Раздел: Прибалтика

В блог Подписаться на Дзен!

Эстония

Мы с мужем вчера вдруг решили, что поедем на Новый год в Таллинн. :) Будем там с 30 декабря до 2 января.

Скажите мне, плиз, знающий народ, что есть в Таллинне такого, что НЕ посмотреть ну просто нельзя? Про Старый город я, конечно, знаю. :)

Спасиб!
28.11.2002 12:09:25,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тетя Груша
Все правильно РиМ написала. Немножко добавлю отсебятины. Если будет настоящий мороз, то стоит съездить в Кейла Йо (не помню, сколько км, ехали минут 20-30) - это замечательное живописное место, зимой там замерзает небольшой водопад, внутрь которого можно забраться. Наши фотографии оттуда одни из самых интересных за все наши путешествия.
Развалины монастыря Бригитты находятся в Пирита, там можно вдоль залива погулять, между сосен побродить. В Пирита есть милое кафе Анне (там, где канал из залива идет).
Если вы там будете без личного транспорта, то на всякий случай: транспорт там недешевый, если куда-то надо ехать на двух видах транспорта, то в 90% случаев выгоднее ехать на такси - они там повсюду, очень приличные и быстрые. Талоны на транспорт лучше покупать в киосках. 10 штук стоят 70 крон, одна штука 10 крон, в автобусе/троллейбусе, кажется, 15 - так было в мае. Штрафы немеряные.
Обязательно зайдите попить кофе в крохотное кафе в здании Ратуши (если смотреть на ратушу, то вход в него слева). Еще хорошее место Nimeta Bar, что в переводе "Безымянный бар". Вообще, много хороших мест, каждый свое открывает.
Еще в Таллине я люблю специально ходить пугаться. Мое самое пугательное место - церковь святого Олафа, что на улице Пикк. Особенно в темное время суток. В Таллине я была сто раз:), и каждый раз хожу туда щекотать себе нервы. В этом году даже муж, уроженец Таллина, проникся моим страхом и боялся со мной за компанию. Интересно, что на улице было тепло. Мы зашли в церковь минут на пять, а когда вышли, на улице стоял жуткий холод! Мистика. Очень волшебное место!
Может, повезет, сходите на органный концерт в церковь Нигулисте.
Новая таллинская достопримечательность - мраморный туалет напротив православного храма А.Невского в Вышгороде. Даже местные жители не могут до конца понять, что это - месть эстонцев русским за то, что оттяпали себе под храм такое место? Напротив здания правительства...
В Таллине замечательный шоппинг - финны проторили этот маршрут давно и надолго. Цены разумные, выбор замечательный, светлые большие магазины (Стокманн, Лемон, Сокос, центр Кристине и т.д.). Очень дешевое спиртное. Можете просто даром (по сравнению с нашими ценами) купить себе бутылку Moet&Chandone.
На улице Пикк опять же есть замечательный китайский ресторан Золотой дракон - крохотная дверь в неприметной арке. Горячий супчик с креветками, рыбой, курицей, грибами, лапшой и устричным соусом поднимет настроение и утолит голод (прямо как в рекламе).
Пейте глинтвейн и привезите домой упаковку Piparkook - пряное рождественское печенье. Самое вкусное делает Balti Sepik, у Fazer оно толстовато.
Мало ли как пойдут дела - вдруг в кино захочется? Практически напротив гостиницы Виру, за зданием почтамта, построили Кока-Кола Плаза - там 11 кинозалов, кафе, ресторанчики. Кино показывают на языке оригинала с эстонскими и русскими субтитрами.
Уф. Кажется, все сказала, что хотела.
Кофту себе с оленями или елками купите:)!
Да, еще. Порой идешь по городу - кажется, жизнь замерла, никого нет. Особенно в Старом городе.А зайдешь в бар или кафе - жизнь кипит!
Хочу в Таллин, да не получится пока.
Расскажите потом о впечатлениях!
02.12.2002 15:24:17, Тетя Груша
Я можно тоже вопросик задам? По поводу шоппинга... Мы остановимся в самОм старом городе (Домина Сити, может знаете). Как оттуда добраться до ближайшего крупного торгового центра, или если нет особо крупных - то до маста, где магазинов много? Но лучше если это действительно крупный центр, по возможности с развлекалками для детей и кафе, чтобы можно было мужиков на пару-тройку часов оставить. 03.12.2002 00:44:08, РиМ
Тетя Груша
От Kaubamaja (центральный универмаг, он рядом с гост. Виру) - это конечная -или с площади Свободы (Вабадузе Вяльяк - там, где гостиница Палас, вторая остановка после универмага) на 6м или 3м троллейбусе 4 или 3 остановки - сидя в троллейбусе слева вы увидите торговый центр большой Кристина, под мостом проедете и сразу будет этот центр. От театра Эстония на 2м троллейбусе, там тоже кольцо. В Кристине для детей на втором этаже игровая с кучей Лего. В Кристине большой супермаркет, большой обувной, женская-мужская одежда, сувениры (обожаю отдел всякой чепухи на первом этаже!), обратите внимание на большой спортивный магазин Джакомелли - он на втором этаже. Там очень часты скидки, хорошие цены на спортивную обувь. Есть игрушечный отдел, косметика-парфюмерия. В самом супермаркете и еда, и одежда, и игрушки тоже - по типу Рамстора, наверно. Еще туда можно проехать на 4м троллейбусе от вокзала (вокзал очень близко от Старого города).
Есть хорошая детская комната в самом центральном универмаге, да и магазин сам довольно большой.
В Стокмане (он недалеко от центрального универмага, примерно одна остановка пешком, за гостиницей SAS) есть на последнем этаже детская комната и хорошее кафе самообслуживания. Сам универмаг очень достойный - 5 этажей, много чего хорошего, лично нам там везло со скидками.
Путано объясняю расположение, но там все рядом! В гостинице пусть вам на карте отметят.
За шерстяными вещами имеет смысл съездить на рынок Кадака - цены там написаны для финнов, русским всегда сделают скидку. Там большой выбор, а цены ниже, чем в центральных магазинчиках народных промыслов. В Маленькие магазинчики тоже стоит заходить, так там мило, уютно, всегда можно почерпнуть какую-нибудь оригинальную идею, наверняка найдете, что купить в качестве подарков к Новому году.
В самой гостинице Виру универмаги Сяппола и Сокос, напротив относительно новый универмаг Лемон,но раньше там детских комнат не было, может, появились. В Эстонии очень лояльно относятся к детям - в смысле. никтоне будет морщить нос, если ребенок капризничает в общественном месте. Эстонские родители никогда не кричат на своих детей при народе, по крайней мере, я никогда не видела.
Есть пара своебразных пассажей в Старом городе. Но это, скорей, несколько небольших магазинов под одной крышей.
Возможно, там открылись еще какие-то новые магазины, о которых я не знаю. Но об основных я написала, кажется.
Да, по крайней мере, раньше, вся парфюмерия была в Эстонии дешевле, чем в Питере. Выгодно было покупать обувь ЭККО, процентов этак на 20 цены были ниже. Про спиртное я уже писала. Да, в Таллине продается глинтвейн готовый прямо в бутылках. По-эстонски это Klokk ("о" с двумя точками"). Дома только разогреваешь и бросаешь лимон с апельсином. Купите попробовать!
Будут еще вопросы - задавайте, с удовольствием отвечу.
03.12.2002 12:24:42, Тетя Груша
Я правильно понимаю, что центральный универмаг и Стокман - это совсем рядом со Старым городом? Честно говоря, особо удаляться времени не будет. Или Кристина стОит того, чтобы туда поехать и уже только ею и ограничиться? Какой-нибудь из этих универмагов сделан по принципу большого торгового зала (а не отдельных магазинчиков под одной крышей)? И до которого часа они работают в четверг, пятницу, субботу? Спасибо огромное, если сможете ответить. 04.12.2002 01:33:31, РиМ
Тетя Груша
Центральный универмаг в 5-10 минутах ходьбы от Ратушной площади, за гост. Виру. Стокман 15 мин пешком (небыстрым). Таллин маленький город! Оба эти магазина совершенно цивилизованные:) - открытое торговое пространство, полное самообслуживание, известные торговые марки. И в уинвермаге, и в Стокмане есть хорошие супермаркеты продуктовые. Если времени будет немного, но в Кристину и ехать особо не стоит - там симпатично и много всего, но уровень совершенно обычный, ничего такого уж особенного. 04.12.2002 10:38:20, Тетя Груша
а мы летом с дочкой были в Пярну. Обожаю этот городок!!!! Тихо, спокойно, без суеты. Море было теплое, народу не очень много. Русских почти нет. Немцы, финны, соседи-прибалты встречаются иногда. Вечером тоже спокойно. Потанцевать, отдохнуть - одно удовольствие. Днем можно загорать, с ребенком сходить кегли посбивать. Вспоминаю и опять туда хочу!!!! 04.12.2002 16:35:31, Натульчик
Спасибо еще раз! 04.12.2002 15:09:14, РиМ
Маша! Сказать, что я впечатлена рассказом - не сказать ничего. Просто слов нет! :)
СПАСИБИЩЕ!
02.12.2002 16:07:46, Мата Хари
О! И мене очень понравилось! Все, решено, едем на день влюбленных в Таллинн. 06.12.2002 14:15:31, кактус
Тетя Груша
НА ЗДОРОВЬИЩЕ!
Я уже как-то писала, что для меня настоящая радость и впечатления - только моя собственная, разделенная с кем-то. Я вот очень много стран и мест исколесила, в основном, по делам. Галочки ставлю, но это все не то - не с кем поделиться!
Если ты так же испугаешься Олафа ночью, как я, напиши. Дело в том, что у меня уже довольно большая компания испугавшихся, но что смешно - до моего рассказа никто из них не пугался:).

Счастливо вам съездить, привет старому Томасу на ратушной башне!
02.12.2002 17:20:52, Тетя Груша
Обязательно передам. :)

По поводу "поделенной" радости согласна полностью - из командировок всегда отчаянно хочется домой. :)
02.12.2002 17:31:35, Мата Хари
Тетя Груша
Это точно. 6го еду в Берлин-Дрезден на 6 дней, уже хочу домой! 02.12.2002 17:37:05, Тетя Груша
Я там была в годы моей юности несколько раз. Тогда это было интересно - типа уже заграница, но еще и не совсем:)
Смотреть - только старый город. Вообше, честно тебе скажу, сейчас бы мне это показалось скучноватым, можно управится за день. Так что настраивайтесь на спокойный размеренный отдых с поеданием всякий вкусностей, с этим там всегда хорошо было:))Кстати, может быть и не самая прятная погода.
А в целом город производит милое впечателение провинциальной Европы.
29.11.2002 16:50:42, Лангуста
Вернулись?!?! Рада тебя видеть. :)

Я знаю, что в Таллинне скучновато, но зато близко. :) И потом, мы едем вдвоем с мужем - скучно нам не бывает.

Ну как вы съездили-то? :)
02.12.2002 13:00:51, Мата Хари
Съездили отлично, хотя ,конечно, с самым первым впечатлением от Индии уже не может сравниться ничего.
Пишу отчет..:) Но дело это продвигается медленно, хотя дала себе слово обязательно его наваять:)

А вы как съездили? Я так и не знаю куда, кстати!
02.12.2002 17:10:11, Лангуста
Мы съездили просто отлично! В Сингапур и в Малайзию. :)

Очень необычно и очень интересно, не ожидала даже: в странах фактически нет коренной национальности и религии, ТАКОЙ замес всего! Буддистский монастырь, тут же таоистский храм, рядом - католическая церковь, мимо которой на мотобайках несутся девушки в исламских платках и шлеме поверх. :) Очень демократично, по-моему. :)

Люди милые (особенно на Лангкави - малайзийский остров), еда вкусная, цены низкие. :) Скучаю. :)

А первый выбор мужа был Вьетнам и Камбоджа, но там сейчас очень влажно, поедем на следующий год.
02.12.2002 17:30:22, Мата Хари
Здорово-то как! У меня муж был недолго в Сингапуре - не понравилось, слишком чисто и за все штраф:)))
А в Малайзии он довольно много времени провел, понравилось. Я тоже, наверное. туда хочу (хотя я сейчас уже никуда не хочу, все-таки месяц в Индии почти - это многовато, хочется дома посидеть:). Единственное, что сильно омрачало его приятные впечатления от Малайзии - это смертная казнь за курение травки-конопли:))
02.12.2002 18:11:53, Лангуста
Сингапур меня тоже меньше впечатлил. :)В Малайзии сейчас, кажется, смертная казнь только за хранение и провоз наркотиков, за употребление не казнят. :) Так что можете смело ехать! :)
03.12.2002 13:42:52, Мата Хари
Надо мужу рассказать - порадовать:) 03.12.2002 19:42:14, Лангуста
Мы будем в Таллинне на декабрьские праздники. Тоже интересовалась, что там "из посмотреть". Поняла, что основной интерес сосредоточен все-таки в старом городе. За его пределами "глобальных достопримечательностей четыре: развалины монастыря Святой Биргитты по дороге к морю, усадьба графа Орлова по дороге к Святой Биргитте, Кадриорг (парк с Екатерининским дворцом,который Петр Первый посторил для своей жены) по дороге к графу и Биргитте, этнографический музей под открытым небом Rocca al Mare (никогда никому не по дороге - надо ехать специально)." (в кавычках, т.к. это выдержка из чужого письма).
Все перечисленное предварительно показалось нам не очень интересным, поэтому думаю, что мы сосредоточимся на Старом городе, а если останется время, лучше съездим в замок Ливонского ордена, это в 90-100 км от города по шоссе в сторону Нарвы, город как-то на Р..., сейчас не могу точно вспомнить.
Успеха!
28.11.2002 12:51:42, РиМ
город на Р - это Раквере. Городок небольшой и надо точно знать куда там идти на экскурсию. 01.12.2002 13:58:07, Натусик
Да, да, Раквере, просто на тот момент карты под рукой не было, а название сразу не запомнила. Нас интересует именно этот зАмок, думаю, что поедем без экскурсии, на арендованной а/м. Может быть, подскажете, стОит ли этот замок таких усилий (минимум полдня, 100 км в один конец, а мы с ребенком)? Спасибо. 03.12.2002 00:05:03, РиМ
Спасибо! 28.11.2002 15:14:40, Мата Хари
Ань, а можно список все стран где Вы побывали в качестве туриста? Я просто к вам как к гиду буду обращаться по мере надобности, думаю, что пока по стопам Вашим пройдемся, много чего увидим))) 28.11.2002 12:20:05, Касяся
Я не думаю, что у нас рекорд, но мы и правда часто ездим. :) Я еще в студентах автостопила много с подружками, потом мужа заразила поездками (он и не сопротивлялся особо :) и ребенка иногда за собой таскаем. Сразу не вспомню все страны, из последнего полюбившегося - Малайзия. :)

А вот в Эстонию первый раз поеду. :)

Со мной можно на "ты". :)
28.11.2002 12:28:56, Мата Хари
В вообще по сколько раз в стране бываете?
ЗЫ: не сочтите за "надоедство", но списочек-то можно вывесить?:)
28.11.2002 12:35:36, Касяся
Редко, куда возвращаемся. Максимум - 2 раза, но в некоторые места точно поедем еще (мало поездили по югу Италии, по континентальной Малайзии, например, - не хватило времени).

Список пришлю по мылу, как только найду свободную минуту его вспомнить и нашкрябать. :)
28.11.2002 14:39:01, Мата Хари
роМашка
а нам тоже интересно :))))) 28.11.2002 18:02:49, роМашка
хоп) 28.11.2002 15:24:17, Касяся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!