Раздел: В отпуск с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

отдых с малышкой

кто отдыхал на Кипре, Турции, Болгарии с малышками до 1 года, посоветуйте лучше отель или снимать , поделитесь опытом, хочу поехать летом на пару мес, нам будет 7-8 мес
30.12.2002 17:52:46,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, вы уж слишком маленькие, вам шведский стол ни под каким сосусом не подойдет(.
Или аппартаменты, или баночного с собой побольше и там греть кипятильником в водяной бане.
А если есть грудь), то без разницы)
И летом (конец июня, июль, начало августа), я бы в эти страны с ребенком не поехала, жарко очень. Я там не была, но просто интересовалась климатом.
Сейчас задумываюсь о Турции, но планирую на июнь, чтоб без июльского пекла обойтись)
31.12.2002 10:52:18, Касяся
вообще я вТурции была 6 раз, в разные месяца даже беременнная в этом году, только не помню, а там то детское питание продаётся и памперсы?
думаю что буду кормить грудью но в июне то уже 8 мес будет уже надо чем то подкармливать типа едой, всё равно спасибо за ответ и новым годом вас девочки!!!!!
31.12.2002 13:43:00, Лилёк
Мы были в 2002 в сентябре с годовасиком.
Тоже не первый раз уже:)
Если надо - то "штрих-пунктирно" несколько наблюдений:

Время отдыха: нам в начале сентября было реально жарко. Даже на фотках видно, что ребенку тяжело:( Можете, конечно, после майских сразу поехать попробовать, подозреваю, что будет в самый раз. Только надо брать теплые вещи, вечерами будет холодно. На сами майские ехать не стоит, много народу, не сезон еще, могут быть проблемы с заселением, со шведским столом и пр.

Выбор отеля (ИМХО) Не Мармарис, не СИде и Алания (трансфер долгий и тяжелый), не Кемер (влажность выше, погода из-за гор неустойчивая,дожди, галечный пляж, отели - довольно старые). Лучше всего - Белек. Там отели новее, территория - больше, номера - просторнее, сантехника лучше, пляжи песчаные, погода - устойчивая.

Как лететь - искать туроператоров с вылетом из Ш2 (из ДМД улететь в 02 году были большие проблемы, аэропорт далеко, маленький, частые длительные задержки рейсов, накопители, ненадежные туроператоры, в частности - Пегас). Если все же полетите из ДМД, берите ВИП-зал, на двоих взрослых с ребенком туда и обратно примерно 4 тыс руб., зато не придется стоять в очереди на регистрацию и мотаться неизвестно где до посадки в самолет, из прохладного зала последними зайдете на борт и выйдете первыми, посадят на лучшие места и багаж в ДМД не придется ждать.

По каким критериям выбирать отель (ИМХО)
- 5 звезд (не из шовинизма, а питание в таких отелях лучше, номера, медобслуживание и пр.)
- большая и обязательно зеленая территория (чтобы была тень в жару и было где гулять с коляской)(не годится Папиллон Белвил, тени нет)
- песчаный пляж
- все включено (как минимум, чтобы можно было в любое время дня и ночи получить бесплатно бутилированную воду, кипяток и молоко, фрукты)
- детская площадка должна быть под навесом, или вообще в тени деревьев (редко - но есть в "Летунии" в Белеке)
- кроватки и детские стульчики в ресторане.

В номере:
- холодильник (детское питание хранить)
- ковровое покрытие (для этого выбирать отели, где бунгало де люкс или есть главный корпус) - ребенок будет ползать и пытаться ходить. Мраморный пол - шумно,холодно и опасно.
- балкон (обязательно, детские вещи в номере не сохнут абсолютно)
- номер с ванной (мой сын под душем мыться не желал), причем душ должен быть съемным, а не вмонтированным наглухо в стену (ту же попу помыть, или ноги ребенку).
- если бунгало, то второй этаж (чтобы не шумели соседи сверху).

Что брать с собой:
Лекарства - все возможные, особенно - антигистаминные (фенистил), жаропонижающие (парацетамол, вибуркол),интерферон, калгель, средства от поноса (уголь, регидрон, ОРС 200), от кашля, горла и насморка (посоветуйтесь с врачом), пластырь, зеленку, бальзам спасатель и т.д. и т.п, список продолжите сами.
Мы очень тяжело акклиматизировались, несмотря на грудное вскармливание. Были жуткие сопли и багровое горло. Местными врачами остались недовольны.
01.01.2003 16:29:14, Крапива
Продолжение
Что еще не плохо бы взять с собой:
-солнцезащитный крем обязательно, для ребенка лучше всего "Виши", у них самая высокая степень защиты
- фумитокс с пластинами. И крем и фумитокс есть и в Турции, но стОит это...Зато комары - звери, страшно было смотреть на покусанных детей.

Памперсы в нашем отеле (Аттелия)были.
Стоили долларов 12 примерно за обычную упаковку. Хаггисов и Либеро-трусов мы не обнаружили даже за пределами отеля.

Теперь про питание. Из собственного опыта и опыта отдыхавших с нами соотечественников:) Знающие люди в день отъезда закупают АГУШУ (для Москвы) или Данон (Растишка, Актимель) творожок, кефир, смесь, молоко с максимально длительным сроком годности и везут с собой. Проверено - из Москвы до холодильника в номере отеля доезжает без проблем. Дополнительно мы везли с собой мясное пюре в баночках, овошное пюре, печенье, молочные каши, супчик Хайнц и соки на весь срок пребывания. Тащили все это для того, чтобы у ребенка была привычная пища (наш мог вообще есть отказаться ). Ну и мало ли какая ситуация с едой в отеле могла сложиться.
Подогревателя для бутылочек у нас не было, поэтому брали с собой кипятильник и литровую эмалированную кружку. Пользовались мало, в отеле в течение дня всегда можно было без проблем налить кипяток и на водяной бане разогреть все, что надо. Молоко тоже всегда можно было взять в баре, но мы на всякий случай пользовались Агушей.
"Штатная" бутилированная вода в отеле была не очень. Если есть возможность по дороге в отель или потом, лучше купить сразу баклажку литров 5, какой-нибудь "Сюрал Су", например.
в принципе, повара в отеле можно попросить варить кашу или пюре овощное делать. Мы овощное пюре от шеф-повара есть отказались :).

Теперь о том, что можно съесть в отеле.
хорошо, если отель предлагает диетический стол. В нашем его не было, но были вареные овощи на гарнир, если и их не было, то приходилось просить их из ингредиентов блюд, которые повара готовили в зале. Там бывала вареная морковка, картошка, цветная капуста.
Все это мы давили вилкой, доливали молока, добавляли вареную курицу или рыбу со шведского стола и ели понемногу. В принципе бывают такие небольшие прессы для овощей, типа чеснокодавилки. Очень жалеем, что не взяли с собой.
Еще у нас часа в четыре пекли картошку в мундире в фольге. Эту картошку мы тоже "заначивали" на ужин:)
Из фруктов у нас были яблоки, персики, арбузы и дыни. Бананы покупали в КАдрие, в отеле их не было. Виноград не давали.
Часто так получалось, что время обеда ребенок просыпал, тогда ели то, что из баночек или кашу разводили Агушей.
Как итог - проблем ни со стулом, ни с аппетитом не было никаких.

Что еще? Брали из дома коляску, горшок, полотенце детское банное и для лица, одеяло (кондиционеры, однако), пеленки постелить в кровать, часть бампера (для создания привычной атмосферы), игрушки.

Одежды ребенку надо все-таки побольше, потому что (как сказано выше) все сохнет неважно.
01.01.2003 19:48:00, Крапива
Vikont
Сорри, конечно!? Крапива, по-моему вы что-то напутали? Назвать Домодедово маленьким аэропортом?!!!Да там заблудиться можно!!! Мама моя часто летает в командировки в Москву,всегда летит через этот аэропорт. Мы прошлым летом 2002г. 2 раза пролетали через него,разница между рейсами была часов 5.Так мы с нашим ребенком 2.5 лет даже не заметили как время пролетело. Огромное количество свободных мест, где можно посидеть на 1и 2 этажах. На втором, различные кафешки, бутики, магазин детских игрушек.Очень чисто. Большое количество стоек на регистрации билетов,благодаря этому практически нет очередей.
Родственники тоже через Домодедово летали в Испанию,довольны аэропортом.
А вы наверное перепутали Домодедово с Шереметьево 1, вот там действительно очень тесно.
01.01.2003 19:26:59, Vikont
ОК, поясню, что имелось в виду:)

Во-первых, это мое личное мнение (как водится, хотела как лучше).
Во-вторых, моя работа связана с авиперевозками (не с перелетами, а с их продажей, с авиакомпаниями и т.д.), и я в этом порту прежде всего работаю. Именно поэтому летать предпочитаю из Ш2:)
В-третьих, поэтому я хорошо знаю порт и до реконструкции и после. И все его минусы, которые не исчезли, и которые, несмотря на все желание ИСТ-ЛАЙНА (владельцы аэропорта)не сделали этот порт международным:( Хотя не в высокий сезон и для внутренних перевозок аэропорт подоходит хорошо.

В-четвертых, полагаю, что Вам очень повезло, что вы не попали в ДМД в пик турецкого сезона, когда Сибирь задерживала рейсы, приземлившиеся самолеты стояли по часу на поле, потому что не было трапов, паспортный контроль занимал еще полтора часа, плюс неизвестно сколько времени на получение багажа. Плюс отсутствие прямых переходников из здания порта в самолет, а как следствие - душные накопители, выход на поле, вонючие автобусы и т.д. Все это удовольствие с семимесячным ребенком весьма сомнительное. Кто сомневается в моих словах, может сходить на turkey.ru там в архиве за прошедшее лето масса вполне объективных впечатлений о Пегасе, Сибири и вылете/прилете из ДМД.
Я уже молчу о том, что творилось в ДМД в сентябре, когда в Москве был смог и все рейсы вышли из графика. Тоже в туркей можно посмотреть, там народ все намного лучше меня описал. Никакой маме с маленьким дитем не пожелаю (впрочем, и без - тоже).

Что касается малых размеров, то (мне вообще-то кишкообразный вид планировки после реконструкции не нравится) я имела в виду его приспособленость для международного туризма, прежде всего маленькие размеры международной зоны после паспортного контроля. Потому что делать там абсолютно нечего.
Плюс из ДМД много рейсов внутренних (по сравнению с Ш2), причем это рейсы и в Узбекистан и в Туркмению, и в прочие бывшие республики СНГ. Разношерстная публика получается, если не сказать больше.

Плюс в большинство районов Москвы из Ш2 можно доехать за полчаса - час максимум,а дорога в ДМД 1,5-2 часа, и это всегда рулетка, потому что пробки бывают намного хуже, чем на Ленинградке.

Короче говоря, если кто фанат ДМД - летайте на здоровье.

Кто имеет возможность выбрать туроператора, работающего через - ШРМ, то (ИМХО), лучше переплатить немного, и лететь через этот аэропорт.

Всем приятных полетов и хорошего отдыха:)))
03.01.2003 13:05:50, Крапива
По мне, что Ш2, что ДМД - везде длинные очереди и задержки рейсов. Я не по наслышке знаю, что значит 2,5 часа стоять в очереди на паспортный контроль, когда одновременно улетает 4 Ила в Турцию и Египет и еще 5-6 Тушек в ближнее "зарубежье" типа Азербайджана и Армении. И все - через 8 "паспортисток"... Что в Ш2, что в ДМД... Имхо, единственный выход - подбирать "неудобный" день вылета, потому как в субботу и воскресенье (пятница вечер еще) большинство старается улететь, а вторник и четверг, например, народу поменьше. Рейсы брать "плохие", например, ночью вылетающие или прилетающие (но с малышом это проблематично)... Ну и не летать в пик (на Новый год, на майские праздники)... 03.01.2003 21:49:33, Polett
Люб, знаешь, а по моему опыту с малышом лучше лететь ночью, если он на руках спит нормально, то как раз и не надо будет его развлекать тихонько уснул и нет проблем)
Мы вот не в ночной час попали, а на его время дневного сна и туда и обратно, он у нас в ВИП зале благополучно на руках засыпал и после посадки мы его будили, был небольшой переывчик в полете для дерганья соседей за волосы и смены памперса, а потом снова в сон)
04.01.2003 11:59:27, Касяся
Конечно, удобно, когда дите спит, главное, чтобы в это время было кому сумки тягать... А если мамочка одна, да еще со спящим дитем, да еще паспотрный контроль, да еще визы покупать, в паспорт их клеить, декларации всякие заполнять, ждать, пока всякие ебиптяне и турки тебе обратно документы вернуть соизволят... жуть... никакого отпуска не захочется... а если папа все на себя возьмет, тогда действительно лучше ночью... 06.01.2003 18:14:45, Polett
роМашка
на Кипр ехать летом не советую, даже без малышки, оч жарко - асфальт плавиться :))) если кормите (и будете) грудью, то можно и в гостиницу, а иначе - нужны аппартаменты для готовки 30.12.2002 22:31:56, роМашка
Ну а в горах-то там летом очень даже славно! Сосны, воздух, бассейн на высоте 1000 м:)) И не жарко + 24-26 04.01.2003 12:53:29, Лиза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!