Раздел: Крым

В блог Подписаться на Дзен!
Красно Солнышко

Десятый сезон в Крыму...

Изначально ехать в этом году вообще не хотелось, но в результате сезон вполне удался и уезжать уже не хотелось тоже :). В первую очередь потому, что в этом году очень хорошая погода. Вода в море ниже 25 градусов не опускалась. В прошлом, в тех же числах, было 21, изредка не выше 23.

Второй год подряд была примерно в одно и то же время с 26 июня по 4 августа, в разгар сезона, на одном и том же месте, в районе санатория «Днепр» (Гаспра), а так же левее (р-н "Паруса") и правее (р-н "Марата"). Ощущение, что народа в этом году по сравнению с прошлым меньше не стало. Цены тоже не изменились.

Я сменила две квартиры. Маме, с которой оставили младшего еще на 2,5 недели, перед отъездом сняли третью. Все цены на жилье приемлемого уровня (все удобства, свежий ремонт, новая мебель, хороший вид и место, кондиционер, возможно даже стиральная машинка) вертятся вокруг 350-400 гривен (примерно 1300-1600 рублей по текущему курсу). Столько просили и за однокомнатные, и за двушки. Жилья свободного много. Но найти приличное даже будучи на месте свободным и без чемоданов – трудно. Много предлагают сто лет не ремонтированного неликвида. Зачем – не знаю. Вроде четко сразу говоришь, что тебе надо, но разводящие видимо сами не понимают разницы. В этом году как-то особенно много показали всяких старушечьих гнездышек, пока дошли до приличных вариантов. Все что выставлено в интернете - туфта, заманиха. В реале даже при том, что накануне говорили, что все свободно, приезжайте, на деле предлагали уже что-то другое, потому что "та квартира уже занята".

Бесплатных пляжей нет. И цены «за инфраструктуру» растут год от года не смотря на все кризисы. Самая демократичная цена за вход была в «Днепре», но и там есть подвох. За лифт 4 гривны с середины июля стало надо платить за каждую поездку. То есть вверх и вниз по разу – уже 8 гривен, а если ты не один раз спускаешься к морю, то и все 16-24. И это дополнительно к 15 гривнам на входе. С другой стороны, вход на соседние с "Днепром" пляжи санаториев «Украины» и «Паруса» стоили по 35 гривен с человека. В «Парус» - с лифтом, а в «Украину» – лифт отдельно, не знаю сколько. Однако общий бюджет сильно зависит от ваших привычек. Пока я была одна с детьми и жила в режиме как дома, сама готовила, особо никуда кроме моря ежедневно не ходила, я уложилась в 60 тысяч за месяц. Вчетвером, еще с мужем, мы просадили эти же деньги за две недели. Билеты отдельно. В этом году это примерно 8 тысяч туда-обратно на человека.

Пляжи «Марата» - тоже платные и не общедоступные. Но там мы проходили за десятку в карман дежурному всей компанией. Плюс к этому, если жить высоко – канатка. Точных цен не знаю, жила низко, ходила туда редко и пешком, но что-то вроде 30-40 гривен.

Много деталей написано Катей по ссылке. Я посмотрела цены, в сезон были процентов на 10-20 подороже. Даже массаж такой же, у тех же массажистов, уже не 70 гривен, а 80.

Я три недели из пяти жила у того же хозяина. Коттеджей у него штуки три-четыре разных. Занято всегда было всё, потому что человек он очень вменяемый, что большая ценность в тех краях, и люди едут к нему не по первому разу. Для желающих похудеть – рекомендую :) Мой результат – 5 кг. Остальным – не советую. Тяжело лезть в эту гору каждый день без такой святой цели :)

Маме я поискала квартиру поближе. Воды в этом районе Гаспры в квартирах близких к морю как не было нормальной, так и нет. Но на горе есть :). Так что по любому выбор: либо одно, либо другое. Либо в гору 20 минут лезть, но зато душ нормальный принять, либо не лезть, но душ только после 16 потому что хотя у всех и есть давно бойлеры, но холодную воду не подают.
08.08.2009 20:10:22,

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы тоже были в Крыму, только не в самой Евпатории, а рядом, 20 км (Штормовое). Считаю, что в городе вообще делать нечего, море там грязное, народу полно, лишние расходы за вход на пляж. У нас была частная гостиница, отличный номер со всеми удобствами (свой с-у, кондей, телевизор), 3 раза в день кормили (очень вкусно, все свежее, каждый день разное), по деньгам выходило 3500 р в сутки за четверых. До моря 5 минут пешком, пляж шикарный, чистый, вода прозрачнейшая, полоса пляжа широкая, песок, вход в воду песок и долго мелко (для детей отлично), места на пляже полно. В плане развлечений может и не так богато, как в городе, но всякие кафешки и для детей карусельки наличествуют. Просто мы это все не любим. 12.08.2009 11:07:24, =Алина=
А как называлась ваша гостиница?
Пляж там облагорожен или дикий?
17.08.2009 16:03:48, Молодая мама2
Не в тему...
Вы в этом году рассматривали, как вариант на лето Кисловодск, а потом отказались в пользу Крыма, если не путаю... А у нас с Крымом что-то не получилось и поехали мы на два мес. в Кисловодск (июнь-июль). У дочки аденоиды и частые простуды. Нос заложило и перестал дышать на 3 день и больше он там не дышал :( Никакие ингаляции, орошения и т.д. не помогали. Погода была неустойчивая. Тепла мало, дождей много. До обеда, пока мы на процедурах, бывало тепло, но после обеда погода ооочень часто менялась в худшую сторону. В конце июня дочку в парке укусил клещ (разом в больнице нас было 6 человек, а в день до 30 обращается). Вообщем как-то нам там не понравилось и хватило нас только на июнь.
18.08.2009 00:05:00, Вредный ёжик
Красно Солнышко
Я вот тоже считаю, что в Евпатории в сезон делать нечего абсолютно. Большой загазованный город. Если рассматривать это направление, то только в пригороды.
Другое дело весной, пока еще мало и людей, и машин.
12.08.2009 11:41:31, Красно Солнышко
Где-то за эти же деньги можно снять жилье в Европе. В прошлом году за домик в 200 м от оз.Балатон платили 30 евро в сутки. В Греции 3 года назад за апартаменты со своим входом, 200 м от бесплатного пляжа, где мало народу платили 25 евро в сутки, делом было в конце августа-начале сентября. На Сицилии за указанную Вами сумму будет небольшая квартирка, а дом на 2 неделе в июле реально 50 м от моря, где на бесплатном пляже только мы и наши соседи-итальянцы, будет в 2 раза дороже. Если жить в режиме как дома, то 60 000 на месяц как раз. В режиме ресторан каждый день + поездки и т.п., они ушли у нас за 2 недели. Существенная разница ИМХО лишь в стоимости дороги. Полагаю, что если будет подтверждение брони жилья на месяц, то и визу откроют на месяц. 11.08.2009 17:13:12, Панда Ленточка
Красно Солнышко
А вот можно подробнее про Грецию? Как такие апартаменты ищутся? 11.08.2009 21:53:41, Красно Солнышко
Греция как раз у нас вышла случайно:-) Я здесь интересовалась, куда можно поехать, чтобы отдых удовлетворил набору определенных условий. Одна девушка порекомендовала о.Тассос (недалеко от Халкидики) и, т.к. сама собиралась туда же и тему проработала, скинула мне список ссылок на аппартаменты/виллы на острове. В одном месте из списка мы и отдохнули. Конкретно на этом острове жилье можно найти по поисковику в английском варианте (типа Thassos accommodation / apartments, etc). Но добраться на остров сильно дороже и сложнее, чем в Крым (чартер до Салоников, потом мы на арендованной машине ехали 180-200 км до точки переправы на остров, переправа дешевая и быстрая (типа 10 евро, 30 минут), на острове все быстро и просто, т.к. его окружность даже меньше МКАДа, а в серединке горы.
Жилье в других местах ищу через поисковики, либо читаю советы по сайтам здесь, на форуме Винского, по Италии на Russianitaly.com.
12.08.2009 13:33:22, Панда Ленточка
Здорово, что хорошо отдохнули:) Мы были в этом году в Евпатории и впечатления немного другие. Народу существенно меньше, цены на квартиры немного снизились (хозяева охотно торгуются), в итоге потратили на 4 человек 55 тыс. за 3 недели вместе с билетами. При этом первые 3 дня мы жили в новейшем пансионате и питались исключительно в ресторане. А потом в частном секторе, и ходили по ресторанам - театрам-детским паркам ни в чем себе не отказывая:)
Часть фото по ссылке, пансионатский пляж был прямо напротив, а в частном секторе ездили на Новый пляж, 7 минут в пустом трамвае в этом году:), там народу не много и красотаа:)
10.08.2009 12:45:18, Taly
Какие обалденные фотки!!!!!!! Такие позитивные, счастливые мордашки, очень приятно было посмотреть!!!!
Интересно было наблюдать, как по мере возрастания номера фотографии девчонки становились все более и более загорелыми. :))))) Очень понравился фотка, где девочка держит в руке солнышко на закате - просто изумительная фотография, такая романтичная. :))

Отличный у вас получился отдых!!! Молодцы!!! Так что Крым еще ого-го какой хороший может быть, что бы там противники отдыха в нем (в том числе и мой муж) ни говорили!!!!!!!

Так держать! :)
10.08.2009 13:48:29, Natem
спасибо большое за теплые слова! мы действительно очень хорошо отдохнули:0 Причем в Евпатории пятый раз, и каждый раз этот город предстает с новой стороны, а бытовая сторона уже изучена и отработана, так что не отвлекает:))) 10.08.2009 14:04:32, Taly
еще раз убедилась, что нечего и сравнивать условия в Крыму и за границей. Две недели в Испании в июне нам на троих (двое взрослых и ребенок) на "все включено" на 2 недели обошлись в 62 тыс. рублей, включая, естественно, перелет и визы. И это 4 звезды (что для Испании, ну очень хорошо), пляж в минуте ходьбы, бассейны, горячая вода, никаких забот и хлопот. Тебя кормят и за тобой убирают.
Вот не могу понять, что тянет людей в Крым. Простите те, кто его искренне любит. Но не привычка ли это просто?
Я знаю аргумент про природу. Ну в той же Тоссе (Коста-Брава) песок, сосны, чистейший воздух, в июне прекрасная погода, не жарко. И цивилизация.
09.08.2009 11:26:45, Безобразная Эльза
Офф.
а что за отель, если не серкет? я смотрела Испанию - ну... дешевле, чем за 90 тыс четверок не видела (из Москвы) ( вы из какого города путевку брали?
10.08.2009 13:43:44, Loшечка
я ниже писала. Caprici Verd. Из Москвы. 11.08.2009 09:30:23, Безобразная Эльза
хм... туры в этот отель 2 взр + 1реб за 11 дней около 100 тыс на сентябрь... 13.08.2009 15:14:44, Loшечка
Nezhenka
У некоторых, например, нет банально возможности выезда заграницу ((( 09.08.2009 18:15:53, Nezhenka
Красно Солнышко
У меня есть :)
Никаких с этим проблем абсолютно.
09.08.2009 18:22:00, Красно Солнышко
Nezhenka
Это очень хорошо! :-)) 09.08.2009 18:31:26, Nezhenka
Красно Солнышко
Я всегда говорила, что если цель провести 2 недели и только - то это точно не Крым. Я то там летом живу, практически. Вместо дачи, которой у меня нет. И 60 тысяч на троих я не за две недели потратила, а за месяц.
Дети у меня в этом году провели/проведут в Крыму каждый по два месяца. Получив полноценное санаторное лечение. Зачем бы им две недели чисто пляжного отдыха в Испании, я не понимаю.
09.08.2009 17:45:18, Красно Солнышко
У Вас свой взгляд на пользу и возможность отдыхать все лето. Это здорово, кстати.
Если бы я могла себе позволить отпуск на пару месяцев, я бы сняла апарты в Анталье и жила бы в свое удовольствие. Но мы Турцию нежно любим, видимо успели до того, как все испортилось.
А про 60 тыс на 2 недели с мужем Вы же тоже написали? Именно эта цена заставила меня сравнить.
09.08.2009 19:59:40, Безобразная Эльза
Красно Солнышко
Ниже я пояснила почему вы неправильно меня поняли.

Анталия по моим представлениям большой шумный город. Мне такие не нравятся. По-крайней мере, опыт аналогичного отдыха в Болгарии, со съемом квартиры, мне не понравился. Хотя городок вообще был небольшой и описывался всеми как тихий. Вылетело название.
09.08.2009 20:40:12, Красно Солнышко
МэМ
Ну я могу сказать, что туда людей тянет. Первое это климат с Турцией не сравнишь для маленьких деток самое то. Второе не знаю как на ЮБК, а под Евпаторией остались дикие песчаные пляжи где народа нет вообще. Третье цена, но тут все зависит от сервиса. Несколько лет подряд тратила на отдых с ребенком включая проезд в купе и детский билет до 30 т.р на 1,5 месяца, месяц и три недели соответственно С катанием на яхте ресторанами и прочей детской разлекухой. В этом году будучи в Турции после Крыма в воду вообще не смогла войти а дочка ноги об камни в первый же день порезала а потом море все ноги ей разъедало. В Крыму же этого нет там море более мягкое и там ребенок чувствовал себя лучше не ныла вообще а в Турции ничего не ела и постоянно плакала от жары хотя было начало июня. Вот и думаю теперь что делать выбирать море в Крыму или развлечения в Турции без захода в море. 09.08.2009 16:34:18, МэМ
Красно Солнышко
Где это остались дикие песчаные пляжи в Евпатории?
Все давно забито палатками. Я раньше на сезон перебиралась подальше от людей в Песчанку. Это еще дальше, чем санаторий "Маяк", крайний в ряду если смотреть на море, справа. Но три года назад и там уже стало много народа не только в сезон, но даже в июне уже. Я потому и перебралась на ЮБК, что Евпатория летом стала просто невозможной, хотя в мае, например, но не на майские, я по-прежнему ее нежно люблю.
09.08.2009 18:20:38, Красно Солнышко
МэМ
Поправлю под Евпаторией! Витино!!!!!!!До Молочного несколько километров в одну сторону до Штормового тоже самое в другую :) Терпеть не могу города меня туда на пляж ни за какие деньги не заманишь. Туда мы только развлекаться катались когда уставали от моря. 09.08.2009 18:21:38, МэМ
Красно Солнышко
Я объехала в свое время и Штормовое, и Мирный и Витино. Осталось впечатление убогости. Квартир с евроремонтом мне вообще там не удалось обнаружить ни одной, а в старушичьих уголках с мебелью времен царя гороха я жить уже не могу. 09.08.2009 18:29:25, Красно Солнышко
Вот в том и вопрос. Сейчас там настроили таких дворцов с евроремонтами.. на любой вкус и бюджет. 12.08.2009 11:09:49, =Алина=
Красно Солнышко
А у вас фотографий нет?
Посмотреть условия.
12.08.2009 11:42:14, Красно Солнышко
Ведьма Лилиан
на косу южную поезжайте.там круто :) 10.08.2009 13:26:24, Ведьма Лилиан
МэМ
Это было года три назад, каждый год приезжая понимаешь что все меняется появляются новые частные пансионаты :) У Ларисы владелицы бара на маяке в гостях не были?! Вот у нее есть все и даже бассейн во дворе :) А гангелан...в этом году еще кучу всего построили. В том году появилась мини гостиница в начале центральной улицы около пансионата. То что это деревня соглашусь,но не более того. 09.08.2009 18:30:41, МэМ
Красно Солнышко
Даже больше. Это было когда младшему было полгода. То есть пять лет назад. Последние два года я вообще уже на ЮБК ездила. 09.08.2009 18:35:34, Красно Солнышко
МэМ
Ну.......тогда я вам советую в следующий раз съездить просто на разведку в те края :) 09.08.2009 18:41:35, МэМ
Красно Солнышко
И что я там увижу? 09.08.2009 18:47:48, Красно Солнышко
МэМ
Хорошие условия :) 09.08.2009 18:54:31, МэМ
Красно Солнышко
А подробнее? Насколько я помню берег там, он был очень запущен. Вся инфраструктура рассчитана на людей непритязательных. Жилье - пятиэтажки времен советского союза, а всякие частные пансионаты - это уже цены совсем другие. Кафе - забегаловки. Даже музыка - жуть. 09.08.2009 18:57:03, Красно Солнышко
МэМ
Пятиэтажек там нет вообще :) Это в части в 1,5 км от Витино. Потом идут дачи, кстати одну из них тоже можно снять, а проще купить, у меня знакомая за 38 т долларов купила двух этажную дачу с участком обставленную от и до. А уж потом и само Витино вот тут то и начинается разброс и кому что на любой вкус. Единственное чего нет в Витино это уборки на пляжах ну дикий он и есть дикий море его то замусорит то само и очистит. Местные как то рассказывали что проснувшись в одно утро подумали что соши с ума, море было оранжевым. :) А подойдя ближе поняли что это апельсины с лимонами. Но это про пляж. А домов с хорошим ремонтом там сейчас достаточно нет только мест где можно развлечься, но мне это и не нужно. 09.08.2009 19:08:07, МэМ
Красно Солнышко
Остался вопрос только как все это ищется. С ЮБК система отлажена. С Евпаторией - тоже. 09.08.2009 20:55:33, Красно Солнышко
МэМ
Только приехав и пройдя по домам :)Отметая что не нравится и сравнивая цены. Я только с третьего раза нашла свою хозяйку, но ее условия для вас не подойдут, а я к ней привыкла и живу всегда у нее в доме. У нас дети одинаковые и мы с ней чем то немного похожи поэтому я у нее и осталась. Если уж совсем элитку то можно рядом с Лазурным снять пол дома деревянного бревенчатого на две семьи на берегу моря. 09.08.2009 22:02:50, МэМ
Красно Солнышко
Ссылки на описание и цены есть какие-нибудь? 10.08.2009 00:26:34, Красно Солнышко
Я, кстати, не писала о Турции, заметьте. Но раз уж подняли эту тему, то за 16 посещений оной мы ни разу не сталкивались с проблемами, которые Вы описали. И не нужно в Турцию ездить в июле-августе. Мы, пока дочь была маленькой, отдыхали только в мае и сентябре. Никаких проблем с климатом замечено не было. Подходите тщательнее к выбору места отдыха.
09.08.2009 16:54:54, Безобразная Эльза
МэМ
Я была в конце мая начале июня об этом написанно выше, а что в другом месте средиземного моря вода не такая соленая!? :) Моя кожа такую соль просто не выдерживает, что тут говорить о детях. Да и народу как на вокзале, я была просто шокированна обилием народа представляю что было в сезон. Я люблю купаться когда вокруг ну хотя бы в 20 метрах чтобы никого не было :) И именно за это мне нравится Крым. 09.08.2009 18:07:48, МэМ
Откуда такая соленость????? Мы вот были в этом году на Мертвом море - вот это я понимаю СОЛЬ. А в Турции - я вас умоляю!!!!! 11.08.2009 08:47:21, Natem
про соль - даже не знаю, что Вам сказать. У нас и наших знакомых такой проблемы никогда не было. Про забитость пляжа - выбирайте тщательно отели. За 16 посещений мы ни разу не попадали в муравейник. 10.08.2009 11:56:12, Безобразная Эльза
Красно Солнышко
Да. Там в июне есть места, где такое реально. Особенно, если ты рано приходишь и уходишь, а не торчишь не знамо зачем в 12 часов на солнце. 09.08.2009 20:57:15, Красно Солнышко
а что за отель, не подскажете? цена уж очень привлекательная. 09.08.2009 15:29:22, Хехе
ниже ответила. 09.08.2009 16:55:47, Безобразная Эльза
Не всем июнь подходит для отдыха. У меня, например, еще занятия в универе идут, я не могу поехать (преподаватель). А в июле-августе о таких ценах, которые Вы пишите, можно только мечтать. Мы во второй половине июля по горящим в Турцию не смогли улететь меньше, чем за 70 тыс. на 10 дней, отель 4звезды. Поехали в Крым, за 2 недели отдали 30 тыс руб. на троих. То же и Красно Солнышко пишет. У меня есть, например, бюджет на отдых, 70 тыс. руб.
Летом тур по Европе (10 дней) мне обошелся в 40 тыс руб., и семейный отдых в Крыму 30 тыс руб. Вот и бюджет весь исчерпан. Не хочется все деньги отдать за тюлений отдых на море за 2 недели, даже в Испании.
09.08.2009 14:34:33, Roccy
Я тоже не могу понять, что туда тянет людей?! Может боязнь не знания языка, им препятствует посещение других стран?
Могу понять у кого по работе, там секретность какая, и он не выездной. Но таких ведь мало! А по ценам и сервису наши побережья и Украины проигрывают по ВСЕМ параметрам. Я вот даже плюсов найти не могу - чем лучше Крым в отличии от зарубежья?
Может кто ответит? Че вас так туда манит?
09.08.2009 13:39:27, Lussi01
СиницаА
О да, боязнь незнания языка - шикарная версия:))))))) Я свободно говорю по-английски и по-немецки, по-французски на уровне заказать еду и объясниться с горничной. Но еду на украинское море. Мне не нужен шикарный сервис (за деньги это есть и в Крыму, 70 тыщщ на 10 дней - и будет уровень не хуже Испании), зато нужно прожить 3 недели так, чтобы дети - аллергики ели привычную еду. А еще я боюсь летать. Мне перелет туда-обратно испортит весь кайф от отдыха - я все время на месте буду страдать от того, что скоро лететь обратно:( Так что Украина - наше все!:) 09.08.2009 19:22:48, СиницаА
Ирина
И я подпишусь -) все именно так в моем случае -) 10.08.2009 16:06:33, Ирина
Подпишусь:) причины аналогичные:) 10.08.2009 12:46:49, Taly
А я вот понимаю, что. Цены, плюс не всем тот самый пресловутый "сервис" нужен, чтобы платить за него в несколько раз больше. Многих и просто море и природа устраивают - а это в Крыму есть, отрицать это было бы просто глупо. 09.08.2009 13:43:05, нет здесь регистрации
так я же Вам привела пример цены. До кучи - в прошлом году на неделю на Мальорку втроем мы съездили на все включено на 27(!) тыс. рублей. Ну и где экономия от Крыма? 09.08.2009 16:49:54, Безобразная Эльза
Так это пример цены на неделю. А мы говорим о месяце отдыха. Вы сравните месяц отдыха, тогда экономию и увидите (я, по крайней мере, поняла, почему в Крыму отдыхать намного выгоднее). 09.08.2009 19:17:02, нет здесь регистрации
Автор привела цену на 2 недели с мужем. Те же 60 тыс. БЕЗ дороги. С самоготовкой, далеко от моря. Именно поэтому я начала сравнивать. 09.08.2009 19:55:12, Безобразная Эльза
так это же она не стоимость тура (проживание+питание) привела, а ВСЕ расходы. 09.08.2009 21:56:06, нет здесь регистрации
Красно Солнышко
Вы неправильно считаете. Это цены не за чистый отдых. Чистый отдых - это 350 гривен квартира и еще гривен 200-300 в день на питание (700 гривен = примерно 2800 рублей). Это если вообще не готовить, питаться только в ресторанах. А я пишу о всех расходах. Вы же, наверное, помимо оплаты отдыха еще какие-то наличные берете? Или 60 тысяч у вас - это не цена тура? А уж что вы там купите. Да что угодно. Шубу купите хорошую, будет лишняя тысяча евро расходов :) А я просто взяла и тупо посчитала, сколько было на счету до, сколько стало после. Если нужен чистый прайс, то лучше ориентироваться на мои расходы. Они почти не включают ничего сверх. Разве что расходы на санаторное лечение.

А так, скажем, день в аквапарке стоил примерно 1200-1300 гривен со всех с учетом обеда там и поездки туда на такси. Вот вам почти 5 тысяч. Или курс массажа для мужа - по 100 (ручной) + 30 (гидро) гривен за раз, еще тысяч пять, наверное. Ну и так далее.
09.08.2009 20:13:34, Красно Солнышко
ну почему же неправильно? 2800 рублей в день на питание? на всех?
Считаем на 14 дней - получаем 39200. Плюс три билета по 8 тыс. - 24 тысячи? Так?
Чистая стоимость тура у Вас получилась бы 63200 на 2 недели?
Так вот моя чистая стоимость (перелет, проживание, питание, визы) на две недели 62 тыс. рублей.
10.08.2009 11:59:51, Безобразная Эльза
Красно Солнышко
Потому что это уже не на троих, а на четверых :)
Плюс я еще неверно сложила, а вы не обратили внимание 350 (квартира) + 250 (питание) =600 (а не 700), а это уже 2400 рублей.
Кроме того, вы считаете по июльским ценам, сравнивая их с ценой начала июня, а та же квартира в Крыму в июне стоила 200 гривен (против 350) - почти вдвое дешевле.

К тому же я вам уже объяснила, что сравнивать нельзя вообще. Ну не надо мне на две недели. Мне надо на два месяца. Если бы вы мне написали что, скажем, за 2 месяца втроем-вчетвером уложились все про все в 200 тысяч в Испании не имея там друзей-знакомых, я бы тогда может и впечатлилась.
10.08.2009 13:13:41, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Экономия на длительных сроках. Я на неделю-две никуда не езжу. Мне такие удары по здоровью не к чему. 09.08.2009 17:47:12, Красно Солнышко
А цены в этом году, кстати, на отдых в сезон вообще несусветные. С теми деньгами, которые потратила Солнышко в Крыму, даже и сравнить нечего - та же Турция просто каких-то безумных денег стоит (на двоих даже - вон ниже в этой же конференции предлагают ГОРЯЩИЕ туры по 38 тысяч на 7 дней). А у Солнышка 60 тысяч рублей на МЕСЯЦ на троих получилось. Мы же в Испании тоже за месяц потратили столько, что страшно и сумму назвать - хотя тоже вроде бы снимали апартаменты и готовили практически все время сами, в кафе мало ходили. 09.08.2009 13:54:41, нет здесь регистрации
*АнютА*
я лучше 2 недели покайфую в моём любимом Египте в хорошем отеле на всё включено,чем месяц на нашем юге 09.08.2009 16:30:38, *АнютА*
Красно Солнышко
Вот и ответ на вопрос. Кому лучше - 2 недели и только, тот и едет на две недели. И правильно делает, что не в Крым. Потому что в Крыму за две недели можно только угнездиться. А мне надо все лето занять у детей. Дачи у меня нет. Поэтому я и еду в Крым. 09.08.2009 17:49:08, Красно Солнышко
Ага. Мы тоже уже давно так считаем. :))) 09.08.2009 11:41:26, Natem
Красно Солнышко
Ты тоже в Испании отдохнула две недели за 60 тысяч на троих?
Я смотрела в этом году куда более бюджетные страны. Таких прайсов как-то не попадалось мне. Но может я просто искать не имею в виду отсутствия опыта.
09.08.2009 18:15:29, Красно Солнышко
Неее, я в Египте. 68 тыс. на 15 дней. на олле, в 5*. На троих. Восторг полный. :))))) НУ мы вообщне египтоманы и любители сноклинга и дайвинга, без Красного моря не живем долго. :)))) А в Черном посмотреть нечего. 09.08.2009 21:27:50, Natem
Красно Солнышко
А остальные 2,5 месяца ребенка куда? 09.08.2009 21:46:51, Красно Солнышко
Мы весь июнь и половину июля занимаемся с педагогом по скрипке, так что уезжать было ниииззззя. Правда, с 17 по 27 июня-таки уехали на мастер-классы в Подмосковье на базе санатория какого-то (там даже лечение было типа ингаляций, горного воздуха, массажа). Сейчас, 4-го прилетели, в себя приходим, деть дома с удовольствием сидит. А с 15-го снова у нас занятия начинаются. Так что время пролетело незаметно. :)))) 10.08.2009 13:33:00, Natem
Снеженика
ммм, цена очень привлекла, а напишите, плиз, где вы были, в каком отеле, кто оператор, спасибо) 09.08.2009 11:38:22, Снеженика
Были в Капричи Верд (Caprici Verd). Это Коста дель Мерсме. Оператор Натали Турс. Цена привлекательная, потому что это было начало сезона. Самое начало июня. Я ловила спецпердложения до последнего возможного дня подачи документов на визу. 09.08.2009 13:09:50, Безобразная Эльза
Так это вы были даже не в начале сезона - для Испании это вообще еще не сезон. Плюс горящая путевка, которую не все могут себе позволить "сидеть и ловить". Поэтому и цена такая. А Красно Солнышко была в Крыму именно в сезон (в июле), и не по горящим путевкам.

Так что вы сравниваете несколько разные вещи. Вы сравните цены В СЕЗОН в Испании и в Крыму (мы были в Испании в июле, тоже снимали апартаменты - и обошлось нам это уже в несколько раз больше, чем Крым для Солнышка) - и сравнение по цене будет уже не в пользу Испании, поверьте.
09.08.2009 13:41:52, нет здесь регистрации
Красно Солнышко
Сравнивать вообще некорректно. Потому что я даже не в санатории жила, а на квартирах.
Цены в санатории по 300-500 гривен с человека. Как раз 60 тысяч за две недели и получится. И тогда там будет и вода все время и море в трех минутах. Но не будет, например, стиральной машинки, не будет кухни и комнатка будет одна на всех метров 16. И тут каждый выбирает, что ему больше нравится.
Если бы мне очень хотелось бы и воду без графика, и квартиру у моря, то я бы в Евпаторию поехала. Там и дешевле, и с водой проблем нет ни у кого. Если бы надо было бы, чтобы за мной убирали и меня кормили, то в санаторий. Есть масса мест, где тоже нет проблем с водой. И уложилась бы в санатории в те же 60 тысяч, но за две недели. Но мне то надо было чтобы на 2 месяца такого отдыха денег хватило.
09.08.2009 18:13:24, Красно Солнышко
Ну вот мы тоже в этом году жили в Испании "на квартире" (снимали апартаменты). Обошлось это НАМНОГО дороже, чем вам - просто потому, что по определению Испания и цены на аренду квартир в ней не могут быть дешевле, чем Украина (как бы кому не хотелось в это не верить). 09.08.2009 19:24:27, нет здесь регистрации
Красно Солнышко
Я догадываюсь :))). Иначе бы может давно проводила лето не в Крыму, а хотя бы в Греции для разнообразия. Там климат близкий к крымскому. Испания как-то мне не так интересна :) 09.08.2009 20:20:03, Красно Солнышко
А в чем прелесть тащиться на курорты в пик сезона? Толпы, дороговизна. Для Испании начало июня - это начало сезона. У меня в море дочь 8 лет, мерзлячка, уже купалась. Так что пишу я о том. Безусловно, не всем подходит начало сезона и горящие предложения. Но подходят же многим. И многие в это время едут в Крым. Вот и не понимаю, зачем? 09.08.2009 16:52:15, Безобразная Эльза
Нет, интересный у нас с вами разговор получается :). Я вам пишу: вы сравниваете заведомо разные вещи, не сезон в одной стране и высокий сезон в другой, а также поездку по горящей путевке с поездкой в обычном режиме. А вы мне в ответ - а зачем вообще тащиться куда-то в пик сезона, да еще и не по горящей путевке? :)
Я с таким же успехом могу написать вам, что вот недавно мы были в Болгарии у родственников, и это обошлось нам в сущие копейки - а потом удивиться, что все так не ездят, и написать, что "а в чем прелесть тащиться куда-то в отели и тратить кучу денег". Просто это совсем разные вещи, и сравнивать их просто некорректно, и все.
09.08.2009 19:22:51, нет здесь регистрации
ChiChi
Вы тоже сравниваете разные вещи, ИМХО. Эльза пишет о возможности отдыхать с детьми только 2 недели! А у Красного Солнышка есть возможность отдыхать с детьми все лето. Так вот при условии, что на летний отдых есть ТОЛЬКО 2 недели, обе сходятся, что Крым-не лучшее для этого места при прочих равных (есть з/п и т.д.).
Тем, кто живет далеко от Москвы Крым невыгоден в транспортном отношении. Ибо, чтобы он остался дешевым надо ехать на поезде. Из моего города это 66 часов. Чистый ужас даже тем, кто без детей.Я была в прошлом году, знаю о чем говорю. Самоелт увеличивает цену отдыха намного выше заграничного.
10.08.2009 22:24:39, ChiChi
Красно Солнышко
Все верно. Именно это я и пытаюсь написать.
Мой отчет для тех, кто планирует отдых на длительные сроки и еще и не очень любит самолеты :).
Я бы с удовольствием сравнивала его с аналогичными вариантами 2 месячного проживания, скажем, в Греции. Но никто не делится :( А все мои личные просчеты двух месяцев у операторов, либо просто вводят их в стопор, либо они считают так же, как на две недели бы считали, тупо умножая на количество дней. И получаются просто запредельные цифры.
11.08.2009 13:56:52, Красно Солнышко
Nezhenka
...а я бы не стала навязывать свое мнение о том, куда лучше поехать.Есть люди, которые едут в Крым или на наше побережье из-зи психологич. комфорта - вроде климат другой, а люди теже и не надо привыкать.Это во-первых. Во-вторых в Крыму не так уж ужасно, можно найти отличные условия, где будут кормить, убирать и т.п.+бассейн...за нормальные деньги (это в том случае, если человек не едет на Сейшелы, Испанию и т.п., чтобы казаться круче, чем остальные). А потом, как я говоила выше - есть люди, которые не могут получить загран паспорт, "Невыездная" категория граждан. Да-да - это например военнослужащие, научные сотрудники, которые работают на государство, в котором мы все живём. Поэтому, каждому - своё. 09.08.2009 18:30:42, Nezhenka
Красно Солнышко
Честно говоря, я тоже не понимаю зачем многие едут в Крым на две недели. Если бы мой отпуск был две недели и не больше, если бы я рассматривала бы не частный сектор, а только пансионаты и санатории, я бы тоже выбрала бы Испанию за 60 тысяч. Санатории в Крыму, в июне, стоят столько же, а местами и больше, а условия куда хуже описанных Безобразной Эльзой. Но мне надо решить вопрос на все лето, я еду на частный сектор, и это уже совсем другой расклад. 09.08.2009 18:40:45, Красно Солнышко
Да все ты делаешь правильно, не впадай в баталии :))))

Вот если бы у меня был такой отпуск....
А то только 2 недели и ни секундой больше. :(((
11.08.2009 08:50:55, Natem
Красно Солнышко
Я не о том, правильно или неправильно. У меня тут нет сомнений :) Я просто делюсь с теми, кто ездит каждый год как я. И каждый год выбор делает заново: опять в Крым, или может все-таки на две недели + две недели + две недели в Турцию, Грецию, Испанию с такими же условиями и "за те же деньги". 11.08.2009 13:47:25, Красно Солнышко
Вот, я рада, что Вы поняли, что я имела в виду. ))) Плохо, видимо, свои мысли выражаю. 09.08.2009 19:48:38, Безобразная Эльза
Красно Солнышко
Только учтите, что при этом все условия класса люкс получить можно. И, как ни крути, в Крыму, при прочих равных, за меньшие деньги. Нужны только длительные сроки и определенный опыт. И то, что я ходила 20 минут в гору, так это исключительно по доброй воле, а вовсе не от безысходности и не от того, что не было других вариантов. 09.08.2009 20:25:48, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Толпы - это когда на две недели и не зная куда.
Когда десятый год и все ходы-выходы изучены, толп никаких. Но места и подходящее для них время конечно знать надо. Просто так, наобум, ничего хорошего не получится однозначно.
09.08.2009 17:53:18, Красно Солнышко
КИМА
Вот в этих словах тоже ответ на вопрос "Почему в Крым?"
"Когда десятый год и все ходы-выходы изучены" отдых обязательно получится замечательным:)))) в какое бы место вы не поехали,будь то Крым,Европа или ЕГИ-турция.А то вот едут наобум в престижные страны а потом пишут топики про змей,болото на территории и т.п.:)))))
09.08.2009 18:44:11, КИМА
Красно Солнышко
Конечно.
Я искренне не понимаю тех, кто едет в Крым в первый раз и всего на две недели. Там невозможно получить на таких условиях качественного отдыха если только не переплатить втрое по сравнению с Турцией или там даже Испанией.
Безобразная Эльза вот тоже пишет про 16 раз в Турции. Ну тогда, еще бы. А я вот смотрю на цены, они ужасают, и при этом, никаких гарантий, что будет хорошо. Потому что анимацию я ненавижу, закрытых территорий и толп - тоже. Пляжами меня не удивишь. Я и так по несколько месяцев на море. Я бы квартиру сняла. Но как ее снять в неизвестной стране?
09.08.2009 18:49:55, Красно Солнышко
ТАКСА
да ладно... нет в Крыму качественного отдыха... по крайней мере за те деньги, кот. выходят на круг 11.08.2009 02:25:06, ТАКСА
Красно Солнышко
Тут неплохо бы обсудить критерии.
Что ты называешь качественным.
У всех же свои приоритеты.
Я вот, скажем, не могу назвать качественным отдыхом - отдых в резервации, когда есть небольшая территория, которая обходится вся если не за день, то уж за два точно и за пределы которой не выйдешь, есть маленький (относительно того, что можно иметь за те же деньги в Крыму) номер и так далее.

Что касается ухоженных территорий и пляжей, то я уверяю тебя, закрытые территории ведущих дорогих санаториев очень даже ухожены. Там тихо и чисто. И квартир с евроремонтом, обставленных как пятизвездочные отели - сейчас уже полно. Ты же не была в Крыму много лет? Откуда тебе знать как все сейчас на самом деле и не глазами человека, который первый раз приехал да еще и с маленькими деньгами? Тут год на год то не похож.

В этом году Крым ощутимо просел из-за билетов. Россия, именно Россия, а не Украина, сильно подняла цены на перевозки. На две недели стало вообще невыгодно ехать. На два месяца, когда цены билетов раскидываются на весь срок, а за длительные сроки ты еще и имеешь скидки по жилью - совсем другое дело. У меня еще и год выдался такой, когда старшая стала ездить по взрослому, а младший по детскому. То есть как бы "на билет" еще прибавилось расходов. Хотя младшего мы и до пяти лет все равно возили по билету, чтобы иметь купе целиком.
11.08.2009 13:45:29, Красно Солнышко
Подтверждаю, сейчас в Крыму построили массу частных минигостиниц и пансионатов, а также частного "евро"жилья, и хозяева в большинстве случаев вменяемые, и сделано все с душой:)Прям приятно посмотреть и пожить:)) 11.08.2009 15:35:51, Taly
Кстати, в Турции легко и непринужденно. Если у Вас есть интерес, то множество апартов сдается в Анталье. Посмотрите ради спортивного интереса район Кооньялты. Там огромный общественный чистый пляж. Апарты можно найти от 200-300 евро в неделю. Это спальня и гостинная с парой спальных мест, совмещенная с кухней. С питанием там тоже проблем нет. Продукты дешевле, чем в Москве. Единственное, неплохо бы машину иметь, чтобы сэкономить на питании (добираться без проблем до крупных универсамов) и покататься самим по окрестным достопримечательностям, коих на анталийском побережье множество. Если купить билеты у того же аэрофлота заранее, то обойдутся они в деньги, сравнимые с озвученной Вами стоимостью проезда в Крым.
В любом случае, я рада, что Вы поняли о чем я.
09.08.2009 19:54:19, Безобразная Эльза
Красно Солнышко
Проблема в том, что первый раз мне придется ехать наобум. И обязательно вляпаться. Где - не знаю, но то что вляпаюсь - это непременно. Ну и еще я из тех людей, кто не любит самолеты. Как там выше писали? Весь отдых буду думать, что еще лететь обратно.

Вот, например, я не люблю шумные места. Объяснить другим - насколько не люблю, не представляется возможным :) Все эти пятизвездочные муравейники турецкие, насколько я понимаю из описаний, абсолютно не для меня. Именно поэтому и сменила двухкомнатную квартиру класса люкс в пяти минутах от моря со всей начинкой включая стиральную машинку в районе Марата, на второе свое жилье. Вода в первой квартире, кстати, тоже была в любое время дня и ночи. Без всякого графика. Но там (для меня!) шумный райончик, людей много. А я этого не люблю категорически. По этой же причине я больше не поеду в Болгарию. Слишком шумно.
09.08.2009 20:29:08, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!