Раздел: Советы

В блог Подписаться на Дзен!
N a t a l y

жаба душит :-)

Делаю поездку через турфирму. (визы + отели + перелет).
Узнала цены на отели, которые они предлагают, и.т.д. В принципе, они увеличили цену на отели не очень сильно, на 2-3 доллара (из 30-35). Но в сумме....во-первых, 5% НДС и еще оплата только в рублях, по курсу 32,2.
И вот меня начала немного жаба душить :-) Может быть надо было самой все делать? Т.е. я понимаю, что турфирме тоже надо на что-то жить, но может быть мне лучше было все самой сделать? Или это нормальный процент, и мне стоит мою жабу куда подальше послать? :-))))
ЗЫ Сколько вообще считается нормальным "отдать" турфирме? Какой примерно процент?
30.07.2002 20:38:16,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
5% - скорее всего, не НДС, а налог с продаж? Его берут (правда, не все, но даже те, кто берут, обычно говорят о нем в последний момент), если платить наличными. Стоит поинтересоваться о возможности заплатить по безналу, если у вас есть кредитная карта или счет в банке. Я надеюсь, что нам удастся заплатить за путевку по б/н со счета мужа. Высокий курс - это плохо и с этим бороться трудно. Знаю, что Натали-турс берет деньги и в валюте, у них есть обменный пункт в офисе и оплата путевки оформляется по какой-то хитрой схеме через вклад в банке. А вот платить 50 баксов за Шенгенскую визу, на которой стоит цена 25$, это грабеж... Но самой бегать по посольствам тоже не хочеться... 31.07.2002 12:24:07, Polett
N a t a l y
А вроде бы по безналичному тоже берут 5%? 31.07.2002 14:05:27, N a t a l y
Karina M
Налог с продаж взимается при наличных расчетах или при оплате кредитной картой и только с физлиц. Т.е. вы можете избежать этого налога, если заплатите со своего расчетного счета в любом банке (через Сбербанк, например) или если путевку Вам оплатит организация, однако в этом случае организация должна удержать с вас подоходный налог, а если это невозможно сделать - сообщить об этом в Вашу налоговую инспекцию.

Так что оптимальный вариант - открыть в Сбере, Альфе или любом другом банке счет до востребования и оплатить с него.
01.08.2002 08:19:57, Karina M
Вот у мужа как раз "до востребования" в Автобанке... 01.08.2002 15:07:08, Polett
Обычный или с которго по Инету можно платить? 01.08.2002 15:16:25, Харас
Да, т.н. "домашний банк", по инету и коммунальный услуги оплачивает и другие услуги по необходимости. Он в Автобанке работает... 02.08.2002 12:40:52, Polett
роМашка
Наташ, привет! Меняешь Финляндию на Испанию? :))) А вообще не обязательно, если напрямую с отелем связаться, то будет дешевле. И с билетом намучаться можно. Чаще наоборот дороже выйдет, так как отели дают крупным фирмам скидки. Например в Германии точно так, мы заказываем гостиницу через одну и ту же фирму, а потом узнали цены в самой гостинице и ахнули - в 2 раза выше! А куда собираетесь, в какое место? Может подскажу чего, в Испании была 7 раз :))). Правда сегодня вечером уеду на дачу, но через 4-5 дней вернусь. 31.07.2002 11:50:18, роМашка
N a t a l y
Я еду в Чехию, написала Тебе на емейл :-) 31.07.2002 13:53:34, N a t a l y
Татьяна П.
Мы покупали тур в Испанию у маленькой турфирмы (услугами которой полузуемся всегда), а они его покупали у туроператора Натали-Турс, так вот, если бы мы покупали тур непосредственно у Натали мы бы платили 5% налог, а у нашей турфирмы -- мы его не платили. К тому же платили мы всегда долларами, и нам делали маленькую скидку как постоянным клиентам. Может вам просто турфирму поменять? 31.07.2002 08:50:37, Татьяна П.
N a t a l y
Может быть...хот фирма, у которой я оформляю тур, тоже небольшая.
А как же они покупали тур у другой фирмы, без 5% надбавки тоже что ли? А каким образом они на Вас зарабатывали?
Правда я не тур покупаю, а просто отели-визы-билеты...
31.07.2002 10:10:40, N a t a l y
Я уже писала. Есть такое понятие - "агентское вознаграждение". Оно и достается турфирме. А если вы покупаете напрямую у туроператора, то эта сумма остается у него. 31.07.2002 10:44:28, Харас
Татьяна П.
И я хочу подтвердить -- у турагентства выгоднее чем у туроператора покупать, турагентству комиссия перепадает,5% платить не надо,общаться с маленьким турагентством приятнее чем с большим туроператором, все довольны. А еше посмотрите ссылочку, там иногда пробегает дешевая Чехия. 01.08.2002 09:39:42, Татьяна П.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!