Раздел: Испания

В блог Подписаться на Дзен!

Отдых в Испании для четверых

Тема создана для обсуждения статьи.

Это рассказ об нашем самостоятельно организованном отдыхе в июле 2009 года с детьми 13 и 3 лет.

Автор: Shi
17.08.2009 00:05:02,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Немного о дорогах. Может в Каталонии все и так :), но мы путешествовали этим летом из Мадрида на север, через Сантандер во Францию, дороги классные. О съездах предупреждают многократно с цифрами и полосочками на щитах, осталось 4 полоски 400 метров до съезда номер N, потом 3,2, поворачиваем :) А какие потрясающие виадуки они строят. А еще вдоль обочины спецкраской полоса прокрашена, при заезде на нее машину ощутимо потряхивает, чтобы водитель, если что в себя пришел. На юге Франции дороги, кстати, хуже. В темноте ездить менее комфортно, экономят на отражателях.

В ресторанах нам вкусно было всегда, но в Мадриде, например, ох уж эта сиеста, то есть с 16 до 20-00 кухня во многих ресторанах закрыта, то есть салат-тапас, пожалуйста, а за горячим - вечером :) Ну и английское меню далеко не везде есть.

А вообще, если сравнивать с Францией или Финляндией на отдых с детьми как-то не нацелена Испания. Никаких детских экскурсией по многочисленным и фантастически возвышающимся замкам или королевским резиденциям(один Альказар в Сеговии чего стоит) замечено не было. Может быть они проводятся в школьное время и для своих, а не туристов?
Во Франции же я не раз ловила себя на мысли, как жаль, что в этот раз мы не захватили с собой детей в поездку. В итоге в космический парк под Тулузой сходили все же сами :)
18.08.2009 00:30:51, Танча
Shi
Про дороги на Юге франции соглашусь однозначно. Ницца мне показалась очень грязным городом. Но во франции, на мой взгляд, больше чем заняться с детьми. 18.08.2009 09:19:50, Shi
Очень удивили Ваши отзывы о ресторанах. Мы конечно смотрим на цены при входе, и выбираем не дорогие рестораны... Но простите, сколько раз ездили в Испанию, исколесили достаточно много, но вот чтобы еда из полуфабрикатов? Я даже не помню, честно говоря, в каком ресторане нам не понравилось, что было приготовлено из полуфабрикатов?! Везде было вкусно. А я в еде - привереда. В еде меня там раздражает только одно - зачем столько лить везде оливкового масла?!

Неприветливость (совок), каторая Вас так удивила, это видимо в Каталонии. Они специфические ребята. Да, чем-то близки к нам по менталитету (ненавижу это слово). Но поверьте, сами каталонцы и в остальном очень близки к нам. Лично я не ощущаю с ними разницы, что мы жители разных стран. А вот с другими - ощущаю. :)))
17.08.2009 11:26:25, Lussi01
Lem
Да полуфабрикаты встречаются. Например возьмите гаспаччо. Часто он будет из пакета который спокойно продается как томатный сок в Supermercado 17.08.2009 11:39:31, Lem
У нас просто из семьи никто гаспачо не ест... 17.08.2009 11:55:51, Lussi01
Lem
Зря в жару супер.. Мням. ;) 17.08.2009 12:01:31, Lem
Мой муж повернут на гаспаччо. После своих нескольких поездок в Барселону теперь заставляет меня готовить ему гаспаччо дома. :)))) Пришлось лезть в сеть за рецептом. :))))))) 17.08.2009 12:46:21, Natem
Lem
Рецепт в студию! У вас Андалузийский или классический? ;) 17.08.2009 13:04:43, Lem
Shi
Это точно и не только в жару) купим бывало пакетик в супермаркете, и из холодильничка вечерком) Ничем от ресторанного не отличается) 17.08.2009 12:05:08, Shi
Lem
Жаль в Москве не продается ... Свой не много не тот получается... 17.08.2009 12:07:38, Lem
Гаспаччо бывает в продаже в ашане и в стокмане 18.08.2009 12:45:37, pyshkas
Lem
Чье производство? 19.08.2009 17:51:14, Lem
Shi
Еда из полуфабрикатов, ага. Сами в шоке. Приходишь в ресторан, дают 3-5 меню различного кейтеринга, причем за 300 км друг от друга можно увидеть паэлью, пиццу одних и тех же поставщиков. По сути в ресторане только разогревают.

На ценники мы смотрели и в Мишленовских ресторанах не ели;) Были, конечно и приличные рестораны, я об этом писала, но пока не попробуешь - не поймешь.
17.08.2009 11:34:23, Shi
Ну, да. :)))
Мне кажется я поняла, почему такая разница в отзывах о еде. Мы не едим пиццу. Ну, почти. Ходили только в ресторан один в Тоссе. Другие были закрыты, т.к. первый час ночи шел. Ма-а-алюсенький ресторанчик в проулочке за кинотеатром и ... там огромные пиццы на то-о-оненьком слое теста. Мы прям обалдели. Готовили при нас из не из полуфабрикатов. Это понравилось.
Поэлью я тоже не ем. Муж ел. Говорил вот эта нравится, а в том ресторане не понравилась. Может и из полуфабрикатов. Тут сказать не могу.
Может нам еще везло в том, что почти все время с нами проводят наши друзья-испанцы. И водили в недорогие рестораны, где точно знали, что вот тут кухня - что надо! Свозили раз в глухую деревню. На население в 20 домов, три ресторана. Ресторанчик явно принадлежит одной семье, они и готовят и обслуживают. Принесли огромное блюдо, а на нем все деревенские колбасы, колбаски и колбасищи. Отрезай от любого куска сколько хошь и ешь сколько хошь. Удовольствие с каждого едока, без ограничения поедания, стоило 5 евро. Ням-ням. Это до подачи горячих блюд. Эта деревня находится в стороне от трасс. И в нее едут! Ресторан не пустовал ни секунды!
17.08.2009 12:08:49, Lussi01
Shi
ну сравнили - отдых с аборигенами всегда лучше. Они все места подскажут, "злачные" и проверенные. Я в Москве тоже столько мест знаю, которые туристу самоходом вовек не отыскать.

В Фигересе при нас готовили пиццу - пальчики оближешь. Даже заказали на вынос одну с собой. А в Террагоне мы просто выбросили то, что принесли.
17.08.2009 12:19:56, Shi
Ну, мы же не каждый день с аборигенами. Они на работу ходят. Это у нас отпуск. 17.08.2009 12:21:52, Lussi01
Lem
Статья средняя, но полезная.
Вот что еще хотел сказать. Если хотите увидеть настоящую Испанию за приемлемые деньги, нужно ездить только самим...
Будет дешевле в 2 раза чем индив. тур у турфирмы.
Если же хотите в окрестности Барселоны (Малаги, Кадис и т.д.) и лежать на песке и никуда не ездить...
Дешевле и лучше будет у турфирм.
Могу посоветовать место под Ваши запросы. Пишите.
17.08.2009 10:29:02, Lem
Приветствую) озадачилась также поездкой... была бы рада совету...)
собираемся в гости в конце мая в Германию..будем там 2 недели... оттуда(Штутгарт)думаю поехать в Испанию или Португалию..буду с ребенком 5 лет.. крайне волнуюсь...) т.к. нигде самостоятельно не ездила(имею в виду без турфирмы....)
билет забронировать из Питера смогла, а дальше -ступор...)
с чего таки начать?) бронировать гостиницу-отель??? или с билетов на самолет??? можно ли проехать на поезде из Германии??? где посмотреть?)))
вот... вопросов масса..
12.05.2011 23:41:34, alenajunee
Все намного проще)) По прилету вы идете в аэропорту в терминал, где сидят турбюро, их там штук 20)) и покупаете готовый тур в Испанию/Португалию, т.е. перелет+трансфер+гостиница. Вот тут туры заранее присмотреть можно 16.05.2011 13:34:30, svetika
Shi
мы по Европе ездим только сами). Уже лет 7. Я уже написала, к гостинице-перелету-машине по цене претензий нет. Дешевле, чем в турфирме раза в полтора. В самой Испании все дорого, по сравнению с другими европейскими странами, и посредственно по соотношению цена/качество. 17.08.2009 10:47:26, Shi
Lem
Ну это смотря с чем сравнивать. По сравнению с Грецией или Португалией. Испания просто супер, по всем показателям. 17.08.2009 11:03:14, Lem
Shi
В Грецию (островную) ездили два года подряд, нравится гораздо больше. Особенно погода ))) В ливневые дожди в июле еще ни разу не приходилось попадать. Как пляжный отдых Испанию для себя после этой поездки больше не рассматриваем. 17.08.2009 11:10:31, Shi
Вам просто не повезло с погодой, потому и такие мрачные впечатления. 17.08.2009 11:27:14, Lussi01
Shi
Если бы я знала, что в Испании такая неустойчивая погода - не поехала бы. Но дело не только в погоде. 17.08.2009 11:35:23, Shi
Lem
Не повезло просто .... 17.08.2009 11:48:27, Lem
Мне тоже кажется, что просто не повезло!
Все говорят, что в Порт-Авентура много народу. Врут!
Нет там никого! Правда если ехать в начале апреля, и когда идет непрерывно моросящий дождик. :))))
Народу - никого. Ходишь по парку, как в джунглях один. Выныривает кто-то навстречу, вздрогнем все вместе, рассмеемся и на атракционы. На атракционах нас часто обслуживающий персоонал спрашивал, не хотим ли мы еще прокатиться, т.к. очереди не было, вернее вообще ни одного человека не бывало в очереди. Ау!
17.08.2009 12:16:42, Lussi01
Lem
Кому что... Мне Греция совсем не понравилась... Она какая-то недоделанная и все наполовину.
Но одно там лучше. Оливковое масло и некоторые виды оливок.
Просто супер.
А где были на пляжу в Испании? Например район Кадиса лучше Греции...хотя бы потому что можно попробовать и море и океан.
17.08.2009 11:16:03, Lem
Shi
По пляжам написала, это Л'Эстартит и Кома руга. Пляжи замечательные, песчаные большие и чистые, только толку в них ноль, если спасатели выгоняют из моря, стоит зайти по пояс, и ветры со штормом из 19 дней июля 50% времени:) 17.08.2009 11:30:33, Shi
Lem
Ну название пляжей я пока не изучил ... Но что-то мне подсказывает что это Каталония. Да там бывает и непогода... Но как-будто в Греции ее не бывает. Например на Корфу в этом году тоже половина отпуска дожди шли...
Спасатели это хорошо ...
Если хотите без них ... в местечке где парк Delta de Ebre ...
Никого нет. Хоть голым купайся ... Не в самом парке ... рядом.
Это в километрах 50-60 от Салоу.
17.08.2009 11:46:23, Lem
Shi
Нет, в Испанию на пляжку в ближайшее время мы вряд ли поедем) Я знаю много мест в Европе с более устойчивой погодой)
Достопримечательност­и смотреть в Испанию - с удовольствием, но на море там я больше не рассчитываю.

Кома Руга - Каталония, Эстартит - ближе к границе Франции. Познакомились там с немцами, она жаловались, что первые 10 дней июля вообще не могли купаться - очень холодно было.
17.08.2009 12:03:11, Shi
Lem
Как знаете. На мой взгляд это оптимальная страна цены-достопримечательност­и-море ...
Хотите отдыха без дождей? Альмерия - но там своя специфика ... пустыня.
17.08.2009 12:05:08, Lem





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!