябрьские каникулы. И лично у меня в том же списке под запретом пока и Израиль, и Иордания и вообще весь Ближний Восток, включая Эмираты. 13.02.2012 18:10:01, ТомаГавк
власти каких стран сделали предупреждение своим туристам? Первый раз слышу эту информацию.
А чем опасен отдых в Эмиратах?
спасибо
14.02.2012 15:10:16, Хехе
Последний раз видела информацию насчет поляков и немцев, но специально вопрос не выясняла, мне и без их рекомендаций все ясно. Что касается Эмиратов, это лично моя заморочка ( из серии - береженного бог бережет (там какие-то авианосцы в персидском заливе). В Израиль пока не рекомендуют ехать сами израильтяне (не официальные источники, а друзья).
А вообще, я больше чем уверена, что все в итоге будет нормально, просто мне пока туда не надо.
14.02.2012 17:41:38, ТомаГавк
Ну, допустим, Украинский МИД рекомендовал воздержаться от поездок в Египет. Прежде всего - в Каир, Луксор, и т.д. 14.02.2012 16:26:20, Elena_N
Oksanych
а мы вылетаем в эту субботу в Шарм с кучей детей, каникулы у нас...потом напишу 13.02.2012 19:31:33, Oksanych
у нас только что друзья вернулись из шарма.Все чудесно, говорят. 13.02.2012 22:23:00, ларкин
Напишите здесь потом что там и как обстоит! 13.02.2012 20:47:31, Косулечка
всё будет нормально)), даже не сомневаюсь)) 13.02.2012 20:36:04, Джоан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!