Раздел: Визы

В блог Подписаться на Дзен!

Виза шенген и справка с работы

Извините, что анонимно.
Но вот что подумалось: эти справки вообще кто-то проверяет в консульстве?
Вот, например, у моей подруги есть салон штор. Маленький такой салончик в Подмосковье. На неё надомно работают два дизайнера-портнихи. Общаются только по мобильнику, стационарного телефона нет. Зарплата нормальная, около 20 тыс. Единственная справка, которую может выдать подруга - это простая распечатка с принтера, с печатью. Но это будет не "бланк предприятия", а просто лист, ну, может в шапке крупными буквами написать еще "Салон штор Амели". И указать там адрес и номер мобильного телефона. Этого достаточно? Но ведь такую справку любой человек может себе нарисовать, печать сделать сейчас не проблема...
Второй случай: другая моя подруга работает в крупном НИИ, 2500 чел. Директор НИИ проживает в Швейцарии, кто вместо него может расписаться? И какой телефон должен быть указан на бланке? Дирекции, отдела, в котором она работает, бухгалтерии, отдела кадров? Но в любом случае ответ на такой звонок может занять до 15 минут. Хватит ли у работников консульства времени на всех? :)
Третий случай: обычный офис строительной компании, около 100 человек работающих. Директор на совещании, бухгалтер в налоговой, начальник отдела кадров в отпуске. Трубку берет недавно работающая там секретарша. На вопрос "Работает ли у вас Вася Пупкин?" отвечает: не знаю, и уходит спрашивать его по отделам. Не находит, потому что Вася - прораб и находится на стройке. Сообщает по телефону, что его нет. Визы Васе не будет?
Или все не так страшно, и никто эти справки не проверяет? Или они проверяются другими путями?
Кстати, а какая должна быть минимальная зарплата для получения шенгена? Последнее, что я слышала - 15000р. Это так?
05.04.2009 09:00:54,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сегодня на сайте по визам в Германию прочитала, что мужчине отказали в визе, потому что не смогли дозвониться до его работы. Ужас-ужас! 08.04.2009 00:38:35, крылатка
Mim
Да немцы такие, капризные. Не захотят, найдут к чему предраться. 09.04.2009 14:30:11, Mim
А что значит - не смогли дозвониться до его работы? :))
К примеру, в московском консульстве документы сдают не только москвичи. И ситуация, при которой невозможно дозвониться в какой-нибудь посёлок городского типа в 500 км. от Москвы - более чем реальна. При этом консульство не ставит условием предоставить круглосуточно доступный номер телефона для проверки. Их интересует документ, подтверждающий Вашу зарплату. Только и всего. А вот в случае, если Вы предоставите недостаточно документов, или эти документы вызовут какое-то подозрение - вот тогда они могут начать проверку.
В случае с тем дядькой, если он подавал документы сам, я более чем уверена, причина совсем не в недозвоне в офис. А уж если ему эту причину назвали в турагентсве, то это вообще бред. Не сообщают немцы таких подробностей при отказе.
Моей подруге пару лет назад таким образом московское агентство отвечало, мол вам отказали в визе потому что у вас (внимание!) паспорт сильно истрёпан. А после догих и громких разбирательств выяснилось, что агент просто забыла часть её документов в офисе. А какой чудесный повод был - понаписать на всех туристических форумах, что будьте внимательны - старые паспорта могут не принять :)
08.04.2009 11:54:16, Крымская
не знаю я подробностей дядькиной истории. Вот как прочитала, так и рассказала :))). У меня вопрос такой: самому документы собрать и анкету заполнить без ошибок - реально ли это? Или сразу бежать в фирмы, которые за денежку документы сделают? И где вообще взять точный перечень необходимых документов? Кучу сайтов просмотрела - везде документы немного отличаются 08.04.2009 15:24:01, крылатка
Mim
Каждый год заполянем сами. Сесть внимательно прочитать и нет проблем. Если не уверенны, что справитесь, нужно приехать к посольству, там желающих помочь ТЬМА! И перечень прочитаете на вывеске перед входом. У нас просто анкеты уже есть на руках, а если прямо внутри получать и заполнять, то можно ошибок наделать, т.к. народу много, все толпятся и шумят. 09.04.2009 14:34:17, Mim
Спасибо за совет! Действительно, проведу разведку на месте:) 10.04.2009 23:18:31, крылатка
У нас о-о-очень большая компания, поэтому таких справок наша бухгалтерия и кадры за год выдает больше тысячи. Естественно не на бланке, а на обычном листе бумаги, только вверху указываются все реквизиты компании и контактный телефон того, кто эту справку оформлял. Подписывает зам. главбуха. Справку о предоставлении отпуска на другом листе оформляет отдел кадров и подписывает начальник отдела кадров. А печать в организации одна - ею и заверяем. 06.04.2009 11:02:21, starka
С большой компанией все понятно.

Речь идет о малюсенькой фирме, у которой нет ни секретаря, ни рабочего телефона. Куда будут звонить из консульства? На личный мобильный только. А вдруг там сразу решат, что это липовая справка, которую человек написал сам себе.
06.04.2009 19:52:57, задумалась
по-моему Вы чего-то путаете. Для шенгена не нужна справка. В консульстве и без нее все разузнают о Вас согласно проверке анкеты. Оттуда -дадут или не дадут шенген. А справка нужна в некоторых странах Англия,Франция,Испания и...на таможне.Вот оттуда вполне реально могут позвонить в ОК Вашей работы и узнать размер Вашей зарплаты.У нас с сотрудницей было именно так. 05.04.2009 22:55:36, знакомая ситуация
Гы :) Интересно, зачем таможенникам другой страны моя справка о зарплате, написанная на русском языке? :)))
Вы вообще о чём? :)

Справка нужна как раз для получения визы, а не для въезда в страну :) При въезде у вас чисто теоретически могут попросить предъявить деньги или дорожные чеки, но уж никак не справку с вашей работы.
06.04.2009 20:52:22, Крымская
Т.е. я прилитаю в Испанию и на таможне в Барселоне у меня спрашивают справку на русском языке и перезванивают ко мне на работу в отдел кадров и уточняют, правда ли то, что написано в справке? Все разговаривают и читают по-русски?
Оочень интересно, особенно про сотрудницу у которой "было именно так".
Хотелось бы по подробнее, если можно конечно.
06.04.2009 14:33:07, Lussi01
Бесконечно далекая
Это Вы что-то путаете. Я этих справок для консульства, когда подаешь док-ты на визу, подписываю просто кучу. ОНа нужна именно для получения визы. А на таможне она зачем? 06.04.2009 06:55:18, Бесконечно далекая
ЕЕ
Мне справки о работе и з/п дает мой муж, на которого зарегистрировано 2 маленьких предприятия. Печать есть -и славненько. (я в бюджетной организации и маленькая з/п, а там пишут нУжную)
Ни разу ему с проверками не звонили (ТТТ).
Подписывал его гл. бухгалтер, т.к. не хорошо, если у того, кто подписывает такая же фамилия, что и у получателя справки.
05.04.2009 19:20:34, ЕЕ
Бесконечно далекая
проверяют. В прошлом году мне раза 4 звонили из консульств. Про UK вообще молчу, они каждую справку нашу почему-то прозванивали.... 05.04.2009 13:42:31, Бесконечно далекая
Справку может подписать либо бухгалтер, либо главный бухгалтер, либо сотрудник отдела кадров. Директора справки не подписывают :) Он и знать-то не знает. что у него какой-то Вася работает, не то что какая у него зарплата :)
Про салончик. Ну она же туда как-то устравивалась на работу? Заключала договор, получала запись в трудовую с соответствующей печатью? Или у салончика и печати своей нет? Что мешает сделать в Ворде шапку для бланка письма с соответствующими данными, указать этот мобильный телефон и шлёпнуть печать?
Про НИИ. Обычно указывается телефон по фактическому местонахождению компании, т.е. телефон офиса. Я Вас уверяю - работники консульства не сидят днями и ночами на телефонах, прозванивая каждую справку. Если им понадобиться что-то выяснить, они и с тупой секретаршей найдут способ это сделать.
Про минимальную зарплату. Думаю, это очень индивидуально и зависит от кучи факторов.
05.04.2009 11:52:25, Крымская
На образце, который я скачала с сайта турагентства, есть подписи и гендиректора, и бухгалтера.
Насчет салончика: этак, получается, любой может сам себе справку написать и указать свой номер мобильного. Неужели сойдет?
Кстати, а как фрилансерам быть? Достаточно будет только выписки со счета? Или надо какие-то договора прилагать?
А если зарплата маленькая? У моей сестры такая ситуация: зп 8000 р, но в банке лежат полтора миллиона, дола от продажи бабушкиной квартиры. Надо показывать справку с такой маленькой зарплатой или нет? Надо ли подтверждать легальное происхождение денег? Наверно, еще нужно свидетельсво на собственность той квартиры, в которой она живет, чтобы не подумали, что она хочет уехать с теми полутора миллионами :)
Вот ведь фантазия разыгралась :)
05.04.2009 21:37:13, задумалась
Что-то я не пойму: Вы чисто теоретически рассуждаете, или у Вас вопросы по конкретной ситуации?
У турагентств вы ещё и не то скачать можете.. Эка невидаль - справка :))) Ни в одной серьёзной компании гендир не подписывает никакие справки - для этого у него есть штат работников. в частности - бухгалтерия и кадровая служба.
Про салончик - естесс-но. Я, к примеру, все справки о своей зарплате делаю сама - беру стандартный шаблон бланка Компании (он для всех сотрудников в открытом доступе), пишу текст, потом отношу на подпись в бухгалтерию, потом к секретарям - на регистрацию. Это по сути ничем не отличается от истории вашей подруги.
Про сестру. Пусть попросит на работе написать ей бОльшую сумму. Это обычная практика. Но тут сильно зависит от того, как она едет. Если покупает путёвку, то можно принести спонсорское письмо от мужа-родителей. Если едет по приглашению, то в случае, если приглашающая сторона берёт на себя все расходы, размер зарплаты вообще не имеет значения. Справка из банка может не помочь - обычно требуется не просто справка о том, что на счету лежат деньги, а справка о ДВИЖЕНИИ этих средств, т.е. что деньги на этот счёт поступают регулярно. Хотя не исключаю, что это сильно зависит от того, в консульстве какой страны запрашивается шенген.
Про фрилансеров не подскажу - совершенно не в теме:)
06.04.2009 01:32:13, Крымская
Ситуации все конкретные. Собираемся ехать большой компанией (я с мужем и ребенком, к нам хотят присоединиться сестра и две её подруги), все живут в подмосковье, оттого и зарплаты маленькие, и фирмы небольшие.

С вашей большой компанией, в которой все получают неплохую зарплату, все ясно. Речь-то не об этом.

Про салончик - дело не в том, что бланк вы сами печатаете, а в том, какой телефон указать, городской или мобильный. Согласитесь, если на звонок из консульства ответит секретать "Фирма NNN, я вас слушаю" - это сразу подтвердит достоверность справки. И совсем другое дело, если будет указан личный мобильный телефон. Доверия намного меньше.

Насчет того, чтобы указать бОльшую зарплату - к сожалению, не получится, это как раз НИИ, а не частная фирма, там никто не будет фальсифицировать зарплату. Заявление "прошу выдать мне справку о зарплате" подается начальнику группы, он отдает секретарю отделу, заверяется у начальника отдела, потом передается в бухгалтерию института. Никто из этих людей не будет заниматься липовыми справками.
06.04.2009 19:49:06, задумалась
Насколько я понимаю, Вы собираетесь ехать не самостоятельно, а через турагентство? Если да, то все вопросы надо решать через них, а не изобретать велосипед :)
Про телефон я Вам уже сказала. У вас в любом случае выбор вариантов не богат.
Консульство НЕ ИНТЕРЕСУЕТ, что там у вас за телефон указан. Их интересуют гарантии вашего возвращения на родину. У нас, к примеру, вообще никто не отвечает "Фирма ННН", ибо нет единого секретаря на всю компанию. Автоответчик предлагает выбрать конкретный отдел, а там уж кто ответит. При этом компания достаточно крупная, и народ ездит за границу толпами. Ни разу не слышала. чтобы у кого-то были проблемы из-за того, что сотрудник консульства до кого-то там не дозвонился.
Ещё раз повотрюсь - всё, чего вы опасаетесь, это ерунда. Главное - чтобы все документы были в порядке, согласно требованию консульства + максимальные гарантии вашего возвращения обратно.
06.04.2009 20:50:09, Крымская
<Надо показывать справку с такой маленькой зарплатой или нет?> Не надо,не дадут.Но могут потребовать,поэтому надо как-то подстраховаться.
<Надо ли подтверждать легальное происхождение денег? > Надо,дадут.
<Наверно, еще нужно свидетельсво на собственность той квартиры, в которой она живет, чтобы не подумали, что она хочет уехать с теми полутора миллионами :)>Смотря куда едет.
05.04.2009 22:59:08, вот так,наверное


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!