Раздел: В отпуск с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Болгария или Турция?

Посоветуйте, куда поехать с малышкой летом? Хотим на море просто ради дочки. Кто был и в Болгарии, и в Турции, что посоветуете? По сервису, по деньгам.
Спасибо.
09.01.2003 12:21:06,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
В прошлом году я так же думала что лучше.
практически все турагенства посоветовали все же Турцию.За равные деньги неизмеримо лучший сервис и питание.
Потом я болгарскмие отели по инету посмотрела-такие советско-доперестроечно-унылые..Может это это за наши деньги, конечно.
Но Турецкие отели мне понравились куда как больше.А уж список услуг и рядом не стоял.
12.01.2003 14:43:24, =СветА™=
NNN
У меня пока нет такого опыта, но знакомая ездит с сыном уже три или четыре года (с детенкиных двух лет) в Болгарию. Очень довольны. Уезжают минимум на месяц или полтора. Она сама не очень много зарабатывает, но в течение года копит деньги именно на этот отдых. Я и сама подумываю о такой поездке летом, поскольку в Болгарии не так жарко, как в Турции (в летние месяцы). В Турцию надо ехать в мае - нач.июня, потом уже будет жарко. А в Болгарии климат спокойнее. 10.01.2003 14:41:01, NNN
Тетя Груша
По сервису, может, и Турция, а по климату, песочным пляжам, морю, дешевым фруктам, настроению - Болгария. Были прошлым летом, ребенок уже ждет следующего лета там же. Нам очень понравилось. Кстати, ребятам из Москвы, с которыми мы познакомились в Болгарии (обычно отдыхают в Турции), очень понравилось. Признавались, что не ожидали.
Но в целом - на вкус и цвет... Мне в Турции слишком жарко. В Болгарии я даже в самую жару могу находиться на улице.
09.01.2003 14:37:58, Тетя Груша
А не подскажите на каком курорте вы были и реально ли ребенка, которому в сентябре будет 1 год 11 мес. накормить нормальной едой (не жирной и не острой). А то меня тоже больше Болгария привлекает, чем Турция. 09.01.2003 14:52:00, Marusay
Тетя Груша
Мы были на Солнечном Берегу (в северной части курорта). Он самы простой из болгарских. Дешевле жить в маленьких курортных местечках, но хотелось побольше вариантов развлечений.
С едой проблем не было, но если ребенок привык к чему-то конкретному, то можно запастись. Везде пишут в Болгарии очень острая еда, но этоне так - мы обедали в двух местах по очереди и везде были замечательные овощные и куриные супы, совершенно не острые.
Мы из дома привезли пакетики с кашами для сына, иногда на завтрак он их ел (заливали горячим молоком). В магазинах можно купить молочное, детские творожки даноновские, на завтрак в гостинице омлеты-блинчики-хлопья и пр.
09.01.2003 16:23:01, Тетя Груша
Я тоже хочу поехать в Болгарию с ребенком, только в сентябре, когда уже жара спадет. Не была ни там, ни там, но Болгарию выбрала по той причине, что еда там более приближенная к домашней, мне кажется что это лучше для ребенка будет. 09.01.2003 13:57:27, Marusay
Турция. 09.01.2003 13:40:19, Скорпион
Почему? 09.01.2003 14:04:07, Евгения*
Потому что в Турции отели цивилизованней, лучше пляжи и МОРЕ (!) все таки Средиземное, потому что в Турции лучше и разнообразнее кормят в отелях, потому что там есть на что посмотреть, потому что отношение местного населения к русским несравнимо лучше чем в Болгарии. 09.01.2003 15:08:13, Скорпион
NNN
А я так начиталась впечатлений туристов о Турции - боюсь туда ехать, хотя от своих знакомых ужасов не слышала. Но поняла одно - в Турцию надо ехать в хороший отель и лучше не скупиться на звездность и цены. 10.01.2003 14:43:41, NNN
Тетя Груша
Плохого отношения к русским в Болгарии не заметила вообще. Наоборот, масса сожалений высказывалась, что русских так мало отдыхает. А если куда-нибудь приходили во второй раз, встречали просто как родных. Впрочем, и в первый раз все всегда были очень доброжелательны. 09.01.2003 16:27:28, Тетя Груша
Я один раз отдыхала в Болгарии. Впечатления от местных были самые неприятные. В первую очередь они обслуживали иностранцев, а потом уж русских. У них зуб на нас из-за их бывшего СОЦстроя. После поехала моя подруга, которая вообще нигде не отдыхала. Впечатления еще хуже. А вот про Турцию ничего плохого сказать не могу. Из дешевого отдыха это самое лучшее место. Да даже дело не в отношении, а вообще в природе, воде, отелях. Болгария чем-то напоминает наш юг. Такие же совдеповские гостиницы, в которых частенько воруют. Все таки Средиземное море даже сравнивать нельзя с Черным... А что смотреть в Болгарии? Софию, Варню, Пловдив? Так это же не море находится. В Турции хоть куда-нить можно съездить. Не я категорически за Турцию!

PS. А почему вы сейчас решаете куда ехать? Ведь до купального сезона еще глаза вылупишь!
09.01.2003 18:46:51, Скорпион
Тетя Груша
Кому что нравится. В очередной раз убеждаюсь, что на вкус и цвет:), а советовать дело вообще ненужное:). Впрочем, я не советую, а делюсь впечатлениями, вдруг кому пригодится.
А по поводу Болгарии - у нас тут среди знакомых сложился клуб любителей этой страны:). И никаким ветром нас в Турцию не занесет:).
10.01.2003 13:14:34, Тетя Груша
А хотим получить почти свежие впечатления тех, кто только что съездил. И потом: если в Турцию, то это - май, а в Болгарию - июль-август. А до мая уже не так далеко!))) 09.01.2003 18:58:02, Евгения*
Ничего себе! Вы так задолго все планируете! У меня так никогда не получалось. Всегда не раньше чем за 2-3 недели. ;) Неважно когда кто ездил - ничего не меняется. 10.01.2003 01:24:54, Скорпион
А мы всегда так педантично подходим. Может быть, поэтому еще не было разочарований в поездках: всегда знали чего хотим и как это получить. А тут собираемся с лялькой впервые - тем более надо подготовиться!)))
Честно говоря, есть еще один момент: едем большой группой родственников, и вся ответственность (моральная, организационная, материальная) - на нас. Вот так...
10.01.2003 11:21:53, Евгения*
Мне кажется, что удачный исход поездки завсит от страны, курортов и гостиниц, и конечно фирм-отправителей. 10.01.2003 23:56:36, Скорпион
LARKA
Согласна на 100%. Там каждый приличный отель, это как минигород, в котором есть все. Да, еще там во многих отелях есть водные горки. 09.01.2003 15:29:13, LARKA
Подскажите, меня очень волнует вопрос питания ребенка. Если лететь в мае, то нам будет 1,7, если в конце сентября то почти 2 года. Смогу ли я в Турции кормить ребенка с общего стола. Можно ли найти более-менее диетическое питание. А то по моему опыту посещения Египта еда там отвратительная, все с местными специями. Если вдруг соберемся в Турцию, то конечно будем брать только all inclusive. 09.01.2003 16:16:09, Marusay
Ой! Зачем же равнять Турцию с Египтом?! Турция очень даже подходит для отдыха с детьми. До такой степени, что я туда именно по этому поводу и не езжу отдыхать. Там и бассейны, и игровые, и питание, и номера, и развлечения - все подходит для детей. Там огромное кол-во разновозрастных детей. Когда будете выбирать гостиницу, узнайте все подробно у сотрудника фирмы, который был именно в этом отеле. 09.01.2003 18:46:51, Скорпион
LARKA
Да, в Турции сейчас 99% отелей работают только по системе "Все включено". 09.01.2003 16:21:52, LARKA
LARKA
О, нет Турцию с Египтом нельзя сравнивать. Вообще в Турции очень много народу с детьми отдыхает. Есть там и молочные продукты (йогурты, сметанки, молоко) и овощи и фрукты. Думаю ,что можно накормить ребенка с общего стола. Просто моему сейчас 2, я прикинула то, что он сейчас кушает... 09.01.2003 16:19:54, LARKA
LARKA
По сервису Турция. Смотря когда вы хотите ехать. Июль-Август в Турции невыносимо жарко. 09.01.2003 12:27:55, LARKA
Сроки не принципиальны - они от страны будут зависеть. Знаю, что в Болгарии в сентябре уже не совсем лето, ребеку купаться вряд ли будет можно.
Интересно все: климат, питание, сервис, затраты. От совокупности этих факторов и будем выбирать. Поделитесь впечатлениями? Буду признательна любым рекомендациям.
09.01.2003 14:06:18, Евгения*
Не согласна насчет купания. Мы ездили в начале сентября с ребенком (11 мес) - из моря было не вытащить. Наш рассказ об отдыхе тут: http://www.nika-s.kiev.ua/travel_Bulgaria.htm 10.01.2003 19:33:16, ЮС
Мы были в Турции в Мармарисе в августе-жарко не было , но все остальное....сервис может быть и лучше, чем в Болгарии, но сами турки..., да и море не лучшее:(это был наш единственный опыт поездки в мусульманскую страну-больше никогда. 09.01.2003 13:34:05, Komariki(Алена+дочка Даша)
Вот это тоже нас заботит - мусульманская страна. Никого не хочу обидеть. Просто "не совсем родное".
09.01.2003 14:03:34, Евгения*
Хе, из 3 поездок за прошедший год две были в "мусульманские страны" - Египет и ОАЭ. Прекрасный отдых! Просто всякий отдых требует предварительной долгой работы(Не мое изречение, в Инете нашла, в процессе длительной подготовке к отдыху:))). 09.01.2003 22:22:39, Ната3
LARKA
Я была в Турции 2 раза. И все мне там очень понравилось. Нужно просто выбирать хороший отель, не ниже 4*. Сервис там намного лучше, чем в Болгарии. Классная анимация, детские программы, те турки работают так, чтобы вы еще раз захотели туда вернуться. Но это мой личный опыт. Да и туристы, иной раз возвращаются из разных стран и говорят: А теперь можно в Турцию, очень отдохнуть хочется. Может, конечно, качество отдыха зависит от выбранного туроператора.
Туда хорошо лететь конец мая-июнь. И цены не высокие и горящие туры можно купить, да и погода хорошая, уже очень тепло, но нет жары.
09.01.2003 15:27:44, LARKA
Мы были в 5* отеле, но общее впечатление от Турции у меня не очень хорошее: анимация дешевая и постоянно повторяющаяся, питание , на первый взгляд показавшееся разнообразным, на самом деле все одно и тоже-одинаковая нарезка каждый день, почему-то все без специй,все должны были сами солить и перчить. ИМХО, все у турок как-то недочищено, недомыто, везде наровят обмануть с деньгами,потому что не сразу соображаещь с их миллионами, ребенок стал пуганый за время отпуска-буквально каждый турок наровил ребенка погладить, потрогать, на руки взять, пляж хоть и свой был у отеля , но не особо чистый. И вся развлекательная программа ориентирована на наших туристов. Все это частное мнение-возможно вам навится отдыхать , где много туристов из России одним словом.В отеле днем часто не было горячей воды, сначала нас поселил с маленьким ребенком рядом с дискотекой, работавшей до полночи, спрашивается:"Что персонал гостиницы не видел маленького ребенка?"Я счмтаю, что из-за общей нетребовательноссти наших туристов турки ведут себя нагло, иногда даже чересчур. Море по сравнению с Тайландом, Сейшелами, Испанией, Португалией-просто отстутствует, качество лежаков-хуже некуда.Может это нам просто не повезло, знаю, что многие очень довольны, наверное, надо все-таки самим съездить,чтобы составить собственное мнение. 09.01.2003 20:08:20, Komariki(Алена+дочка Даша)
LARKA
Вообще в Мармарисе, Фетхие, как правило, сервис и отели ниже по уровню. Не знаю почему. 10.01.2003 11:45:55, LARKA
А я слышала прямо противоположное. Мы сами в Бодруме отдыхали, очень все понравилось. Средиземноморское побережье раньше Эгейского нашими освоено, соответственно, там и поток наших туристов больше и персонал отелей успел больше разложиться. 10.01.2003 22:23:24, Black
LARKA
Это личный опыт. По крайней мере в тех отелеях в которых я была. 13.01.2003 15:28:23, LARKA
LARKA
Думаю ,что не повезло :( 10.01.2003 11:44:23, LARKA
У меня от путешествия в Мармарис в 2001 году тоже несколько неприятные впечатления остались. А море по сравнению с Красным - помойка (уж насколько я люблю море, а 2 недели купались только в бассейне). 09.01.2003 21:05:26, Polett
Здравствуйте!>На форуме впервые.Зашла,потому что искала уже отдых на лето с малышкой2 года У меня основная проблема-очень боюсь самрлета ,поэтому хочу отдохнуть там, куда можно добраться поездом.Поэтому ,наверное,Болгария.
Посоветуйте,пожалуйста,хороший отель и место.
Спасибо,Ярослава
10.01.2003 15:49:22, Яна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!