Раздел: В отпуск с детьми

В блог Подписаться на Дзен!
роМашка

Самостоятельно в Таиланд

Девочки, кто ездил в Тай без турфирмы, самостоятельно, подскажите!
Буду рада ссылкам на организацию самостоятельной поездки.
26.02.2009 20:30:53,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если знаете английский, то зайдите на сайт www.sawadee.com - нам он очень помог в плане организации самостоятельного путешествия. Там все исключительно по Таиланду 27.02.2009 09:31:43, vasa
Мы летали на Пукет в этом сентябре, с ребёнком 2,4.
Бронировали всё сами, летели с посадкой в Дохе Катарскими авиалиниями. Из Бангкока на Пукет летели местной авиакомпанией за очень дёшево. Сэкономили на всём этом ок 30тыс руб.
Внутренний перелёт лучше бронировать отсюда и заранее, т.к. есть у них спец-предложения на определённые рейсы по отличным ценам.
26.02.2009 23:34:53, Зябочка
Anykey
Я хотела. Но прямых рейсов, чтоб оказывалось существенно дешевле тура, не нашла - в итоге летим с турфирмой.
По мне, лишние взлеты-посадки-пересидки стыковочные потом никаким отдыхом не компенсируются. Не люблю я этого!
26.02.2009 23:14:38, Anykey
роМашка
а прямой рейс сколько туда летит? еще хочу на 3 недели, а туры только на 2 :( 26.02.2009 23:31:39, роМашка
Anykey
При трех неделях, может, можно и потерпеть дорогу, не знаю. Мы, наоборот, на неделю - нам дорога очень существенна.
Прямой (Трансаэро Москва-Пхукет) вроде 9 с копейками часов.
27.02.2009 18:02:28, Anykey
Читайте здесь www.awd.ru - раздел "Форум самостоятельных путешественников". Информации МОРЕ. 26.02.2009 20:59:21, SSSвета
роМашка
вот именно, что море, столько читать мне некогда :((, у меня от этого сайта уже голова пухнет: всё разбросано, кроме инфы много демагогии и отступлений, хочется иметь пошаговый опыт конкретного туриста. 26.02.2009 22:40:58, роМашка
Не обижайтесь, просто здесь в двух словах не расскажешь. :))) Нюансов столько, что легче 10-20 опусов с Винского прочесть, пропустив всю шелуху. Вот здесь художественно про Тай, Винский обычно довольно толково излагает, если не пускается в философию. http://travel.awd.ru­/content/category/4/­89/38/По крайней мере, мы когда-то с него начинали. Да и сейчас всякий раз заглядываем. И там все реальные туристы.

Вы не написали, когда собираетесь, а оттуда уже и нужно танцевать. Может летом, тогда Вам уже точно не на Пхукет, а хотя бы на Самуи.
Тяжело ли с 7-летним 13 часов перелета с посадкой? - не знаю. С моей - было не тяжело, а с моим "не скажу кем" :))) - и за 2 часа в одной квартире повесишься.

Опять же зачем вам нужно ехать самостоятельно - только чтобы сэкономить? Т.к. определенный процент геморроя по организации будет - хотя бы в поиске нужной информации. У меня кроме этого есть еще серьезные мотивы, поэтому я трачу время на поиск с удовольствием - окупается потом и в деньгах и в эмоциях.

По перелету в Тай - Бангкок. Прямые - Тайцы и Аэрофлот. Я предпочитаю их. Кроме них наверняка еще Трансаэро летает.
Ищите блочные билеты на эти рейсы - могут оказаться дешевле, чем на регулярку. Но могут быть двухнедельные, хотя нам и на 17 дней продавали.
Искать их можно здесь http://www.megadialo­g.ru/air.phtml. Там же есть цены. Конкретно у них можно (было!!! сейчас - не знаю) сразу же заказать конкретные места в самолете - в ИЛ-96 Аэрофлотовском (если он сейчас в БКК летает) 31-й ряд - это 1-й ряд эконом-класса, перед стенкой. Нам было удобно. У них же есть и Трансы на Пхукет.
Тайцы были в Инна-Тур. Звоните в офис на ул. Тверской и спрашиваете отдел блок-чартерных перевозок (раньше там Коршунов работал, может, и сейчас). Вот с ним и разговариваете. Там же есть просто касса, где продают на те же рейсы обычные, не блочные билеты.Тайцы, случается, объявляют спецтарифы.
Кроме этих контор можно посмотреть вот здесь http://www.tourdom.r­u/birga/go2/ кто еще продает билеты в Бангкок или на Пхукет. И обзванивать, спрашивать.
Опять же зависит от сезона - если что-то будет гореть, то тогда выгоднее покупать уже готовый тур и не париться. Иногда он дешевле стоимости билетов, покупаемых отдельно - это в самые дешевые отели. Прилетели, вещи бросили в дешевый отель по туру и пошли искать нормальное размещение. У нас знакомый по этой схеме так летал. Правда, такие подарки чаще всего бывают в Паттайе.
27.02.2009 02:12:33, SSSвета
Но с горящими, сами понимаете, рулетка - могут и не загореться. Поэтому я не жду их, чудеса бывают, но не с нами. По возможности все бронирую заранее.

По внутреннему перелету БКК-Пхукет кроме Тайцев и Бангкок Эйрвэйз (кажется, они тоже туда летают), есть куча лоу-костеров. Мне нравится малазийская AirAsia. Самолетики у них не развалюшные, расписание редко сбивают. Покупается электронный билет прям из дома по кредитке. Чем заблаговременней покупать, тем больше возможностей купить билеты по максимально дешевому тарифу.

В качестве трансферов аэропорт-отель-аэропорт используем только такси. Оно дешевое. Со стойки - девушке диспетчеру даем распечатку с адресом отеля. С частниками-таксистами не общаемся. В БКК закладывайте время на пробки. Таксиста просим обязательно включить счетчик, иначе они и со стойки начинают фигню городить. Да, в БКК 2 аэропорта, важно, чтобы таксист случайно не напутал. Все предложения таксистов заехать на шоппинг отвергаете твердо.

Тоже самое на Пхукете. У выхода из аэропорта сажают в нормальные тойоты-седанчики. По дороге таксист обязательно сделает остановку и убежит куда-нибудь на 5 минут типа по делам. А в это время к вам подойдет девушка/мол. чел. и начнет парить на счет экскурсий или еще чего-нибудь. Посылайте нафиг.
27.02.2009 02:44:30, SSSвета
По поводу структуры поездки. Я предпочитаю пару дней в БКК по прилету. Потом на пляжи-острова. Потом еще денек-другой закладываю на БКК (так спокойнее на случай отмены внутреннего рейса или нелетной погоды). У кого-то может быть другой взгляд на это дело. :)))

Нужен ли БКК вообще в поездке? - не знаю. Мне - нужен, т.к. я его очень люблю и мне всегда есть чем там заняться. Поэтому мимо не проезжаем.

Главное в нем - никуда не спешить в принципе, не стараться отработать за пару дней все возможные экскурсии. С ума сойдете от духоты, жары и гонок. И возненавидите этот город. Мы в первый заезд вообще из исторических достопримечательност­ей посмотрели только монастырь с лежащим Буддой. Нужно все это осваивать очень неспеша и со вкусом.

Размещаться я там люблю вот здесь http://www2.somerset­.com/en/thailand/ban­gkok/somerset_park_s­uanplu/gallery.html
Прошу при бронировании этаж повыше (от 10-го), с балконом (мы покуриваем) и видом на парк - аппартаменты с 1 спальней (получается гостиная с диваном и спальня). В номере есть кухня и столовая зона - приятно вечерком фрукты порезать-разложить, холодильник большой. Кондей на ночь отключаем и открываем балкон. Там очень прилично (надеюсь, они и сейчас марку держат). Ощущения муравейника нет совсем. Тараканы замечены не были. Соотечественники-пакетники тоже. Зато есть бассейн, практически всегда пустой (в смысле, без пловцов :))) Завтрак в очень приятной неспешной обстановке.

В пяти минутах ходьбы универмаг Central Chidlom, очень неплохой, но недешевый (средний ценовой сегмент). На верхнем этаже есть футкорт, где можно неплохо в чистоте поесть (дороговато чуток).
Рядом же станция скайтрейна Chidlom. Недалеко супермаркет BigC, торговый центр WTC. В пешей доступности Сиамская площадь. Недалеко же самый высокий отель со смотровой площадкой - как его там, не помню. Муравейник.

На площади Сиам есть ТЦ Paragon (мой любимый). На нижнем уровне - океанариум, очень приличный, с акулками. На первом этаже фудкорты, еды - глаза разбегаются, очень удобно для первого раза в Тае - чтобы как-то в незнакомой кухне разобраться. На том же 1-м этаже Paragon Gourmet - супермаркет с едой, я его просто нежно люблю и мимо не прохожу, рай для гурмана (причем дешевый такой рай). На верхнем уровне - аквапарк (не была там, но, наверное, хороший, т.к. открыли года 3 назад).

Между прогулками по городу любим всей семьей зайти на часовой фут-массаж. Просто замечательный отдых для ножек. Дочка засыпает, один раз даже расхрапелась во сне (ужас!).
27.02.2009 03:25:07, SSSвета
Ну вот уже длинно получилось ((((

Очень рекомендую для прогулок в БКК в сумку положить пару легких шелковых (???:))) шарфиков и носочки для членов семьи.
Шарфики - накинуть на плечи в скайтрене и в торговых центрах, т.к. там дубак конкретный. У них считается чем холоднее - тем круче, вот и рубят кондеи на полную.
Носочки для посещения храмов. Т.к. перед входом в них обувь снимают, а совсем босиком там ходить - сами понимаете....
Платье должно прикрывать колени и плечи должны быть закрыты - за этим особенно строго следят в комплексе Королевский дворец-храм Изумрудного Будды.

Около исторических достопримечательност­ей куча разводил. Основная их задача - отправить вас в другую сторону подальше, т.к. "сейчас вот этот ... (храм, комплекс) закрыт, откроется через 1-2 часа, а пока садитесь вот на этот тук-тук и скатайтесь вот сюда.... Там тоже красиво и прямо сейчас работает". Основной смысл всего этого понятен, да? Дать работу тук-тукеру.

Уж сколько я про них читала перед первой поездкой и все-равно два [цензура] полчаса голову морочили, разглядывая со мной карту и рисуя маршрут для меня. Просто в голову не приходило, что они так театрально работают - типа спешит по своим делам господин, прям быстро идет по улице, видит вас с картой (например) и предлагает помочь, и начинается круговерть. Короче, нормальный таейц просто так к вам на улице докапываться не станет, ему вообще до вас никакого дела нет. Если кто-то САМ вас останавливает и предлагает помощь - 99% это ОНИ. Вежливо, но твердо, посылайте. Вреда от них нет, но дезориентируют и прожигают ваше время.

И еще таксисты любят завезти на реку (там трамвайчики ходят) не на нормальный "официальный" пирс, а на какой-нибудь левый развалюшный , с лодочниками. Поэтому мы до реки катались на скайтрейне. Быстро и прохладно :)))
27.02.2009 03:47:25, SSSвета
Ну, а отели можно посмотреть и купить вот здесь www.sawadee.com. Все четко, ни одной накладочки ни разу.
Есть еще куча сайтов такой же тематики, но архивы вскрывать сейчас не буду - баиньки хочется.

Из пляжей на Пхукете мне очень нравится Карон - и пляж, и песочек и море (ИМХО-ИМХО). Ката не понравилась совсем - именно море, мелкое, мутное, пляж Уже. На Патонге шумно и многолюдно. Севернее Патонга есть еще симпатичные пляжи - но я в них не очень. Может, кто расскажет.
27.02.2009 03:51:35, SSSвета
И еще вспомнила. В БКК самолеты из Москвы обычно прилетают рано утром. Часов в 9.00 утра у вас уже есть все шансы оказаться в отеле. Не стесняйтесь на ресепшен попросить ранний чек-ин. Если у них есть свободный номер (а он практически всегда есть), то они вас заселят сразу же. Ну или попросят подождать минут 30, пока идет уборка номера. И при выписке из отеля могут "забыть" взять деньги за этот ранний чек-ин - абсолютно сознательно, потому что они люди хорошие. ;)))
Но на 100% такое не гарантирую, конечно.
27.02.2009 04:24:28, SSSвета
роМашка
СПАСИБИЩЕ! Другое дело :)) Узнала больше, чем за 3 вечера на awd. Можно вопросики? Собираемся с 25 апреля на 3 недели (поэтому готовый тур не подходит), куда в это время лучше: Самуи или Пукет? Дочка боится волн. И где больше можно посмотреть?
Еще не поняла что такое скайтрейн? Или нам лучше на такси передвигаться в БКК? Еще: массаж для ножек, про который вы написали, можно делать в любом месте или есть признаки, где нельзя :)). Пасиб!!!
27.02.2009 18:40:53, роМашка
Буду рада, если соориентировала хоть как-то.
Посмотрела цены на регулярку - это ОЙ, конечно. Но спецы вываливаются периодически, этот год, скорее всего, не исключение.

Самый приятный тариф сейчас выдают катарцы (это как раз с посадкой в Дохе - вы о нем писали?) - но не с 25 апреля по 16 мая, а с 24 апреля по 15 мая - 20500 руб.
Это не совет, а просто мнение - я бы за такие деньги, да по нашим кризисным временам, купила бы и плевала бы на пересадку. Вы ж надолго летите. http://www.qatarairw­ays.com/global/en/ho­mepage.html

Скайтрейн - это типа метро над землей (небесный поезд), похоже на наземное бутовское метро на бетонных столбах-опорах. Там где можно проехать на скайтрейне, лучше на нем. На такси по деньгам не сильно дороже будет (оно в БКК очень дешевое), но пробки... В подземное метро в БКК я ни разу не спускалась :)))

Массаж ног там можно делать практически где угодно - просто смотрите, чтобы чисто было в салоне. 250-300 бат с человека. В гостиницах дороже.

Про погоду - самый сложный вопрос, рулетка. На Винском его не зря не любят - неблагодарное это дело погоду предсказывать, отправляют в архивные погодные файлы самообразованием заниматься. В мае начинается не только сезон дождей, но и шторма (плюс подводные течения "включаются"). На Кароне на Пхукете очень часто и в сухой сезон бывают волны, но очень приятные и не страшные. А вот в несезон... С мая, по-моему, даже морские экскурсии с Пхукета на архипелаги и острова прекращают, все или нет - точно не знаю, но на Симиланы или Тарутао проблематично будет попасть.

Летом на Самуи может быть лучше, чем на Пхукете, т.к. это уже акватория Сиамского залива. А вот в мае, совсем в межсезонье - ???
В общем, про май я вам не смогу подсказать. Вот здесь еще посмотрите в форумах, а еще лучше спросите куда лучше в ваши даты - там русские "тайцы" отвечают, которые там и живут http://mir.ivan-susanin.com.

На Самуи, кстати, внутренний перелет будет дороже, чем на Пхукет. Т.к. по-моему туда до сих пор летают только Бангкок Эйрвэйз, и цены монопольные держат. Рядом с Самуи есть замечательный о. Ко Тао, на котором можно несколько дней провести, если с погодой будет все ок.

В Сиамском же заливе есть о. Чанг, тоже пальмовый, на который можно даже не лететь (и на мой взгляд лучше не лететь), а купить из БКК полный трансфер от отеля до отеля. Автобус или минибас (обычно стартует с Каосан-роуд или забирает в вашем отеле), потом паром, потом уже по Чангу до отеля - в общей сложности ок. 5-6 часов. С перелетом примерно тоже самое по времени и выйдет, плюс самолет будет почти 100% винтокрылый. На Чанге гораздо дичее, чем на Самуи, джунгли прям у отелей :)) И скучнее.
27.02.2009 22:41:57, SSSвета
роМашка
Да катарцев смотрела, не могу найти ничего даже близкого с прямым перелетом.
Да, вопрос с внутренним перелетом немного поизучала :). Удивилась сначала, что на Самуи ближе и дороже, потом поняла, что бюджетная Air Asia туда не летает.
Вот ведь головная боль то :), куда податься. Про Чанг читала, что там прививка от малярии нужна - испугалась :((. Да и скучно не хочется - если уж так далеко забрались, нужно достопримечательност­и все оглядеть :)).
Вот еще может посоветуете, стоит ли слетать на пару дней в Куала-Лумпур?
А на Винском вообще новичков не любят, я пару раз пыталась просить помощи - отправляют читать архивы, но это ж невозможно, я три вечера там просидела, голова распухла, а узнала немного :((.
28.02.2009 00:32:08, роМашка
Я про катарцев с пересадкой в Дохе, т.е. непрямой :)) Но за такие деньги. Я б для себя покупала. 450 евро, очень хорошая цена, на 3 недели. Самолеты у них хорошие, ухоженные. Телеки индивидуальные.

Про малярию на Чанге ничего не слышала %//. Мы там были. Вечером на закате на территории отелей включаются пищалки минут на 20 от летающих. Плюс у нас в номере раздвижная балконная дверь была, а к ней такая же на роликах рама с очень частой сеточкой, на ночь ею прикрывали выход на балкон. Комариный писк не докучал. А днем вроде вообще никаких комаров, я на них здорово реагирую.

На счет скучно кому как - мы там после трудовых будней и Паттаи отмокали неделю. Классно было.

Вы все-таки на Сусанине задайте вопрос про апрель-май и "куда лучше". Там должны что-то дельное подсказать.

Куала-Лумпур - не знаю... Я для первого раза не стала бы распыляться, Тай тоже необъятен, и кроме БКК (и вокруг БКК) и островов там еще много чего можно посмотреть. Посмотрите на Сусанине экскурсии - соориентируйтесь по основным достопримечательност­ям. Цены у них немалые на экскурсии, ИМХО (не обращайте на них внимания :).

На Винском нормально к новичкам относятся. )) Не берите в голову. Просто они любят, чтобы к ним заходили и знакомились самостоятельно с уже обмусоленными по 100 раз крУгом темами, а потом уже задавали вопросы, если что осталось непонятно :) Плюс вопросы про погоду - на них компетентно ответить невозможно, т.к. это небесная канцелярия. Мы, например, на Чанге были в самое непонятное межсезонье, на границе октябрь-ноябрь. Даже "гисметео" показывало сплошную хмурь и дожди, причем день в день, не прогнозы. А у нас небо ни разу не затянуло облаками, не то что капелька дождя. И море было просто как стекло, один день чуток штормило. Не угадаешь.
28.02.2009 02:48:57, SSSвета
роМашка
Спасибо Вмм большое. Много мне помогли и придали решимости :). Сегодня забонировали 3 билета на Катары через Доху с 25.04 по 15.05, получилось 64000 тысячи. Так что обратного пути нет :)). Теперь будем выбирать маршрут, пойду читать Сусанина. А с вами нельзя списаться по мейлу? я не буду сильно приставать, просто вдруг какой вопрос или отель посоветуете, где уже были :)).
И вот еще удивилась про Патайю.... Все ругают её, а вы почти абориген :)) туда ездили. Значит там не так и плохо? Нам туда заехать? (вообще мы в году ездим раза 3 и поэтому чисто пляжный отдых не интересует, хочется именно посмотреть побольше, потому как я плохо самолет переношу и будущий перелет для меня как подвиг :)), вряд ли еще раз решусь.
28.02.2009 11:25:02, роМашка
Да что Вы, я не абориген ни разу ;)
Тут "ЕК настоящая" куда больше может порассказать про Тай. Я когда то ее топики изучала внимательно, готовясь к поездке. Поищите - с 2004 года примерно.

Паттаю не советую - мы там были всего 5 дней, и того было много. Больше не вернемся. Это была очень спонтанная поездка - некогда было что-то толком планировать.

На мейл пишите - если смогу чего подсказать. Я сейчас Вам на подник координаты кину.

Мо
28.02.2009 23:46:51, SSSвета
Билеты на лоу-костеры невозвратные. Обычно можно только со штрафом дату перелета менять.

Если будете через www.sawadee.com отели бронировать, то деньги они списывают сразу после подтверждения брони. На карту обратно вернуть - не знаю, ни разу не пробовала. Но цены у них замечательные. На островах отель лучше на весь срок не бронировать - забронировать из России только на 2-3 дня, а там на месте соориентироваться. Понравится - продлить еще на какое-то количество дней, только дешевле не на ресепшен в отеле, а также через интернет или местное агентство (мы обычно ноут с собой возим, муж все-равно в отпуске работает :)))

А могут и планы поменяться совсем - захотите остров или пляж поменять, вы ж надолго едете. Тем и замечательны самостоятельные поездки (в том числе, конечно).

И не забудьте про страховку, только покупайте в нормальной страховой компании (Ингосстрах или что-то подобное), и лучше без франшизы (ИМХО). Узнайте подробнее все условия страхования и телефон для экстренных звонков. В турагентствах и у посольств в последнее время взяли моду с франшизой медстраховки продавать. Медицина в Тае на нормальном уровне, и недорогая для местных :))), но иностранцу такой прайс могут заломить, если что, мало не покажется.

И еще - посмотрите на БКК на рассвете в ясную погоду, не пожалеете. Я поэтому и люблю этаж повыше брать с хорошим обзором, выйти на балкон с утреца раннего. Это абсолютно сказочный город, розовый небосвод, золотисто-розовые небоскребы...
27.02.2009 23:09:07, SSSвета
роМашка
сказочный город, розовый небосвод, золотисто-розовые небоскребы...

ох, как красиво вы пИшите (!!!), прямо захотелось скорее туда :))
28.02.2009 00:37:58, роМашка
Подождите. Сначала почувствуете жару - это еще в аэропорту, на улице :) По дороге из аэропорта вы увидите облако смога и небоскребы в нем:)) Пробки. Кучи проводов на улице. Потом в городе резанут запахи - еды, специй, благовоний, помойки, фруктов, еще чего-нибудь :)). К запахам быстро привыкните, скорее всего. Т.е. сначала шок по любому.

А потом уже будете осматриваться и понимать - ваше это или нет.

Прогулка по реке оставит неоднозначные впечатления - первоклассные отели на набережной и трущобы. Грязная вода в реке, а в ней детки купаются. Трущобы - это на первый взгляд. На этих развалюхах сплошь и рядом спутниковые антенны и рядом неплохие машины припаркованы. Т.е. это очень часто не бедность, а традиции, отчий дом может быть. Хотя и бедности там навалом. В Тае закон очень жестко защищает частную собственность (чему надо бы нашим московским боссам поучиться, и сочинским :). И если хозяин земли-дома не хочет с ним расставаться, то его никто не тронет и не снесет, будь это груда гнилых досок вместо дома. А рядом будут новые и красивые дома. Там в центре города вдоль каналов рисовые делянки все еще можно увидеть.
28.02.2009 03:07:16, SSSвета


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!