Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!

Согласие на выезд в Тунис из а/п Домодедово.

Ребенок летит с матерью, паспорт отдельный, фамилии одинаковые. В общем-то, знаю, что согласие не нужно. Но как на это реагируют наши пограничники в Домодедово. В турагентстве сказали лучше сделать. Проблема в том, что де-юре мы в браке, де-факто даже не общаемся. Согласие получить будет тяжело не потому, что он будет против, а потому что человек безответственный и безработный. У него элементарно не будет денег на нотариуса.
Кто-нибудь летал в Тунис через Дом-во? Спрашивают согласие?
27.06.2010 12:19:03,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо! 29.06.2010 08:16:08, koreshok
Уже 4 года подряд из интереса спрашиваю у пограничников прямо в аэропортах (в т.ч. в Домодедово): Нужно разрешение? Ответ: НЕ НУЖНО!!! Фамилии с ребенком у нас разные и паспорта тоже.
Такое впечатление, что нотариусы доплачивают турагенствам!
28.06.2010 17:02:27, starka
tЮлька
+1 28.06.2010 22:16:28, tЮлька
Формально, выезд ребенка за границу в сопровождении одного из родителей, не требует нотариально заверенное согласие второго родителя для прохождения паспортного контроля (см. статью 20 федерального закона 114-ФЗ "О порядке въезда и выезда из РФ", если второй из родителей не заявил о своем несогласии на выезд ребенка. То же правило действует в отношении усыновителя. Однако на практике, что-бы подстраховаться, некоторые турфирмы предлагают оформить согласие от второго родителя. Но я не думаю, что в Домодедово сидят люди, не знающие закона! Во всяком случае в нашей компании ни кого ни разу не остановили в аналогичной ситуации. Но!
Возьмите обязательно свидетельство о рождении, т.к. одна и та же фамилия не является подтверждением родства!!! А ни каких других документов о родстве у вас по-видимому не будет.
Ну и если интересно, то можете распечатать 20 статью 114-ФЗ "О порядке вьезда и выезда из РФ" найдя закон в интернете или вытянув с нашего сайта http://www.iliantour.ru/Info/FZ-114-In_Out_RF.rtf
28.06.2010 11:34:48, iliantour
а вот можно вместо свидетельсва нотариально заверенную копию брать? У меня одно свидетельство ламинированное, даже согнутое ограничевает формат сумки, второе нет, и так в лом их брать. А есть заверенные копии, сделали до кучи, когда 2 года назад получали визу в Грецию 28.06.2010 12:11:32, Водяная лошадка
Только вчера как раз из Туниса вернулись)))) При выезде показала обычную ксерокопию свидетельства о рождении, даже не заверенную нотариусом, - этого было достаточно, ничего другого не потребовали. 06.07.2010 00:45:03, Rational
Мы рекомендуем брать оригинал. У меня, например, нет понимания, как могут отнестись к копии. Причина проста - копия, даже заверенная у нотариуса, не имеет юридической силы и свидетельствует только о том, что такой такой документ был на дату регистрации копии. Условия достаточности такого документа (копии) должно определять то ведомство, которому оно предъявляется. Я, к сожалению, таких условий не видел - вполне может быть, что и достаточно обычной ксерокопии без всяких заверений! Но так, как мы гарантировать прем копии не можем и нормативных документов на этот счет не видели, поэтому рекомендуем брать оригинал! В общем, страхуемся. 28.06.2010 16:46:47, iliantour
не недо, летала в прошлом году из Домодедова несколько раз, не спрашивали, и сейча еду - не буду делать!
Распечатайте закон, я всегда так делаю
28.06.2010 10:18:33, Водяная лошадка
летала с дочкой, без папы, паспорта отдельные. НИКТО не спрашивал разрешения от папы. 27.06.2010 22:48:23, W.i.t.c.h.
Биccектриса
Из Домодедово летали, фамилии разные, согласие не спрашивали 27.06.2010 20:09:10, Биccектриса
betsy
Не нужно никакое разрешение, только свидетельство о рождении возьмите, если паспорт у ребенка отдельный. 27.06.2010 15:24:34, betsy
belochkaN
да какая разница куда вы летите, в Турцию, Еги или Тунис?? летала через Домодедово неоднократно с ребенком (фамиии разные), никогда ничего не спрашивали. Распечатайте себе письмо 27.06.2010 14:21:19, belochkaN


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!