Раздел: В отпуск с детьми

В блог Подписаться на Дзен!
KatyaStepa

Про поездку с ребенком поделитесь

Очень ли тяжело ехать с ребенком в плацкарте? Детю 2.8. мальчишка не сидит на месте,причем режимный т.е. днем спать надо железно иначе мозги вынесет всем. Еще волнуюсь за чихающих,храпящих ит.д.соседей,сквозняки ит.д.
Вопрос брать ли билеты в плацкарт...просто купе уже нет билетов...вопрос ехать или не ехать....
Я бы не поехала в плацкарте...думаю это не оч.удобно с ребенком.
А вы?
22.06.2009 16:19:48,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я в купе без мужа и не поеду - был опыт - ехала одна - пристал сосед в полном купе - ну его нафиг. Дети ездят со мной в плацкарте с месячного возраста -если поезд хороший в плацкарте нормально. Но мы поездом ездим на небольшие расстояния - к морю - самолет. 25.06.2009 16:48:13, Иртим
Бегущая с волками
Я с дочерью в поездах езжу с ее 2 -х месяцев. И в купе, и в плацкарте. Конечно, лучше взять две полки (на детский билет 50% скидка). в зависимости от направления движения поезда будет выбор - на какой спать (от сквозняков). И днем проще - его уложила, сама села напротив и за дитем присмотреть, и отдохнуть можно. 23.06.2009 16:38:42, Бегущая с волками
Nasmnogo
На детский билет 70% скидка. 25.06.2009 16:59:16, Nasmnogo
В плацкарте ездить не тяжело.Больше народу,но и интересного ребенку будет больше.А спать укладывая,простыней закройте с верхнюю на нижнюю.В купе замкнутое пространство,и соседи неизвестно какие будут.Там бывают и "контингент чихающий,курящий",и сквозняки,и брр-холод от кондея-бегала к проводнику,чтобы выключили.Ужжас...Места берите и себе,и ребенку...
Берите интересных игры,вещичек развивающих,двд-плеер...
23.06.2009 11:30:12, Evglena
Донна Роза
Я ездила с 3х летним в плацкарте и в этом году поеду с 5ти летним. Да, в плацкарте с одной стороны хуже - людей много, шумно, грязи больше.. С другой стороны - людей больше - больше вероятности что ребенок найдет себе компанию-не обязательно детей, можно и взрослых. Мы когда ездили - мой шилопопый ребенок со всем вагоном перезнакомился - то там посидит, то с мальчиком поболтает, то с тетей, то станция, то поспал, то поел - вот день и прошел. В купе хорошо когда все полностью купе ваше - тогда там комфортно себя чувствуешь, к тому же ребенка в купе мало кому удавалось удержать - все равно на волю просится - так по коридору гулять скучно, а в купе чужие не зайдешь ведь..
А насчет контингента - бред это, что в плацкарте одно быдло ездит, а в купе сплошь интеллигенция. Уж сколько мне попадалось "веселых" и "приятных" соседей в купе - и не сосчитаешь((( И главное - от них никуда не деться((( В плацкарте в этом плане проще..
Единственное советую брать обязательно место и на ребенка - удобнее будет с двумя полками. Ну и взять всяких вещей интересных в дорогу. И если есть возможность - фирменный поезд (но на них плацкарт ооочень быстро раскупают..)
23.06.2009 00:57:59, Донна Роза
NatAlisa
И куда ты девалась в плацкарте от веселых соседей?:-). Особенно весело ехать с группой школьников, которых везут на экскурсию в Москву:-)))) 23.06.2009 14:09:42, NatAlisa
Dash
покупайте билеты накануне. понимаю, что психологически сложно, но поверьте опыту, уже лет 8 так езжу, причем с детьми, с 4 мес начиная. За сутки до отправления снимают бронь, и вы получаете лучшие места в середине вагона. Проверьте на мза или ржд на сайтах билеты ""на завтра" - посмотрите сегодня на завтра и послезавтра и завтра на те же даты, увидите разницу. А в плацкарте ОЧЕНЬ не советую. Там еще и контингент... хм. 22.06.2009 21:36:50, Dash
Dash права, сначала продают плацкарт и верхние полки, а накануне появляются билеты на нижние полки купе.
С ребенком сама не ездила, но если это поезд на южное направление, то детей такого возраста в вагоне может быть много, тогда они объединяются и играют вместе. От сковозняков я беру в поезд косынку и в крайнем случае сплю в ней.
23.06.2009 09:16:25, starka
нормальный там контингент. 22.06.2009 22:29:39, Шерлок
ES
Дадада. В купе контингент, ессно, намного лучше.
Мужеподобное существо в состоянии алкогольного опьянения, падавшее с верхней полки в соседнем купе не далее как месяц назад - это, конечно, элита.
Про бронь за сутки - да, как правило, это работает.
22.06.2009 22:01:55, ES
Dash
кто же говорит, что в купе элита. За этим надо в св тогда, там падающих не встречала ни разу. А в купе разок да, не повезло с соседями. Мне проще - мы всегда почти берем целое купе. Но _по моему личному опыту_ в плацкарте на южных направлениях ну ооочень много "торговцев" (или челноков, не знаю, как назвать). И мне еще очень "нравится" в плацкартах обыкновение проводников подсаживать пассажиров без мест :(( они спокойненько себе садятся в ноги едущим на нижних полках детям... типа, ребенок же мало места занимает. Вот после этого в плацкартах я - ни-ни. Купе, кстати, можно брать женское, тогда риска с неприятными соседями меньше. ну вот не понимаю, почему "контингент" тут народ на свой счет принял, чесслово.
а еще таможенники-пограничники очень интересно по-разному относятся к пассажирам соответствующих вагонов. В плацкарте процесс долгий, в св спокойно можно выйти на перрон в пограничной зоне.
25.06.2009 18:24:22, Dash
KatyaM
а я вот всегда с дочкой, пока она маленькая была только плацкартом на поезде ездилаЖ
1. на все купе у нас компания не набиралась, а ехать с чужими людьми с закрытой дверью страшновато...
2. в плацкартном вагоне всегда находится еще несколько ребятишек и они вполне друг друга развлекут. при этом, если приход чужого ребенка к вам в купе вы вроде как за вторжение на чужую территорию воспринимаете, то в плацкарте этого ощущения нте
3. помимо детей в палцкарте всегда находятся взрослые, которые готовы вашего ребенка развлечь. в купейном вагоне все по своим норам и такого нет

но если честно (шепотом), как только появилдись деньги на самолет - только самолет. но это мое мнение - дочь до сих пор предпочитает поезд и именно плацкарт! собственно, именно так они с бабушкой в Крым ежегодно и ездят
22.06.2009 21:09:43, KatyaM
с таким маленьким не ездила. только с 5-летним. но я не вижу принципиальной разницы. а если купе не на всю семью - так в плацкарте даже легче, мне кажется 22.06.2009 20:57:33, Шерлок
Плацкарт-плацкарту рознь, равно как и купе :)
У вас вариантов уже нет, поэтому однозначно ехать (если вам, конечно, поездка важна). Скозняк от плацкартности не зависят совершенно, храпящие соседи в купе намного хуже переносятся :). Бояться в общественном месте чихающих - это, имхо, вообще бесполезное дело.
Бегать и лазать по полкам с маминой поддержкой в плацкарте проще - больше места.
Насчёт сна та же рулетка - не угадаете. И в плацкарте и в купе могут попастся шумные соседи. Но я обычно их строю с помощью начальника поезда - после его прихода обычно все сразу засыпают :)))
Поэтому поезжайте и не переживайте. Запаситесь только детскими развлекухами в большом количестве :)
22.06.2009 20:56:45, Крымская
Нам однажды пришлось ехать с дочкой в плацкарте сутки. Нормально. Я, канешн, вымоталась, но думала что будет хуже:) 22.06.2009 20:37:45, Taly
мои в таком возрасте сидели на месте только когда ели или спали. все остальное время они бегали туда-сюда по коридору, я боялась что могут упасть при тряске - младшей погодке вообще год был, приходилось ее поддерживать в позе буквы зю. в коридоре купейного вагона это реально, а в плацкартном я не представляю вот это туда-сюда. старшую еще можно было усадить на какое-то время с раскрасками, а младшая кукситсья начинала когда пытались на месте удерживать. 22.06.2009 19:23:47, ALora
Laguna79
Не представляю себе этого, нам 4 года и то мы взяли купе, в платцкарте не поехала бы по многим причинам. 22.06.2009 18:51:29, Laguna79
у моих знакомых оч. подвижный ребенок. Они только плацкарт берут, чтобы воли побольше. В купе не усидит :) 22.06.2009 18:40:09, Sina
Laguna79
В купе есть каридоры, а в платцкарте не всем нравится детская бегатня:( 22.06.2009 18:52:10, Laguna79
Люба С.
Ехать можно. Ездила не один раз. По двое суток в одну сторону
Но итог - больные дети..
Они у меня правда болезные..
Спать: у нас было полностью "купе", Мы выход в коридор занавешивали простынями и усилием воли засыпали..
22.06.2009 18:20:27, Люба С.
Я бы не поехала.. только в купе согласна... Вот совсем скоро намечается поездка в Волгоград...Будем брать билеты только в купе...У меня сынок 2года и дочка 9 месяцев...И если ехать плацкартом, то весь вагон точно не будет спать...А в купе спокойней , однозначно:) 22.06.2009 17:32:54, демимурка
А самолет не обсуждается? Плацкарт, конечно, не есть хорошо, намучаетесь. Хотя, если первый раз, то ребенку возможно даже интересно будет 22.06.2009 17:10:10, IrMa
Yulyasha
а сколько ехать? мы ездили как раз в вашем возрасте в плацкарте,тоже билетов не оказалось, но нам ехать 10 часов всего нужно было 22.06.2009 17:06:11, Yulyasha
KatyaStepa
нам по-больше часов 15 22.06.2009 17:21:24, KatyaStepa
у нас очень подвижный ребенок, она и в атобусе бегать умудряется и лазать по креслам, ездили и в автобусе (12 часов), и в поезде в купе (1,5 суток) и в поезде-плацкарте 12 часов, и в самолете. спала практически всю дорогу только в самолете. :)))) зато в аэропорту отрывалась так, что хоть на поводок. :)) в плацкарте больше народу, участвующего в развлечении ребенка, даже легче. :)) 22.06.2009 16:59:20, Ira1901
KatyaStepa
ну это если люди хорошие попадутся..... 22.06.2009 17:10:54, KatyaStepa
NatAlisa
Действительно, смотря кто попадется. Не всем нравятся чужие дети, бегающие по всему вагону, в свою очередь, тяжело именно в плацкарте наладить режим-усыпить. Постоянное мелькание людей, громкие разговоры, музыку будут включать (поездное радио), да еще если другие дети будут ехать рядом....Лучше купе-соседи обычно войдут в положение и будут соблюдать тишину ,чтоб ребеночка усыпить и самим поспать:). 22.06.2009 17:23:47, NatAlisa
Совершенно не факт. Попадётся вам какой-нибудь командировошный дядечка, которого будет жутко раздражать подвижный ребёночек, решивший днём побегать и поиграть. Тогда плацкарт раем покажется :) 22.06.2009 20:58:37, Крымская
NatAlisa
Факт-факт, мы катаемся регулярно, даже очень и по нескольку суток. Бегать ребенку можно в коридоре, а там дяденьки не указ. А вот в плацкарте, допустим, мне лично не нравится просыпаться на боковой полке в 7 утра, когда чей-то ребеночек лазает по подножкам над головой. Проще утихомирить соседа в купе, чем кучу товарищей в плацкарте со всех сторон. 23.06.2009 14:07:23, NatAlisa
Я вобщем-то тоже езжу довольно часто, и как-то в одной из тем ниже озвучивала отношение к купе.
Утихомиривать "кучу" народа в лацкарте мне бы и в голову не пришло - я же не у себя дома. А в купе у пассажира с ребёнком также нет ровным счётом никаких дополнительных привилегий. И если едущая с вами в купе компания решит, что ложиться спать в 8 вечера (когда ложится ваш ребёнок) им совершенно не хочется - то имеют полное моральное право этого не делать.
И что мешает ребёночкам лазить в 7 утра по вашей голове в купе? :)) В купе такой ребёночек сильно заметнее, чем в плацкарте, ибо развернуться ему там совершенно негде.
23.06.2009 14:19:40, Крымская
NatAlisa
Так я и пишу про собственные впечатления и опыт, нет? Вас задел мой опыт поездок, отличный от Вашего? Я вот лично утихомириваю в плацкарте, например, после 23-х часов, тем более в Правилах это прописано. В купе лазить технически невозможно, там нет таких подножек, как на боковушках, на которых можно раскачиваться, как это любят делать дети. Эта тема была снесена из Посиделок СП, где знакомые по СП люди спрашивают совета друг у друга. Мне совершенно не хочется вступать в дискуссию с Вами, я свои впечатления адресовала автору. 23.06.2009 18:44:07, NatAlisa
Морковка.
а когда вы едете? попробуйте зайти на сайт МЖА дней за 5 до поездки,вываливают кучу мест в купе. 22.06.2009 16:56:20, Морковка.
KatyaStepa
а сайт точно как называется? ехать нам в июле 22.06.2009 17:10:00, KatyaStepa
Морковка.
Ссылка: 22.06.2009 17:22:57, Морковка.
Елена (Танюшка) - Зеленоград
мой любимый сайт. потеряла ссылку. спасиб.
все время через него заказывала билеты и получала на комсомольской за 2 минуты. очень советую.
23.06.2009 11:23:53, Елена (Танюшка) - Зеленоград
KatyaStepa
Спасибо огромное! Посмотрю! 22.06.2009 17:31:23, KatyaStepa
Мухоморка
если ехать,то только в купе!
а вообще.подруга каждый год ездит к матери своей в житомир. и говорит,что чем старше дети становятся,тем тяжелее едут на дальние расстояния.
в этот раз дочка ее(4года) через 3 часа объявила,что хочет гулять.вот умри,а ее гулять выпусти!!
а сын(7 лет) к ночи ближе(это уже примерно после 6 часов дороги),сказал,что пошли на выход и домой поедем.
22.06.2009 16:54:04, Мухоморка
KatyaStepa
ужас :))))) 22.06.2009 17:09:26, KatyaStepa
ТВЛ
ни за что!!!! даже со спокойным не поехала б, даже одна сама не поехала бы 22.06.2009 16:54:02, ТВЛ
Juls_P
Мой шилопоп даже за 4 часа в купе все мозги выносил - нет простора, а ему двигаться все время надо. И, хотя, соня по жизни, никогда в положенное время в поезде не засыпал. Т.ч. я бы не советовала без крайней необходимости.
Есть и другие дети, видела своими глазами - спокойно сидят-спят на полочке. Мне о таком только мечтать приходится. :)))
22.06.2009 16:51:33, Juls_P
жужжалка
беру только купе когда еду в Нижний (это 5 часов дороги). Плацкарта в поездах спорочтных нет, а сидячие места - нереально для меня. Мне очень нравится что в купе я могу положить ее спать или просто поваляться, даю наушники со сказкой, раскраски, она может погулять по полупустому вагону. Я - за купе.
Но раз купе нет, так и выхода нет - езжайте. Может наоборот лучше: в плацкарте народ более терпимый к неудобствам. Кто поиграет лишний раз с ребенком, кто поговорит. А в купе попадуться шипящие соседи- плеш проедят, так бывает
22.06.2009 16:45:57, жужжалка
zanozza
Я бы даже в купе не поехала, честно! только самолетом. 22.06.2009 16:41:57, zanozza
цвяточик
а я ездила в плацкарте 24 часа с дочкой 2,7..
нормально,пробежалас­ь по соседям притащила кучу конфет..легла спать,люди все с пониманием,кто сказку прочел,кто песенки с ней спел и время пролетело незаметно..так что тьфу-тьфу..
22.06.2009 16:34:55, цвяточик
KatyaStepa
он у меня даже не ходит,а только бегает :) 22.06.2009 16:47:24, KatyaStepa
цвяточик
аналогично..при том что везте и всюду!!! я бы попробовала... 22.06.2009 17:04:40, цвяточик
panter
а ехать долго? если больше, чем 10 часов, то не поехала. Я ездила со своим в 2 года, у нас купе было наше-чуть не застрелилась 22.06.2009 16:34:02, panter
KatyaStepa
на Украину часов 15 22.06.2009 16:45:46, KatyaStepa
Не поехала бы! 22.06.2009 16:29:30, Люся
Куська
Я б не поехала, я слишком неспокойная мамаша, волнуюсь все время :(( 22.06.2009 16:27:02, Куська
Юлija
я бы не поехала в плацкарте с ребенком, только купе: комфорт (если это можно так назвать) здесь очень важен 22.06.2009 16:24:45, Юлija
смотря сколько по времени, 12 часов - нормально. ездили. 22.06.2009 16:21:44, Ira1901
+1 подружка сутки не выдержала, ну т.е. доехала, но сказала что никогда больше такого геройства не будет))) 22.06.2009 16:25:10, bonat
KatyaStepa
да уж,вот и ядумаю геройствовать или нна дачу? 22.06.2009 16:46:30, KatyaStepa
нет, если бы такой выбор стоял, я бы поехала и в плацкартном. 23.06.2009 00:51:02, ALora
ой не знаю, я вот точно для себя решила, не еду, с моим шилопопопиком я там свихнусь... лечу на самолете, хотя денег жалко... 22.06.2009 16:49:46, bonat
KatyaStepa
ясно.... 22.06.2009 17:11:58, KatyaStepa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!