Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!
Individuale

что такое страховка от невыезда

тк планируем покупать сейчас на конец августа путевки.. а жизнь такая штука...
Расскажите плз что такое страховка от невыезда?
спс
29.04.2010 17:43:21,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Страховка страховке рознь. У большинства компаний примерно одинаковые перечни рисков, но исключения у всех разные.

Основные риски - невыезд по причинам:
1. заболевание, травма самого туриста или его близких родственников.
2. смерть застрахованного или его близких родственников.
3. участие в судебном разбирательстве или иные ограничения на выезд из страны, наложенные компетентными органами (за исключением запрета на выезд в связи с долгами).
4. призыв в армию.
5. неполучение визы при условии, что все документы поданы в срок и надлежащим образом оформленные и при условии, что до этого не было отказов в визе.
6. пожар, ограбление или иные события, в результате которых был причинен вред имуществу застрахованного и которые требуют его участия в разбирательстве.

Особо обращаю внимание, что такие события, как отказ работодателя предоставить отпуск в нужное время или "просто передумал ехать" страховым случаем не является. Равно как и стихийные бедствия и прочий форс-мажор в месте отдыха.

Практически все туроператоры, которые продают туры в визовые страны, такую страховку предлагают. Если покупать тур в безвизовую страну, а придя "с улицы" в СК вы такой полис не купите, он продается только через турфирму и только в пакете с мед.полисом.

Стоимость такого полиса - от 2 до 4% от полной стоимости тура. Дешевле, если есть франшиза - часть убытка, которую СК не возмещает (от 10 до 20%), дороже - если без франшизы. Чаще всего франшиза обязательна.
30.04.2010 10:12:25, Polett
Мамулик
Только у Капитал-тура хорошая страховка от невыезда. Там есть страховой случай, как заболевание БЕЗ госпитализации. Еще страховой случай - это банкротство ТО.
Такую страховку я НИГДЕ не встречала, везде только госпитализация.
На сайте Капитала можно подробно прочитать про страховку и договор со СК почитать.

Причем СК работает только с Капиталом по этой страховке.
29.04.2010 21:00:04, Мамулик
Имхо, вы увидели риск банкротства, но не увидели, что в исключении из страхового покрытия стоит "невыполнение, ненадлежащее выполнение обязательств туроператором". А от того момента, как туроператор невыполнит свои обязательства перед вами до того момента, когда его признают (если признают) банкротом пройдут годы.

Второе исключение, на которое стоит обратить внимание:
"п.10.15. Страховщик не несет ответственность за задержку или отказ Застрахованному в помощи во время его нахождения за пределами постоянного места жительства в случае наступления форс-мажорных обстоятельств, забастовки, иностранного вторжения, военных действий, гражданской войны, восстания, бунта, терроризма, мятежа, военного переворота, ВСЕХ ВИДОВ ТРАНСПОРТНЫХ КАТАСТРОФ, землетрясения, наводнения и прочих стихийных бедствий."

Третье исключение (по слезам извержения вулкана в Исландии):
"обстоятельства непреодолимой силы, произошедшими на территории или в стране/группы стран предполагаемой поездки: стихийных бедствий (землетрясения наводнения, урагана, цунами, бури, шторма) эпидемий, карантина, военных действий, маневров или иных военных мероприятий, гражданской войны, народных волнений, забастовок, мятежей, террористических актов, введения чрезвычайного или особого положения по распоряжению военных или гражданских властей данной страны/группы стран". Согласно этому исключению, ИГ ничего вам не вернет, если вы откажетесь ехать в оплаченный тур в страну, которую за неделю до вашего вылета смыло цунами (помните рождественский кошмар лет 5 на юго-востоке)?

Основной риск "травмы, внезапного заболевания самого Застрахованного либо его близких родственников, в период действия договора страхования и требующих НЕОТЛОЖНОГО амбулаторного лечения, лечения в стационарных условиях и/или дополнительного ухода" тоже при желании можно трактовать двояко. В штате "ИГ" есть квалифицированные врачи-эксперты, поэтому если вы не поедете в тур из-за насморка, который по вашему мнению требует неотложного лечения, то у экспертов ИГ может быть совершенно другое мнение. Вам откажут в выплате и вы пойдете в суд.
30.04.2010 10:01:37, Polett
Мамулик
Я договор читала :)
В Капитале застраховались,именн­о, из-за неотложного амбулаторного лечение. У меня 2-е маленьких детей, которые любят серьёзно болеть без госпитализации(к сожалению, уже есть опыт).
И, конечно, эту сраховку мы покупали не из-за банального насморка, а из-за обычных серьёзных инфекционных заболеваний, с которыми нужно дома сидеть и лечиться, а не на отдых ехать и других заражать. Например, ложный круп, обычная ветрянка или рото-вирус проходит по страховке у СК Капитала, назовите,плиз, еще СК,которая возместит тур всей семье из-за этого заболевания. Ведь здесь госпитализация не нужна.
Поэтому ТОЛЬКО из-за ЭТОГО мы купили тур и страховку у Капитала.

Если есть еще СК, у который прописан этот страховой случай, то я только буду рада. Т.к. в дальнейшем я с удовольствием купила бы тур у другого ТО и застраховалась бы в этой СК. Для нашей семьи этот пунктик в страховке очень актуален!

Ни одна СК не страхуют от форс-мажора, поэтому надеяться, что СК возместит тур и-за вулкана, цунами и т.д. просто глупо :)

p.s. Подсмотрела в Вашей реге, что Вы, скорей всего, связаны со страхованием. Вам ли тогда не знать, что везде госпитализация в договорах прописана?! :) По крайней мере, во всех известных СК прописана только госпитализация.
30.04.2010 12:14:29, Мамулик
Я просто работала в Инногаранте, знаю его нынешнее состояние, знаю, как они производят выплаты и в частности про их личные взаимоотношения с Капитал-туром. Поэтому именно в данный момент страховаться в Инногаранте несмотря на кажущиеся такими привлекательными условия я бы не посоветовала даже врагу. 30.04.2010 19:01:50, Polett
Мамулик
Вам виднее, конечно. Спасибо за информацию.
Просто я знаю, что они в прошлом году возместили тур по страховке из-за ветрянки.
А т.к. вариантов с такими условиями больше нет, то пришлось связываться с ними по РБ.
30.04.2010 22:09:21, Мамулик
Крапива
спасибо 30.04.2010 21:53:20, Крапива
Буратинка
это либо ты попал в больницу либо не дали визу. тогда деньги вернут 29.04.2010 20:55:31, Буратинка
Да, как правило, страховой случай - это только госпитализация (а при той же ветрянке у ребенка не госпитализируют, но и страховку могут не дать). Бывают отдельные страховки (1) на случай отказа в визе и (2) от невыезда. 30.04.2010 10:20:43, starka
Птица певчая
В агентстве мне объяснили это так: деньги возвращаются обратно только при справке из стационара, что ты вообще не транспортабелен. А если ты просто руку сломал или ногу, или простыл - двигаться и лететь можешь, вперед, в путь. В итоге, я отказалась от этой затеи. 29.04.2010 18:36:36, Птица певчая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!