Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!
фа, сломав голову

читая ФЗ 114 о порядке выезда

миллион первый раз удивляюсь на людей, пишущих законы. Читаю, читаю, читаю...
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей........
Где написано, что выезжай, миленький, со своим одним законным представителем и никто согласия от второго не потребует? Ездила, знаю, что не надо. Но внятно нигде не прописано.
Также внятно не прописаны правила выезда не с родителями. Согласие от одного родителя? Двух? Сегодня мне юрист внятно и с расстановкой (ну вроде дуре битком набитой) вещала, что мне повезло, что я выехала.... И что вывозя чужого ребенка, необходимо согласие от ДВУХ родителей. Где истина?
04.06.2010 21:18:00,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oksanych
у нас свои законы на границе,всегда так было,что вывозя чужого согласие дают оба родителя. 06.06.2010 21:15:46, Oksanych
фа
"Всегда так было" не может являться регламентирующим порядок выезда документом. Внизу дали ссылку на документ. Один родитель вывозит и ОДИН родитель дает согласие. 07.06.2010 11:20:23, фа
Провожала в среду мужа с сыном (8 лет) в Париж. Во первых, на паспортном контроле их попросили предъявить свидетельство о рождении и согласие на выезд ребенка и кроме того заставили ребенка расписаться в паспорте (хотя паспорт не новый, мы с ним зимой уже выезжали) 05.06.2010 15:13:02, Cаlibrа
betsy
Да уж, маразм крепчал...
Для лиц до 14 лет подпись ставит законный представитель,тот кто обращался в ФМС от имени ребенка. Сам ребенок права подписи не имеет.
Без подписи паспорт недействителен для получения виз,пересечения границ.

Согласно Федеральному закону №114-ФЗ не требуется разрешения на выезд ребенка за границу с одним из родителей от второго родителя. Но в этом законе данная норма прописана не достаточно четко для ее однозначного понимания пограничниками.

Однако, существует РАСПОРЯЖЕНИЕ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ ФСБ РФ, в котором прямо написано, что "в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется".
05.06.2010 15:30:09, betsy
фа
За ссылку спасибо. Насчет маразма на границе в описываемом случае - не уверена, что пограничники неправы. Паспорт без подписи - недействителен. И свидетельство о рождении и только оно подтверждает родство. 05.06.2010 22:31:37, фа
В паспорте ребенка я расписывалась сама лично. Ребенку тогда было 10 лет. ВВ следующем году он получит новый паспорт, ему будет 15 лет, и он распишется сам лично.

А дети до 14 лет не имеют права подписи в документах.
07.06.2010 01:45:26, ну да
betsy
Согласна, свидетельство о рождении брать нужно, хотя если ребенок вписан в паспорт родителя, то это уже доказательство родства, т.к. чужого ребенка вам в паспорт не впишут. А подпись в паспорте ребенка должна быть, но не ребенка, а ваша. 05.06.2010 23:17:37, betsy
Liska
Таня, извините, а можно ли ссылочку на нормативный документ, где написано по поводу подписи родителя в паспорте ребенка и о недействительности паспорта без оной. К каким паспортам это относится: новым? старым?
В апреле оформляла паспорт старого образца для ребенка. В ПВС мне сказали с точностью до наоборот: что ни в коем случае не должна ставиться подпись родителя в паспорте ребенка, с нею паспорт будет считаться недействительным, что в этой графе - либо ничего, либо прочерк.

Ниже - документы, которые я отрыла сама по этому поводу. Они полностью подтверждают слова паспортиста.
Вот:
Инструкция о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, утв. приказом МВД РФ от 26 мая 1997 г. N 310
(с изменениями, утв. Приказом МВД РФ от 7 апреля 2000 г. N 360)

абзац 13 приложения N 7: «Личная подпись владельца паспорта проставляется при вручении паспорта, кроме случаев оформления паспортов гражданам, не достигшим 14-ти летнего возраста.»

Приказ ФМС от 3 февраля 2010 г. N 26 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, и по исполнению государственной функции по их учету"

гл.III п.82: "Паспорт выдается уполномоченным сотрудником лично гражданину (законному представителю) после проставления владельцем своей подписи в реквизите "подпись владельца".
При выдаче законному представителю паспорта, оформленного гражданину, не достигшему 14-летнего возраста, или признанному в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособным, в реквизите "подпись владельца" уполномоченным должностным лицом проставляется прочерк".

На прошлой неделе сдали паспорта на болгарские визы без подписи. Пока никаких претензий не поступало.
06.06.2010 13:39:45, Liska
betsy
Честно говоря, у моего сына подписи никакой в паспорте нет, но если уж требуют, чтобы ребенок расписывался, то лучше поставить свою подпись, чем ребенка. 07.06.2010 11:38:33, betsy
Liska
Лучше поставить прочерк. Это будет в соответствии с действующими нормативными документами. 07.06.2010 14:47:54, Liska
betsy
лучше вообще ничего не ставить, пожалуй :) нам шенген без проблем дали с таким паспортом. 07.06.2010 17:31:50, betsy
Liska
Я тоже так думаю, что лучше оставить все как есть. А вот в случае, если кто-то (например, в турагентстве :)) очень требует подписаться за ребенка, имеет смысл поставить прочерк. И пустая графа, и прочерк - это правомерно, неправомерна подпись (любая, будь то родителя или самого ребенка). Мне так объяснили в паспортно-визовой службе. 07.06.2010 18:04:45, Liska
Мы вчера у нотариуса вдвоем с мужем подписывали согласие (благо на цену это не повлияло), причем мужа пришлось дергать с работы, т.к. я считала, что моего разрешения будет достаточно, а не тут то было. Правда этот же нотариус заявил, что и для выезда с одним родителем разрешения от второго ну просто необходимо... Я посмеялась. 04.06.2010 22:49:57, Мама близняшек
фа
Вот и мне юрист навешала о необходимости от двух родителей согласия, если ребенок не с родителями едет. Т.е. я одна выезжаю - папу спрашивать не должна, а отдавая кому-то - уже должна? 05.06.2010 13:46:20, фа

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!