Раздел: Советы

В блог Подписаться на Дзен!

Подскажите обязательно в Турцию разрешение от родителя?

Если ребёнок 8 лет летит с матерью в Турцию нужно ли разрешение от отца,в тур фирме сказали что не обязательно.
06.05.2011 18:25:34,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МаринаХ
Не нужно. Но мою эпопею можете найти здесь где-то в конфе, о вылете во вьетнам на вьетнамских авиалиниях. 12.05.2011 23:28:05, МаринаХ
не обязательно. но если у вас разные паспорта - то могут и спросить. у меня было, не знаю, насколько бы затянулся ПК, если бы не было 09.05.2011 09:14:00, Марася
Ни на сколько не затягивается. У нас разные паспорта, разные фамилии. Св-во о рождении с собой, изучение этого документа занимает ровно столько же времени сколько и чтение согласия. Только платить за св-во не надо :) 09.05.2011 21:41:34, Иришка-Мартышка
betsy
по закону - НЕ НУЖНО!!! 09.05.2011 01:04:23, betsy
конечно не нужно, свидетельство о рождении возьмите, и закон распечатайте 08.05.2011 10:10:04, Водяная лошадка
Anykey
Рекомендую обратиться к официальным источникам. Сайт погранслужбы РФ, раздел "Вопросы и ответы", вопрос "Какой порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации?" (по ссылке):
"В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии..."

Для собственного спокойствия можете позвонить в погранслужбу того аэропорта, откуда вылетаете.
07.05.2011 09:36:43, Anykey
МОГУТ спросить на границе а могут и не спросить. Если хотите рискнуть отпуском то не делайте :). 07.05.2011 08:04:23, Медвежонок
роМашка
не могут, успокойтесь, пожалуйста! и не говорите, если не знаете. если разные фамилии могут спросить свидетельство о рождении. 09.05.2011 19:59:21, роМашка
Почему не знаю? У меня спрашивали. Фамилияч одинаковая. 11.05.2011 11:30:22, Медвежонок
Мамулик
Я летала одна с детьми в Болгарию, разрешение от отца делали только для получения визы. На границе про разрешение меня никто не спрашивал и я его, соответственно, не показывала. 06.05.2011 23:16:03, Мамулик
Seledka
Уже писала, у меня у подруги в ДМД спросили (у нее было, я настояла), когда в Турцию в прошлом году летала, но у нее 2 ребенка от разных браков и фамилии у детей разные. Я очень настойчива - надо делать на всякий пожарный. Официально никто его не отменял! Проблемы ни вам, н нам не нужны. ) 06.05.2011 23:11:58, Seledka
У моих детей разные фамилии. А у меня третья :)
Св-во о рождении и при необходимости документ подтверждающий смену фамилии. Все. Вылетали и из Шереметьево и из Домодедово.
А согласие официально и не надо. По закону ребенок спокойно выезжает с одним из родителей. Просто надо доказать что это родитель. Для этого необязательно платить нотариусам :)
09.05.2011 21:40:02, Иришка-Мартышка
вот мне тоже в агенствах доказывали, что надо сделать. Но вы же в турбизнесе, почему бы просто не давать всем с собой распечатку закона о том, что разрешение не нужно? 08.05.2011 10:12:06, Водяная лошадка
Официально - его и не вводили. 07.05.2011 17:58:08, Мальва
но его хотят. и проще сделать, чем препираться на границе. даже с учетом того, что не беру с собой ни дочкино свидетельство о рождении, ни свой паспорт 09.05.2011 09:13:25, Марася
Можно с собой ещё выписку из медицинской карты взять - вдруг спросят.
Никто его не хочет, это разрешение. А вот свидетельство о рождении стоит взять.
09.05.2011 11:49:19, Мальва
У меня в прошлом году не спросили, так же как и 3 раза в Египте. А тетушка... может она именно тетушка и не является официальным родителем ребенка и ей действительно необходимо разрешение от родителей. 06.05.2011 18:48:27, Ваниш
4ertiks
нет, то была мамашка без разрешения :) Не знаю что с ней там стало, может переслали как-то по факсу какие-то документы, может все же пропустили... потом, я не видела...Ну раз на раз не приходится советов в такой ситуации сложно давать... лучше сделайте. Не спросят и хорошо... а лучше, lapulia1234, позвоните [ссылка-1] и спросите фио кто вам ответ даст... что бы если что скажут , могли сослаться 06.05.2011 18:51:19, 4ertiks
4ertiks
Хочу вот что сказать...при мне...тетушку с ребенком без разрешения задержали :) чем там окончилось не знаю... я ездила на прошлой неделе... смотрите сами... 06.05.2011 18:29:07, 4ertiks
Вы уверены ,что тетушку задержали именно поэтому ? Это же посторонняя Вам тетушка,не Вы сами,не сестра Ваша..Вы прямо подошли к пограничнику и стали выяснять,почему ее задержали и получили конкретный ответ ?.
Ни разу не делала согласие в Турцию и не знаю ,чтобы у кого-то были с этим проблемы.
06.05.2011 19:11:28, ПУХА
4ertiks
да я очень настырная, подошла и спросила :) конечно прям она мне так не сказала, что да..кто я такая что бы говорить... но кивнула , молодая девочка была. Да и слышала я разговор по телефону мамы этой...я должна все знать %) я же говорю все бывает... могут просто выборочно проверять... могут спросить а могут и не спросить... летела с Домодедово... 06.05.2011 21:38:06, 4ertiks
так может отец ребенка подал на запрет по вывозу, поэтому и тормознули 08.05.2011 10:11:00, Водяная лошадка
4ertiks
так может :) 08.05.2011 11:00:16, 4ertiks
Спасибо за ответы,лучше сделаю. 06.05.2011 21:37:58, lapulia1234


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!