Раздел: Путешествия

В блог Подписаться на Дзен!

отзыв: автобусный тур на 5 дней Финляндия и Швеция

В прошлом месяце я посетила Финляндию и Швецию на автобусе. Первым делом - некоторые туристы, оказалось не знали, что бывают туры на 5 дней, а им бы очень хотелось. А я радовалась, что сразу знала - хочу именно 5 дней, не меньше. Тур был найден у туроператора Лабиринт.
Как проходила поездка? хорошо и интересно. Смотрела в окно автобуса - впитывала северную природу, где чередуются валуны и поля, леса...
Быстро прошли границу и сразу недалеко перекусили в "шайбе" - кафе. И поехали в Хельсинки. Вроде часа 3 ехали. Обзорная экскурсия по городу:Сенатская площадь, Кафедральный собор, памятник Александру II, Успенский православный собор, церковь в скале, памятник маршалу Маннергейму. Очень запомнилась церковь в скале, памятник композитору Сибелиусу в виде труб - словно оживает органная музыка. На вокзале в Хельсинки у нас было немного свободного времени, пока развозили по отелям тех, кто остается здесь и собирают, прибывших поездом. Архитектура вокзала достойна отдельного текста, не буду здесь о нем рассказывать. С удовольствием прогулялась вокруг вокзала и внутри. Потом посидела там же в кафе. День почти подошел к концу и мы отправились на автобусе в Турку к парому.
Ночной переход на пароме в Стокгольм. Разница во времени со Швецией 2 часа. Рано утром посмотрели город: Королевский Дворец, смотровая площадка, городская Ратуша, Домский собор, Рыцарский остров. Заселение в отель с 14 часов, потому опять у нас было свободное время на экскурсии по желанию. Кто пошел смотреть Аквариум с акулами, музей Васса- музей затонувшего корабля, а я ушла в Скансен. Домики разных эпох, зоопарк... С минимальными знаниями английского языка в Швеции не пропадешь. Перекусить можно в любой таверне в Старом Городе, что приглянулась. А около музея Вассы есть недалеко открытое кафе. Быстро пролетело время и мы поехали заселяться в отели, после чего стали предоставлены сами себе. Заселение в отель в 14 часа и этому времени все уже нагулялись. Отель очень подходит для деловых людей. Конференц-зал в отеле, рядом выставочный центр. В это время проходила конференция по чистой воде и с разных стран мира собиралось много народу. Некоторые остановились в этом же отеле. В номере есть фен в ванной, и в шкафу утюг с гладильной доской, платный бар в номере. Сауна находится слева от ресепшена. С этого времени мы были предоставлены сами себе на оставшийся день и следующие сутки. Как провести свободное время? - задача не из легких. Расположен отель за городом. Но рядом есть станция и до центра города от отеля легко можно добраться за 10-15 минут. Вторая половина дня у меня прошла в прогулках по Старому Городу. Забредала в сувенирные магазинчики и просто ходила по улочкам. Что есть в сувенирных магазинах? Стандартный набор: футболки, кружки, колокольчики, ручки и т.д с изображением лося (обязательно) или с флагом шведским, реже есть изображения волков, медведей. Стоит ли покупать одежду в Швеции? по мне так если переводить на наши деревянные, то получается та же цена, что и в Москве. Разве что ради качества покупать, хотя еще вопрос об этом. И так, день ... третий. Полностью свободный день. Позавтракав быстренько в отеле в 7-30, засобиралась в Миллсгарден. Со станции до центра и оттуда на метро (туннельбаннен) к намеченной цели. Доехала до конечной до Ropsten (не спрашивайте меня как это читается) и оттуда пешком через длинный мост. А на мостууу.... там двое рыбаков и удочек 15 наверное. Так они и переходят от одной удочки к другой, смотрят есть ли рыба. Ловись рыбка... большая и маленькая... Жалко ее, в ведерке плещется, задыхается. Перешла мост а там виллы, все такие аккуратные, красивые. Вот бы внутри еще посмотреть как люди живут. Эээх. Поднимаюсь дальше по дороге. Ой, оказывается работает с 11, а не с 10. Хорошо, работник один приехал раньше и пустил погулять по саду. Millesgarden. На острове Лидингё в 1936 году дом на террасах четы Миллес стал музеем Миллесгорден. Удивительный скульптор за 80 лет своей жизни создал замечательные работы, которые разместились в дому, мастерской и на террасах сада. Полотна его жены Ольги тоже стали дополняющим украшением выставки. Гуляя по террасе на любой из них с каждым шагом открывается новый вид на скульптуры и на панораму Стокгольма. Когда пробило 11 открылся музей для посетителей, в это же время заработали фонтаны. Скульптуры стали смотрется по-новому. Можно провести в этом саду скульптур целый день и все равно будет мало, так там хорошо и уютно. Посидеть в ресторанчике и приобрести сувениры в магазине на память. Очень не хотелось уходить оттуда.
Казалось бы, почти 3 суток свободного времени в Стокгольме, но все равно их не хватило, чтобы посмотреть, что хотелось. Хватило, чтобы погулять и посетить 2-3 музея.
Я полюбила этот город сразу. Мостовые булыжные, шведы светленькие и наемная рабсила в виде темнокожего приезжего-беженца. Процветающий матриархат и мужчины сидящие с детьми, так как женщина способна заработать больше. Маленькие улочки Старого Города – там, где Дворец находится и музей Нобеля. Еще там самая узкая улочка – 90 сантиметров. Если люди встретились – то пройти мимо друг друга только бочком. У маленькой скульптуры, затерявшейся в двориках Старого Города, люди кладут монетку на большой пъедестал и, погладив по головке крохотного маьлчика, загадывают желание. Недалеко от Старого Города я набрела на улочку антикваров. Люди когда-то собирали вплоть до фантиков и спичечных коробков буквально в 60-х, а теперь это продают. Тут можно найти и диснеевских героев маленькие куколки и множество фарфора. Поезда пригородные и метро одни и те же. Поезд подъезжает - нажмите на кнопку на двери и они откроются. Надо перейти улицу – нажмите на кнопку на светофоре.
17.10.2010 01:17:04,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень понравилась Упсала, куда мы заезжали на 4-ый день, перед поездкой обратно. Средневековый замок Броборг, Кафедральный собор. Это древнейший город Швеции. Ради одного Собора где проходит коронация стоит туда ехать. В современной Упсале на ходится Университет с различными факультетами - это городок студентов. Посреди улочек возвышается Кафедральный собор. Грандиозное сооружение в готическом стиле начали воздвигать в 13 веке и закончили только через почти два столетия. Длина и высота собора около 120 метров. Стены, покрытые изумительными росписями, витражи, общее убранство поражает. Здесь похоронены многие шведские короли и известные исторические деятели, среди них - король Густав Васа, Йохан II, естествоиспытатель Карл Линней (для него было сделано исключение), Натан Седерблом и философ и мистик Эммануил Сведенборг. Рядом с собором стоят камни с руническими надписями. В Упсале неподалеку находится замок, который был построен при Густаве Васа, сейчас там находится музей восковых фигур и художественный музей. В древней Упсале (5 км к северу) сохранилась церковь 12 века, в ней стоит уделить внимание древним фрескам. Рядом с киркой расположены могильные холмы 4-12 веков, они являются заповедной территорией и окружены небольшим заборчиком, вокруг холмов проложены дорожки. В двух шагах от холмов и церкви для детей сделали уменьшенную копию корабля викингов. И еще в Упсале находится самая северная мечеть. Последний день в Стокгольме подошел к концу и мы поехали в обратный путь: паром – Турку –Хельсинки – граница – Санкт-Петербург. 17.10.2010 01:17:24, Sangrid
Короче, Швеция того стоит, понятно... 31.10.2010 14:32:44, nikamakarova


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!