Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Расскажите про Хорватию!!!!!

Форумчане, поделитесь инфо по поводу отдыха в Хорватии!!!!!Что по ценам, питание есть "все включено", виза нужна(слышала, что нет на летний период), что посетить вместе с пиплом, на каком языке общаться с населением, какой отельчик понравился????? Очень хочу туда!!!! Жду рассказов бывалых!Спасибо
02.10.2009 11:41:34,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
2 года назад была в Вламар Томарисе около Порича, это клуб 4* all, а в этом году ФАНТАСТИЧЕСКИ классно отдохнула под Задаром, место называется ЗАТОН. Можно жить на территории (примерно наш ЦПКО), а я жила рядом в аппартаментах. Съэкономила ОЧЕНЬ прилично и осталась всем довольна. Там и там с ребёнком ОЧЕНЬ активным. Сейчас сыну 7,5 лет.
Если что пишите на почту - отвечу.
05.10.2009 13:13:51, Клон
Ясень
Мне с Хорватией не везет, на мой вкус это страна не для пляжного отдыха :)) То есть красота необыкновенная, куда ни кинь взгляд - всюду найдешь прекрасное. Воздух, зелень, климат - расчудесно. Вода чистейшая. Вкусная еда.

Что касается плажей... Ну очень зависит от места, мы были в двух местах, по разные стороны истринского полуострова, в первом мне было очень плохо, побывав во втором - поняла, что бывает и хуже :((

Первый раз жили в домиках на берегу (в отеле). Младшей моей было полтора года, я ее все две недели протаскала на руках или провозила в коляске, потому что ходить там было ребенку просто опасно. Вдоль моря неогороженные бетонные платформы, по которым движутся люди, машины, велосипедисты, мотоциклисты. Плотной толпой. Купание с платформ - очень на любителя. К тому же наш домик обворовали. Зато рядом была отличная конюшня, детский и взрослый картинг, можно было полетать на планерах.

Второй раз мы в Хорватию заехали на 4 дня, жили "в частном секторе", то есть в квартире в коттедже. Стоило буквально копейки. Хозяин угощал домашним вином и вообще был мил. Балкон с видом на море. По прямой до моря 800м. Но прямой дороги нет. Есть дорога, горный серпантин, фактически, по которой пешком идти страшно - машины несутся, тротуаров нет. Каждое утро к морю на машине. Да, 7 минут, но потом начинается веселье, потому что парковка у моря - отдельная большая проблема. Допустим, удалось припарковаться, тогда из машины надо все забрать. Все, для лежания на камнях - матрасы, например. Потому что до пляжа надо идти (парковки рядом забиты, похоже, с вечера). И потому что больше часа на полотенце, положенном на бетонную плиту - это надо себя мало любить.

Кстати, зонт в бетонную плиту не втыкается, так что либо жариться, либо как-то иначе решать эту проблему. Палатка, между прочим, может быть неплохим решением, мы просто ради нескольких дней не стали заморачиваться, клали зонт или втыкали в рюкзак.

НУ вот, вы с этими матрасами-полотенцами-зонтом на пляже. Через некоторое время хотите пойти поесть. Надо все тащить в машину, которая стоит черти-где :(( Потому что пляжные кафе отсутствуют на подавляющим большинстве пляжей. А в городском как-то глупо сидеть во всем мокром и с зонтом...

Короче, не приспособилась я к этой Хорватии. Хотя из последнего места мы с удовольствием дважды съездили в Словению (был многократный шенген), в пещеры, это большое удовольствие. Ну и по берегу поездили, всего в 15 км от нас обнаружился галечный пляж с пляжным кафе, например, миленький такой, галька вперемешку почему-то с палочками от чуппа-чупсов. Ни бумаги, ни стекол, но палочек как грязи :)) Загадка :))

Второй раз были под Опатией. Первый - не помню уже.
04.10.2009 19:55:20, Ясень
Нежно люблю Хорватию!
Отдыхать можно по-разному: традиционно с покупкой тура и самостоятельно (даже в пик сезона в августе предложение аппартаментов на мой взгляд превышаент спрос). Виза не нужна.
Первый раз я поехала с ребенком 7 лет в Истрию (равнинная северная часть - считается более дорогой и сервис лучше). Были в комплексе Зелена лагуна (Пореч). В отеле 3* (не олл) еда вкуснейшая, молочных продуктов завались, на ужин напитки (включая вино и пиво местного пр-ва) бесплатно. О 3-х звездах напоминал только размер номера (маленький, но уютный и чистота безупречная). Комплекс включал отели 2-4*, спортивные сооружения, пункты проката, магазины и парк аттракционов. Пляж - небольшие уступы-платформы, вход в море - крупные булыжники и мелководье. Между платформой и водой 2-3 метра каменистого пляжа, т.е. с платформы не нырнуть. Анимация скромная, ребенка без присмотра не оставишь.
Мне там настолько понравилось, что в этом году я отправила туда родителей с ребенком, только уже не в отель, а в аппартаменты Лагуна Галиот 4*(считается дорогим и лучшим, бронируется в феврале-марте). На огороженном полуострове в сосновом лесу коттеджи, там же детская площадка, анимация вполне приличная, пункт проката. Детский пляж - галька, остальные пляжики - платформы. Есть места, где с платформы можно нырять или спускатья в воду по лесенке, как в бассейне.
Экскурсии есть, но лучше самим - автобусное (и морское) сообщение хорошее, а на машине вообще все просто.
Знаменитые Плитвицкие озера находятся в Далмации (средней части Хорватии), из Истрии имхо нет смысла ехать 4-5 часов в один конец.
Здесь в конфе летом было много предложений по аппартаментам в Далмации.
Еще мне очень понравился юг Хорватии - р-н Дубровника - там горы+море. И сам город очень красив. С ребенком, наверное, лучше останавливаться в соседних городках - Цавтате, там поспокойнее. Такого количества предложений по аппартаментам, как в Дубровнике, я не видела нигде. Таксисты в аэропорту Дубровника (и черногоского Тивата) сразу предлагают отвезти в аппартаменты, но можно поискать и внутри самой крепости - объявления висят прямо на домах. Пляжи - те же платформы.
Русский везде понимают хорошо, магазины достойны внимания.
На олл я бы в Хорватию не поехала - слишком много соблазнов в кафе вокруг (и для ребенка и для родителей). В Дубровнике, например, я насчитала 30 сортов мороженого.
Фруктов на городских рынках много, в маленьких магазинчиках за пределами туристических троп много кисломолочных продуктов.
Цены европейские (на продукты - как в Москве, вещи дешевле). Большой выбор детской одежды и обуви.
При выборе отлея обратите внимание на наличие в номере балкона. Страна постсоветская - не все номера с балконами, в некоторых отелях фальш-балконы.
02.10.2009 13:35:23, starka
Спасибо, Наталья, за очень интересный рассказ!!!!! Я так понимаю, вы ездили самостоятельно? Т.е. бронировали аппартаменты через агенства или....?+авиаперелет?и спокойно пускают на территорию Хорватии без виз?а с какими тогда документами?может бронь за аппартаменты? Валюта-евро? На еду сколько за прием, например? Все очень интересует, так как точно соберусь летом!А с пиплом в какой месяц ехать? 02.10.2009 14:48:17, ИлюшаВерин
Внесу свою лепту: в летний период (до 31 октября) для въезда в Хорватию российским туристам требуется только загранпаспорт. Соответственно, ваучер становится просто документом для Вас, подтверждающим, что Вы имеет право на проживание на забронированном объекте. Местная валюта - куны, обменные пункту, как справедливо заметили выше, на каждом углу. Они бывают разных типов: при тур агентстве, на почте, отдельный обменник, и банк. Выгоднее всего - в банках, что логично. В остальных местах предусмотрена небольшая комиссия за операцию. При обмене в отделении банка, что бы Вы не меняли, хоть тугрики, паспорт обязателен. То же относится и к почте. Что касается еды: на 2-х взрослых + ребенок в среднем 20 - 25 евро. Но это очень средне, зависит от заказа спиртного и т.д. Бронирование объекта проживания: можно напрямую, можно через агентство, самое важное - понимать Ваши основные требования и пожелания. По поводу цен - Вы меня навели на мысль, вывешу в свой подник что-то типа справочника по ценам в Хорватии, многих это интересует. Я живу в Хорватии, занимаюсь как раз туризмом - но можете задавать любые вопросы, совершенно не подразумевается бронирование именно с моей помощью. 02.10.2009 20:28:13, Аста
Дополнение: авиабилеты можно посмотреть аэрофлотовскую регулярку, в сезон летают в Сплит, или чартер - многие агентства и туроператоры продают билеты без туров, но озаботится этим нужно заранее. Что касается времени отдыха - лично я (как местный житель) очень люблю июнь и конец августа - сентябрь. 02.10.2009 20:31:28, Аста
В Истрию я ездила через агентство, в Дубровник ездила из Черногории на 1 день. Пускают через границу спокойно, визы для россиян официально отменены. На границе и в аэропорту предъявляется только паспорт. Никаких броней отелей и страховок, разрешений от второго родителя не требуется (я была с ребенком одна, у нас разные паспорта и фамилии). Страховку, наверное, лучше все-таки иметь.
Про аппартаменты рассказываю со слов знакомой, которая самостоятельно путешествовала по маршруту: прилет в Тиват (Черногория) вечерним рейсом, дальше автобусом до Герцог Нови (Черногория), потом на такси до Цавтата (Дубровник), там ночевала, потом корабликом в Дубровник, там сняла аппартаменты на неделю. Назад в аэропорт Тивата ее отвез хозяин апартаментов. Потратила она 600 евро + билеты до Тивата и обратно - 320 евро. В Дубровнике аэропорт крошечный, многие летят через Тиват, куда есть регулярные рейсы. Цена, наверное, одинаковая.
В Пулу (аэропорт Истрии) и Дубровник из Москвы летают только чартеры.
В Хорватии валюта - куны. Меняют на каждом углу. Для обмена долларов требуется паспорт, а евро меняют без документов. Кредитки не в ходу (только в бутиках и крупных магазинах).
Родители летом в аппартаментах (утром и вечером готовили сами, обедали в кафе) за 3 недели на 2 взрослых + 1 ребенок потратили окло 1,5 тыс.евро.
В Истрии в июне еще холодновато (бывают дожди), в июле-августе нормально. В августе народу заметно больше и цены выше.
02.10.2009 15:30:00, starka
С каким "пиплом"???? 02.10.2009 15:16:16, никак не могу понять
С ребенком 5 лет:) 02.10.2009 15:37:20, ИлюшаВерин
It means "kinder". 02.10.2009 15:31:28, starka
Впервые слышу в таком значении. И,вообще, лучше бы автор написала : "с ребенком" :) 02.10.2009 15:40:17, я же
4ertiks
автор пишет как ему нравиться... :) и он сам решает как ему написать лучше... 02.10.2009 15:45:45, 4ertiks
А вам какая разница, люди же меня поняли, которые ответили.... 02.10.2009 15:44:52, ИлюшаВерин
Тоже хотела понять:) 02.10.2009 15:47:04, я же
есть такое понятие как "сленг", вот я так и выражаюсь и многие так выражаются:), странно как-то, но суть не в этом, а в моем будущем отдыхе..., лучше бы помогли, а не проверяли мои грамматические ошыбки, хм! 02.10.2009 15:51:27, ИлюшаВерин
Помогла бы, конечно, если бы была в теме. но я была в Хорватии всего полдня, на экскурсии из Черногории 02.10.2009 17:53:15, я же
Посмотрите Среднюю Долмацию. Там пляжи самые лучшие в Хорватии. Мелкая галька. Были в этом году с ребенком 11 лет. Природа шикарная, много интересных экскурсий. Местечко Брэла - обратите внимание. Хорошие отели. Только хочу предупредить - в Хорватии очень мало развлечений для детей. 05.10.2009 13:04:46, marysha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!